Минусы системы в США глазами "без розовых очков", по просьбам. Медицина.

Минусы системы в США глазами "без розовых очков", по просьбам. Медицина. Лос-Анджелес, Медицина, Текст, Длиннопост, Истории из жизни, США

Фото совсем не в тему. Чтобы разбавить негатив :) Ведь есть и то, что мне нравится тут - иначе меня бы тут не было.


Медицина. Многие слышали про реформу здравоохранения, которую Обама считает главным своим наследием за 2 президентских срока ("Obamacare"). Медицина для всех! Вперед к коммунизму! Отнять и поделить! И это в капиталистической стране. Сухие подробности по этой реформе можете найти в интернете, я напишу реальный опыт моих друзей "по разные стороны баррикад".


Муж и жена. Прилетели по турвизе с целью остаться тут жить и родить ребёнка (летели "в положении" уже, на начальных сроках). Для беременных в Калифорнии есть бесплатная медстраховка от штата - Medi-Cal. Статус твоего пребывания тут при этом абсолютно не важен. Просто если турист (женского пола :)) воспользуется этой страховкой и улетит обратно к себе после родов, то в США его уже не пустят с вероятностью 95% - был обман в цели поездки (для туристов - только туризм). Необходимое условия для получения в Калифорнии этой страховки - доход семьи ниже 24тыс.$ в год (около того) + беременность. Так как они только прилетели - никакого дохода за год в США (за пределами США у мужа бизнес, который приносит доход выше среднего по США) у нет на момент заявки и Medi-Cal получает будущая мама и будущий малыш. А это значит абсолютно никаких медицинских расходов. Ни цента! Включено: ведение беременности врачом, любые медпрепараты и витамины, сами роды (за деньги только эта часть стоит от 5тыс.$, если всё проходит гладко), нахождение в индивидуальной послеродовой палате с 4х-разовым питанием, подарки на выписке (автолюлька и несколько больших пачек памперсов), все дальнейшие посещения врача мамой + приемы педиатра для ребенка. С их точки зрения всё супер!


Вторая пара. В США легально, муж программист, жена дома с полуторагодовалым ребенком и рожает второго в то же время, что и первая пара. Сейчас их четверо. Платят по 400$ в месяц с человека!!! за страховку, т.е. 1600$ ежемесячно. Застраховаться по новой этой реформе можно только у аккредитованных компаний - их было только 2 на выбор. При этом каждая больница самостоятельно решает с какой страховой компанией она работает. Они увидели свою ближайшую хорошую клинику в списке свой страховой (официальный сайт) и заключили контракт. Недавно поехали в клинику ставить прививки младшему ребенку (9 месяцев) и им сказали "А мы с этой страховой больше не работаем. У них вечно проблемы были с оплатой счетов. Можем прививки поставить вам так, за деньги, 900$ в кассу". А ближайшая больница, где эту страховку принимают - полтора часа от них по хайвею!


При этом страховка "за деньги" зачастую не покрывает 100% - обычно есть так называемый co-pay: ты за каждый прием врача еще доплачиваешь сам 50-100$. Страховка "бесплатная" покрывает все расходы полностью.


Даже если ты платишь 400$ и более в месяц, то не жди супер-пупер отношения к себе. Если что-то экстренное у тебя или ребенка - 911 (неотложка) или записывайся на экстренный прием к своему врачу...дня через 4 может быть втиснет тебя в своё расписание. Но тут всё одинаково, независимо от "платности" твоей страховки. И это работает даже с еще более крутой страховкой в самой крутой клинике LA - есть история другой знакомой с распухшим пальцем ноги и срочном вылетом в другую страну через пару дней. Врач не стал её принимать - "дыр" в расписании нет, а на 15 минут раньше быть на работе или задержаться на 15 минут ради пациентки - он достаточно зарабатывает, чтобы отказаться от этой переработки.


В следующий раз распишу чем тут обычно наши "понаехавшие" на жизнь зарабатывают первое время. Всем спасибо за внимание! :)

37
Автор поста оценил этот комментарий

Более хитрожопые плюсы набирают. Про первую пару сказки какие-то написаны. Вот список документов, которые необходимо предъявить только для идентификации при подаче заявления на medi-cal, не говоря уже про подтверждение необходимости получения помощи.


- Birth certificate

- Driver's license

- Paycheck

- School records

- U.S. Passport

- U.S. American Indian/Alaska Native Tribal document

- U.S. military ID

- Fed, State or local ID


Каким образом что-то из вышеперечисленного получить на туристической визе да еще и за короткий срок, пока жена на сносях, я не представляю.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по опыту знаете или как?

Это точно не список, который нужно предъявить для идентификации :)


Тут уже верно ответили (там ниже даже скрин выкладывали с официального сайта) - Medi-Cal беременным в Калифорнии оформляется без проблем:

- беременная туристка приходит на прием к врачу (не к любому, только который принимает в том числе и по Medi-Cal)

- у врача до приема заполняет анкету-заявление на Medi-Cal

- говорит "да, приехали туристами, собираемся остаться здесь жить"

- доход семьи заполняется со слов самой пациентки

- получает тут же временную карточку Medi-Cal (постоянную доставят позже на указанный адрес)

- после приема заходит к соц.работнику при больнице с документами

- из документов у нее попросят только загран.паспорт


Никаких сказок. И первая, и вторая пары - наши друзья.


P.S. Вот ссылка на тот скрин: #comment_79046760

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы действительно открыли мне страшную тайну. Я просто не в курсе, как можно приехать и остаться. Как они не боятся департации?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Документы на улице не спрашивают, как в Москве. Люди десятками лет живут так, если нет проблем с законом. Даже водительские права нелегал может в Калифорнии получить ("AB-60 California" вбейте в поисковик). А с годами либо находят возможность легализоваться, либо так и живут среди "своих".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как они собираются там остаться, если у них только тур виза?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам открою страшную тайну - тут тысячи людей по тур.визе приезжают и остаются.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

TS, а ездят ли американцы на лечение скажем на Кубу, Болгарию или Вьетнам? Там же дешевле.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Мексику даже ездят. Сразу после границы куча стоматологий - в Штатах зубы лечит ОЧЕНЬ дорого.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

автор а с чего ты взял что к человеку который оплачивает страховку должны с каким то повышенным вниманием относиться??? во первых её там имеют почти все, во вторых врачу как бы похер как ты это оплачивать будешь. со страховкой или без врач всё равно одно и то же получать будет (по идее со страховки даже меньше). врач в сша пол жизни тратит на обучение не для того чтобы пресмыкаться перед кем то кто платит 400 бачей в месяц.

ты почемуто не говоришь что если врач чтото сделает не правильно ( вы же бля совсем никогда не ошибаетесь в своей работе) то он может потратить милионы на судебные выплаты.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не об этом была. Ребенка с температурой в России, к примеру, примут без всякой записи в тот же день - тут с этим проблема.

400 баксов в месяц платятся не врачу, а страховой, которой уже врач выставляет счет потом на тысячи и десятки тысяч долларов. Пресмыкаться никто не просит, но хочется какого-то ощущения защиты - что тебе помогут в экстренной ситуации (как у девушки той).

Врач миллионы не потратит - у него на этот случай тоже страховка есть. И это не носит такой массовый характер, как рассказывают по телевизору - случаи один на миллион.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Первая семья ехали специально в США, чтобы там только родить, понимая, что до совершеннолетия ребенка их потом вряд ли пустят туда?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они отсюда уезжать не собираются. Они приехали не только родить, но и жить тут.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, например, захотят они вылететь куда? Или они просто сидят в своем штате, путешествуя только на машине? Этот вариант, конечно, не плох. Но все же. Получается, и работа не легальна.. и это до первого ЧП, ведь если ДТП, или, например, в больницу надо, то все равно спросят документы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При ДТП и в больнице ваш иммиграционный статус никого не интересует. Почему только на машине? Летай сколько угодно по США хоть по паспорту родной страны, хоть по "правам нелегала".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как они собираются доказывать, что их притесняют на родине?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут это реально на поток поставлено. Я сам удивился, когда узнал. Процесс интересный - сначала короткое собеседование (всех одобряют), затем ждешь рассмотрения своего дела. А там очередь в Калифорнии сейчас на 7 лет. А в связи с наплывом скорее всего срок даже больше будет. И всё это время ты имеешь документы, которые дают тебе право работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Я рожала с военной страховкой и она почти бесплатна для конечного потребителя и сервис отменный, но с автокреслом явный перебор. Может они его получили от кого-то еще, но сколько я знаю рожавших в штатах никто не получал от мед страховки кресло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что мне еще предъявить в качестве доказательства? Перебор - не перебор, но так и есть. Если точнее - на выбор в больнице (не от мед.стаховки, а именно от больницы) дают либо купон на 25$ в определенном магазине, либо купон на автокресло в том же магазине. Автолюлька - довольно простая, марки Graco, но ценником в баксов 80, я думаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста не понял как повлияла реформа Обамы на ситуацию, стало лучше/хуже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дороже стало для среднего класса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@petrovivans Привет. Если обладаешь информацией и не лень рассказать о том как наши соотечественники летают в штаты на роды для получения гражданства сша было б классно отдельный пост увидеть. Спасиб)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу попозже обязательно!

Автор поста оценил этот комментарий
И на каком основании? Наличие ребенка не дает никаких привелегий. Либо полит убежище, либо нелегально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полит.убежище

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что после окончания туристической визы всем придется покинуть территорию США и лишь когда ребенку исполнится сколько-то там лет он сможет въехать туда обратно? или родители тоже получают гражданство? или это самое гражданство, полученное ребенком при рождении, может быть аннулировано по какой-то причине (например, потому-что долго не был на территории США)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Турвиза у той пары давно закончилась. Они остаются здесь и будут пытаться легализоваться, как и сотни тысяч других. Но это история для отдельного поста...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вообще у Вас в Калифорнии все кучеряво. Бесплатно автолюльку представляют как в сказке. Мне кажется пара приукрашивает.

А с температурой и с экстренным если основной доктор не доступен идут в емердженси или в urgent care. Ждать долго если горит не обязательно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно это только для "конечного потребителя". Больница выставляет за всё это счет в Medi-Cal.

показать ответы