Мигает зеркало со светодиодной подсветкой

Всем доброго дня ) Такой вопрос экспертам: приобрел зеркало со светодиодной подсветкой в ванную. Сама подсветка работает корректно, но при выключении вытяжного вентилятора зеркало (если выключено) мигает однократно. Иногда такое происходит при включении вытяжки, а при выключении в 90% случаев. Можете посоветовать что-то для решения проблемы? Видео пожатое из вайбера, извиняюсь за качество...

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

Это от многого зависит. Мастерская может просто сказать: "у нас все работало нормально. Хотите - снимайте и привозите, если у нас такой проблемы не будет, то все телодвижения - за ваш счет". И что тогда? Демонтаж -перевозка - снова монтаж (потом) только чтобы убедиться, что в мастерской такого глюка нет?

Могут еще сказать, что раз вы работу приняли - всё работало как надо.

Поинтересоваться у них точно можно: вдруг у них такое не в первый раз и они знают решение проблемы?


Если вы грамотный в смысле общения с электричеством, можете для проверки кинуть времянку и запитать всё это дело не через провода в стенке (или под потолком, где там у вас проводка сделана?), а напрямую, через вилку-розетку. Исчезнет проблема - дело в штатной проводке. Мы тут не знаем всех обстоятельств -может у вас стену сверлили и изоляцию повредили? Всё дистанционно не угадаешь, смотреть надо и проверять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, они пока так и говорят, что у них всё работало, а я им говорю, что нужно что бы работало у меня)) Ну, вроде как хотели приехать и посмотреть. Будем надеяться, что что-то предложат... А уж если нет, то буду пробовать всё остальное. Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А выключатель с подсветкой? У меня такое было просто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Про подсветку я тоже в теме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите соединения и фазовку, на разрыв должна идти именно фаза.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я там только выключатели ставил, остальное мастер. Фаза - L.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Результат не гарантирован, так как причины могут быть разные, и доподлинно не известны. Успехов.

У меня произвольно включался светильник в прихожей включенный через датчик движения. Там дело в помехах от кухонной вытяжки, вытяжных вентиляторов в сан узле и особенностей ДД - конденсаторы помогли.

На кухне потолочные светодиодные светильники слабо светились при откл питания (выключатель без подсветки) - конструкция БП, помог резистор на входе. Те же светильники стали мигать при отключении питания - вытекли электролиты на входе бп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет) Резистор не помог, но помог конденсатор на вентилятор, правда, пришлось паяльник купить))) Еще раз спасибо!
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если что, не электронщик совсем, просто поделился опытом.

Так что все эксперименты на свой страх и риск, и не забывайте про Тб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Синий оказался с короткими ножками, только паять, никак не подсунуть под зажимы. Придется попробовать бордовый с длинными ножками.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если что, не электронщик совсем, просто поделился опытом.

Так что все эксперименты на свой страх и риск, и не забывайте про Тб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👌
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если правильно помню, эти сильно дороже - результат лучше не станет. Именно такую маркировку виду впервые, не понял на сколько вольт они рассчитаны. Смотрите описание продавца.

В данном случае нужны какие-нибудь неполярные конденсаторы на напряжение больше сетевого (с запасом). Которые просто в керамическом корпусе 400в; в пластиковом много вариантов, но не меньше чем 275в. Если взять на низкое напряжение, то он взорвётся.

Те что жёлтые это не обязательное условие, вполне пойдут и дешёвые.

На вентилятор можно попробовать простенький сетевой фильтр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 305В синие. Говорят, что то же самое. 18р)))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Результат не гарантирован, так как причины могут быть разные, и доподлинно не известны. Успехов.

У меня произвольно включался светильник в прихожей включенный через датчик движения. Там дело в помехах от кухонной вытяжки, вытяжных вентиляторов в сан узле и особенностей ДД - конденсаторы помогли.

На кухне потолочные светодиодные светильники слабо светились при откл питания (выключатель без подсветки) - конструкция БП, помог резистор на входе. Те же светильники стали мигать при отключении питания - вытекли электролиты на входе бп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашел именно такой конденсатор. Вот этот подойдет?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Результат не гарантирован, так как причины могут быть разные, и доподлинно не известны. Успехов.

У меня произвольно включался светильник в прихожей включенный через датчик движения. Там дело в помехах от кухонной вытяжки, вытяжных вентиляторов в сан узле и особенностей ДД - конденсаторы помогли.

На кухне потолочные светодиодные светильники слабо светились при откл питания (выключатель без подсветки) - конструкция БП, помог резистор на входе. Те же светильники стали мигать при отключении питания - вытекли электролиты на входе бп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас всё куплю и пока попробую конденсатор на вентилятор. С зеркалом помощник нужен, не снять одному)))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На вытяжку ставим плёночный конденсатор параллельно двигателю. Я бы взял 0.22*275в (или больше вольт). Лучше типа того что на картинке, но можно и обычный.

На светильник ставим тоже конденсатор параллельно, предположительно 0,1, и вместе с ним резистор на 2вт, и с большим сопротивлением, хоть 1мОм, он нужен для разрядки конденсаторов в БП подсветки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду всё пробовать!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на примере лампы в комнате , какой резистор я уже написал , проскакивает наводка где то , бывает вентилятор с таймером и там земли нет и он сам по себе срабатывает , дело в наводке , так же диодные лампы мигают когда свет выключен , дело в наводке...у вас тоже скорее всего где то наводка проскакивает при включении чего вы там включаете , либо если у вас старый выключатель по типу 4 кнопки и розетка , то нужно его ковырять...а так наводка , правильно написали что дело может быть в выключателе с подсветкой , решается резистором параллельным как я показал , либо удалением подсветки этой , вот, вроде подробно , проблему решит, если глубже интересно там уже Гугл подскажет )
п.с. за зеркалом как нибудь его воткнуть не проблема если что , там подходит питание , кусаете провод , спрашиваете вот этой вагой и паралельно туда резистор , один конец на ноль , другой на фазу.. всё. Висит , кушать не просит , проблема решена .
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, вот как, теперь понятно. Резистор нашел. Огромное спасибо!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы да, но не факт: может с нейтралью проблемы, наводки в ней и пр. В общем, если определиться, кто глючит: сенсорный выключатель или драйвер светодиодов, уже будет проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как думаете, стоит на мастерскую давить, что бы они решали этот вопрос? Изначально они мне сказали, что нужен просто вывод 220В. Я так мастеру и сказал. А что уж он там накрутил - история умалчивает))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Резистор 50 ком 2вт, паралельно подключить ( инфа сотка ), я обычно на ваго это делаю , удобно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете чуть пояснить, чего куда втыкать? Я ноль)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно времено воткнуть обычный выключатель (для внешней проводки, в "коробочке") последовательно с сенсором, и убедиться, что проблема ушла (тогда сенсор глючит) или осталась (тогда проблема в драйвере светидиодов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, при подключении внешнего выключателя проблема точно уйдет, нет электричества - нет проблемы)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты поставь обычный выключатель временно, проблема уйдет - назначь выключатель постоянным. Нет - ищи дальше.


А вообще такие вещи - сенсорный выключатель -сразу озвучивать надо.


ЗЫ зеркало с подсветкой новое или старше пяти лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да только из мастерской...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но повторюсь, сенсор лучше поменять на обычный выключатель, думается что больше года он не проживет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Производитель бьёт себя в грудь, говорит, что ставят хорошие дорогие сенсоры. Так-то серьезная фирма по стеклам и зеркалам, много проектов. Вот, поверил...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего проблема в сенсорном выключателе, кроме подсветки ничего же не реагирует на вентилятор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Буду пробовать, еще раз спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Перед питанием подсветки зеркала, а лучше выкинуть сенсорный выключатель и поставить обычный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с вентилятором ничего не делаю? )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда лучше что-нибудь подобное поставить: https://aliexpress.ru/item/4001170174110.html?spm=a2g39.orde...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть эту штуку я ставлю перед вентилятором: L N на входе и L N на выходе, да?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но я бы поставил на подсветку 2К выключатель, чтобы он разрывал и ноль и фазу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на подсветке выключатель сенсорный на зеркале...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит, от большой дрели конденсатор с катушкой в любом ремонте электроинструмента найдешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за свою тупость, мне вот это подойдет? https://www.chipdip.ru/catalog/import-film-capacitors?x_323=...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это мощность пускового конденсатора, не путай божий дар с яичницей, на фильтр 0.22 более чем достаточно будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел искать 0,22 ))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какая мощность вентилятора? При мощности в 40 ватт по формуле получил значение 60мкФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

8 Вт, если нужно, конечно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцем в небо, но я бы взял конденсатор плёночный на 10.000 мкФ 350 Вольт. Подключается параллельно вытяжному вентилятору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то и правда не могу найти. Какие еще есть варианты?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сначала найди такой пленочный конденсатор))) (Найдешь - обязательно выложи)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищу )))) Пока не очень ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

При подключении выключите пожалуйста автоматы. Чтоб вас током не ударило. Не хочу на своей совести покалеченных)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не переживайте ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцем в небо, но я бы взял конденсатор плёночный на 10.000 мкФ 350 Вольт. Подключается параллельно вытяжному вентилятору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Буду пробовать. Большое спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конденсаторов пару  на мотор вытяжки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не электрик, то есть я, сможет сделать, как думаете?))

показать ответы