Мемуары моего прадеда. Часть 25.

Пост не форматный, прошу отнестись с пониманием.

Часть 1. http://pikabu.ru/story/memuaryi_moego_pradeda_chast_1_detstv...

Часть 23. http://pikabu.ru/story/memuaryi_moego_pradeda_chast_24_sorev...

Продолжение:


Часть 25.


В Ульяновске я стал готовиться уйти в отставку, так как пошатнулось здоровье, да и прослужил уже двадцать пять лет.

Вырезал аппендицит, проходил медицинскую комиссию. Когда доложил Гаретному, что собираюсь в отставку, тот решительно заявил: "Только после меня!" Медкомиссия дала заключение о состоянии здоровья, а здоровье у меня действительно было подорвано, особенно меня беспокоило сердце и сильные головные боли.


И вот еще задержка - надо было документально доказать, что я призывался на военную службу непосредственно из Ленинграда - тогда только я мог претендовать уволиться с местожительством в Ленинграде. Иначе могли уволить с жительством в каком-нибудь отдаленном пункте. Представление в Приволжский военный округ справки из Ленинграда о том, что я там проживал и был прописан по адресу... их не устраивало, хотя я и потратил на ее получение почти целый отпуск. Округ ответил, что я мог быть там прописан, а призван в армию из другого города.


Хорошо, что я находился в Ульяновске, где начинал службу в Школе особой техники (теперь Училище связи). В отделе кадров училища связи я узнал, что все документы по Школе особой техники после ее закрытия были переданы в архив Приволжского военного округа, при этом дали координаты (отсек, полка, номер и т.д.). На запрос наших кадровиков в округ через три месяца получили ответ о том, что архив округа ликвидирован, а документы по Военно-техническому училищу направлены в Московский архив.


Дважды отдел кадров училища делал запрос в Московский архив и, наконец, за девять дней до демобилизации был получен официальный документ из Центрального архива Советский Армии - выписка из приказа Министра обороны: "Холодяков Павел Николаевич, призванный Московским районным военным комиссариатом г. Ленинграда, зачислен курсантом Школы особой техники им. Орджоникидзе”. Этот документ был немедленно направлен в Приволжский военный округ и через несколько дней был получен приказ Главкома Сухопутных Войск от 2.09.61г. № 01542 о том, что я уволен в запас по ст.59 п.”б”, т.е. по состоянию здоровья.


Я распрощался с друзьями, с руководящим составом училища и выехал в Винницу к семье.


В Виннице мы собрались с друзьями за столом отметить и встречу, и попрощаться. В разговоре за столом я спросил Михаила Ильича Галкина - бывшего начальника инженерной службы училища, оставшегося в Виннице и работающего в то время в аппарате ракетной армии: "Расскажи, что за шахты Вы воздвигаете вокруг Винницы, шахтеров из Донбасса нагнали..." Михаил Ильич аж побледнел и сказал: "Откуда Вы знаете? Ведь эти работы ведутся под большим секретом!"


А я и говорю, что об этом знает весь Ульяновск, и об этом говорит Би-Би-Си.


В этот период в жизни многих офицеров произошли большие изменения в связи с сокращением армии. Многие были уволены в запас, гражданской специальности не имели, многие растерялись, были случаи самоубийств.


Расформировалась 2-я Воздушная Армия, штаб которой размещался в Виннице. Молодые офицеры - летчики, начали пьянствовать, дисциплина упала, командование не могло собрать офицеров. Прибыли представители Ставки, прилетел Микоян... В конце концов был наведен порядок. По-моему, это происходило потому, что приказы о расформировании, увольнении были полной неожиданностью для военнослужащих, как снег на голову, без предварительной подготовки и разъяснений. Надо было подумать заранее о трудоустройстве людей. Ведь некоторые офицеры отдали службе в Советской Армии лучшие свои годы и оказались вдруг с семьями без квартир, без работы, без гражданской специальности...


Перед отъездом в Ленинград мы часть мебели продали, часть раздали знакомым, а необходимое упаковали и сдали в багаж. Всей семьей выехали в Ленинград. Остановились временно у моей двоюродной сестры Жени.


Согласно существующему положению мне должны были предоставить жилплощадь через три месяца. Документы я сдал в горисполком.


Через некоторое время вызывают. В приемной пять человек, я шестой. И вот по одному вызывают в кабинет. Из кабинета выходят как из парной, только с руганью и проклятиями. Капитан 1-го ранга, только что вышедший из кабинета, сказал мне, что комиссия выискивает повод, чтобы отказать в предоставлении жилплощади.


У меня, говорит, мать живет под Ленинградом в развалюхе - нашли причину отказать мне, мол, можете жить у матери.


Видя такое положение, я уже стал обдумывать, кому писать жалобу. Однако, когда меня вызвали в кабинет, сразу сказали, что я по всем статьям имею право быть поставленным на трехмесячную очередь.


Таким образом, из шести человек мне одному повезло. Конечно, ждал я больше трех месяцев, и только со скандалом получил смотровой ордер в так называемый "хрущевский" дом - знаменитую пятиэтажку. Отказываться было бессмысленно, да и квартира пока нас устраивала, хотя и на последнем - пятом этаже.


Как только устроились, обжились, я в 1962 году устроился на работу на завод "Волна", вошедший впоследствии в объединение им. Коминтерна на должность техника, а затем инженера военного представительства.


Жена тоже устроилась на работу преподавателем труда. Дочери Вера и Ольга продолжали учебу в школе. Вскоре приехал в Ленинград и сын Борис, закончив службу в армии. Он последний год служил в Германии. После небольшого отдыха Борису тоже надо было продолжать учебу. И вот мы пошли с ним на разведку. Институт железнодорожного транспорта нам отказал, так как учебный год уже начался. А технологический институт дал согласие принять его, но надо было представить документы из Новочеркасска, где он занимался до призыва в армию.


Мы быстро сделали запрос, получили присланные из Новочеркасского института документы и, согласно договоренности, хотели передать их в "Техноложку". Но за это короткое время в институте почему-то изменили свое первоначальное решение по приему, начали тянуть время. Видя такое положение, Борис решил, чтобы не терять время, поступить на работу. Я ему помог устроиться к нам на завод на должность механика радиоаппаратуры. Одновременно мы написали жалобу в газету "Ленинградская правда", мол, пообещали принять в институт, а пока мы запрашивали документы из Новочеркасского института и получили их - Технологический институт отказывает в приеме.


Прошло уже некоторое время, Борис пошел в институт узнать обстановку, а там его встретили вопросом: "Почему Вы так долго не появлялись? Мы готовы Вас принять на любой факультет!" Но Борис уже не захотел бросать работу и решил учиться на заочном отделении.


Прошло время, Борис успешно защитился и работает в одном из ленинградских институтов, принимает активное участие в общественной работе. Имеет сына Игоря от первой жены и двоих детей - Юлию и Дениса - от второй.


Мы получили приглашение на празднование 30-летия нашего уже Высшего военно-технического училища им. Богдана Хмельницкого. Мы с женой поехали в город Ульяновск.


Училище разрослось, построены новые красивые учебные корпуса, гостиница. Мы встретили много друзей, сослуживцев. Многие офицеры уже уволены в запас и остались на постоянное место жительства в Ульяновске.


На торжественном заседании нам - ветеранам училища, были вручены специально изготовленные значки УВВТУ и вручены по экземпляру "Истории Ульяновского Высшего военно-технического училища им.Богдана Хмельницкого".


На 40-летие училища мы тоже получили приглашение, однако поехать не смогли.


В 1968 году старшая дочь Вера вышла замуж за Станислава Тимофеевича Карпушина и поехала жить к нему. У них есть дочь Диана и сын Евгений.


В 1975 году и младшая дочь Ольга тоже вышла замуж за Александра Михайловича Никифорова, и у них уже двое детей - Станислав и Константин. Они живут с нами.


В 1974 году, возвращаясь с работы, на Комсомольской площади я случайно встретился с бывшим однополчанином Семеновым Степаном Тарасовичем, который во время войны работал в батальоне связи начальником радиомастерской. Оказалось, что он работал на нашем заводе в ОТК и странно, что мы там не встретились. С этого времени мы со Степаном Тарасовичем поддерживаем постоянную связь.


В 1976 году летом из Москвы в Ленинград приехал еще один мой однополчанин - Бредунов Ф.А., работавший в батальоне связи начальником арттехснабжения. Он нашел меня, много рассказал интересного, он первый сообщил мне, что в Москве создан Совет ветеранов нашего корпуса, что было организовано уже несколько встреч ветеранов корпуса в Москве и Сталинграде,


Далее от Бредунова я узнал, что про боевые действия 3-го Гвардейского Сталинградского Механизорованного корпуса написана книга "От Волги до Балтики", автором этой книги является бывший политработник одной из бригад - Самсонов А.М., в настоящее время он - член-корреспондент Академии наук СССР. Инициатором написания книги был наш командир корпуса генерал-лейтенант Обухов Виктор Тимофеевич. Через несколько дней эту книгу Федор Архипович подарил мне с надписью: "Командиру 2-го Отдельного Гвардейского Краснознаменного батальона связи 3-го Гвардейского Сталинградского Механизированного корпуса, гвардии майору Холодякову Павлу Николаевичу. Пусть эта книга будет дополнением Вашей памяти о грозных военных годах!", и подписал: "Начальник арттехснабжения батальона гвардии старшина Бредунов. 18.У1.1976 г."


Затем мы узнали, что ветераны ГСМК, проживающие в Ленинграде, в праздник Победы собираются в Парке Победы в Московском районе г.Ленинграда. Мы тоже приняли участие в этих встречах.


О себе я сообщил в Совет ветеранов корпуса в Москву, и на очередную встречу, которая проходила в Сталинграде, я был приглашен.


Первая поездка в Сталинград особенно мне запечатлелась: я встретился с однополчанами после такого длительного перерыва, иных даже трудно было узнать!


К сожалению, командира корпуса генерал-полковника Обухова Виктора Тимофеевича, уже не было в живых. Серьезно болен генерал Сидорович. Я увидел на встрече Маршала войск связи Белова Андрея Ивановича - бывшего начальника связи корпуса, увидел бывших моих связистов, теперь уже в званиях старших офицеров.


Белова А.И. после войны, вернее, после моего приезда из Югославии, я впервые увидел в Инженерной академии связи (ВЭТАС) во время приезда на семинар. Узнав, что Белов А.И, - начальник факультета в Академии, я сразу же поехал к нему. Он жил на территории ВЭТАС, поэтому я с проходной позвонил на его квартиру, позвал к телефону Нину Григорьевну - супругу Андрея Ивановича, представился ей, поздоровались по телефону, и сразу же был заказан пропуск. Нина встретила меня у проходной, мы расцеловались и только тогда я увидел вместо тоненькой стройной радистки солидную молодую даму. Пришли на квартиру, она познакомила меня со своей мамой, позвонила на работу Андрею Ивановичу и через некоторое время мы уже сидели за столом, делясь новостями, рассказывали о себе.


От Андрея Ивановича я узнал, что наш корпус вскоре после моего отъезда в Москву свернулся и поехал на Дальний Восток добивать японцев.


После окончания войны корпус был переформирован в дивизию и оставлен на ДВК. Белову А.И. помог выехать в Ленинград Маршал войск связи Пересыпкин. Белов в то время был в звании полковник, но уже ожидал очередного звания генерал-майор.


Я рассказал о себе, о работе в Югославии, о том, что сейчас - на преподавательской работе в училище.


После этой встречи мы долго не виделись. Белов был назначен сначала начальником связи ракетных войск, получил звание генерал- лейтенанта, а после назначения на должность начальника войск связи Советской Армии ему присвоили звание генерал-полковника, а затем - Маршала войск связи.


В Сталинграде есть школа имени 3 ГСМК, построенная на средства корпуса. И вот в первый же день прибытия в Сталинград нас торжественно встречали учащиеся школы. Дорожки, по которым мы шли, были засыпаны цветами; по сторонам в школьной форме стояли девочки и мальчики, все подтянутые, аккуратные, с веселыми улыбками. Нас разбили на классы на урок "мужества", где мы рассказали о наиболее важных и интересных эпизодах Великой Отечественной войны, о мужестве и геройстве наших воинов. Каждому из нас были вручены букеты цветов. Фотографировались, снимались на телевидение.


Затем мы возложили цветы на могилу неизвестного солдата, прошли к памятнику Матери-Родины, возложили венки к мраморной плите нашего Героя Советского Союза Асланова - командира 35-й танковой бригады корпуса.


Затем все мы поехали на автобусах к местам встречи нашего корпуса с войсками Юго-Западного фронта при окружении Сталинградской группировки немецко-фашистских войск. Места боев на местности трудно, даже невозможно было опознать. За эти годы они резко изменились, однако все мы вспоминали проходившие здесь бои и никогда они не будут забыты.


Следующую поездку в Сталинград для встречи с ветеранами корпуса мы совершили вместе с женой. В этот раз прибыла значительно большая группа ветеранов и их жен.


А третью поездку для встречи с ветеранами корпуса мы совершили в Москву. Почти все приезжие жили в гостинице "Украина". Торжественное собрание проходило в помещении 2-го дома НКО.


После собрания связисты собрались на квартире у Петра Митрофановича Чалого - бывшего связиста батальона связи. За столом завязался оживленный разговор, многое вспоминали из боевой жизни батальона.


На второй день был организован торжественный обед в ресторане "Украина", на котором присутствовали все ветераны корпуса и их жены.


В Москве мы задержались еще на два дня на квартире двоюродной сестры Яны - Риты. Рита перенесла тяжелую операцию, лежала в больнице. Сходили, навестили ее. Познакомились с мужем ее дочери Наташи.


В Москве мы побывали у наших старых приятелей по Виннице - Андрюховых, проживающих на Ленинском проспекте.


Следующая наша поездка в Москву была в 70-летие Советской Армии по приглашению Петра Митрофановича Чалого и его супруги Лидии Александровны. Собрались бывшие связисты батальона связи с женами: хозяева квартиры, Юра Дрейн с Шурой, Саша Варшавский с Анастасией Наумовной, Марина Шаталова, Анатолий Морозов, Аркадий Рябов, Лев Шляпобергский и мы с Яной. Приходила на квартиру и Нина Белова. Жили мы с Яной на квартире у бывшего начальника медсанбата Бабина Владимира Петровича.


Время провели очень весело, сдружились. Организовали поход в Музей Революции и Вооруженных Сил, присутствовал и Маршал войск связи Белов А.И. Сходили в театр Советской Армии, посмотрели постановку Ю.Семенова "Прессцентр" с участием Голубкиной. Много фотографировались на память.


Отпуск мы проводили или на юге (Анапа, Евпатория), или снимали дачу где-нибудь под Ленинградом и выезжали, конечно, с внуками.


Но однажды один человек на заводе "Волна" уж больно расхваливал Карелию, где проживала его дальняя родственница, и обещал написать ей рекомендательное письмо, чтобы помочь устроиться на квартиру. Письмо он, конечно, не написал, но подробно рассказал, как туда добраться: поездом до Петрозаводска, затем автобусом до совхоза Конч-Езерского. И вот мы решили с женой съездить на разведку вдвоем. "Родственницу" мы не нашли. Я оставил жену с вещами возле магазина кончезерского совхоза, а сам пошел искать добрых людей, и нашел Кузьминых - деда Якова и бабу Настю - коренных карелов. С тех пор мы лет двенадцать ездим с внуками только туда, ездим как к родным. И рыбалка там отличная на озере, которое протянулось на тридцать километров, с большим количеством красивых небольших островов. В лесу много грибов и ягод, недалеко и Петровсике Марциальные воды, где можно подлечиться.


Яков Прохорович и Анастасия Матвеевна были скромными, честными, благородными людьми. Дед Яков часто рассказывал о своих молодых годах, как они с отцом организовывали Советскую власть в районе, как их преследовала банда, прибывшая из Финляндии с целью их уничтожения, как они прятались, зарывшись в снопы горячей риги и пр. и пр. И когда заходил разговор о смерти, он уверенно говорил, что меня-то партия не забудет, позаботится обо мне, похоронит. А когда он умер, то никто из парторганизации даже не пришел, чтобы его проводить, чтобы у могилы сказать пару слов о его революционных заслугах, о его борьбе за дело партии...


После смерти деда Якова и бабы Насти дом перешел фактически к племяннице деда Якова - Гале и ее мужу Володе. Мы с ними тоже в хороших отношениях, но в доме стало тесно, много появилось других родственников. Попытка купить домик в Кончезере не увенчалась успехом, поэтому мы перестали туда ездить.


Вот мне стукнуло 60 лет. Эту дату по настоянию жены мы отпраздновали на квартире сына, так как наша "хрущевка" не могла вместить всех гостей. Я пригласил всех работников нашего военного представительства завода "Волна", так как все мы были хорошими друзьями .Благодаря стараниям Ниночки Васильевны на столе было много вкусных закусок и достаточное количество выпивки.


От руководства военного представительства мне были вручены подарки, вручен адрес. Кроме того, мне вручили поздравление от Маршала войск связи Советской Армии А.И.Белова.


На второй день моего юбилея собрались родственники и друзья по гражданской линии. Обе встречи прошли весело и запомнились надолго. Борис со своим семейством даже подготовил к юбилею иллюстрированную стенную газету по прошлым и настоящим увлечениям всех членов нашей семьи.


На заводе мне выделили в садоводстве объединения им.Коминтерна садовый участок в шесть соток, и мы с помощью детей и зятьев и накопленных пенсионных денег построили свой дом. Каждое лето вместе с внуками "культурно" отдыхали на своем садовом участке. Моя дорогая бабуля посадила много красивых цветов. Каждый сезон она трудится на огороде, выращивает клубнику, смородину, малину и различные овощи. Она читает специальную литера-туру, практически претворяет в жизнь советы по садоводству, и у нее всегда хороший урожай. К ней приходит очень много женщин за советом. У нас в садоводстве много друзей.


Я жене немного помогаю, но больше занимаюсь по дому - столярничаю.


На даче чувствую себя хорошо, несмотря на то, что перенес два инфаркта. Здесь чистый воздух, хорошая ключевая вода и более спокойная жизнь. А главное то, что рядом со мной мой друг и моя любовь - заботливая женушка, которую я еще больше люблю. Какое это счастье - сохранить чувство до глубокой старости!


Анализируя всю свою сознательную жизнь, я сделал вывод, что я честно выполнял задачи, которые ставились передо мной воинскими начальниками и партийными руководителями.


Прослужив двадцать пять лет в Советской Армии, я убежден, что никто из моих бывших подчиненных не имеет на меня серьезных обид. Наоборот, многие уже после демобилизации поддерживали со мной связь, и я чувствовал, что это мои друзья. Об этом я убеждался и на встречах ветеранов 3 ГСМК, когда бывшие мои подчиненные (а сейчас многие из них уже старшие офицеры) очень хорошо ко мне относятся, со многими мы переписываемся.


А связисты-девушки (их в батальоне было много) тоже ничего плохого обо мне не могут сказать. Никого я не обидел, наоборот, старался помочь им, зная о том, как трудно им приходилось. Из бывших девчат батальона я встречался только с двумя: Машей Шаталовой и Ниной Кошелевой. По их отношению ко мне я вижу, что мы тоже друзья.


За период службы я никогда не подхалимничал перед начальниками, не использовал хорошее их отношение ко мне для продвижения по службе. Наоборот, очередные воинские звания получал с просрочкой в два-три года, а в звании подполковник я проходил четырнадцать лет.


Также и с выдвижением на должности - никогда не стремился получать более высокую должность (сам согласился перейти с должности начальника связи бригады на должность начальника связи полка).


Как член КПСС тоже считаю, что был честным коммунистом, беспрекословно выполнял все партийные поручения. Мне нравилась программа КПСС, и я строго выполнял Устав партии. Служба в армии была очень напряженной, и некогда было глубоко анализировать тактику действия партийных руководителей. Правда, замечал у отдельных партийных работников нечестное отношение к людям, отсутствие чуткости, а порой и явное нарушение Устава партии, но я считал, что это случайные люди в партии и был уверен, что большинство партийных руководителей такого звена, как секретари райкомов, обкомов партии и особенно высшие партийные руководители - это кристально чистые люди, с которых можно брать пример рядовым коммунистам.


Однако, знакомясь в жизни с деятельностью секретаря Черновицкой области Гапием, секретаря Винницкой области Стахурского, в Ленинграде - Романова, а с наступлением периода гласности - и многих других руководителей высокого ранга, невольно задумаешься.


Конечно, большинство коммунистов - честные труженики, производители материальных благ. Но есть хитрые болтуны, стремящиеся получить большие партийные должности ради личного благополучия; ради огромных прилагаемых к должности привилегий. Эти-то приви-легии и разлагают коммуниста, далеко отдаляют его от понимания нужд и запросов масс. Эти партийные руководители становятся высокомерными, ненаказуемыми.


На государственные ответственные должности зачастую назначаются не по способностям человека, не специалистов своего дела, а зачастую - по родственным связям или партийной принадлежности.


Вот почему, мне кажется, так много допускается ошибок и в экономике и в политике. И как хитро устроено: за любое нарушение никто не несет ответственности, все прикрывается коллективным руководством, не с кого спросить. И, в самом деле, вскрываются тысячи больших недостатков, даже преступлений, и никто не наказан, если не считать наказанием отставку с повышенной персональной пенсией. Странна и непонятна зачастую бездеятельность, незаин-тересованность правоохранительных органов. И кому фактически они подчинены?


Хочется еще и еще раз сказать, что ПЕРЕД ЗАКОНОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕ РАВНЫ!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обращаюсь к автору, который проделал большой труд и опубликовал этот материал. Спасибо тебе большое! Бвло очень интересно почитать и поанализировать то, как люди мыслили и делали. На сколько я понимаю, это — последняя часть? Или я не прав?))
В любом случае, спасибо!)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. У меня бабушка воевала связисткой на фронте, и тоже рассказывала про замечательного начальника связи, который оберегал их, и говорил " если кто-то хоть попытается обидеть, пристать - сразу ко мне, я разберусь", и никто их не смел обидеть. Прочитал про вашего прадеда и сразу вспомнил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрущев, сука, со своим сокращением армии многих отличных офицеров подкосил.
Как и все у него, непродумано и второпях.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! В одном из комментариев было сказано "это для целого сериала на Первом" И да, не могу не согласиться! Отличная, настоящая история бравого офицера который прожил достойную жизнь советского человека. именно благодаря таким людям в советском союзе была вера в лучшее! Спасибо большое тебе за эту историю!