Мемуары моего прадеда. Часть 18. Начальник штаба группы особого отдела.

Пост не форматный, прошу отнестись с пониманием.

Часть 1. http://pikabu.ru/story/memuaryi_moego_pradeda_chast_1_detstv...

Часть 17. http://pikabu.ru/story/memuaryi_moego_pradeda_chast_17_ofits...

Продолжение:


Часть 18. Начальник штаба группы особого отдела.


Я приехал с фронта в Москву с вещевым мешком, гол как сокол. Квартира в Ленинграде сгорела. Жена жила у своей матери, а все, что было, променяла на продукты, чтобы прокормить сына, младшего брата и себя, приехала ко мне в Югославию в пальто, сшитом из моей шинели. Поэтому мы в Югославии приобретали самое необходимое: белье, одежду, обувь, постельные принадлежности, посуду, ножи, вилки и даже утюг. И мы были довольны, и главное - счастливы.

Но были и другие семьи, например, наш один интендант (сам рассказывал), что с фронта привез вагон трофейного "барахла”, все у него было. Поэтому в Югославии он приобретал хрусталь, ковры, купил машину. В общем, все жили по возможностям и способностям.


Однажды вечером мы с женой возвращались, кажется, из парка Калимегдан и на театральной площади встретили парочку молодых людей... Каково же было мое удивление, когда я увидел моего однокашника по Ульяновской школе особой техники! Я успел только сказать: "Николай!" И заметил, как он приложил палец к губам. Его жену - брюнетку я хорошо помнил, он женился еще, будучи курсантом 3 курса, а перед нами стояла незнакомая женщина, и притом блондинка. Николай, знакомясь с моей женой, назвался Никитиным, а не Кудрявцевым. Мы договорились встретиться завтра и разошлись. На следующий день при встрече с Николаем я узнал, что он является начальником штаба группы особого отдела, которая, кроме других задач, имела задание следить за нашим поведением. Николай жил здесь под фамилией Никитин, а женщина-блондинка тоже работала на его отдел.


Во время беседы предупредил меня, чтобы я прекратил занятия по английскому языку или нашел другого преподавателя, ибо этот закончил английскую разведывательную школу. Я Николаю объяснил, что решил в свободное время изучать английскую разговорную речь по со-вершенно новой методике и что уже имею хорошие успехи. Однако занятия пришлось бросить, но зря. За два года я бы в совершенстве овладел английским языком. И я часто задумывался над тем, что мешает у нас на Родине внедрять новые методы изучения иностранных языков, как нерационально расходуется время в школе, отведенное на их изучение.


Николай "Никитин” рассказал мне много интересного, например, как отправили на Родину нашего капитана (русского коменданта в Белграде) за связь с красивой женщиной - немецкой шпионкой.


Затем он просил передать моему шефу - Данилову, чтобы он не задерживал в своем номере девушку-медсестру военного госпиталя на всю ночь. Я обещал это сделать, а Николай объяснил, что Данилов решил принять двенадцать уколов пенициллина для профилактики, и чтобы не беспокоить медсестру каждые два часа, оставил ее на всю ночь в своем номере. Когда я рассказал Данилову, что его засекли наши особисты, он сильно струхнул, просил, чтобы не раздували этот случай и чтобы я заверил представителя, что подобного ничего не будет.


У Николая "Никитина" я уточнил, не его ли люди ходят в темно-синих костюмах по Белграду? На его вопрос, где конкретно, я уточнил несколько точек и сказал, что для меня было странным видеть в Белграде в летние дни людей в темных костюмах и шляпах. Югослава не увидишь летом в темном костюме. Николай выругался, поблагодарил меня и с горечью сказал, что, с целью экономии, некоторые работники продолжают носить выданные в Москве костюмы и шляпы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень достойный текст!

Достойную жизнь прожил твой дед!! Честь и хвала ему!

Прочитал все 18 частей на одном дыхании!!! Жду новый глав!!

Единственное что расстраивает, каждая последующая глава все короче и короче предыдущей...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

И еще один вопрос. Как то 18-я часть выбивается из контекста. В 17ой дед в Югославии, в 18ой в Москве, а в 19ой снова в Югославии. В какой период он возвращался в Москву?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А оригинал текста существует в единственном экземпляре или он каким-то образом тиражировался?

раскрыть ветку