Мемуары моего прадеда. Часть 11. Воздушный хулиган.

Пост не форматный, прошу отнестись с пониманием.

Часть 1. http://pikabu.ru/story/memuaryi_moego_pradeda_chast_1_detstv...

Часть 10. http://pikabu.ru/story/memuaryi_moego_pradeda_chast_10_admin...

Продолжение:


Часть 11. Воздушный хулиган.


Очередная перенормировка нашего корпуса проходила вблизи Курска. Как-то позвал меня начальник связи корпуса А.И. Белов и говорит; что он слышал, якобы в Курске происходят драки между нашими летчиками и французскими - "Нормандией" - из-за девчонок. Как бы и наше звено не натворило чего. Может быть, найдешь здесь поблизости от штаба взлетно-посадочную площадку, да перебазируешь звено сюда. Я сел в машину, со своим шофером Дудиным объехал наш район и нашел совсем недалеко отличную площадку. Затем поехал на курский аэродром, вблизи которого жил личный состав звена. Летчики меня встретили хорошо, усадили за стол, появилась выпивка, закуска. Разговорились. Затем я спрашиваю командира звена, мол, так и не нашли посадочную площадку вблизи штаба корпуса? Летчики переглянулись, видно, не хотелось покидать город. Несмотря на уговоры, им было приказано перебазировать самолеты на площадку (они, конечно, ее видели), на краю которой протекала узкая, но глубокая речка.

Как-то ночью выхожу я на крыльцо и слышу гул самолета. В направлении базирования звена связи вспыхивают осветительные ракеты. Я подумал, что совершает посадку самолет связи. Утром вызываю начальника авиасигнального поста сержанта Фридмана и спрашиваю, что за самолет приземлился сегодня ночью? Смотрю, Фридман замялся, говорит, лучше поезжайте и посмотрите сами..., там ЧП.


Я быстро приехал на площадку и вижу только два самолета. Спрашиваю, где же третий? И вот меня ведут к речке, и я вижу: торчит из воды одно крыло. Оказывается, летчики по очереди летали к своим девчатам в Курск, а под утро возвращались, и вот результат.


А Фридман знал об этом, помогал совершать посадку осветительными ракетами, а доложить вовремя не хватило смелости.


Служил у нас в звене связи один летчик-истребитель, списанный в авиацию связи за воздушное хулиганство. Это был очень смелый человек, виртуоз в воздухе. Как-то полетел он с донесением в старший штаб, причем на этот раз летчик сам согласился лететь, так как в этот период "Мессеры" противника не пропускали ни одну автомашину с офицером связи, все время патрулировали вдоль дорог.


И вот на обратном пути привязался к нему "Мессер". Как ни старался вывернуться от его огня, какие финты не выделывал, самолет связи был изрешечен фашистскими пулями. Подлетев уже к штабу корпуса, не может совершить посадку. Зенитным огнем отогнали немецкий ист-ребитель. Когда вытащили летчика из кабины, то у него из кожаной меховой куртки в нескольких местах мех торчит - следы от пуль, а попадание было только в пятку. Вот кому повезло.


В дальнейшем помню, как он меня агитнул совершить с ним кружочек, мол, давай, комбат, полет совершим, а то все проверяете, а ни разу полета не сделали... Я и забрался в самолет, пристегнул ремни. Как он начал воздушные кренделя выделывать, думал, богу душу отдать. Уж я его в воздухе и матом крыл, и чем только не угрожал! Наконец он посадил самолет, просил не обижаться.


И вот стали мы возле утопленного самолета, а этот "воздушный хулиган" и говорит: "Отпустите меня в авиаполк, где я раньше служил, я с друзьями переписываюсь, они недалеко находятся. Через неделю прилечу на новеньком самолете и запчастей привезу, которых нам позарез нужно, вы же знаете!" "Придется подумать" - сказал я, а сам думаю: подведет под штрафную. Пришел я к подполковнику Белову, доложил обстановку, прошу совета, как быть? Белов говорит: "Смотри сам, на твою ответственность".


Доложил начальнику штаба корпуса генералу Сидоровичу, он тоже сказал: "Если веришь - отпускай, только под свою ответственность". А затем генерал и говорит, что мы скоро снимаемся, поэтому подготовь письмо и оставь в условной месте с указанием нашего маршрута движения. Если он задержится, то будет знать, где нас найти.


Я почему-то поверил этому летчику и отпустил его на неделю, предупредив, что если подведет, то мне придется расхлебываться. Договорились, где будет оставлено письмо.


Пришлось понервничать. Мы действительно скоро тронулись на выполнение боевой задачи. Прошла неделя, а его все нет. И вот, наконец, прилетает на новеньком самолете, привез запчасти. Он подробно рассказал о встрече с друзьями, которые и меня благодарили за доверие. С приподнятым настроением я сразу же доложил Сидоровичу и Белову о том, что авиазвено укомплектовано, летчик вернулся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За самолёт точно в штрафную роту светило попасть