Матричная гравировка

Матричная гравировка Матричный принтер, Фольга, Длиннопост

Как-то раз, пролистывая небезызвестную доску объявлений, я наткнулся на весьма интересный лот: матричный принтер Epson FX-1000, за каких-то 500 рублей.

Матричная гравировка Матричный принтер, Фольга, Длиннопост

И всё бы было хорошо, если бы последняя версия драйвера существовала под Windows 10. 

Но увы, последняя поддерживаемая операционная система, если верить сайту производителя - WinNT.

К счастью, путём проб, ошибок, и прямой записи ASCII кодов в порт, был найден совместимый с ним драйвер; после чего принтер показал нам белый лист бумаги, чему виной засохший картридж.

Но у нас была пачка белой бумаги, пара рулонов фольги, несколько мотков туалетной, LPT порт и жёлтый матричный принтер.  Не то что бы это был необходимый запас для печати.  Но если начал печатать, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение - это фольга.

Матричная гравировка Матричный принтер, Фольга, Длиннопост
Матричная гравировка Матричный принтер, Фольга, Длиннопост

Стоит отметить, что засохший картридж удалось реанимировать, налив в бункер немного бензина. 

Матричная гравировка Матричный принтер, Фольга, Длиннопост

PS: Увы, на туалетной бумаге получилось довольно бледно.

Автор поста оценил этот комментарий

а как он вообще работает? не совсем догоняю

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вдоль листа катается головка, выбивая точки на ленте. Лента покрыта красящим слоем, который оставляет след на бумаге.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Каких-то 500 рублей"?? Бро, если для тебя эти деньги не такие уж и большие, скинь мне сто рублей, я на них неделю питаться буду:) 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На сто рублей и я питаться неделю могу, но согласись, что для принтера это не цена.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус: 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нафиг он... На туалетной бумаге не печатает :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, заходишь ты в туалет с севшим акб на телефоне; а там лента баша лежит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а какой драйвер подошел?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Epson FX Series 1

Автор поста оценил этот комментарий
Люди, а подскажите по драйверам.... Может кто поможет сделать драйвер под вин7 для hp laserjet1000? Принтер отличный, но вот с драйвером беда, последний только под хп
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня LX-1170. Задаром достался, но без головки.

Совместимый драйвер то какой оказался?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Epson FX Series 1

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слуууушааааай...
А дорожки на фольгированом текстолите выгрызть так можно?))))
Пусть даже заходов за 5-6??
Просто это кажется лучше,чем злогремучая лазерно-утюжная технология))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь что нет, хотя бы потому что текстолит недостаточно гибкий и не пройдёт через вал подачи бумаги. Плюс фольга не убирается, а лишь истончается в месте удара иглы.

36
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос простой - если проштамповать таким образом фольгу можно ли с ее помошью наносить краску на ткань? ну принты делать...

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но нужна какая-то подложка, вроде резинового листа, для сквозной перфорации фольги.

Автор поста оценил этот комментарий
8x8 или 16x8, если память не изменяет знакоместо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5+4, вроде

Автор поста оценил этот комментарий
Нормально заставить печатать старые принтеры под новыми ОС в 95% не получится. По ссылке люди жалуются что то в альбомном формате не печатает, то картинки в документах не печатаются, то ещё какие-то косяки.

Разве что в 7ке проф поднять ХРмоде и настроить печатать таким, относительно кастыльным, образом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

LJ1000 у меня работал нормально, хотя альбомную печать даже не проверял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно что удобно. Я и говорю - если принтер не печатает на туалетной бумаге, его полезность стремится к нулю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже печатает, хотя не понятно как сматывать рулон обратно.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм-м. 486DX4 у меня есть, 16Мб озу для NT хватит... Где, вы говорите, такие принтеры берут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На авито матричники от 200 и до 5000 найти вполне реально.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот конечно древний, но я подобный на фирму недавно покупал, они и сейчас выпускаются и продаются. Матричные принтеры часто нужны на производстве, рулон ему поставил, печатает размер каждого бревна раз в минуту по строке, без перерыва всю смену, куда современным чистоплюям до него! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, к нему бы отрезной модуль, и цены б ему не было. 

Автор поста оценил этот комментарий

Уже говорили, но я повторю - ленты до матричников продаются сейчас повсюду и они недорогие. Извраты с копиркой точно того не стоят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас  они только под заказ, и уж точно не после 10 вечера, увы.