Мастер - класс по изготовлению лайтбокса

Доброго времени суток! Последнее время на Пикабу возрос интерес к лайтбоксам. Появилось много МК по их изготовлению, вот и я решила поделиться своим опытом, может кому-нибудь пригодится. Постараюсь все изложить максимально понятно.


Для начала нужно подготовить эскизы. Если вы умеете рисовать, можете нарисовать картинку самостоятельно. Я беру готовый рисунок и раскладываю его на слои. Делаю  это вручную, через копирку, можете разложить ее с помощью программы (кому как удобнее). Бумагу для лайтбокса я использую акварельную, также подойдет ватман (плотность 180-200 г/м).

Мастер - класс по изготовлению лайтбокса Мастер-класс, Недодлинопост, Лайтбокс, Подарки, Своими руками, Ночник, Длиннопост

Эскизы готовы, приступаем к вырезанию. Для удобства лучше использовать специальный коврик для резки и нож со сменными лезвиями (его еще называют макетный нож, скальпель-нож, нож для художественных работ). Начинать вырезать картинку лучше с мелких деталей. Так бумага при вырезании не будет рваться.

Мастер - класс по изготовлению лайтбокса Мастер-класс, Недодлинопост, Лайтбокс, Подарки, Своими руками, Ночник, Длиннопост
Мастер - класс по изготовлению лайтбокса Мастер-класс, Недодлинопост, Лайтбокс, Подарки, Своими руками, Ночник, Длиннопост

Вот что у нас получилось:

Мастер - класс по изготовлению лайтбокса Мастер-класс, Недодлинопост, Лайтбокс, Подарки, Своими руками, Ночник, Длиннопост

Следующий этап - склейка слоев. Для прослойки можно использовать пенокартон, потолочную плитку (без рисунка) или оконный утеплитель с клейкой основой. Расстояние между слоями должно быть 5-7 мм.

Мастер - класс по изготовлению лайтбокса Мастер-класс, Недодлинопост, Лайтбокс, Подарки, Своими руками, Ночник, Длиннопост
Мастер - класс по изготовлению лайтбокса Мастер-класс, Недодлинопост, Лайтбокс, Подарки, Своими руками, Ночник, Длиннопост
Мастер - класс по изготовлению лайтбокса Мастер-класс, Недодлинопост, Лайтбокс, Подарки, Своими руками, Ночник, Длиннопост

Итак, "начинка" готова. Теперь можно делать короб-рамку для нашего лайтбокса. Его изготовление я выложу в следующем посте.

Рукодельники

52K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Девятихвостый лис, или меня глаза обманывают?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
да, это из японской мифологии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Olyly777, Подскажи, откуда слои для лайтбокса можно взять? художник из меня так себе, но вот повторить что-то могу))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в инете поищи картинки (можно что-то в стиле фентези) и попробуй разложить ее на слои
вот примеры моих работ:
http://pikabu.ru/story/laytboks_po_kartinke_quottanets_oseni...
http://pikabu.ru/story/laytboks_4306998


у меня есть несколько постов со слоями
http://pikabu.ru/story/laytboks_quotdrakonyiquot_sloi_430929...
http://pikabu.ru/story/laytboks_4314015
http://pikabu.ru/story/laytboks_quotfeyaquot_4313855

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, что для некоторых надо разжовывать тщательней.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я уже поняла )
11
Автор поста оценил этот комментарий

И дальше что?

Вопрос не в том, кто как научился.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам уже ответила, что объясняю как могу. Поищите еще информацию, может найдете более понятный МК. Удачи Вам!
31
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой мастер-класс. Он не отвечает на самый главный вопрос — как разложить изображение на слои.


Можно поискать, можно воспользоваться прогой, бла бла бла. Вопрос — как? Вот есть у меня картинка, из которой я хочу бокс заделать. Как мне её разложить?


А так — это не мастер класс, а просто ещё один пост из разряда "рисуем сову" с дерьмовыми фотографиями. Он не отражает сути процесса, и не помогает решить главную задачу.


Итог — минус.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, делать лайтбоксы я научилась именно по таким МК на пикабу. И как раскладывать на слои картинку мне никто не объяснял.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь.

Если вы не в состоянии объяснить основные принципы разложения картинки на слои, чтобы это хорошо смотрелось в условиях лайтбокса, это вовсе не значит, что "это творческий процесс и его трудно объяснить". Мастер-классы для того и нужны, чтобы ответить на вопрос "как".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас поняла. МК плохой. Но ничем больше помочь не могу. Объясняю как умею.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже вопрос! У оконного уплотнителя обе стороны клейкие? я пока натыкался только на односторонние.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

односторонние, на другую сторону утеплителя можно приклеить узкий двусторонний скотч.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1-2 полных дня или в качестве хобби после работы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полных дня

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, есть несколько вопросов по лайтбоксам. У меня почти такой же скальпель как у тебя, его хватает для изготовления или может ты используешь какие то дополнительные инструменты?
Какую бумагу используешь? Обычные листы а4? Плотную? или вариативно?
Сколько времени занимает один лайтбокс с невысокой детализацией?
UPD. Про бумагу нашел инфу в посте, надо было прочитать сначала:D
Круто у тебя получается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по порядку: я использую только такой скальпель. Про бумагу я уже писала, но повторюсь - акварельная бумага плотностью 200 г/м, в основном формат А4, но для последнего ЛБ использовала А3. По времени ЛБ вырезаю 1-2 дня.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Классно) Хочу тоже попробовать сделать. А тот элемент, где сам лис с хвостами, там по центру один из хвостов, который загнут, как он так держится прямо после вырезания? Все слои бумаги просто бумага? на пленку не клеятся они?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ) Загнутый хвост я соединила кусочком утеплителя с хвостом из следующего слоя, только нужно постараться, чтобы его не было видно. Бумагу я использовала акварельную без всякой пленки. Для воды использовала пергаментную бумагу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению слишком далеко, я в СПБ обитаю :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а почте России Вы не доверяете? ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Olyly777 Привет, подскажи пожалуйста из какого ты города? Хотелось бы заказать нечто подобное)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с подцветкой что? Светодиоды, питание? Тоже пост нужен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно все будет в следующем посте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная поделка, люблю все, что сделано своими руками!
п.с. У меня такая же клавиатура :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо )
31
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой мастер-класс. Он не отвечает на самый главный вопрос — как разложить изображение на слои.


Можно поискать, можно воспользоваться прогой, бла бла бла. Вопрос — как? Вот есть у меня картинка, из которой я хочу бокс заделать. Как мне её разложить?


А так — это не мастер класс, а просто ещё один пост из разряда "рисуем сову" с дерьмовыми фотографиями. Он не отражает сути процесса, и не помогает решить главную задачу.


Итог — минус.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от Вашей фантазии. Вы видите картинку и прикидываете, что на каком слое у Вас будет находиться. Это творческий процесс и его трудно объяснить. Проще с фото с готовыми лайтбоксами, там просто нужно правильно срисовать слои. И если у Вас что то не получается, не надо срывать зло на других.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но, либо эти лайтбоксы ужасны, либо их надо как-то фотографировать по-человечески. Возможно, если человек видел их вживую, он понимает, что выглядят они не так, как на фото. Я - не видел. А вот на фотках вижу криво резаную бумагу с кривыми прослойками между слоями. Причем так они выглядят во всех постах, не только у вас. Я не прав?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На фото очень трудно передать всю красоту лайтбокса, тем более фотоаппарат я использую даже не полупрофессиональный. За качество фото извиняюсь, но смысл этого поста информативный. Фото конечного результата постараюсь сделать максимально качественным.
показать ответы