Маска по мотивам Uncle Oni

Привет, Пикабу!
Это случилось и в твоём полку прибыло. Да будет пост!

И пост будет про то, как я изготовил маску в домашних условиях, вот такую:

Маска по мотивам Uncle Oni Маска, Своими руками, Эпоксидная смола, Бумага, Стеклоткань, Ручная работа, Длиннопост
Маска по мотивам Uncle Oni Маска, Своими руками, Эпоксидная смола, Бумага, Стеклоткань, Ручная работа, Длиннопост

Я скуп на фотографии, и поэтому постараюсь сконцентрироваться на детальном описании процесса изготовления
Всё начинается с малого - пачки бумаги, принтера и программы Pepakura Designer. Нужно скачать развёрстку, переразвернуть по желанию, напечатать, и склеить. Сам процесс склейки ни чем не примечателен - вырезаешь детали, гнёшь клапаны, промазываешь их ПВА и склеиваешь. Я раньше пробовал клей-карандаш, но он дольше сохраняет эластичность что ли, и детали могут разъехаться. А может просто не натренировался тогда ещё. В итоге получается вот такая бумажная основа:

Маска по мотивам Uncle Oni Маска, Своими руками, Эпоксидная смола, Бумага, Стеклоткань, Ручная работа, Длиннопост

Дальше нужно укреплять. Делал я это с помощью стеклоткани и эпоксидной смолы. Почему именно так? Не знаю, что на меня нашло, но, кровь из носа,  хотелось так. Смолу нашёл в ближайшем строительной магазине, в лице клея ЭДП, а вот за стеклотканью пришлось смотаться на Речной Вокзал. Сейчас я думаю, что это было весьма лихо, но зато отоварился на годы вперёд , да и вышло весьма солидно.
Итак, сначала маска промазывается в 1-2 слоя эпоксидной смолой, чтобы форма лучше держалась. Процесс занимает пару дней, пока слои сохнут и надо срезать полу-затвердевшие капельки подтёков. Затем приходит время стеклоткани. Режешь её на прямоугольнички, обмазываешь их смолой и наклеиваешь на внутреннюю сторону маски.

Маска по мотивам Uncle Oni Маска, Своими руками, Эпоксидная смола, Бумага, Стеклоткань, Ручная работа, Длиннопост

Да, это мой палец.


Когда затвердевает становится очень прочной, но и гнётся немножко. Одного слоя вполне достаточно. Нужно срезать торчащие "иглы", а то не получится использовать маску по прямому назначению. Особо стараться и шкурить не обязательно, так как грядёт следующий этап - шпаклевание.

Шпаклёвку купил в том же строительном магазине. Не силён в этой области и поэтому попросил продавца найти подходящую для эпоксидной смолы. Мне вручили банку с надписью "Шпаклёвка акриловая универсальная". Шпаклёвкой вообще-то выравнивают довольно плоские поверхности с помощью шпателя, а маска довольно рельефная. Поэтому был съеден йогурт и в его баночки шпаклёвка была разбавлена водой. Воды нужно совсем чуть-чуть. Далее обычной кисточкой можно обмазывать маску. Шпаклёвки у меня 2 слоя. Дальше - шкурить. Шкурок у меня было две: крупнозернистая и мелкозернистая. В итоге получается как-то так:

Маска по мотивам Uncle Oni Маска, Своими руками, Эпоксидная смола, Бумага, Стеклоткань, Ручная работа, Длиннопост

Тут я ещё пытался придать больше объёма бороде и усам с помощью керамической массы, но у меня плохо получалось её формировать, она отклеивалась, и я бросил эту затею.


Теперь можно нанести грунтовку, а потом красить. Красил я акриловыми красками. Иии... художник их меня так себе:

Маска по мотивам Uncle Oni Маска, Своими руками, Эпоксидная смола, Бумага, Стеклоткань, Ручная работа, Длиннопост

Я посмотрел на это, всплакнул, и отдал в более умелые руки. Согласен, читерство иметь таких знакомых. История покраски представляла собой взаимодействие дизайнера и типичного тупого клиента. Дело в том, что оригинальная маска Uncle Oni более детальная и рельефная, чем развёрстка, что я нашёл, и мой человек с помощью белых пятен бликов пытался придать маске объему. По итогу жарких споров, некоторые белые пятна блики были  убраны. Мне оставалось только покрыть лаком. На этом всё и кончилось.

Спонсор мыльных фотографий: HTS Desire 530
Если Вам есть, что мне сказать - милости просим: vk.com/id23129547

P.S. Маска на 31% совпадает с "Самыми красивыми женщинами мира в одном посте" :D

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, какую грунтовку использовал?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кружка с совятами очень нравится =)

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то кто-то по всем правилам и канонам выполнил работу. А то надоели склеенные и раскрашенные фигурки животных.

Автор поста оценил этот комментарий

Крутяк! Жду решения для придания доп объема.

Автор поста оценил этот комментарий
И ещё кое-что! Дар Дар Варкудар, Яо Мо Гуи Гвай Квай Ди Дзяо, Дор Эхо Ки Минь Яху