Марокко. Мини-интерлюдия про Джими Хендрикса, отношение к фотографии и наркотики.

Хронология путешествия:

Агадир: http://pikabu.ru/story/marokko_ostanovka_pervaya__agadir_506...

Эссуэйра (ч.1): http://pikabu.ru/story/marokko_ostanovka_vtoraya__yessuyeeyr...

Эссуэйра (ч.2): http://pikabu.ru/story/marokko_ostanovka_vtoraya__yessuyeeyr...


Начальник сказал, что я заотдыхался и пора бы и поработать, а поэтому обрабатывать фоточки из остатка путешествия приходится дольше.
А пока небольшой пост с любопытными фактами.

Марокко. Мини-интерлюдия про Джими Хендрикса, отношение к фотографии и наркотики. Марокко, Факты, Наркотики, Фотография, Длиннопост

Про Джими Хендрикса и Боба Марли.
Их там очень любят. Первого сильнее, чем второго. В городе Эссуэйра эта любовь проявляется особенно. Вам будут рассказывать, что он жил тут три года, написал половину песен, бывал в каждом втором ресторане. Чуть меньше любовь этого города к Бобу Марли. Но картины с обоими, их музыку и упоминания о них можно видеть чуть ли не на каждом углу.

По факту же Боб Марли в этом городе никогда не был. В 2003 году приезжали лишь The Wailers. А любимый Джими Хендрикс гостил всего 11 дней и ничего примечательного в этом городе не совершил.

Однако любовь есть любовь и она в этом городе навсегда, создавая ему свою собственную, ни с чем не сравнимую атмосферу. Из фудкортов вы услышите живые гитарные соло, в картинных лавках - их портреты. И даже половину верблюдов зовут "Джими".


Про отношение к фотографии.

Марокко. Мини-интерлюдия про Джими Хендрикса, отношение к фотографии и наркотики. Марокко, Факты, Наркотики, Фотография, Длиннопост

Торговец на площади Джемаа аль-Фна. Возмущаться прибежал парень из другого ларька.

Марроканцы очень не любят, когда их фотографируют. На фото с людьми мне в инстаграмме сразу писали, что я "not authorized to shoot". Иногда приходилось удалять кадры на месте, чтобы не провоцировать конфликт. Когда кадры были хорошими - посылались вдаль, но снимать дальше на этом месте становилось невозможным. Иногда я даже не успевал снять, как подбегали и просили денюжку, за что получали вежливый отказ на французском и посылались на чистом русском. Один бегал за мной с телефоном, фотографировал со вспышкой и кричал: "Приятно? Тебе приятно? Я опубликую тебя на фейсбук!"... А я думал: "О нет, не публикуй эти дерьмовые фотки, давай я сделаю себе нормальный автопортрет и скину сам..".

Повар из одной палатки долго пытался мне что-то объяснить на помеси французского и английского. Я так и не понял, то ли я волен снимать, что хочу, то ли я должен занести ему денюжку по окончании съемки. Проверять не стал. Что-то кричали вслед...


Политика поведения зависит от того, насколько вы готовы провоцировать конфликт. Если вы планируете провести в этом месте какое то время или вернуться завтра - придется пойти на уступки, дать мелочи, вежливо просить, удалять кадры в случае чего.

Однако чаще всего подобное вы будете слышать от проходных торгашей коих тысячи. От таких можно смело разворачиваться и уходить. Оставлять свой товар и бегать за вами - никто не будет.

Марокко. Мини-интерлюдия про Джими Хендрикса, отношение к фотографии и наркотики. Марокко, Факты, Наркотики, Фотография, Длиннопост

Реакция на видеосъемку моего друга.

Про наркотики.

Марокко. Мини-интерлюдия про Джими Хендрикса, отношение к фотографии и наркотики. Марокко, Факты, Наркотики, Фотография, Длиннопост

Когда я снимал эту фотографию, ко мне подошел мужик и предложил "star cake, strong, medium..." ради любопытства сторговал у него печенюшку с 600 рублей до 200, но покупать не стал. Через две минуты подошел другой мужик, рассказал про любовь к Джими Хендриксу, восхитился фотографией и попросил скинуть ему на фейсбук. Скинули, после чего он пригласил в кафе, хозяином которого является. Обещал бесплатно накурить, но проверять мы это тоже не стали.

В Агадире и Марракеше предлагали реже. В Сахаре не предлагали, но если спросить, то случаются чудеса.

Моим спутникам не предлагали вовсе. Что со мной не так?(((

Марокко. Мини-интерлюдия про Джими Хендрикса, отношение к фотографии и наркотики. Марокко, Факты, Наркотики, Фотография, Длиннопост

Что по факту. Вообще законом запрещено. Даже кальянные все закрыли, так как они становились рассадником наркомании. Но предлагать будут, недорого и скорей всего полную херню.  На улице полиции мало (или она не палится), так что если захотите - никто вас не остановит.
Но я строго вас предостерегаю! Во-первых - наркотики зло.

Во-вторых, в аэропорту выборочно проверяют странным агрегатом. Так что, во избежание проблем, ведите здоровый образ жизни.

К выходным обещаю рассказ про Марракеш. А потом и Сахару. Будет весело и немного матерно)

Лига путешественников

22.1K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя прекрасно понимаю, я фоткал в Танжере просто дом, и блин в этот момент полицейский проходил. И он это увидел, как разорался, заставил меня удалять все фотографии где он был. Они больные на голову. А вообще достаточно злые они. Как они друг на друга орут, это вообще из области фантастики. Словно две собаки лаят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще полиция очень адекватно к нам относилась. Просто так ни разу не докапывались, а наоборот с советами подходили. Мол тут вещи не оставляйте, туда не ходите.

В Марокко есть 2 главных правила - не фотографировать самих полицейских (и их машины и здания_ и не фотографировать королевские дворцы. Это запрещено совсем.

показать ответы