Марокко. Мини-интерлюдия про Джими Хендрикса, отношение к фотографии и наркотики.

Хронология путешествия:

Агадир: http://pikabu.ru/story/marokko_ostanovka_pervaya__agadir_506...

Эссуэйра (ч.1): http://pikabu.ru/story/marokko_ostanovka_vtoraya__yessuyeeyr...

Эссуэйра (ч.2): http://pikabu.ru/story/marokko_ostanovka_vtoraya__yessuyeeyr...


Начальник сказал, что я заотдыхался и пора бы и поработать, а поэтому обрабатывать фоточки из остатка путешествия приходится дольше.
А пока небольшой пост с любопытными фактами.

Марокко. Мини-интерлюдия про Джими Хендрикса, отношение к фотографии и наркотики. Марокко, Факты, Наркотики, Фотография, Длиннопост

Про Джими Хендрикса и Боба Марли.
Их там очень любят. Первого сильнее, чем второго. В городе Эссуэйра эта любовь проявляется особенно. Вам будут рассказывать, что он жил тут три года, написал половину песен, бывал в каждом втором ресторане. Чуть меньше любовь этого города к Бобу Марли. Но картины с обоими, их музыку и упоминания о них можно видеть чуть ли не на каждом углу.

По факту же Боб Марли в этом городе никогда не был. В 2003 году приезжали лишь The Wailers. А любимый Джими Хендрикс гостил всего 11 дней и ничего примечательного в этом городе не совершил.

Однако любовь есть любовь и она в этом городе навсегда, создавая ему свою собственную, ни с чем не сравнимую атмосферу. Из фудкортов вы услышите живые гитарные соло, в картинных лавках - их портреты. И даже половину верблюдов зовут "Джими".


Про отношение к фотографии.

Марокко. Мини-интерлюдия про Джими Хендрикса, отношение к фотографии и наркотики. Марокко, Факты, Наркотики, Фотография, Длиннопост

Торговец на площади Джемаа аль-Фна. Возмущаться прибежал парень из другого ларька.

Марроканцы очень не любят, когда их фотографируют. На фото с людьми мне в инстаграмме сразу писали, что я "not authorized to shoot". Иногда приходилось удалять кадры на месте, чтобы не провоцировать конфликт. Когда кадры были хорошими - посылались вдаль, но снимать дальше на этом месте становилось невозможным. Иногда я даже не успевал снять, как подбегали и просили денюжку, за что получали вежливый отказ на французском и посылались на чистом русском. Один бегал за мной с телефоном, фотографировал со вспышкой и кричал: "Приятно? Тебе приятно? Я опубликую тебя на фейсбук!"... А я думал: "О нет, не публикуй эти дерьмовые фотки, давай я сделаю себе нормальный автопортрет и скину сам..".

Повар из одной палатки долго пытался мне что-то объяснить на помеси французского и английского. Я так и не понял, то ли я волен снимать, что хочу, то ли я должен занести ему денюжку по окончании съемки. Проверять не стал. Что-то кричали вслед...


Политика поведения зависит от того, насколько вы готовы провоцировать конфликт. Если вы планируете провести в этом месте какое то время или вернуться завтра - придется пойти на уступки, дать мелочи, вежливо просить, удалять кадры в случае чего.

Однако чаще всего подобное вы будете слышать от проходных торгашей коих тысячи. От таких можно смело разворачиваться и уходить. Оставлять свой товар и бегать за вами - никто не будет.

Марокко. Мини-интерлюдия про Джими Хендрикса, отношение к фотографии и наркотики. Марокко, Факты, Наркотики, Фотография, Длиннопост

Реакция на видеосъемку моего друга.

Про наркотики.

Марокко. Мини-интерлюдия про Джими Хендрикса, отношение к фотографии и наркотики. Марокко, Факты, Наркотики, Фотография, Длиннопост

Когда я снимал эту фотографию, ко мне подошел мужик и предложил "star cake, strong, medium..." ради любопытства сторговал у него печенюшку с 600 рублей до 200, но покупать не стал. Через две минуты подошел другой мужик, рассказал про любовь к Джими Хендриксу, восхитился фотографией и попросил скинуть ему на фейсбук. Скинули, после чего он пригласил в кафе, хозяином которого является. Обещал бесплатно накурить, но проверять мы это тоже не стали.

В Агадире и Марракеше предлагали реже. В Сахаре не предлагали, но если спросить, то случаются чудеса.

Моим спутникам не предлагали вовсе. Что со мной не так?(((

Марокко. Мини-интерлюдия про Джими Хендрикса, отношение к фотографии и наркотики. Марокко, Факты, Наркотики, Фотография, Длиннопост

Что по факту. Вообще законом запрещено. Даже кальянные все закрыли, так как они становились рассадником наркомании. Но предлагать будут, недорого и скорей всего полную херню.  На улице полиции мало (или она не палится), так что если захотите - никто вас не остановит.
Но я строго вас предостерегаю! Во-первых - наркотики зло.

Во-вторых, в аэропорту выборочно проверяют странным агрегатом. Так что, во избежание проблем, ведите здоровый образ жизни.

К выходным обещаю рассказ про Марракеш. А потом и Сахару. Будет весело и немного матерно)

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя прекрасно понимаю, я фоткал в Танжере просто дом, и блин в этот момент полицейский проходил. И он это увидел, как разорался, заставил меня удалять все фотографии где он был. Они больные на голову. А вообще достаточно злые они. Как они друг на друга орут, это вообще из области фантастики. Словно две собаки лаят.

раскрыть ветку