Лёд да пена - хлеб бармена. Часть 1

Длиннопост о мифах и реалиях обмана посетителей в барах. Часть 1.


Предыстория чтобы показать что я не хрен с горы, а в теме)

Лет 5 назад я ушёл из общепита. Это было весело, пьяно и сытно. Именно барменом проработал я 3 года в разных местах от доживающего последние месяцы советского ресторана в провинциальном городке (о какой там был контингент, это что-то) до нехилой проходимости развлекательного центра. В первой части я опишу 5 самых распространённых мифов об обмане посетителей баров.

Сразу скажу, что самое выгодное для бармена - иметь работодателя, а не гостя. Но вот люди в интернетах иного мнения. И пишут всякую дичь отчего у меня нехило припекает. Ведь все статьи о том "как обманывают в баре" - как под копирку написаны (а так и есть). И это, прямо сказать, сильно бесит ибо только плодит невежество в народных массах. В общем поехали по мифам:


1. Лёд - "чем больше льда в стакане, тем меньше напитка и больше обмана".

Это не совсем верно. Потому что есть подача напитка на льде - on the rocks. Если вы берёте виски со льдом холодным как сердце твоей бывшей, то порция виски должна быть именно столько, сколько вы заказали. Количество льда в бокале ни как не влияет на количество напитка. Если вам недолили, то недолили. Но лёд тут вообще ни при чём. Это такая подача. И обычно бармен спрашивает как вы хотите выпить, а к столику приносят лёд отдельно.

Что касается коктейлей - есть технологическая карта в которой чётко указано сколько и чего должно быть. Например Куба Либре - 40-50 мл.рома (от бара зависит), четверть лайма и кола. Объём льда влияет только на количество колы в стакане. А он нужен, ибо тёплый напиток никто не будет пить однозначно. Поэтому лёд там до края бокала и это нормально. Экономить колу никто не будет.

Так же много льда добавляется в шейкер. Обычно половина шейкера это лёд. Особо впечатлительных сие шокирует, однако так и должно быть. Напиток должен хорошо смешаться, охладиться и, таки да, разбавиться немного, подтаявшим во время шейка, льдом. Такая технология приготовления. Хотите чистого - закажите чистого. А если бармен засранец и недоливает алкоголь, то это именно он недоливает алкоголь. Лёд тут не при чём.


2. Миф про пену.

Это какой-то советский миф, чесслово. Сейчас на всех бокалах и кружках для пива есть риски с отметками ёмкости. Если до риски не хватает 3-5 мм, то это нормально -

пена осядет и будет вровень. Да и вообще разницы в этих миллиметрах 20-30 мл - меньше стопки. Скорее всего это просто погрешность при наливе. Если сантиметр до риски, то конечно, тыкайте разливалу мордой в кружку.


3. Разбавление пива.

Ооо, прямо притча во языцех. Много историй у меня самого про это есть. То что пиво разбавленное, даже про бутылочное говорят некоторые "зантоки". "А уж в барах - точно бадяжат". Ну что тут сказать. Разбавить пиво в кеге... никто из моих знакомых не знает как это можно сделать и зачем. А если и возможно такое, то с большими заморочками. А выход в деньгах с этого будет минимальный. Возможно в летних кафе "Полянка у реки" местные разливалы и практикуют такое,но в нормальных барах подобное просто невозможно. Как минимум из-за камер. Да и вкус пива поменяется - постоянные клиенты сразу предъявят, а непостоянные больше не придут. Заведению минус посещаемость, а значит и бармену меньше денег.


4. Разбавление водки водой, а коньяка чаем.

Нет, что правда?! Даже самый убуханный мужик поймёт где чай, а где коньяк. Разбавленная водой водка тоже сразу же вычисляется и такому бармену даётся в табло. Тут я не говорю про подмену напитка, а именно про разбавление. Бред полный. Да и бармены, в основном, любят алкоголь и уважают его. Бадяжить - удел шабашников и непрофессионалов.


5. Декорирование коктейля скрывает недостатки вкуса.

Вообще название Cock-tail переводится как петушиный хвост. Именно благодаря красивому оформлению коктейли так и называются. Так что хорошо (не "бохато" с гадкими зонтиками и всяким пластиковыми украшениями, а хорошо) украшенный коктейль только показывает мастерство бармена.


В следующей части опишу как действительно обманывают посетителей. Знаю что тут уже были такие посты, но у меня есть что сказать. Я подготовился)


Коммент для минусов внутри.


P.S. Сам я не был кристально честным барменом. Использовал недолив и ещё пару вещей, о которых позже. Но совсем не наглел и людей за стойкой обслуживал по максимуму. Хороший алкоголь я люби и люблю. И, зная всю кухню, хожу в бары. Там где видишь, что тебя не обманывают или обманывают совсем чуть-чуть на недоливе, но при этом вкусно - там можно бывать) Отношусь к этому спокойно.

28
Автор поста оценил этот комментарий

ну, святые прямо ))
Подменой/разбавление никто не промышляет?
тогда я в толк не могу взять, как в одном и том же баре, при одних и тех же исходных данных (карта у вас там, технологЫческая), получаются столь разные коктейли.
Вот серьезно, разные.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж написал что не святые и об этом во второй части)
Что до разности вкуса - опять же от бармена зависит. Один честно сделает, другой недольёт, третий ошибётся. Если в коктейле такие ингридиенты как травы, специи, сироп, биттер и сплеш (такая условная мера) ликёра, то всё это чисто на вкус и совесть бармена. Потому как измеряется в каплях буквально. Ну и никто не отменял дикой запары, когда на качество вашего коктейлья забили и делали его лишь бы побыстрее сделать.
В общем и целом тут всё как в готовке. У разных поваров по разному может получаться. Кто-то сэкономит, а кто-то просто мудак. Люди разные. Никого не обеляю
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ей - богу, как маленький. Работал я в заведении где, действительно, бодяжили коньяк и виски с чаем и водкой. Где мне показали как можно добавить в пивную кегу воды. Не так уж это и сложно. Если виски, коньяк, или пиво - не дорогих сортов и проходимость в баре хорошая, то подобные манипуляции, практически не отражаются на вкусовых качествах. Сам пробовал. Даже, чуть - чуть, датый человек, разницу не заметит. Зачем это делалось? Всё очень просто. Барменами, на смене, уничтожалось не мало алкоголя. И недостачи приходилось как - то восполнять. Метод дикий и варварский. И я надеюсь, что с ужесточением системы ЕГАИС и популярностью видео - наблюдения, подобные аферы прекратились или, как минимум, сократились. Так как учёт идёт за каждым декалитром алкоголя. Хотя и эту систему обойти можно)) С нетерпением буду ждать пост о нагибании работодателя, ибо знаю пару приёмчиков, но вдруг узнаю что - то новое))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы какие то 90е описываете. Когда это было? И где, если не чекрет.
Что до собственного бухла, то всё просто решается недоливами. Если бар проходимый, то и с них много будет в плюсе.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу все знать)

Вдруг когда-либо будет свой бар.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл. Ещё часто на промывке пивной системы или списании пива наживаются
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
что за промывка?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Систему розлива пива периодически промывают. Чтобы напиток не скисал, да и вообще помыть машину полезно. При этом сливается то пиво, что уже внутри системы.
Предвещаю вопрос - нет, это остаточное пиво не отдают гостям. Ибо там выходит с водой дикая бормотуха. Да и промывают обычно по утрам
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что плавает в пойле. Про лёд Вы написали в свою защиту. А я знаю, по пять грамм недолива с каждым кубиком, вот вам десятипроцентная экономия с двойных.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Берём, значиццо, 4 кубика льда, кидаем их в бокал. Далее наливаем 50 мл того же вискаря и ООООП уличная магия в действии - в бокале резко становится всего 30 мл вискаря!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всего три года бармен???
Да ты даже качественных наёбок не знаешь.
Аж пост запилить захотелось.
Пол поста - пиздёж.
Слишком маленькая выборка у тебя. Такой пост писать можно после лет 10 работы и нескольких мест работы. И общения с коллегами из других кабаков.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь не писал про "наёбки". Обман будет в следующем посте. А там милости просим рассказать и дополнить
Автор поста оценил этот комментарий

ТС,а что скажешь насчёт димедрола и пива?) вот этим поголовно во многих местах грешат...не буду называть конкретных заведений, но созвучно с тем, как звали бедную собачку из пьесы Тургенева

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не верю в то, что димедрол даже в балтику 9 и охоту крепкую добавляется. Что до заведений, то нафига бы оно кому сдалось вообще? Пьяный гость - щедрый гость. А спящего надо выносить ещё и по счёту чтоьы заплатил. Масонским заговором рептилоидов попахивает эта тема с димедролом)
Но может вы нас просвятите?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я делал делал экзотический (очень дорогой) коктейль, и официант нёс его самой эффектной девушке в ресторане: "Это Вам комплимент от нашего бармена!"  Остальные "курочки" сразу же хотели себе такой же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы маэстро)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу все знать)

Вдруг когда-либо будет свой бар.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В целом всё банально. Не пробивать напитки по системе и торговать своим. Тем же самым грешит и кухня.
Первое решается на уровне мониторинга системы и нормального админа, а второе с помощью камер и охраны либо нормального администратора
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. В нашем малюсеньком и еще и закрытом городке каждый суслик - агроном! ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо. Тоже из закрытого города) Челябинская или свердловская области?
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это окончание тоже повеселило "...или обманывают совсем чуть-чуть..."

Сударь, я вас наебу, но совсем чуть-чуть, не обессудьте и приходите к нам снова!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет вкусно и красиво, то обязательно)
В мире всё, от большого до малого - наеьалово
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и дело,что от димедрола не пьянеют в привычном смысле и понимании. Клиент становится чуть расторможеннее, но при этом не агрессивен,доволен,болтлив,постепенно тянет спать. Спокойно может ещё поназаказывать эдак на приличную сумму. Причём это очень хорошо чувствуется. Чтоб понимал. Всегда в одном и том же месте,0,4л кружка нефильтрованного пива - 15-20 минут и нет,не опьянение, но будто лёгкий груз к затылку прицепили. Берёшь абсолютно то же самое в другом месте - хоть 3,хоть 4 кружки - ничего подобного нет. Как будешь объяснять?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Допросом с пристрастием местного персонала.
Тут конечно всё осень субъективно. Но если реально марка пива одна и на вкус одинаково, то посидите за стойкой - посмотрите что они там делают. Хотя про димедрол в пиве я очень сомневаюсь. Это тоже какая-то советская байка
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По этой теме - сидим как-то с подругой в кафэхе, она заказывает Сангрию и говорит, "Можно безо льда, у меня горло болит" Знаете, что ей ответила официантка (да, это не бармен, но все же к теме скукоживает/увеличивает подходит) - "Тогда же в бокале будет меньше.." Ахаха просто. )) Кстати, так и принесли неполный бокал! Мы тогда повозмущались, что от заявленных 300мл (или сколько там было), осталось меньше, но нас дико убеждали, что заявленный объем суммируется со льдом. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может у них хозяин мудак и так и считается. Но это не повод для уважающего себя персонала выносить полстакана
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В том заведении, где я работал барменом, я наверное был самым ушлым из всех. Всю ночь напролёт, плескал себе в колу недолитый клиенту джек, джин и т.д. Благодаря чему всю ночь был на веселе и здорово трепался с посетителями. Наверное благодаря выпитому алкоголю я и находил легко общий язык с людьми и нередко меня угощали сами посетители. Отличное было время.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и спиться можно)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз заказал пиво в одном сетевом заведении, на глаз был недолив, посмотрел на кружку - обнаружил риску, было значительно ниже. Попросил администратора заведения перелить пиво в мерник, было около 400 миллилитров, пена была "до краёв". В 2006 году работал официантом, посетитель заказал виски со льдом. После того как я принёс заказ, он попросил мерник и оказалось, что в бокале менее 45 мл. Множество раз "коллеги" заменяли дорогую водку, например Белугу на самую дешевую, подавая её ледяной, чтобы разница сильно не ощущалась. Про коктейли- отдельная история, в клубах там почти всегда недолив, или замена в сложных коктейлях рома на водку. В посте всё так, как делаете вы, автор, в жизни же зачастую всё по-другому.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь не отрицаю недолива и подмены. Речь о другом
1
Автор поста оценил этот комментарий
а 20мл отхлебнул бармен, пока клиент отвернулся
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге всего 10 осталось в бокале. Девид Блейн нервно курит в сторонке от таких парней
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лёд  маслины. И не надо врать, что вы бармены, на этом охуенно не навариваетесь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про лёд я написал уже)

Маслины?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Разбавить пиво в кеге... никто из моих знакомых не знает как это можно сделать и зачем. А если и возможно такое, то с большими заморочками."

Хуле там сложного. Дождался когда полкеги пройдет. Обычной пластиковой ПЭТ пробкой на кегу нажал, стравил газ, открыл ключом если металлическая, обычной отверткой если пластиковая-одноразовая, долил дешевой мочи из баллонов.
Цена разливного самого дешевого пива - 70р за литр, цена мочи - 50р в фикспрайсе за 1.5л, или атаковский "На каждый день"(которое, впрочем обычный тверской Афанасий)
На любом большом концерте или вечерухе ближе к ночи сначала доливают так, потом дешевое пиво вообще заканчивается - пейте отечественный темный портер под видом Гинесса за 350-400р стакан.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нахрена?
2. Как это в запару на вечерухе вы умудряетесь бадяжить пиво?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посты для минусов не в таких темах создаются.

Но раз уж ты так просишь)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А в каких? Это первый пост мой. Не знаю местных порядков. Прошу реабилитации и плюса)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что лёд частично поднимает уровень жидкости в стакане, из-за чего визуально объём напитка увеличивается. И про пену вы грубо - наливать можно так, чтобы была густая шапка пены и -2 см самой жидкости от риски. Если пена опустится, то ещё выше уровня будет.
Сам барменом был и девушка сейчас той же профессии)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мало ли что лёд увеличивает (хотя обычно скукоживает, но видимо не у пикабушников). Если налил 50, то 50 и будет.
А про плотную пену. Это же от многих факторов зависит. Сорт пива, давление в системе, чистота системы. И даже если шапка реально плотная, то грубить ниже линии не стоит - гость может не понять и будет скандал. А зачем тратить нервы за 20 мл пива
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как на работодателе навариваются будет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тебе для каких целей?)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов

показать ответы