Lossless audio. Что такое и с чем едят. [Длиннопост]

Часть информации взята отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2900127 Часть с википедии.
Lossless audio. Что такое и с чем едят. [Длиннопост] Часть информации взята отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2900127  Часть с википедии.
Автор поста оценил этот комментарий
Могу завтра запилить длиннопост про помощь в выборе наушников. Учусь на радио и телевещании, на досуге читаю литературу по аудиотехнике и акустике. Слушал разные виды наушников из разных ценовых категорий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С вас еще продолжение. Вот там срач будет огого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неее. В продолжении не сравнение уровня "Битсы говно, АКГ рулет", а описание ТХ наушников. Специально для избежания срачей. Пост уже готов, но я пока могу только 1 пост в день делать.
Автор поста оценил этот комментарий
А что их обсуждать то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, не буду мешать. Делайте что хотите. Только не бейте, пожалуйста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да забейте вы на автора, Маршал кроме как для понтов не на что ни годны, также как и beats, это знают все кто хоть как-то интересуется аудиотехникой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маршалоков привёл в пример. Мне лично нравятся маршалоковские электростатические наушники.
Автор поста оценил этот комментарий
Для Windows Phone тоже есть: moli
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию. В процессе склейки гуглил и не нашел.
Автор поста оценил этот комментарий
В комментариях начали обсуждать не форматы, а "мерять" наушники и плееры. Закономерность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я не пойму зачем в 2014 году брать устаревший 3GS, за ту же цену можно взять современный смартфон на андроиде, а если посмотреть в сторону китайфонов - можно взять смарт с флагманскими характеристиками, но по цене бюджетного А-бренда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3GS подогнал друг на сервиснике (вместе там работали, но я ушел). До этого был Sony Ericsson Xperia MT11i (Neo V) перешитый мною на циан 9 (10 и 11 лагали).
Автор поста оценил этот комментарий
сравнение компании и операционной системы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну извините, спешил, iOS.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно хороша разница слышится в дешевых наушниках вкладышах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу вкладышей было сказано из-за реального сравнения. В данный момент в связи с отсутствием денег приходится пользоваться японцами - JVC Xtreme Xplosions HA-SR44X. В прошлый раз были Razer Hammerhead. Потерял. Радиорынок, сука, опасный.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно если учесть, что эти дешевые наушники вкладыши сами режут частоты. Более чем уверен, что и на дорогих ушах ты не услышишь разницу между качественным мп3 320 и флаком.
Очередное самовнушение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они не "режут" частоты. Это частоты не попадают в резонанс. Частоты "режут" полосовые фильтры. АЧХ (аналогово-частотная характеристика) 25ГДН. Горизонтальная ось - частота.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу мимо с плеером для андроидов. Вместо кривого и убогого аимпа (помним, что он там ещё в каких то дремучих стадиях беты) есть прекрасный PowerAMP. Да, денег стоит (ломать не вариант, чтобы понять почему - нужно попробовать :D), но не так уж и много, и отрабатывает их по полной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С цианогена на Apollo висел (Перед перепрошивкой сидел на аимпе, а до этого - МХплеер). Хоть немного не удобный, но звук давал что нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказали бы еще про различные виды lossless не только в форматах, но и с различной частотой дискретизации? не только CD - 16 bit/44.1kGhz, но и оцифровки с винила 16/48 - 24/48 - 24/96 - 24/192.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С утра могу только рассказать что-такое дискретизация и квантование.
Цифровой сигнал при оцифровке из аналогового делится по уровню и времени. Деление на участки по уровню наз. квантованием. Деление на участки по времени наз. дискретизацией. Частота квантования\дискретизации - обратно пропорциональна величине шага (выше частота - ниже шаг). Чем ниже шаг, тем меньше потерь (тем меньше разница между цифровым и аналоговым сигналом).
Про 16 bit/44.1kGhz, но и оцифровки с винила 16/48 - 24/48 - 24/96 - 24/192 добавлю в длиннопост о выборе наушников (или отдельно кину).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня багнутая версия фотошопа (сохранить могу только через Save for Web). Хотел в PNG сохранить, но был выбор между джипег или png-24. Выбор очевиден.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты пост свой читать пытался перед тем как постить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Тем-более я всё это знал ранее. Проще расписать ну никак нельзя. Изначальная версия вмещала в себе основы акустики и понятия про звуковую\электрическую волны. Про синусоиду с школьного курса математики должны помнить.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну lossless это еще не все..
Нужна звуковая карта хорошая, и нормальные колонки..

А со встроенной звуковой, и обычными колонками за 4т.р. разница почти не заметна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже написал выше. Только сформулировано было по другому.
"На хороших наушниках слушать lossy - это издевательство. И всё зависит не только от наушников и формата. Еще главное декодер и ЦАП (проще говоря - аппаратура). С плохой аудиосистемы даже с маршалоками и lossless аудио много не вытянешь."
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ff819498(v=vs.85).as...
"The Windows Media Audio encoder encodes audio streams. The encoder supports three categories of encoded output: Windows Media Audio Standard, Windows Media Audio Professional, and Windows Media Audio Lossless."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно.
"Windows Media Audio 9 Lossless — аудиокодек для сжатия без потерь фирмы Microsoft, представленный в начале 2003 года. Последняя версия на 2008 год — 9.2.
Сжатый этим кодеком аудио компакт-диск занимает от 206 до 411 Мб при битрейте звуковых файлов от 470 кбит/с до 1,08 Мбит/с. Кодек входит в состав пакета Windows Media, использует расширение файла .wma, поддерживает 6 дискретных каналов. Официально выпущен только для Windows и Mac OS X."
Уступает в популярности вышеуказанным, в связи с чем был незаслуженно забыт. Мой косяк. Прошу простить.
Автор поста оценил этот комментарий
Длиннопост о том как такую музыку воспроизвести на ПК не помешает)

Вроде слышал что их нужно как то качать архивами и запускать через всякие Алкоголи120 и т.п.
Вообщем пытался как то послушать этот формат но дельного и понятного для нуба описания не нашёл)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите про iso.wv формат. Там либо переименовать в .iso и смонтировать\распаковать, либо через foobar\aimp.
В конце-концов вся моя аудиотека состоит из flac, и небольшой части (100 песен) alac (в связи с приобретением iPhone 3GS). Аудиотека весит 20Гб (это очень немного) и насчитывает 1282 песни.
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело все-таки даже больше в наушниках чем в формате, так как с плохими "ушами" разницы почти нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На хороших наушниках слушать lossy - это издевательство. И всё зависит не только от наушников и формата. Еще главное декодер и ЦАП (проще говоря - аппаратура). С плохой аудиосистемы даже с маршалоками и lossless аудио много не вытянешь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
iPhone 5, HD-215
Разница очень заметна между m4a kbps и alac.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только у Apple что AAC, что ALAC имеют расширение *.m4a.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
iPhone 5, HD-215
Разница очень заметна между m4a kbps и alac.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю. Чувствуется разница.
Автор поста оценил этот комментарий
У эпл очень посредственный звук и очень много гемороя с настройкой. У большинства средних/флагманских андройдов звук лучше, гвоздь в крышку гроба забивает нормальный плеер. Есть и то, и другое, поэтому знаю, что говорю. А наушников у сенхов за 40-50к нет. У них адекватные цены на наушники. Максимум 10-20% наценки, по сравнению с конкурентами. Но они того стоят, в отличии от битсов, которые звучат, как пацанский таз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивал и apple и android, у эппл есть нормальные проигрыватели, но они платные (но за хороший звук не жалко). У андроида лучший проигрыватель тоже платный. Про битсы согласен - у них сильно нелинейная АЧХ. На низких частотах дают "сильный" звук, и наоборот на высоких и средних. Сенхи имеют цену до 25к. Самые дорогие доступные в моем городе - Beyerdynamic T1 - 53 килорубля.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Качать лузлес на телефоны и компьютеры нет смысла, 320 мп3 более, чем хватит. Разница почти не заметна. А весит в 2-3 раза меньше. И даже, чтобы почувствовать эту маленькую разницу нужно вложить уйму денег: наушники, усилитель, источник, и это минимум, а потом захочется ещё и ещё. В общем не стоит это того, господа, слушайте музыку, и наслаждайтесь музыкой, а не звуком. Достойный звук за разумные деньги можно обеспечить хорошими наушниками, и неплохим плеером с грамотно настроенным эквалайзером.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от этого комментария возникла прямая ассоциация с наркотиками. "Достойный трип за разумные деньги можно обеспечить хорошим ЛСД у неплохого диллера с проверенной формулой." и "В общем не стоит это того, господа, хавайте ЛСД, и наслаждайтесь трипами, а не вкусом."
Автор поста оценил этот комментарий
А как же HIFIMAN, Colorful, COWON, IBASSO и т.д.?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как уже было написано: "Более не могу ничего посоветовать, так как пользуюсь либо стационарным ПК с дискретной звуковой картой (интегрированные - фу-фу-фу), либо недавно купленным iPhone 3GS (до этого был Sony Ericsson Xperia MT11i с Cyanogen Mod 9)."
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой портативный плеер можешь посоветовать например в диапазонах:
5-10к рублей
10-20к рублей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие портативные плееры от компании Sony линейка Walkman. Лучший, по моему мнению, это iPod Classic: огромный объем памяти и поддержка alac. Более не могу ничего посоветовать, так как пользуюсь либо стационарным ПК с дискретной звуковой картой (интегрированные - фу-фу-фу), либо недавно купленным iPhone 3GS (до этого был Sony Ericsson Xperia MT11i с Cyanogen Mod 9).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А looseless wma?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
WMA - Windows media audio. Относится к lossy - с потерями.
Возможно вы перепутали с WAV - Waveform Audio File Format. Это уже не lossless, а RAWка - то есть не кодированный (не сжатый) вообще.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати спрашивал про такие различия одного аудиофила. Кроме файла нужна еще хорошая звуковая карта и наушники.

Может просто сравнивать флак и мп3 на невнятном железе - это все равно, что сравнивать картинку фильма HD(1280x720) и FHD(1920x1080). Причем делать это на обычном экране ноутбука 1366x768.

Хотя я для себя тонкости звука так и не познал ибо слух не музыкальный)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассчитано было на тех, у кого уже есть хорошая аппаратура и дорогие сенхи\пионеры\маршалоки\итп, но они слушают мп3. Знаю лично такого человека.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В чём суть поста? "слушайте несжатую музыку?" И тонна комментариев в теме о том, что для этого нужны соответствующие наушники, хорошая аудиокарта "Еще главное декодер и ЦАП (проще говоря - аппаратура)" и т.д. и т.п. 95% людей не услышат разницы между mp3 320 kbps и flac'ом. Ну, ок, я тоже сделаю пост "смотрите фильмы в 4 к разрешении" иии... он будет иметь смысл, учитывая, что практически у всех сейчас - максимум fullHD?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"слушайте несжатую музыку?"
В том то и загвоздка, что lossless - это сжатая музыка, но с возможностью восстановить без потерь. Лично я замечаю разницу между lossless и lossy даже на дешевых наушниках-вкладышах. Достаточно хорошенько прислушаться.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
парень_с_кровоточащими_глазами.jpg
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но-но. Белый Импакт с чёрной обводкой не позволит. Другое дело зелёный шрифт на красном фоне.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тема наушников не раскрыта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу завтра запилить длиннопост про помощь в выборе наушников. Учусь на радио и телевещании, на досуге читаю литературу по аудиотехнике и акустике. Слушал разные виды наушников из разных ценовых категорий.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, мне очень понравился фон твоего поста :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах.
Автор поста оценил этот комментарий
>недавно купленным iPhone 3GS
Месьё знает толк в извращениях 0_0
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нищебродство не порок. Да и лучше за разницу между 3GS и 4S куплю себе паяльную станцию. Она нужнее. А за разницу между 3GS и 6 лучше сделаю себе аудиосистему.
показать ответы