Лиса и три профессора.

Раз уж пошла тема бешенства. Есть у меня еще пару историй. Конкретно в этой истории, я не была участником. Но именно с этой истории началось мое знакомство с бешенством. Дело происходило во времена СССР, ни одного из участников уже нет в живых. Рассказал мне ее мой дедушка, который и был одним из героев.

Собрались три друга поехать на охоту. Все с научными степенями, у кого по биологии, у кого по медицине. Охота не задалась и решено было возвращаться назад. По пути в свете фар что-то мелькнуло, легкий удар по машине. Вышли, смотрят - лиса погибшая. Ну, на радостях решили ее освежевать. Во время свежевания (шкуру ободрали), все порезались, кровью перемазались, но довольны были - не с пустыми руками домой.

А потом резко пришло осознание - а чего это лиса под колеса бросилась? А не бешеная ли? Взяли голову на анализ и повезли в лабораторию, в которой бешенство и подтвердили. Вот так и получили 40 уколов в живот и напоминание о том, что они хоть и профессора, но от ошибки никто не застрахован.

19
Автор поста оценил этот комментарий
А про признаки бешенства (кроме пены изо рта) у животных напишите, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу, но уже завтра. Ибо это будет адский длиннопост, учитывая что симптомов огромное количество и форм бешенства тоже немало.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так через кровь же не передается.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а вы думаете, лиса осторожно промакивала текущие слюни салфеткой?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, истину говорите :)

С тех пор, как я осознала это (в моем случае стала тесно работать с заболеваниями, передающимися от животных людям), я избавилась от ужасной привычки - постоянно лезть (погладить, приласкать и тд) к бродячим собакам и кошкам :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично! После изучения таких предметов, как: эпизоотология и паразитология, лишний раз собаку не погладишь, мясо с рук не купишь. Никогда.

А уж познакомившись с бешенством, сальмонеллезом, трихинеллезом, столбняком поближе, вакцинируешь все и вся. А так же, несешь (пытаешься нести) знания в массы.

Когда в ответ начинают писать о том, что все это хрень и вообще милуокский протокол форэва, волосы окончательно становятся дыбом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и чего стоит признак, который даже на 50% не гарантирует, что животное больное?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже 50%, больше чем ничего. Диких животных нельзя трогать, в любом случае. Кроме бешенства, есть еще куча других неприятных болезней.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наша медсестра рассказывает : прихожу , собака клеёнку ест, слюни текут ( московская сторожевая, 90кг , сестричка 48кг) успокоила, но повезла .. результат положительный, усыпили, а в доме и дети были

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по-этому и необходима профилактическая вакцинация домашних животных.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть шансы, что к тому времени, как диагноз поставят, введение вакцины уже будет поздно.

Да и вряд ли этот метод пока распространен(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по методу, диагностика эта покажет вирус только после того, как болезнь разовьется до клинических признаков. Когда иммуноглобулин и вакцинация уже не спасут.

Полагаю, что этот анализ существует для дифференциации бешенства от эпилепсии, столбняка и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, неистово плюсую. Куча народу не в теме...=/

Более того, недавно с ужасом узнала, что знакомая, закончившая МЕД-вуз, даже не в курсе, что бешенство не диагностируется при жизни и не лечится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, на данный момент бешенство у людей диагностируется прижизненно.

В настоящее время имеется возможность прижизненной верификации диагноза бешенства: обнаружение антигена вируса в отпечатках с поверхности роговой оболочки глаза. Лучшими методами прижизненной специфической диагностики бешенства у больных людей являются обнаружение Rabies virus с помощью прямой иммунофлюоресценции в волосяных фолликулах кожного биоптата, взятого из области шеи выше линии роста волос, или обнаружение вирусной РНК в цереброспинальной жидкости, слюне или тканях с помощью RT-PCR.

Но опять же, вопрос достоверности? К сожалению, мы как ветеринары, не обладаем современной информацией о лечении и диагностики бешенства у человека. Все-же, наша специализация - животные. Но, приходится и самим изучать, вопросы сохранения своей жизни и здоровья.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На фотографиях явно видно, что зверь как минимум болен. Меня именно что возмутило селфи с бесчувственный лисой, а не то, что вы убрали её с дороги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да лисенок это еще, месяцев 6-7. Хвост еще не пушистый и только линять собрался. Убирать с дороги стоит, но никогда не надо это делать голыми руками. Кроме бешенства, есть еще куча других неприятных болезней.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Их может вообще не быть. Но обычно любое странное поведение, будь то агрессия или чрезмерное дружелюбие и желание идти на контакт - повод насторожиться. Особенно в отношении лис, енотов, собак, котов стоит быть осторожным. Хотя переносчиком может быть любое млекопитающее. Так что лишний раз лучше и тех же ежей не трогать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

любое теплокровное. Регистрируется бешенство даже у птиц.

показать ответы