Лига юристов нужна помощь

У меня вопрос к лиге юристов. Комменты для минусов оставлю внутри.

В чем собственно дело. Я подала декларацию на возврат подоходного налога больше месяца назад вместе с заявлением. По закону ст.78 п. 6 "Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплатильщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления". Но есть еще один закон о камеральной проверки документов, которая длится по закону 3 месяца. Соответственно из одного месяца это дело перерастает как бы в три-четыре. Этим прикрываются налоговики. По идее заявление подано и будьте добры в течение месяца мне мои кровные вернуть. И по проверке документов это их проблемы. Бьюсь с этим вопросом уже пару недель. Лига юристов, как все таки верно? Действительно ли если подаешь документы вместе с заявлением деньги должны вернуть в течение месяца?

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше завершения камеральной проверки не вернут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Существует ли статья оговаривающая это? Что при приеме декларации вместе с заявлением статья 78 не действует?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

коммент для минусов три - кому очень хочется

1
Автор поста оценил этот комментарий

коммент для минусов два

1
Автор поста оценил этот комментарий

коммент для минусов раз

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прямой статьи нет. По закону предполагается, что заявление подается только после того, как выясняется, что переплата имеется. Выяснить это можно естественно только после проверки декларации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

значит по идее, заявление они принимать у меня не должны были, а принять только декларацию для проверки, а потом уже заявление. Но заявление они приняли, закона прямого нет, а что там предполагается как бы не важно. Есть статья 78 п. 6 по идее по ней и должны все сроки на выплаты устанавливаться, не зависимо от проверок, т.к. статьи нет. Я бьюсь головой об стол, перелопатила кучу сайтов и даже в кодексе копалась, но логика есть логика, они должны вернуть деньги в течение месяца, ошибка допущена с их стороны, т.к. заявление они у меня приняли вместе со всеми доками

показать ответы