Квест "Побег из трелёвщика".

Квест "Побег из трелёвщика". Трактор, Застрял, Детство, Рассказ, История, Приключения

Раньше у нас в лесхозном механизаторском дворе прилично техники было. Аж три ТДТ-55А, ПЛ-1В, ЗиЛ-131, Т-16 Чебурашка, Чебуратор (или Т-25 Владимерец), МТЗ-55, Т-40, Казахстан и прочие Dinosaurs from allosaurus to tyrannosaurus. Это ещё не считая Козлика и обрезка Буханки с фургоном. Часть из этой техники к моему детству пришла в негодность, и нашим с товарищами любимым развлечением было залезть в какой-нибудь остов трактора, у которого ещё не свинтили на запчасти органы управления, и играть там. Эх, классные у нас игрушки были!..

Больше всего нам нравился один ТДТ-55А, как на фото. Кстати, на кабине штрихом была выведена едва разборчивая надпись "Будулай" - "кличка" моего дяди, который на нём долгое время работал. Прежде чем влезать в него, мы уточнили у трактористов, а сломан ли? Уж больно хорошо выглядел в сравнении с валявшейся в саду рамой от такого же. Получив добро, построили ОМОН-овскую лесенку и взгромоздились в высоко посаженную кабину. Внутри всё было почти в полном сохране, только набалдашники некоторых рычагов да один прибор были скручены. Это уже потом оснастки в кабине становилось всё меньше и меньше - всё, что работало, постепенно свинчивали и ставили на исправный трелёвщик.

Я человек был мечтательный, и порой приходил сюда и без товарищей, чтобы влезть в трактор и о чём-нибудь подумать или помечтать. В тот зимний день, как обычно, припёрся к любимому ТДТ. Была оттепель, всё таяло. Соприкасаясь с холодным металлом, вода намерзала на него. Поэтому дверь оказалась примёрзшая. Так что пришлось основательно подолбать в неё первым попавшимся под руку карданом, чтобы отжать кнопку и открыть дверь. Притараканил высокий чурбан, который раза в три был тяжелее меня, влез внутрь. На автомате дёргаю рычаги, щёлкаю тумблерами на панели справа, или просто сижу и улетаю в свои мечты. Уж не знаю, сколько я там часов налетал, но когда меня приспичило выйти, история с намёрзшей водой повторилась. Рычаг отжимается, но дверь не отходит. Высунулся из дверного окна - стекла там, как и во всех рамах, кроме задней, не было. Давлю на наружную кнопку замка - результат тот же. Кнопка входит, следовательно, замок открывается, а сама дверь примёрзла. И крепко примёрзла, не вышибается. Тут я непроизвольно почувствовал прилив адреналина - как теперь, собс-но, из этого куска металлолома вылезти? Рядовая ситуация превратилась для меня в большую проблему и интересную логическую задачу. Своеобразный квест. А логика у меня в то время работала от пятой точки, так что... Поиск выхода затянулся. XD

Подумав, что бы на моём месте сделал секретный агент МакГайвер, перво-наперво со смачным лязгом отодвинул фанерную стенку машинного отделения, заглянул внутрь и прикинул, нет ли меж двигателем или баком достаточного размера щели, чтобы провалиться через неё под трактор. На крайняк хотел пробраться оттуда к крышке капота и изнутри отжать рычажок, на который он закрывался. К счастью, решил, что это рискованно - можно было там вообще застрять и примёрзнуть. Тогда прикинул, а смогу ли я со своими скудными физическими способностями залезть на приборную панель и выбраться через лобовое окно. Попробовал, сам себя поднять не смог - в то время физически я был слаб, да ещё и полноватый. И тут наконец-то в голову ударила моча с единственно верным и наиболее безопасным решением - выбраться через боковое окно на капот, с капота по шлангам гидравлики на нож, с ножа (к слову, поднятого и подпёртого пнями) на землю. Так и сделал. С трудом втащил себя на капот, подобрался к фарам, свесился с них, нащупал ногами патрубки, с них шагнул на нож, а затем долго заставлял себя прыгнуть с него - казалось, что это очень высоко.

Вот таким посредством и освободился.

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
надо было поссать на дверь
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Подумал что скрин из Сталкера

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Притараканил высокий чурбан, который раза в три был тяжелее меня, влез внутрь.

Сначала думал, что еще за чурбан, что он внутри забыл?

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас Т-16 называют либо "Дашечка" (не знаю почему), либо "Пухтунок" - за выраженный звук работы его двигателя ))

Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то на грузовик с прицепом, который трактора возит, залез, а он поехал