Культовое

Про культы. И их служителей.

Культ первый. Религиозный.

И судили батюшку. Строго судили, поелику невозможное (сейчас бы сказали «резонансное») по мерзости дело сотворил – схитил жертвуемое на храм Божий. Пресса, присяжные, негодующая публика, все дела.

А адвокат, покуда прокурорские, в раж войдя, чуть ли не в падучей бились, вознося горячечные речи, сидит и чёртиков рисует. Уж три дня как процессу минуло, уж к завершению близится, а он - флегматично чертей пёрышком царапает. Ну, в общем, правильно и делал, поскольку речь адвокатская была короткой:

Православные (оцените обращение, это - важно), православные, он столько лет отпускал вам грехи Ваши, неужель не отпустите ему хотя бы один ?

Оправдали.


Культ второй. Личности.

Упившись в кабаке до состояния между ещё не свинством, но когда уже по колено всё, и не только море, некий мастеровой, а возможно, купчик, али и вовсе гражданин мещанского сословия, зачал буянить.

Куражу предавался столь страстно и сладостно, что в запале плюнул, страшно сказать, на патрет самого государя-анпиратора. Мастерового - в кутузку, дело - по инстанциям, возможно даже терроризм шили, о том мне не ведомо, но к каторжным работам приговорили.

Разумеется, усердием защитников монаршией особы дело дошло и до анпиратора. Пресекли, мол, не дозволив нанести урон ни чести Вашей, ни государственности.

А закончилось всё просто. Совсем просто – указом: патреты из кабаков изъять; а мастеровому передать, что царь на него тоже плевал. Тут же и освободили. Намаялся, террорист…


К чему это я – самой неведомо. Может быть к тому, что человеческое хоть и редко, но иногда превалирует над правом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это черта, которая резко отграничивает действительно хороших адвокатов и юристов от посредственностей. Не думаю, что мы бы все знали о Плевако или других великих юристах, если бы они так выполняли свою работу. ИМХО, если берешься представлять чьи-то интересы, нужно либо проникнуться ими, либо, если закон не на стороне клиента, обрисовать ему все перспективы и пытаться выбить в суде наиболее благоприятную из этих перспектив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...поддерживая равновесие  между профессионализмом и человечностью.

Автор поста оценил этот комментарий

Работа адвоката заключается в том, чтоб промыть судье или присяжным мозги так, чтоб выбить своему подзащитному лучшую участь без учета того, виновен тот или нет. Но там, где судью провести нереально, адвокат может надавить на жалость присяжных, подавляющее большинство которых есть люди простые, подверженные эмоциям. Это и хорошо, и плохо. Я на практике сталкивался с делами, где невиновный человек только благодаря присяжным спасался от крайне неприятной статьи, но истории известно слишком много случаев, когда присяжные оправдывали 100% виновного человека. Процесс Веры Засулич - ярчайший тому пример.


В повседневной жизни, даже будучи юристом, я исхожу из принципа, что во главе всего стоят человеческие отношения, и в первую очередь необходимо пытаться прийти к взаимовыгодному соглашению, не формализуя отношения больше, чем того минимально требует закон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нечасто встречающаяся позиция. В большинстве случаев, которые удавалось наблюдать,

представители сторон,  напротив, обособлялись  от подзащитных.

Оно, наверное, и понятно: кто-то оброс здоровым цинизмом, чтобы не причинять себе лишней боли из-за переживаний; кто-то полномочия горделиво несёт, щёки надувая; кто-то и вовсе ординарную речь по бумажке талдычит. Не для многих подзащитный человек, скорее - безликий монетизированный доход.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший был император, да и человек отличный. Только, как показал его пример и пример его внука, Макиавелли был прав, говоря, что между любовью и страхом к себе правитель должен выбирать страх.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй. Получая власть, он расплачивается за неё, лишаясь части человеческого.Иначе - никак.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще римляне писали: "Право есть искусство добра и справедливости" - а потомки потом дополнили: "Добро и справедливость определяются интересами общества".


Даже следуя букве закона, а особенно букве уголовного закона, необходимо не забывать об общих началах и назначении права. Случай с императорским портретом показателен - сам того не осознавая, император применил повсеместно закрепленную нынче норму о незначительности проступка.


А вот с попом совсем иначе. Этот человек отпускал грехи перед церковью и Богом, но это ни коим образом не освобождало от ответственности перед законом людским, а тут херня откровенная вышла, но адвокат грамотно использовал суд присяжных, ибо с обычным судьей у него ничего бы не вышло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласна в понимании событий и их оценке, ну вот,что называется - на одной волне.

Буква, норма, скрижали, et cetera, но вердикт выносят люди. И либо они сами проявляют мудрость и оправданное милосердие, либо с помощью адвокатов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Случаи настолько общеизвестны, что общий пересказ показывает незнание автором исторических фактов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не исторический экскурс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне про императора больше нравится другой эпизод, но уже с Александром II. Когда к нему с просьбой о помиловании обратился его несостоявшийся убийца после одного из первых покушений (застрелить пытался). Император написал: "Как человек я его уже давно простил, но как император просить не могу".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-с, это не на портрет плюнуть.

И вердикт, ежели абстрагироваться от революционного брожения умов, справедливый.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки "зачет" поставлю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, авансированно, а не за вербальные  заслуги.

Так тем более - спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Первый курс филологического,проба полученных знаний.))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как Вам, для абитуриента такая проба  годится, или совсем-совсем плохо ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, за исключением, может быть, "непримечательности", о которой Вы упомянули, но я не говорила. И отнюдь не страдая ерундой, а выработав чёткую стратегию защиты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Боянисто и криво рассказано. Первый рассказ про Плевако, но вы не соизволили его упомянуть. Второй же в стиле русского лубка был про Александра III и солдата Орешкина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Криво ли, прямо ли - зависит от восприятия. И точно нужны ли фамилии в вольном пересказе ?

От этого что-то изменится ?

показать ответы