Кто работал в школе, тот в цирке не смеется

Работаю в школе учителем информатики, параллельно администрирую школьный сайт.

Звонит мне сегодня директор и говорит, что прокуратура требует сделать версию сайта для слабовидящих. Ну бывает всякое, может кому оно и надо. НО... Далее выдержка из письма прокуратуры как есть: "На главной странице сайта учреждения необходимо разместить текстовую гиперссылку для перехода на версию сайта для слабовидящих, предусматривающую возможность выбора цветового оформления, увеличения шрифта, использования шрифта Брайля, синтезаторов речи и т.д."

Шрифта Брайля. На сайте.

119
Автор поста оценил этот комментарий

А сайт прокуратуры ленинского района имеет гипертекстовую ссылку на версию сайта для слабовидящих? Это какой город, можно посмотреть, ссылочку не дадите?

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет. Просто контрастная версия. Думаю, со школьным сайтом сделаю в итоге то же самое. http://proc-nn.ru/ru/128/130/283/134/?mode=normal

показать ответы
145
Автор поста оценил этот комментарий

"прокуратура требует", что за хуита, можно скан документа?

раскрыть ветку (1)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от школ прокуратура много всякой хрени требует. Пока директор прислал в таком виде, думаю, через пару дней документ придет с печатями.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете "тему". Для комиссии можно конечно сделать на отмашь, но нельзя не заморочиться совсем. Если есть указание сделать работу с дисплеем, то надо ее реализовать или хотя бы задекларировать, сомневаюсь, что комиссия владеет всеми тонкостями, чуть позже уже будут какие то типовые рекомендации, но не сейчас, сейчас они ищут халявные рабочие варианты.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

За четыре дня нереально сделать что-либо кроме костылей. А потом скорее всего утихнет. Есть кнопка и ладно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы официально ответственны за сайт? Доплатят? Просто интересно, должны вы этим заниматься или нет.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Заниматься должна выкладыванием вовремя новостей и документов. С "платят" в школе вообще плохо. 1000р в месяц за ведение сайта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и хочу узнать, кого назначат добровольно-принудительным ответственным за редизайн для слепоглухих.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов немного. Меня или меня.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель информатики в школе и администратор сайта не знает про "Тактильные дисплеи Брайля"?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BB....

Лень погуглить перед насмешкой?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, не знала. Но даже если так, то чем просто текстовая версия сайта будет отличаться от версии сайта, написанной под такой дисплей? И откуда у школы такой дисплей, чтобы протестировать сайт перед его обновлением? Ну и плюс к этому: откуда у детей, учащихся в общеобразовательной школе, деньги на это устройство? Стоит он очень даже недешево.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас случаем не на движке Ucoz сайтик? Если да, вы бы решили эту проблему быстро установкой скрипта.

Не сочтите за рекламу только :)


https://uscript.pro/shop/83/item/versija-dlja-slabovidjashhi...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, с ucoz вынудили уйти.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
откуда у детей, учащихся в общеобразовательной школе, деньги на это устройство

а почему именно у детей? родители не разве зайти? мда... Я так понимаю вы только недавно универ закончили?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не у детей, так у семьи. Увы, реальность такова, что настолько слабовидящие дети учатся вовсе не в обычных школах. Довольно сложно под них подстроить учебный процесс, когда школа не коррекционная. Если просто слабое зрение, то спасет просто сайт с высокой контрастностью (белый фон - черные буквы плюс крупные шрифты). Родителям больше нужен электронный дневник, чем школьный сайт. У дневника нет специальной версии для слабовидящих. Поэтому не вижу особого смысла перестраивать школьный сайт, на котором больше сведений для прокуратуры, чем для родителей.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ФЗ о прокуратуре есть определённые виды актов прокурорского реагирования, и по фактам нарушения закона об инвалидах должно было быть внесено представление, или подан иск. Кроме того, в госте, который регламентирует сайты до слабовидящих отсутсвует какое-лито указание на шрифт Брайля.
Кроме того, есть бланки установленного образца для писем и информаций, и ваш скан им не соответствует.
И в прокуратуре как ни крути "палочная система", отчёты делаются по числу выявленных нарушений, а такое письмо в качестве нарушения и принятой меры реагирования не учтёшь никак.
Скорее всего фейк.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это предупреждение. Иск последует, если оно не будет выполнено. Пока это пересылка с РОНО.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В общем-то да. Основная заморочка - это создание полной копии сайта под эту табличку.

Ну вот, симпатичная ведь девушка, а стили прямо в коде прописаны :(


Всё ниже - имхо.

Вот это я ещё могу худо-бедно понять:

< style >
/*новости фрейм*/
.frame {
overflow: auto;
width: 244px;
height: 441px;
text-align: justify;
scrollbar-face-color: #abcdef;
scrollbar-highlight-color: #abcdef;
scrollbar-shadow-color: #abcdef;
scrollbar-3dlight-color: #abcdef;
scrollbar-arrow-color: #FFFFFF;
scrollbar-track-color: #F5F5F5;
scrollbar-darkshadow-color: #abcdef;
margin-top:2px;
}/*новости фрейм конец*/
.spoiler_body {display:none;}
.spoiler_links {cursor:pointer;}
< /style >

Так как сам иногда так делаю, для небольших одностраничных проектов. А вот это:

< section style="border-color:#B4E391;" >

уже понять труднее, учитывая что именно этот стиль встречается много раз подряд и уместнее было бы всё-таки объявить класс, причём лучше во внешней таблице. Так оно и код симпатичнее, и вообще гораздо легче всё это дело потом поддерживать. Не надо полных копий, надо один скрипт, выводящий информацию из БД и настраивающий шаблон с учётом настроек текущей сессии.


P.S.: Вы специально оставляете в HTML-комментариях (которые видны всем клиентам) ссылки на системы, работающие в тестовом / не публичном режиме? Хотя за косарь в месяц я бы даже анекдот в комментарии скопировать поленился, наверное :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт делала не я. До меня с ним работало еще штук пять информатиков в разные годы. В мои обязанности входило только добавлять контент. Переписывать сайт под себя у меня не было ни времени, ни желания. И, как понимаете, я не специалист в этом деле. Моя работа - детей учить. А всё остальное - это куча обязанностей за мизерные доплаты, ради которых не хочется лезть в дебри. И да, я понимаю, что сам сайт написан хреново.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще в шаблоне прописать проверку параметра из адресной строки? Если там одно значение - грузим normal.css, если другое - грузим prokuraturasosi.css

Ну и ссылочкам на странице дописать нужный параметр, сооветственно.


Я сам не очень чтобы кодер, но делать копию сайта под новый стиль - это эребор, имхо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще. Думаю над этим вариантом. Хотя товарищи ниже писали, что скрипты не одобряются на версии для слабовидящих.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да там табличку стилей переписать... ничего серьёзного.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то да. Основная заморочка - это создание полной копии сайта под эту табличку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но не уметь было бы это странно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут говорила, что не умею? Потихоньку разбираюсь, учусь для себя и на будущее. Только вот времени не хватает вникать в тонкости: работой заваливают по уши. Ученики проходят только html и очень поверхностно. По программе в сумме занятий десять. В институте не учили этому, да и диплом у меня не учителя информатики.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А схуяль учитель информатики должен создавать хренов сайт?
Во-первых он банально может и не уметь этого делать.

Учитель информатики имеет профильный диплом. У вас не рвет шаблон от того факта, что преподающий HTML не должен уметь разбираться в веб-технологиях?) Или учитель русского языка тоже не обязан быть грамотным?


А за создание сайтов ему платят, кстати, вполне официально. И нет там разделения на "делаю сайт" и "загружаю контент".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Быть грамотным" и "делать в школе всё, что хоть отдаленно связано с компьютерами" - немного разные вещи, не находите?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно. ЕГЭ было, теперь ещё ОГЭ какое-то придумали.

Хотя теперь вон, видел, html детки чуть ли не с пятого класса в некоторых школах учат, так что прогресс всё-таки идёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По программе восьмой класс и десятый. Но там только самые азы.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда при чем тут прокуратура, так и пишите что управление образования прислало письмо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там я пересказываю слова директора. Он говорил именно о ней. Также в письме РОНО, которое я привела, прописывается, что это требование прокуратуры.

Автор поста оценил этот комментарий

Ох, а я являюсь администратором всех этих школьных сайтов -_- У нас их около 800 штук. Отвечаю за парочку стоек серваков, за все виртуалки, что крутятся там. У нас два хостинга на ISP Manager 4 и ISP Manager 5.


И, самое прискорбное, что мы всего лишь серваками рулим, но нам постоянно пишут учителя, которые админят эти сайты и вечно всю работу за них делаем(( У кого джумла упала, кто-то криво обновил ворд пресс, кто-то затупил и вообще снёс все каталоги. Короче, весело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Основная проблема в том, что школы обязали иметь сайты, а вот специалистов нанимать не дают. Поэтому занимаются этим те, кого заставили: учителя информатики, физики, математики и тому подобные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете.

Суть комментария - это комплимент, а умничаю про сайт это я чтоб картинку с лисом не выложили :)


PS: Осторожнее в интернетах, слово "хреново" учителям сейчас иногда не прощают! :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уволят - нашим лучше. Всё равно работу хочу сменить. Только жаль оболтусов, ОГЭ сдающих, надо их довести до конца года.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А это школа для слабовидящих? Там учебники со шрифтом Брайля? А у самой прокуратуры есть шрифт Брайля на сайте? Уж к ним-то точно слабовидящие заходят, не то что на сайт школы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, школа обычная общеобразовательная. Детей слабовидящих нет. Насколько знаю, родителей тоже.
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих CMS есть готовые плагины. Делал на wordpress для детского сада с установкой одного плагина.

На какой платформе у Вас сайт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

edusite. Вообще там есть конструктор, позволяющий это сделать, но файла проекта после предыдущего учителя не осталось. Поэтому я всё это время работала на чистом html и css, так оказалось проще. Вот сейчас у меня дилемма - либо восстанавливать проект, либо делать самой. И подозреваю, что с первым заморочек будет еще больше, чем с последним.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Павлово?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С какого города вы?
p.s. любопытство закралось одно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нижний Новгород

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Станет, если он делался учителем информатики, который не знает, что нужно сделать на сайте для слабовидящих... Всякие скрипты и прочие свистоперделки плохо влияют на этот дисплей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скриптов на сайте нет. Он делается для прокуратуры. Чисто html+css. ПУбликуются только необходимые для проверок документы и сообщения о заменах/расписание для детей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не могли бы дать ссылку на эти документы? Те методические указания, которые я смог нагуглить, настолько размыты в формулировках, что, мне кажется, под соусом информатики можно преподавать все, что угодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть типовая рабочая программа. Есть учебники, которые закупает школа, не спрашивая у учителя, с чем он хотел бы работать. Завучи прописывают учебники, по которым работает школа, и типовые программы, на них основанные. Рабочая программа учителя не может отклоняться от тем, прописанных в типовой программе. Моя школа работает с БИНОМом, учебники Босовой 5-6 класс и Угриновича 7-11 (базовый курс).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
что то изменить нельзя просто взять и изменить

Чтобы что-то изменить, нужно выбросить в помойку наработки Мариванны за 20 лет трудового стажа, изучить новые технологии и написать новые учебные планы. А она этого делать не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в этом. Рабочая программа учителя должна совпадать с программами, которые спускают сверху. Что-то серьезно менять не получится. Только если в журнал писать одно, а детей учить совсем другому. Но тут тоже куча подводных камней.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Встает вопрос: зачем было идти на работу, которую не можешь делать хорошо и на условия, которые не устраивают? У нас рабовладение? Или большой секрет был (5-10-15 лет назад, когда ТС училась) в том, что учителя у нас не в почете сейчас? Какой смысл нытья на эту тему?


Это можно написать в письме с жалобой в спортлото Путину, но мы-то с вами понимаем, что ищущий обрящет, стоит лишь милую попку от стула оторвать, чтобы вырваться из стандартного пути: "Бестолковая школа -> выбранный родителями вуз -> ненавистная работа".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пошла в школу, чтобы доучиться и набраться опыта. Естественно, желания сидеть на этой работе всю жизнь нет.

показать ответы