Крыса тыловая.

Навеяно постом от DoktorLobanov http://pikabu.ru/story/priklyucheniya_kosarya_4806561

и этим комментом:

Крыса тыловая. Ветераны, Достоинство

Вспомнил давний рассказ знакомой.

СССР был на пороге развала, полки были почти пусты и только по скоплению народа в магазине можно было понять что продают какой-то дефицит.

В одной из таких очередей стояла моя институтская подруга. Вдруг распихивая всех локтями и приговаривая:" Пропустите ветерана!" стал пробивать себе дорогу бойкий старичок.

Тут его берёт под локоть седовласая бабуля и негромко говорит: "Встань в очередь! Не позорь ветеранов, крыса тыловая". Старичок замер как от пощёчины и с видом побитой собаки затерялся в толпе.

77
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед- танкист, как-то заехал в рожу одному "тожетанкисту", который заявил, подвыпив, что всю войну прошел. И ни разу не ранен. Впервые я видел деда в таком бешенстве. Его сыновья еле оттащили от этого пиздабола.
Сам дед дважды горел в танке. Первый раз в финскую, из экипажа выжил он один. Второй - уже в Манчжурии. А мелких ранений он и не считал. Только в бане можно было увидеть, что он чуть не из кусков собран. Но он не любил рассказывать..
А ордена все надевал только на парад. Да один раз в орденах, ходил к большому начальнику, квартиру просить. Когда сил тащить частный дом уже не осталось. Так и не дождался квартиры.
раскрыть ветку
305
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вспомнил про деда случай, бабка рассказывала. Дед в авиации, на ИЛ-2, всю войну прошел. Герой Советского Союза.

Поступал родственник в военное училище, летное. Не хватило ему немного проходных баллов. Расстроился, позвонил родне.

Ну бабка и присела не деда - Саша, ты же заслуженный человек, герой! Одевай форму, все регалии и иди к начальнику училища, проси за родственника, такому как ты, он не откажет.

У деда "забрало упало" от таких слов!

Как начал на бабку орать, типа - я не буду идти позориться!!! Ты, дура, мне ордена кровью достались и что, буду распиздяя тащить, ими прикрываться?? У них сейчас условия лучше, для подготовки.

Вообщем не заступился за родственника. Но помог с репетитором. на следующий год тот поступил.

Дед никогда не пользовался своими ветеранскими привилегиями. И в очереди стоял как все.

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня прадед, которого я уже не застал, он воевал, служил до конца войны, но получил ранение, после которого был переведен в снайперы, и, до Берлина, насколько я знаю, не дошел. Так вот, по рассказам родных, он за всю жизнь НИ РАЗУ не воспользовался правом пройти вне очереди, аргументируя это тем, что в этой же очереди могут стоять родственники погибших на той войне, перед ними стыдно.

раскрыть ветку
118
Автор поста оценил этот комментарий

Что любопытно, в мирное время тыловики могут заёбываться гораздо больше, чем военнослужащие частей, предназначенных непосредственно для ведения боевых действий.

раскрыть ветку
530
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, справедливости ради, эта "крыса тыловая" могла на заводе в четыре смены вкалывать за кусок хлеба, пока "парни на передовой" несли безумно опасное боевое дежурство где-нибудь в Ташкенте.
Но наглость, проявленную дедом, не поддерживаю ни в коем разе.
P.S. Ну да, я также допустил, что это не выдуманная ради плюсов история и описанное событие на самом деле произошло.
раскрыть ветку