Крым сегодня - часть 2

Здравствуйте дорогие подписчики и посетители данного сайта, как я и обещал, сегодня продолжу серию постов "Крым сегодня". За прошедшие 5 дней на первый взгляд особо ничего не произошло, но на самом деле есть уже довольно важные новости, которые я просто был обязан до вас донести.

1. Главным, что случилось – это снижение НДС в 5 раз, с 20% до 4% из этого выходит всё в супермаркетах и других магазинах, подешевеет на 16%. По Украинскому налоговому кодексу даже ЧП (ИП) третьей категории платят 5% с оборота. Так, что многие ЧП уже хотят стать НДСниками. Делается это в рамках программы РФ свободная экономическая зона, для привлечения инвесторов и развития экономики полуострова. Это только первый этап, а их будет несколько. Так, что в этом плане не у кого сомнений не остаётся.

2. Уже прошло достаточно времени с момента перехода на часовой пояс Москвы +2. Поскольку светового времени стало больше (в ясный день в 21.30 еще довольно светло) это помогает всем тем, кто ориентируется на курортный сезон – длинней световой день, больше пляжников. Для обычных людей это тоже стало небольшим плюсом, зимой будет в 6 часов еще светло, а значит легче добираться с работы, да и вообще теперь можно гулять дольше.

3. Работникам ГИБДД (ГАИ) подарили новые машины Lada Priora в кузове седан, более 200 шт. правда, не Toyota Prius, но явно лучше тех дрыгал, которые остались.

4. Цены пока не растут, лично я такого не заметил. Поскольку на Украине включили станки и это уже подтвержденный факт, гривна перестала скакать и коэффициент сохраняется на уровне 3.1

5. Все страховые компании перестали выплачивать деньги, аргументируя тем, что ДТП произошло на территории другого государства (приветь украИнским СМИ – мы всегда будем считать Крым территорий украИны). Очень сильно это затронуло автовладельцев, так, как с 10 мая мы официально переходим на ПДД РФ, а там наличие страховки обязательно. В Украине, как бы тоже. Вот только потребовать её с вас могут только в случае ДТП, так что многие обходились без неё.

6. В Верховном дурдоме страны, приняли кретинопроэкт, об оккупированной территории. Нас это вообще никак не затронуло, приняли его, что бы легитимизировать нелегитимные выборы. По конституции Украины и международным нормам, выборы не могут проходить, если есть территориальные споры и т.д.

7. Крымчане, как и все граждане РФ мужского пола с 18 до 60 лет и женщин с 20 до 35 не могут попасть на территорию незалежной. Нас просто даже с укровским паспортом снимают с поезда и оправляют на все 4 стороны. Правда в этой стране (Украине) можно победить даже мифических пришельцев и стать прародителями всех народов, но вот коррупцию не победить . Обычная бумажка с портретом Леси Украинки (200 грн), а в особо тяжелых случаях с Григорием Сковородой (500 грн) и вы уже как бы и не из Крыма и вас тут вообще не было.

8. Северо-Крымский канал, мало того что перекрыли, его еще и начали закапывать на стороне Украины . Видать землю из 500 км рва девать некуда, решили захоронить её в канале. Ну как говорится, были бы деньги, а маразма хватает!

9. Бензин мало-помалу, но дешевеет. Не массово, а скорей локально, но это есть. По всей территории Крыма, цена на бензин стабильна и держится в пределах 12 грн за АИ-95 и почти 12 за АИ-92, ДТ стоит как 92, а местами и существенно дешевле.

10. Банки продолжают открываться, поэтому истерия с открытием счетов, получением карт и т.д. утихает. А вот в пунктах выдачи компенсаций вкладчикам Украинских банков, не утихает. За день в писки добавляются не менее 1000 человек.

11. Взялись за коррупцию в рядах ГИБДД. Были несколько инцидентов с участием маски-шоу, поэтому инспекторы бояться их брать, а знающие люди с радостью соглашаются на штрафы. Связано это скорей с недопущением ситуаций, когда за деньги, гаишники отпускают машину с подозрительными личностями (ИМХО).

12. Участились случаи беспредела в рядах работников ГАИ на материке Украины, касается это автомобилей с новыми номерами, полученными на полуострове. При попытки пересечь границу вас останавливают “доблестные” доильщики и уведомляют вас о том, что данный автомобиль числится в угоне и его номера кузова и шасси совпадают с Украинской базой, а значит, вы должны понести соответствующее наказание. Машина на штраф-площадку, а вас в лучшем случае отпустят, в худшем припаяют угон. Правда и тут можно решить этот вопрос за энную сумму. Коллега знакомой отделался 1500 грн. правда ему просто отдали машину и сказали, что бы возвращался обратно. Причём у него на руках была справка, что у него скончалась мать на Украине – кого это волнует. В общем, оставил машину в Армянске и опять на границу, ему сказали – пешком нельзя, делай что хочешь. Тот еще 1,5 часа упрашивал водителей подсадить его к себе, даже деньги предлагал – согласился один и взял за это 300 грн за 300 метров пути.

13. На первомайские праздники вышли на улицы Симферополя рекордное количество жителей, по официальным данным это более 100 000 человек (при населении не более 300 000) и у меня, как у участника данного шествия сомнений в этом не возникает.

14. На улицах и перекрёстках стали устанавливать таблички с указателями улиц для пешеходов и водителями. На них даже есть место для информационных плакатов, правда тут я думаю, что скорей всего будет реклама, но явно лучше, чем вычислять, где ты сейчас находишься, даже у меня коренного жителя были такие проблемы. Начали вестись раскопки на местах, где, когда то были железные фонари (которые благополучно сдали на металлолом) освещения или стоят, без ламп освещения (тут преимущественно бетонные). Просто выкапывают яму, находят провода и так это всё дело оставляют. Единственное разумное заключение, которое можно сделать, собираются ставить новые и подключать старые.

15. Закрылись некоторые супер-маркеты предварительно устроив грандиозные распродажи со скидками 50% минимум, правда, принимали только гривну, ну тут особой проблемы не случилось. Закрылись явно временно (есть официальные заявления), так, как контракты на аренду помещений заключены на десятилетия и придётся платить неустойку в случае одностороннего расторжения.

16. Симферопольская “ёлка” (на деле телевышка), как её называют местные, стала светиться новыми цветами. Вместо сине-желтого появился триколор РФ. Если вы вообще не поняли о чём я введите в google запрос “Cимферопольская телевышка ночью”.

17. На все крупные предприятия были присланы помощники из РФ, дабы упростить переход на новые стандарты и проводить консультации персонала, причём как на государственные, так и на частные. Работу и проживание оных оплачивает РФ.

18. С паспортами всё та же история, километровые очереди и в ближайшее время надежды на лучшее нет.

19. Пустили прямое троллейбусное сообщение Аэропорт Симферополя – Алушта – Ялта и наоборот. Раньше такого не было и можно считать, это новым рекордом Гиннесса по протяженности одного троллейбусного маршрута, официальный рекорд установил маршрут ЖД вокзал Симферополя – Алушта – Ялта.

Всем спасибо за внимание, ждите новых постов с событиями из Крыма!
Автор поста оценил этот комментарий
Стоило 2 раза запостить свою картиночку, что бы люди сделали что?
Пошли и сдали свои авиабилеты в Севастополь или Симферополь?
Я вот свои сдавать явно не собираюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и правильно =) Вы УМНЫЙ человек, а эти КАРТИНКИ, это даже не скриншоты, явно направлены, на доверчивых и информационно-отсталых людей (слава богу на pikabu их мало, если не сказать, что почти нету). Трафик самолетов над Крымом увеличился в разы, только я за один день над своим домом могу видеть 2 - 3 авиалайнера, не считая больше сотни неопознанных военных самолетов за последнюю неделю.
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю под каким комментом задать вопрос, поэтому выбрал рандомно. Давно интересует как обстоят дела с силовыми структурами на полуострове. Слышал что около 8к военнослужащих ушло из частей в Украину, соответственно должен быть недостаток в кадрах(контрактники). Так ли это? Есть ли риски со сделками на покупку недвижимости на полуострове гражданами с других регионов?
Если конечно вас не затруднит.=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С военными кадрами ничего сказать не могу, по больше части ушли не контрактники, а срочники которые проходили здесь срочную службу и были призваны еще осенью и прошлой весной. Найдите телефон приёмной любой военной части и позвоните, вам там более подробно скажут. Насчёт сделок с недвижимостью, тут вообще такая история, что вся нотариальная база в данный момент не работает и начнет работу только в первых числах Июня. Сейчас даже по доверенности нельзя машину с учета снять.
Автор поста оценил этот комментарий
Проверь руки каким концом установлены, без обид :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди просто забывают о существовании вкладки в Google под названием "Картинки"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>подешевеет на 16%

Чукча не считатель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, он самый, до этого в этом посте, на меня списывали обещания и как оказалось я был тем самым - хрен знает обещателем. 20% минус 16% равно, о ужас 4% Научитесь делить 20 на 5!
Автор поста оценил этот комментарий
Световой день - время между восходом и закатом. Так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, но вопрос, во сколько в той или иной стране по времени, он происходит. Короче, дабы не продолжать эту тему скажу так, в 10 часов вечера у нас еще будет светло!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но туризм для Крыма - это максимум 20% от всего дохода в год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в рамках налоговых отчислений, а для очень большого числа Крымчан основной доход (правда теневой) является именно туризм. А так то да, вы правы!
Автор поста оценил этот комментарий
минутка юмора
3. Работникам ГИБДД (ГАИ) подарили новые машины Lada Priora в кузове седан, более 200 шт.

За что их наказали так жестоко?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь мне наказанием были их машины ВАЗ 2115 которым уже лет по 7 - 10 лет.

P.S. Для полной картины читай мой первый пост - http://pikabu.ru/story/kryim_segodnya_2223860
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то меня в твоем посте смущает, мил-человек.
Например то, что маршрутов 54 и 55 (Симферополь-Алушта-Ялта) якобы раньше не было. Я даже представить не могу в какой-такой глубокой пещере надо жить в Крыму, что бы такое ляпнуть.
Ну и то, что на завод "Гидроприбор" в Орджоникидзе пока никого не присылали. Ни спецов, ни денег, а оборудование как стояло так и стоит. А это не самый мелкий и бесполезный завод.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с маршрутов, особенно троллейбусных, раньше таких маршрутов и в помине не было (в рамках 1 месяца) раньше были 52, 51 и 1 и не один из них до аэропорта не шли. Все предприятия о которых я могу знать (Фиолент, Антан, Налоговая, Сантехпром, ТЭС, Главное управление ЖД переездов Крыма и ЖД кассы) их получили!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В рамках одного месяца? Ну тогда конечно да - можно писать так, что бы казалось что это офигеть какой прорыв, а не восстановление существовавшего маршрута. Это при условии, что он вообще прерывался.
У тебя нет ощущения что слова "на все предприятия о которых я могу знать" и "на все крупные предприятия" очень не слабо различаются по смысловой и эмоциональной нагрузке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы явно что то уж очень сильное приняли и судя по всему это вы явно не из наших мест. "В рамках одного месяца" я имел в виду, что еще месяц назад таких маршрутов и в помине не было и за свои четверть века я о них не слышал (учитывая что моя Мама, Мой дед и мой Прадед с Прабабушкой - которая еще жива, родились тут) и они мне все про это не говорили. Блин прям заговор какой то...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за вас, ребята! Искренне рад!
Хорошо, что вы к нам, а то сейчас было что-то похожее на Одессу или Славянск...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо и вам, мы тоже очень рады причём искренне. Скорей Славянск, только в масштабах Донецка. Все мои знакомые просто были в шоке от того, что было в Одессе и от безразличия её жителей. Даже за одну смерть тут, было бы больше реакции чем в Славянске. У нас люди очень патриотичны и мы помним кто такие фашисты не по наслышке!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
НДС 4%?! У вас льготный режим, но это пока что, потому что во всей России НДС 18%.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, что это не на всегда. Лет на 5 - 10 минимум. Подробней смотри инфу об - свободной экономической зоне в Крыму
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то, когда я читаю таки комменты на лице появляется дурацкая улыбка, а в голове радость за людей,избежали ужасов гражданской войны и увидели какие-то перспективы касательно развития своей малой Родины. Вроде бы я совсем не при чем, но непонятная гордость и соучастие к вашим делам чувствуется. В общем рад за вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как раз причём, ВЫ переживаете за нас, за наше будущее и за будущее своей родины. ВЫ уже сделали больше, чем большая часть "власть имущих" на Украине, которые могли что то сделать, но решили просто о нас подумать - так дешевше!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему про крымских татар ни слова ? Вы же обещали, что с ними все в порядке будет !
http://news.yandex.ua/yandsearch?cl4url=www.gazeta.ru%2Fpolitics%2Fnews%2F2014%2F05%2F03%2Fn_6126609.shtml&lang=ru&lr=27101
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О как, я уже стал главным правителем Крыма и вообще! Кому я обещал??? Мы всегда жили в разных плоскостях, мы отдельно - они отдельно, у них свои новости у нас свои и т.д. То что было на границе (если вы об этом, читать новости уже реально надоело) это всего максимум пара тысяч радикалов и поклонников провозглашенного органа управления под названием "Меджлис" (на минуточку Крымских-татар на полуострове 12% от населения). Причём на всекрымском совете Крымских-татар под названием "Курултай" который проходит один раз в несколько лет и на нем собираются ВСЕ представители (Меджлис только малая часть представительств и общин у нас на полуострове) было решено, что никаких силовых, политических и других агрессивных мер предпринято не будет и большая часть крымскотатарского народа поддерживает референдум и участвовала в нем! Пруф в гугле найдете, "мне" как единому правителю Крыма это делать в падлу и не царское это дело, вот!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно больше фоток с мест, со всем этим кипешем украинским, крым слабо освещается, а ведь всем интересно чё там как.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра они будут! Прямо под вашим комментарием и в ветке которую начал @Axwy
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грубиян =\
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грубость не в моих принципах, просто, как доказательство авторского права на данный фотоматериал. Могу вместе перечисленного выше, стикер с надписью пикабу показывать. Дело то житейское!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Мы заповедник времен Советского Союза" - посмеялсо
воду, свет, газ только мажорным протянули?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Платишь - на тебе всё что угодно, хоть урановые залежи. Есть деньги - не вопрос, раскопаем навалим в яму урана и добывай пока не надоест. В 1 км. от центра города в так называемом Старом-городе коммуникации подвели, правда врезаться в трубу с газом, стоило на то время (5 - 6 лет назад) 8 000 грн, грубо говоря по вашему мнению почти бесплатно! Канализацию туда так и не провели (всё в выгребных ямах, почистить её нет проблем - плати 500 грн за раз), ручейки фекалий и урины спускаются к центру города 365 дней в году.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
неужели скоро шутки про наш автопром станут моветоном? =(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня, он будет шуткой, но не в этом контексте!

P.S. Автопром РФ явно лучше Украинского, поверьте мне!
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я из другого Крыма походу) Исправлю пару неточностей.
Бензин выше 15 гривен, на Лукойле, ВОГе, ТЭСе так точно.
Цены на продукты намного выше, к примеру соки выросли в цене на с 7 до 9.20 (к примеру, "Наш Сок" (производитель Одесса)), упаковка сосисок с 13 до 15-16 гривен (производитель "Молочный ряд", город-производитель не назову), пельмени "Геркулес" с мясом индейки и соком граната поднялись с 21 до 25 гривен в цене. Ну и т.д. (Цены из супер-маркета "АТБ")
Да, НДС все еще 20%, а не 4%. Вот, чек из супер-маркета на руках)
По паспортам, отстоять очередь за паспортом реально за сутки, получил паспорт 3 дня назад). Уже привлекаются волонтеры (ребята-школьники насколько я понял) для помощи в поиске паспорта с целью ускорить процесс.
По пенсиям: да, поднялись. Как и цены)
Зарплаты: перевели в рубли, понизилась.
Стипендия: х3, не выплачивают теперь =\ Юридические тонкости.
Но все это мелочи, уверен: в Украине все было бы еще намного хуже).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лады, пруфы цен на бензин в г. Симферополе, лично для вас сделаю!!!! Проедусь по городу и сделаю с фотографии цен на бензин ну и собственно с оттопыренными центральным и большим пальцем в кадре! Ждите!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>подешевеет на 16%

Чукча не считатель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лады понял ошибку, имел в виду от добавочной стоимости. Голову преклоняю!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А туристов уже много приехало?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
довольно много, некоторые уже купаются, хотя вода в среднем 14 градусов. Большая часть с территории РФ. Украинцев крайне мало - бояться видать, что под дулами автоматов купаться заставят, ну и воду морскую пить придется вместо пресной, ибо водоснабжение нам отключили СМИ!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты приходишь с работы допустим в 5 часов, и у тебя теперь на 2 часа больше светлого времени суток, вот как то так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
во, именно это я и имел в виду!
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 2 порадовал. Оказывается, световой день зависит от государства а не от положения на карте)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Световой день относительно времени на часах. Переход на зимнее-летнее вспомните и что он вам давал!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Гривна перестала скакать". Не знаю почему, но я ржал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра они будут! Прямо под вашим комментарием и в ветке которую начал @Axwy
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и обещал, сегодня сел в машину и почти 1.5 часа колесил по городу фотографирую различные АЗС. В этом комментарии будут цены на бензин на Крымских (учредитель находится на территории Крыма) заправках ATAN, ТЭС, Formula, Современник, Бром и на одной заправке Лукойл.

Цены на Украинских заправках в городе в комментарии ниже.
P.S. Сори за качество фоткал с телефона и не всегда была возможность близко подобраться к стеле с ценами. Если понадобится могу залить оригинал фото куда скажите, на них можно приблизить!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще какой общий настрой? Я сейчас не о политике, а о перспективах на жизнь :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Колоссальный, все прекрасно понимают, что будут серьёзные перемены ибо В.В. Путину даже смысла бы не было присоединять наш полуостров, без хоть каких то экономических планов. Мы заповедник времен Советского Союза, появились только новые "мажорные" домики на побережье, больше ничего существенно не изменилось. Заводы строить - а за чем мы же только ваши разграбили (большая часть заводов и их территория превратились в частные склады)!!!

Скажу так, более добрых, радостных и счастливых людей я за свои четверть века еще не видел.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду бело-сине-красную расцветку... А не саму телевышку как бы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это что бы вы поняли, о чём вообще идёт речь! На этих фото нету триколлора, всё верно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за качество - под рукой нет сканера или хорошей камеры.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
;) Всё понял, учту ваше мнение и опишу ваши подозрения в следующей части своих постов!
Автор поста оценил этот комментарий
запас слишком большой. слишком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, как вы говорите вы из Крыма, а давайте проведем эксперимент, под названием - подтверди личность. Правила очень просты, Я крымчанин и видел, всё своими глазами, Вы говорите, что тоже живете на территории Крыма, правда в селе. Если вы предоставите свои слова, сканом своего паспорта, с крымской пропиской, Я лично, в своём следующем посте про Крым, опубликую вашу точку зрения и буду уважать Вас, как земляка, а если тут не будет этого - Вы еще один тролль провокатор, а точней свидомит.

P.S. Прилагаю пруф для начала акции, под названием - "Подтверди личность"
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я был в селе, явка, по моему мнению, была на уровне 30-35%. Глава участка говорил о явке 15% в 12 часов, хотя большинство людей приходит голосовать утром, в 14 часов официальная явка была уже 65%, т.е. за 2 часа проголосовала половина избирателей, странно, правда?
А еще, если в Крыму избирателей 1,8 млн, то зачем напечатали 2,2 млн бюллетеней?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все знакомые, которых ой, как не мало, пришли голосовать. Даже то которые за 23 года ни разу не голосовали. Я был на своём участке уже под вечер и видел полную урну, понимаете полную... Когда я ходил на выборы президентов урна была ну максимум полная на 50%... Сам из Симферополя.

P.S. На выборы президента, то же печатают больше бюллетени, про запас. Вдруг случиться пожар на избирательном участке или повредят их при транспортировке, до участка. Запас должен быть всегда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, серьезно. Просто у нас обычные, как на картинке, и я уже не чаю, как бы их поменять. :-) Спасибо большое.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите на нашу комнату, около 35 м? нам пришлось ставить 15 секций (любим тепло и зимой можно в футболке сидеть), материалов для подключения (краники, фитинки, пластиковые трубы, пластиковые краны) вышло еще гривен 500 и сама установка 250 грн.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что не в тему... Но такая симпатичная батарейка! Вы ее за сколько брали?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ам... O_o если вы серьёзно, то пол года назад по 50 грн. за секцию. Сейчас думаю будет явно подороже!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра они будут! Прямо под вашим комментарием и в ветке которую начал @Axwy
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот фотографии Украинских заправок Shell, Окко и WOG тут цены явно выше, по этим заправкам можно судить сколько стоит бензин на материковой Украине
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а как на счет электричества?
чем дома топить будете?
все проекты домов же в крыму под электроотопление заточены.
переделывать?
у нас электричество раз в десять дороже, чем на Украине
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы где такую ахинею прочитали??? У нас обычное центрально отопление от котельных, которые работают на газу. Вот тебе фото обычной батареи которая стоит у нас дома!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
но в 7 утра - темно)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы явно не вкурсе на чём живёт курортный регион, а в худшем вы в нём не разу не были. О чем можно с вами говорить, я уже молчу о вашем коллеге по упопротости - davidovich!
показать ответы