593

Крым сегодня - часть 2

Здравствуйте дорогие подписчики и посетители данного сайта, как я и обещал, сегодня продолжу серию постов "Крым сегодня". За прошедшие 5 дней на первый взгляд особо ничего не произошло, но на самом деле есть уже довольно важные новости, которые я просто был обязан до вас донести.

1. Главным, что случилось – это снижение НДС в 5 раз, с 20% до 4% из этого выходит всё в супермаркетах и других магазинах, подешевеет на 16%. По Украинскому налоговому кодексу даже ЧП (ИП) третьей категории платят 5% с оборота. Так, что многие ЧП уже хотят стать НДСниками. Делается это в рамках программы РФ свободная экономическая зона, для привлечения инвесторов и развития экономики полуострова. Это только первый этап, а их будет несколько. Так, что в этом плане не у кого сомнений не остаётся.

2. Уже прошло достаточно времени с момента перехода на часовой пояс Москвы +2. Поскольку светового времени стало больше (в ясный день в 21.30 еще довольно светло) это помогает всем тем, кто ориентируется на курортный сезон – длинней световой день, больше пляжников. Для обычных людей это тоже стало небольшим плюсом, зимой будет в 6 часов еще светло, а значит легче добираться с работы, да и вообще теперь можно гулять дольше.

3. Работникам ГИБДД (ГАИ) подарили новые машины Lada Priora в кузове седан, более 200 шт. правда, не Toyota Prius, но явно лучше тех дрыгал, которые остались.

4. Цены пока не растут, лично я такого не заметил. Поскольку на Украине включили станки и это уже подтвержденный факт, гривна перестала скакать и коэффициент сохраняется на уровне 3.1

5. Все страховые компании перестали выплачивать деньги, аргументируя тем, что ДТП произошло на территории другого государства (приветь украИнским СМИ – мы всегда будем считать Крым территорий украИны). Очень сильно это затронуло автовладельцев, так, как с 10 мая мы официально переходим на ПДД РФ, а там наличие страховки обязательно. В Украине, как бы тоже. Вот только потребовать её с вас могут только в случае ДТП, так что многие обходились без неё.

6. В Верховном дурдоме страны, приняли кретинопроэкт, об оккупированной территории. Нас это вообще никак не затронуло, приняли его, что бы легитимизировать нелегитимные выборы. По конституции Украины и международным нормам, выборы не могут проходить, если есть территориальные споры и т.д.

7. Крымчане, как и все граждане РФ мужского пола с 18 до 60 лет и женщин с 20 до 35 не могут попасть на территорию незалежной. Нас просто даже с укровским паспортом снимают с поезда и оправляют на все 4 стороны. Правда в этой стране (Украине) можно победить даже мифических пришельцев и стать прародителями всех народов, но вот коррупцию не победить . Обычная бумажка с портретом Леси Украинки (200 грн), а в особо тяжелых случаях с Григорием Сковородой (500 грн) и вы уже как бы и не из Крыма и вас тут вообще не было.

8. Северо-Крымский канал, мало того что перекрыли, его еще и начали закапывать на стороне Украины . Видать землю из 500 км рва девать некуда, решили захоронить её в канале. Ну как говорится, были бы деньги, а маразма хватает!

9. Бензин мало-помалу, но дешевеет. Не массово, а скорей локально, но это есть. По всей территории Крыма, цена на бензин стабильна и держится в пределах 12 грн за АИ-95 и почти 12 за АИ-92, ДТ стоит как 92, а местами и существенно дешевле.

10. Банки продолжают открываться, поэтому истерия с открытием счетов, получением карт и т.д. утихает. А вот в пунктах выдачи компенсаций вкладчикам Украинских банков, не утихает. За день в писки добавляются не менее 1000 человек.

11. Взялись за коррупцию в рядах ГИБДД. Были несколько инцидентов с участием маски-шоу, поэтому инспекторы бояться их брать, а знающие люди с радостью соглашаются на штрафы. Связано это скорей с недопущением ситуаций, когда за деньги, гаишники отпускают машину с подозрительными личностями (ИМХО).

12. Участились случаи беспредела в рядах работников ГАИ на материке Украины, касается это автомобилей с новыми номерами, полученными на полуострове. При попытки пересечь границу вас останавливают “доблестные” доильщики и уведомляют вас о том, что данный автомобиль числится в угоне и его номера кузова и шасси совпадают с Украинской базой, а значит, вы должны понести соответствующее наказание. Машина на штраф-площадку, а вас в лучшем случае отпустят, в худшем припаяют угон. Правда и тут можно решить этот вопрос за энную сумму. Коллега знакомой отделался 1500 грн. правда ему просто отдали машину и сказали, что бы возвращался обратно. Причём у него на руках была справка, что у него скончалась мать на Украине – кого это волнует. В общем, оставил машину в Армянске и опять на границу, ему сказали – пешком нельзя, делай что хочешь. Тот еще 1,5 часа упрашивал водителей подсадить его к себе, даже деньги предлагал – согласился один и взял за это 300 грн за 300 метров пути.

13. На первомайские праздники вышли на улицы Симферополя рекордное количество жителей, по официальным данным это более 100 000 человек (при населении не более 300 000) и у меня, как у участника данного шествия сомнений в этом не возникает.

14. На улицах и перекрёстках стали устанавливать таблички с указателями улиц для пешеходов и водителями. На них даже есть место для информационных плакатов, правда тут я думаю, что скорей всего будет реклама, но явно лучше, чем вычислять, где ты сейчас находишься, даже у меня коренного жителя были такие проблемы. Начали вестись раскопки на местах, где, когда то были железные фонари (которые благополучно сдали на металлолом) освещения или стоят, без ламп освещения (тут преимущественно бетонные). Просто выкапывают яму, находят провода и так это всё дело оставляют. Единственное разумное заключение, которое можно сделать, собираются ставить новые и подключать старые.

15. Закрылись некоторые супер-маркеты предварительно устроив грандиозные распродажи со скидками 50% минимум, правда, принимали только гривну, ну тут особой проблемы не случилось. Закрылись явно временно (есть официальные заявления), так, как контракты на аренду помещений заключены на десятилетия и придётся платить неустойку в случае одностороннего расторжения.

16. Симферопольская “ёлка” (на деле телевышка), как её называют местные, стала светиться новыми цветами. Вместо сине-желтого появился триколор РФ. Если вы вообще не поняли о чём я введите в google запрос “Cимферопольская телевышка ночью”.

17. На все крупные предприятия были присланы помощники из РФ, дабы упростить переход на новые стандарты и проводить консультации персонала, причём как на государственные, так и на частные. Работу и проживание оных оплачивает РФ.

18. С паспортами всё та же история, километровые очереди и в ближайшее время надежды на лучшее нет.

19. Пустили прямое троллейбусное сообщение Аэропорт Симферополя – Алушта – Ялта и наоборот. Раньше такого не было и можно считать, это новым рекордом Гиннесса по протяженности одного троллейбусного маршрута, официальный рекорд установил маршрут ЖД вокзал Симферополя – Алушта – Ялта.

Всем спасибо за внимание, ждите новых постов с событиями из Крыма!

Дубликаты не найдены

+56
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+3
Извините, что под топовым, что бы не говорили , но цены взлетели, к примеру корм вискас в АТБ раньше стоил 3-25, сейчас 3-75, подняли не много, но всё таки ощутимо
раскрыть ветку 5
+30
Это рынок порушился, изменения щас временные (в обе стороны), сменились поставщики, сменились пути доставки и тд. Рано выводы делать
+10
Так цены и на Украине поднялись
+4
В центральной части России цены тоже растут. У меня такое ощущение что они растут везде. Недавно созванивался с Родственниками из Казахстана- там та же фигня, даже ещё похуже на мой взгляд
+1
Хах в Днепре все выросло куда ощутимей)) на 20-30%, так что...
+1
ну вообще-то в России всегда были цены выше. отдыхал у вас пару раз и это чувствовалось
0
-11
К пункту 1: Начиная с 1 мая 2014 года операции, облагаемые до этой даты по ставке в размере 20 процентов, подлежат налогообложению по ставке в размере 18 процентов, за исключением операций, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения.
(с) ВВП
К пункту 2: почувствуешь прелести Московского времени зимой :3

p.s.:сорри, что под чужой фоткой, я постить фото не могу
ещё комментарии
ещё комментарии
+27
НДС 4%?! У вас льготный режим, но это пока что, потому что во всей России НДС 18%.
раскрыть ветку 2
+13
Понятное дело, что это не на всегда. Лет на 5 - 10 минимум. Подробней смотри инфу об - свободной экономической зоне в Крыму
раскрыть ветку 1
0
Поеду в Крым за покупками летом xD
+20
Рад за вас, ребята! Искренне рад!
Хорошо, что вы к нам, а то сейчас было что-то похожее на Одессу или Славянск...
раскрыть ветку 2
+13
Спасибо и вам, мы тоже очень рады причём искренне. Скорей Славянск, только в масштабах Донецка. Все мои знакомые просто были в шоке от того, что было в Одессе и от безразличия её жителей. Даже за одну смерть тут, было бы больше реакции чем в Славянске. У нас люди очень патриотичны и мы помним кто такие фашисты не по наслышке!
раскрыть ветку 1
+11
Одесса - это просто жесть.
Видео на ютубе с обгорелыми телами в здании профсоюза, а под ним комменты:

"хороший кацап-мертвый кацап"

"Во как запищала русская мразь, вы че суки думали мы вас блядей на руках носить будим. Сидите бляди у себя в рашке и дрочите на путлера, на Украинской земле вам тварям протпутиским места нет. Горите в аду суки!"

"путинские мрази горите в аду!"
+16
"Гривна перестала скакать". Не знаю почему, но я ржал)
раскрыть ветку 1
+4
+8
Насчёт пунка 7, неделю назад ездил в Крым на выходные (домой, студент) прекрасно всех пускали-выпускали, так что хз
раскрыть ветку 2
0
Да вчера родители, ко мне приехали(я в харькове) тоже боялись что высадят ничего все нормально, по ценам, цены в крыму чуть выше чем в харькове, но оно так всегда было. Правда всю бытовую технику раскупили.
0
Подтверждаю. на автомобиле может есть проблемы с проездом, но на поезде спокойно пропускают
+8
>подешевеет на 16%

Чукча не считатель?
раскрыть ветку 3
+6
Лады понял ошибку, имел в виду от добавочной стоимости. Голову преклоняю!
раскрыть ветку 1
+2
Вы тут оба чутка не правы, если уж до конца разбирать НДС, 18% у нас базовая ставка, к ней тоже есть льготы, в том числе на отдельные виды товаров и всё такое.
0
Ага, он самый, до этого в этом посте, на меня списывали обещания и как оказалось я был тем самым - хрен знает обещателем. 20% минус 16% равно, о ужас 4% Научитесь делить 20 на 5!
+5
А туристов уже много приехало?
раскрыть ветку 14
+6
довольно много, некоторые уже купаются, хотя вода в среднем 14 градусов. Большая часть с территории РФ. Украинцев крайне мало - бояться видать, что под дулами автоматов купаться заставят, ну и воду морскую пить придется вместо пресной, ибо водоснабжение нам отключили СМИ!
раскрыть ветку 12
+12
Летом ждите туристов раз в 5 больше обычного, у нас госсектору выезд закрыли, а там всякие ФСКНщики и прочие, у них бабок полно, постоянно за границу гоняли. Поедут к вам все, больше некуда. Сочи у нас народ не очень любит
раскрыть ветку 10
+1
А еще к вам в лагеря дети и подростки подтянутся. Путевки уже выдают: на заводах, предприятиях, от школ, фирм...
+1
на самом деле очень мало. раньше на майские праздники приезжало намного больше людей.
+4
Что-то меня в твоем посте смущает, мил-человек.
Например то, что маршрутов 54 и 55 (Симферополь-Алушта-Ялта) якобы раньше не было. Я даже представить не могу в какой-такой глубокой пещере надо жить в Крыму, что бы такое ляпнуть.
Ну и то, что на завод "Гидроприбор" в Орджоникидзе пока никого не присылали. Ни спецов, ни денег, а оборудование как стояло так и стоит. А это не самый мелкий и бесполезный завод.
раскрыть ветку 13
+16
Начнём с маршрутов, особенно троллейбусных, раньше таких маршрутов и в помине не было (в рамках 1 месяца) раньше были 52, 51 и 1 и не один из них до аэропорта не шли. Все предприятия о которых я могу знать (Фиолент, Антан, Налоговая, Сантехпром, ТЭС, Главное управление ЖД переездов Крыма и ЖД кассы) их получили!
ещё комментарии
+3
Насчет паспортов, все регионы России направили специалистов из миграционной службы что бы печатать паспорта. У меня 2 девки знакомые работаю в ФМС одна, в апреле на месяц съездила. 2 сейчас в Севастополе. Работаю без выходных норма 150 паспортов на 1 человека в день
+2
А вообще какой общий настрой? Я сейчас не о политике, а о перспективах на жизнь :)
раскрыть ветку 45
+3
Колоссальный, все прекрасно понимают, что будут серьёзные перемены ибо В.В. Путину даже смысла бы не было присоединять наш полуостров, без хоть каких то экономических планов. Мы заповедник времен Советского Союза, появились только новые "мажорные" домики на побережье, больше ничего существенно не изменилось. Заводы строить - а за чем мы же только ваши разграбили (большая часть заводов и их территория превратились в частные склады)!!!

Скажу так, более добрых, радостных и счастливых людей я за свои четверть века еще не видел.
раскрыть ветку 44
+9
Почему-то, когда я читаю таки комменты на лице появляется дурацкая улыбка, а в голове радость за людей,избежали ужасов гражданской войны и увидели какие-то перспективы касательно развития своей малой Родины. Вроде бы я совсем не при чем, но непонятная гордость и соучастие к вашим делам чувствуется. В общем рад за вас.
раскрыть ветку 39
+4
Кстати. заводы возвращаются. По крайней мере в Севастополе. Из реально работающих был раньше только 13й - военный. И то слабенько. Сейчас он работает в бешеном темпе (каждый день еду мимо на работу, плюс любуюсь им сверху из офиса).
Давно разобранный на куски Севморзавод восстанавливают - туда грузовики едут колоннами все время, рабочие что-то делают… Видимо ремонт))))
-17
"Мы заповедник времен Советского Союза" - посмеялсо
воду, свет, газ только мажорным протянули?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
Цены не растут??? Да мы из-за этих нерастущих цен в пиццерию не ходим. Если раньше за пиццу отдавал 55 грн, теперь - 80грн!

С банками до сих пор канитель, з.п. не могу нормально по карте получить. Работает единственный банк - ЧБРР, сервисы которого не внушают никакого доверия. Большие суммы не позволяет переводить сжимающееся очко.
ещё комментарии
+1
эх, завидую я вам. Знать бы раньше, да навернека. Прикупить бы жилье у вас, по тем, по украинским ценам. Печально в общем..
раскрыть ветку 8
0
Дык и раньше ничто не мешало покупать. Вот землю в собственность иностранцам не продавали, а только в долгосрочную аренду давали, но 49 лет весьма приличный срок и за это время, как мы видим, многое может произойти.
раскрыть ветку 6
0
Но раньше, переезжать из России на Украину, это менять шило, на мыло. Сейчас все изменилось =)
раскрыть ветку 5
0
Угу, я бы бизнесок открыл какой. Кто то знал наверное, успел подсуетиться
0
Я из другого Крыма походу) Исправлю пару неточностей.
Бензин выше 15 гривен, на Лукойле, ВОГе, ТЭСе так точно.
Цены на продукты намного выше, к примеру соки выросли в цене на с 7 до 9.20 (к примеру, "Наш Сок" (производитель Одесса)), упаковка сосисок с 13 до 15-16 гривен (производитель "Молочный ряд", город-производитель не назову), пельмени "Геркулес" с мясом индейки и соком граната поднялись с 21 до 25 гривен в цене. Ну и т.д. (Цены из супер-маркета "АТБ")
Да, НДС все еще 20%, а не 4%. Вот, чек из супер-маркета на руках)
По паспортам, отстоять очередь за паспортом реально за сутки, получил паспорт 3 дня назад). Уже привлекаются волонтеры (ребята-школьники насколько я понял) для помощи в поиске паспорта с целью ускорить процесс.
По пенсиям: да, поднялись. Как и цены)
Зарплаты: перевели в рубли, понизилась.
Стипендия: х3, не выплачивают теперь =\ Юридические тонкости.
Но все это мелочи, уверен: в Украине все было бы еще намного хуже).
раскрыть ветку 22
+6
Лады, пруфы цен на бензин в г. Симферополе, лично для вас сделаю!!!! Проедусь по городу и сделаю с фотографии цен на бензин ну и собственно с оттопыренными центральным и большим пальцем в кадре! Ждите!
ещё комментарии
+2
http://driver.crimea.ua/azs/sovremennik Цены на бензин на Современнике. Лукойл 38 рублей за литр 95го.Там и заправляемся.Так,что вы из другого Крыма реально.Да и АТБ поднял цены на товары,я перестала там закупаться.Хожу на рынок и в местные магазины.Там цены особо не изменились,максимум на 50 украинских копеек.
+1
ну насчет зарплат у каждого посвоему....
но у тех из моих друзей кто получает в рублях - а это 2 врача, работник пенсионного, 3 друга в Рэсе работают... - ЗП выросла наоборот...
раскрыть ветку 1
+1
Согласен з.п. выросла в 2,5-3 раза.
+1
Вы из параллельной вселенной что ли? Мне просто город интересно узнать. Наверное, не везде еще докатились позитивные перемены…
Все что вы описываете было у нас недели 3 назад.. Сейчас уже прошли новые этапы - все наладилось.
Кстати про НДС. Это только приняли, так что переоценка пойдет через какое-то время.
раскрыть ветку 2
0
Симферополь.
раскрыть ветку 1
+1
поясню как работник налоговой. АТБ украинская фирма, все перечисления делают по украинскому законодательству, пока не перерегистрируются, т.к. действуют переходные положения. Это первое. Второе, не все магазины успели перевести программное обеспечение, и по этому в чеках может быть указано 20%
-1
Ну да, цены повысились, а зарплаты/стипендии нет. Про пенсии не знаю.
раскрыть ветку 3
0
Зарплаты где? Если вы не о гос. предприятиях - все претензии к работодателю.
Часть уже подумали и проиндексировали. У нас например вели постепенное повышение. 4 месяца по 10%.
раскрыть ветку 2
0
А кстати- как там у вас щас с авторынком дела? Вторички и новых машин. На Украине вроде подешевле иномарки были, а что теперь?
раскрыть ветку 5
0
авторынок дохлый сейчас, хотя и есть небольшое подешевение. сам думаю за машиной в Краснодар ехать.
раскрыть ветку 4
0
Ну вот крым /москва - в % какая разница в ценах? Так чисто примерно.
раскрыть ветку 3
0
Слушайте, а что у вас с мобильной связью?
какие операторы? ру/укр?
Если РФ, то какие?
раскрыть ветку 1
0
С мобильной связью сильно ничего не изменилось. В будущем обещают, что изменится только код на +7 и симки надо будет поменять.
0
Слцушайте, а что у вас с мобильной связью?
Операторы РФ или Украины?
Если РФ, то какие действуют?
раскрыть ветку 2
+1
Из российских МТС, но работает по Украине
0
Операторы Украины пока только
0
автор, ты это серьезно?
-1
НДС в России 18% так что рано радуетесь. Скоро поднимут и вам.
раскрыть ветку 1
+1
Знаешь, мы как-то тут годами на 20% работали, не померли. Никто не говорит, что 4% будет всегда. Но сейчас это хорошее подспорье.
-1
а как на счет электричества?
чем дома топить будете?
все проекты домов же в крыму под электроотопление заточены.
переделывать?
у нас электричество раз в десять дороже, чем на Украине
раскрыть ветку 6
+1
Это вы где такую ахинею прочитали??? У нас обычное центрально отопление от котельных, которые работают на газу. Вот тебе фото обычной батареи которая стоит у нас дома!
раскрыть ветку 5
+1
Простите, что не в тему... Но такая симпатичная батарейка! Вы ее за сколько брали?..
раскрыть ветку 4
-1
В АТБ мороженное стоило 1.20, а теперь 2 :(
-1
Крым сегодня! и в ближайшие годы тоже.
кто не верит - заходим на флай радар и смотрим сами
раскрыть ветку 3
0
Стоило 2 раза запостить свою картиночку, что бы люди сделали что?
Пошли и сдали свои авиабилеты в Севастополь или Симферополь?
Я вот свои сдавать явно не собираюсь
раскрыть ветку 2
0
А вот и правильно =) Вы УМНЫЙ человек, а эти КАРТИНКИ, это даже не скриншоты, явно направлены, на доверчивых и информационно-отсталых людей (слава богу на pikabu их мало, если не сказать, что почти нету). Трафик самолетов над Крымом увеличился в разы, только я за один день над своим домом могу видеть 2 - 3 авиалайнера, не считая больше сотни неопознанных военных самолетов за последнюю неделю.
-1
да нет же, зачем сдавать, однозначно нужно ехать! я хотел показать , что все международные авиалинии облетают Крым 10 дорогой , ибо на непризнанные территории запрещены международные полёты.
нужно ехать спасать сезон в Крыму. ибо ему уже пздц пришел.
-2
Я один ничего не нашел по запросу "Симферопольская телевышка ночью"?
раскрыть ветку 8
+10
Проверь руки каким концом установлены, без обид :)
раскрыть ветку 7
0
Люди просто забывают о существовании вкладки в Google под названием "Картинки"
раскрыть ветку 1
0
Я имел ввиду бело-сине-красную расцветку... А не саму телевышку как бы...
раскрыть ветку 4
-14
А почему про крымских татар ни слова ? Вы же обещали, что с ними все в порядке будет !
http://news.yandex.ua/yandsearch?cl4url=www.gazeta.ru%2Fpolitics%2Fnews%2F2014%2F05%2F03%2Fn_6126609.shtml&lang=ru&lr=27101
раскрыть ветку 6
+10
О как, я уже стал главным правителем Крыма и вообще! Кому я обещал??? Мы всегда жили в разных плоскостях, мы отдельно - они отдельно, у них свои новости у нас свои и т.д. То что было на границе (если вы об этом, читать новости уже реально надоело) это всего максимум пара тысяч радикалов и поклонников провозглашенного органа управления под названием "Меджлис" (на минуточку Крымских-татар на полуострове 12% от населения). Причём на всекрымском совете Крымских-татар под названием "Курултай" который проходит один раз в несколько лет и на нем собираются ВСЕ представители (Меджлис только малая часть представительств и общин у нас на полуострове) было решено, что никаких силовых, политических и других агрессивных мер предпринято не будет и большая часть крымскотатарского народа поддерживает референдум и участвовала в нем! Пруф в гугле найдете, "мне" как единому правителю Крыма это делать в падлу и не царское это дело, вот!
ещё комментарии
+6
А что тут такого ?
+2
Джемилев за свои высказывания стал персоной нон-грата. Не все татары, и даже не их большая часть. Один человек. Причём законно.
+1
Если человек творит гадости, не важно какой он национальности. Персоной нон-грата стал не только он. У знакомых мне татар все замечательно.
-21
Пункт 2 порадовал. Оказывается, световой день зависит от государства а не от положения на карте)))
раскрыть ветку 16
+5
Световой день относительно времени на часах. Переход на зимнее-летнее вспомните и что он вам давал!
ещё комментарии
-33
минутка юмора
3. Работникам ГИБДД (ГАИ) подарили новые машины Lada Priora в кузове седан, более 200 шт.

За что их наказали так жестоко?
раскрыть ветку 15
+17
Поверь мне наказанием были их машины ВАЗ 2115 которым уже лет по 7 - 10 лет.

P.S. Для полной картины читай мой первый пост - http://pikabu.ru/story/kryim_segodnya_2223860
ещё комментарии
+6
Что не так с приорами, петросян? Людям новые машины дали, был бы ментом, ты бы от радости прыгал.
раскрыть ветку 5
+2
Там, мне кажется, главная гаишная радость в том, что до них теперь "Дорожный Контроль" не доберется. Ну и прав у гайцов российских чуть поболе, чем у украинских.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: