Крик души

Через месяц заканчиваю ординатуру. Врач я, медик, мать его, профилактик. Лечить умею, а права лечить - не имею. Решила получить сертификат фельдшера, для расширения поля деятельности, так сказать. Оказалось, для этого нужно всего лишь отучиться в медколледже по полной программе (хотя, может некоторые предметы и зачтут). А это значит, что снова ЕГЭ и просиживать штаны еще три-четыре года. Спасибо, обойдусь.

12
Автор поста оценил этот комментарий

профилактик - это как?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

это врач, но специальность медико-профилактическое дело. через месяц буду врачом по общей гигиене. Такие работают в системе Роспотребнадзора.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сложно получить данный сертификат?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

144 часа, примерно 15000р. ну и необходимо высшее медицинское образование и сертификат.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасно знаю это, правда я училась в медколледже. Курс сестёр и фельдшеров мало чем отличается по началу, а вот позже у них шёл уклон в уход за больными, а у нас - реанимация, медицина катастров, военная медицина(то бишь оказание помощи в полевых условиях)

Ещё у нас учились лаборанты и помощники рентгенологов, подологи.

Но ведь это не означает, что рентгенолог или лаборант могут лечить, так ведь?

"Лечить умею, а права лечить - не имею."- крик души

А перенос предметов.. Ну ок, анатомию, физиологию, фармакологию, гигиену зачтут, а были ли у автора реанимация, процедуры, или вот ещё клиническая фармакология(там в основном в колледже брались медикаменты с которыми непосредственно скорая работает)

Кстати, не знаю как в России, но в Латвии медицина считается "вечным" образованием. То бишь, получив диплом, каждые 3 года ты обязан проходить квалификацию, для прохождения нужна набрать 150 кредитных пунктов(даются на разного рода курсах и семинарах) + сдать экзамен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были реаниматология, уход за больными, клинфарма, но, скорее всего, они отличаются от кколледжных.

В России каждые пять лет переподготовка, но, к сожалению, слабо представляю, как это происходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С низоты своего опыта могу сказать, что мне это вполне нормально)

А вообще, чем вы там занимались? Какие дсциплины в основном, какая практика, как с работой? В интернетах про это мало пишут, так что буду благодарна за развернутый ответ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути предметы были такие же как на лечфаке, но на третьем курсе к ним прибавилась общая гигиена и заверте... На общей гигиене учили как должна строиться школа, садик, жилой дом, больница, водозабор, очистные сооружения и парочее, как исследовать воздух на пыль, вредные вещества, определение свойств почвы (пористость, влагоемкость и т.д.), хим состав почвы и воды (нитриты, нитраты и прочее). Практика на третьем курсе медсестринская - так же, как и на втором, инъекции, инфузии, помощь персоналу. На четвертом курсе гигиена питания - как строить и оборудовать столовые, пищевые отравления и их расследование, определение качества всех возможных продуктов и Радиационная и военная гигиена - как защитить персонал и население от воздействия ионизирующего излучения. Практика на скорой и в приемнике. Пятый курс - гигиена детей и подростков - все о школах, детсадах, как подсчитать, гармонично ли развивается ребенок, как понять, сто он готов к школе, как его правильно в этой школе кормить. Гигиена труда - какие вредности бывают, какие работники с какими вредностями сталкиваются, как избежать негативного воздействия, технологические процессы многих производств. Коммунальная гигиена - все аспекты города или села (вода, воздух, почва). Практика в Роспотребе и ФБУЗе. На шестом курсе будут все вышеназванные дисциплины, только быстро, как бы для повторения к госам.

Одна проблема - сейчас новая программа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже заканчивал медпроф, переучился при том же вузе на лечебное дело, это было платно и заняло год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите город, если не секрет, пожалуйста.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть, все круто, пока жопа не вылезет, причем жопа тобою никак не контролируется. Иди в надзор, будешь ходить по ЛПУ, тыкать ватной палочкой во всякие неожиданные места, делать суровое лицо, и получать за это деньги. Если все-таки хочется делать что-то полезное, то посмотри в сторону науки, то бишь аспирантуры. Не знаю как там у профов, лечебникам можно было сразу после ординатуры туда поступать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но в связи с очень специфичным характером единственного возможного научного руководителя в городе, я в аспирантуру не пойду ни за какие коврижки. Да и учиться уже что-то слишком надоело.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант только один. Заимень знакомства в роспотребнадзоре, СЭС или в подобной конторе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там и без знакомств можно устроиться, просто в ту степь душа не лежит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

приезжайте в Татарстан, тут в медколледжи без ЕГЭ берут, только аттестат нужен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, приму к сведению.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а запасной план есть ,кем работать?в какой сфере?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, вариантов масса. Все дороги открыты. От макдака до кондуктора. На самом деле и в Роспотребе и в ФБУЗе есть места, кроме того, можно получить сертификат по клинико-лабораторной диагностике.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем занимаются в системе Роспотребнадзора врачи по общей гигиене?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всем. Такая специальность дает возможность работать в любом отделе - гигиена труда, детей и подростков, питания. Обследуют объекты (школы, детские лагеря, заводы, кафе и прочее-прочее), ищут нарушения, составляют санитарно-эпидемиологические заключения (что на объекте соответствует, что не соответствует требованиям нормативной документации), пишут предписания (что на объекте исправить, в какие сроки, кто за это отвечает), выезжают на внеплановые проверки, работают с жалобами граждан...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем ботать 3-4 г? разве твои знания не в разы превосходят знания студаков колледжа?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не то слово выбрала. Некоторые предметы и их подача, скорее всего, отличаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как?уже пошел в рад.гигиену? Как оно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, Боженька помог, сижу в офисе "ведущий специалист по охране труда и охране здоровья". Зарплата норм, работа интересная.

Автор поста оценил этот комментарий

Не пустил декан? Из разряда, мама гулять не выпустила в 23 годика. Детсад прям. Проблемы с деканом важнее чем будущая профессия ? Ваша ситуация явный пример того как не надо было поступать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Физически вытащил из помещения, не отдал документы  (и, блин, тогда мне было 19-20 лет, в конце концов :-)). Выше уже написано, что лечебные профессии ничуть не приятнее, возможно я излишне романтизирую стационар.

Автор поста оценил этот комментарий

Училась на одно хочу работать другим... Я понимаю парни не проходят в универ и идут в армию, а девчонки куда идут?

Тоесть тебе никто не мешал посидеть год, подтянуть знания и пересдать егэ (я сам егэ не сдавал, но вроде там есть такая возможность).

У меня мать на стомат поступила 3 го раза (и то во второй раз отказали потому что пришел парень из армии, а в совке дембелям был приоритет при поступлении).

Тоесть ты ломанулась куда брали на халяву, а место оказалось так себе, а теперь "система плохая путен вор" ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В год поступления говорили, что после медпрофа можно идти в лечебную ординатуру. 4 года назад выяснилось (приняли закон), что нельзя, но можно перевестись на лечебный. Но при попытке поговорить об этом с деканом лечфака мой декан меня оттуда за шкварник вытащил с дикими криками о том, что "ТЫЖГИГИЕНИСТ! ШИКАРНЫЙ СРЕДНИЙ БАЛЛ! НИПУЩУ!!!!!!"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега! Сваливай на хрен с этого Роспотребнадзора. Иди в Фармкомпанию работать. Работы меньше, зарплата больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, коллега!

1
Автор поста оценил этот комментарий

История кажется пиздежом потому как в мед. колледж поступление идет не через ЕГЭ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет ЕГЭ я уже выяснила выше, я заблуждалась и оно, к огромному счастью, не нужно.

Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема сдать егэ!? После ординатуры химия и биология должна быть легкой, русский с математикой просто подтянуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После второго курса о химии и биологии никто не вспоминал, поэтому остались далекие остаточные знания.

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то странное автор сказал. Может я чего не понял, за что заранее извиняюсь, но еще года 2 назад, когда учился в Сибгму ( к сожалению, так и не закончил), то для получения корочки фельдшера достаточно было сдать после 4 курса экзамены по этому делу и все- вперед и с песней!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое у нас тоже было, тогда мне как-то не до того было. А с дипломом, видимо, так уже нельзя.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, а кто из перечисленных занимается непосредственно ЛЕЧЕНИЕМ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи с дипломом "медико-профилактическое дело" лечением заниматься не имеют права.

1
Автор поста оценил этот комментарий

экстерн в мед училищах не практикуется?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

перезачет некоторых предметов только. Хотя, возможно, я общалась с людьми, которые ничего не знают по этой теме.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не заморачивайся. Клиницистов ебали, ебут и будут ебать. Ты же имеешь шанс быть тем, кто ебет. Забей на клинику, там только первые несколько лет интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я подумывала о предрейсовых медосмотрах, не факт, что с мед-профом возьмут на курсы этих осмотров.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

но тем не менее, т.к. ты уже почти лет 10 наверно в этой сфере,тебе все же будет легче вникнуть и разобраться чем людям после школы..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10 и есть, да, легче. но, блин, еще 3-4 года, так грустно стало, что, вероятнее всего, забью.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в медколледже, собираюсь переходить в универ, то, куда я с большей долей вероятности смогу поступить - медико-профилактическое. Все с точностью до наоборот...

Кстати, в колледж только аттестат нужен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оп-па, а я себе уже накрутила с этим ЕГЭ :-)

Очень такой совет, если не нравится считать количество лампочек и переписывать названия бесконечных журналов в медпунктах всяких (не только это), то что угодно, но НЕ медпроф.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и потом, нахуй тебе быть фельдшером? Куда ты пойдешь работать? На скоряк? Да боже упаси. Предрейсовые осмотры это такая шляпа, что страшно сказать. Утром он трезвый, и под твою подпись, под твою ответственность трезвым и считается. В рейсе прибухнул, сбил кого-нибудь насмерть, и ты прицепом с ним же и пойдешь. Тебе это надо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думала, что предрейсовые так тяжело, описывают их обычно как "с 8 до 11, а зарплата 20 тыщ!", сразу включаются розовые очки. Спасибо за предупреждение.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кто вместо врачей идет за советом ко мне.

Ко мне тоже за советом ходят в каком банке кредиты лучше, да какой мот купить? Вот только я не экономист и не автослесарь.

Так и тут. Если тебя спрашивают как лечить ОЙКАКАЯТОНЕВЕДОМАХЕРНЯСОМНОЙ то это еще не делает тебя врачом.

И какие горизонты открывает фельдшерство? скоряк, сельская больничка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Базара ноль.

Именно такие горизонты.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Это же хлебная тема! На кой тебе с обосранными больными возиться? :) Сиди в офисе, пиши предписания, выезжай на места.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оклад 15000, в месяц больше 20тыр не выходит (это у стажированных, у новичков не знаю). А работа очень сложная, ответственная и объемная.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, для тебя что новость что медики учатся всю жизнь?

Если да - то ты не ту профессию выбрал

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не новость, но мне всегда казалось, что для сертификата среднего медперсонала, при наличии сертификата старшего медперсонала достаточно кратких курсов и полноценного экзамена. Самое печальное в ситуации, на самом деле, то, что для получения информации мне пришлось позвонить десяти разным людям, которые меня футболили друг от друга.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

С каких это пор профилактика стала лечением?
Всмысле - профилактические осмотры, общие рекомендации по улучшению состояния(аля, милочка, у Вас индекс массы тела близится к высокому, может пора перестать жрать всё подряд) уже начали котироваться как полноценное лечение заболеваний?


То есть врач-профилактик единственное может быть либо семейным(что сам может в основном только выписывать направления к специалистам), либо консультировать в фитнесс-клубах)


Или я что-то не так поняла?


З.Ы. у нас подобного отвлетвления нет, этим чаще всего занимается либо семейный врач, либо профильный(допустим, после 25 лет раз в 3 года женщины получают приглашение на сдачу анализов к гинекологу и осмотр маммолога - профилактика рака)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не так поняли. Медик-профилактик вообще другая тема. Позвольте мне копировально-вставлятельную вольность.


Главной целью медико-профилактического дела является профилактика заболеваемости населения, создание благоприятных условий для сохранения его здоровья, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Медико-профилактический факультет готовит квалифицированных врачей для работы в области профилактической медицины - гигиенистов, эпидемиологов, бактериологов.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лечить умею

Интересно кто тебе сказал такую глупость?

Решила получить сертификат фельдшера

Фельдшер это тоже далеко не врач

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кто вместо врачей идет за советом ко мне.


да, но сертификат открывает необозримые горизонты.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думала: "о зашибись! На медпроф конкурс меньше! Вот все дураки на лечфак да педфак идут" ?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В мой год на медпроф конкурс был больше, но зато принимали по ЕГЭ, мои баллы как раз позволяли, а на леч не повезло с темой сочинения, платно учиться не хотелось.

показать ответы