Кредитные истории брокера ч. 4.

Всем привет, а мужиков еще и с праздниками!))

Кредит, сам по себе, вещь весьма интересная, опустим банальности про "свое и навсегда", но меня зачастую умиляют рекламы банков со вставками "выгодный". Это ведь очень выгодно для человека взять 100 тыр, а отдать 130? А в случае ипотеки на длительный срок переплата почти всегда больше/равно взятой сумме... Так вот, не поверите, но кредит все-таки может быть выгодным. Пост будет про положительных постоянных клиентов, наверное, в честь праздника и длительных выходных решил такой написать.))

4. "Российский Кийосаки".

Здесь не будет диалогов с клиентом, а просто рассуждения.

Упомянул имя этого человека в "подназвании", потому что речь пойдет об инвесторах в недвижимость с помощью кредита.
Было время, когда занимался я продажами новостроек, работал в отделе по кредитованию. И, так уж сложилось, "оброс" клиентами, которые до сих пор приходят за консультацией и рекомендацией, деньги тоже платят, но делают это почти добровольно, не напрягаясь. Разница в том, что теперь мои "руки развязаны", мне не нужно продавать конкретные объекты своего работодателя, а оценивать риски по всему рынку (в моем случае - Москвы и области) в целом. На нынешнем месте работы вопросы, касающиеся "первички" коллеги задают сначала мне.
Вот принципы удачного инвестирования:

1. Хорошая новостройка - это выгодное вложение, даже с привлечением кредитных средств.

Пример: Вася имеет хорошую зп и накопил немного деньжат на первоначальный взнос, Вася может себе позволить платить по кредиту, и у Васи в голове появилась мысль, что деньги должны "работать" и находиться в надежном месте (в недвижимости). Вася обращается за помощью, чтобы найти хороший надежный объект и хорошие условия по ипотеке. Однако, на полноценную инвестицию ему не хватает, поэтому он покупает в кредит квартиру в новостройке "на фундаменте", платит по кредиту 1-2 года, дом почти готов, и Вася продает квартиру по уступке на 50% дороже из-под ипотеки, переплатив банку около 10 % от взятой суммы (учитывая, что у него был первоначальный взнос).

Вывод: Вася за пару лет получил 40% прибыли "на вложенные" без больших рисков. Вася умный. Будь как Вася.

2. Залоговые объекты банка - отличный способ улучшить свои жилищные условия или обрасти жильем.

Пример: Вася решил, что, в принципе, на торгах было бы неплохо купить что-то, ибо ситуация у него примерно такая же, как в первом случае, однако, в ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ, ему нужно жилье сразу, и он не хочет платить за аренду хаты. Однако, у Васи нет доступа к списку залоговой недвижимости, а ведь банки под покупку "подобной темы" дают пониженную ставку. Вася идет за списком и помощью, удачно учавствует в торгах и покупает квадраты на 20-30% дешевле рынка с пониженной ставкой по ипотеке.

Вывод: Вася "выигрывает" 20-30% сразу и имеет положительный бонус по ипотеке, а также из-под нее может продать года через 3, когда бывшие собственники по закону не сумеют подать иски на титул. А так: Вася умный. Будь как Вася...))

Продолжение следует, если появится больше заинтересованных в моем рвении рассказать о своей, на мой взгляд, полезной и интересной работе.

Банковское сообщество

2K пост5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом внезапно застройщик испаряется, дом не сдан, в квартире жить нельзя, соответственно сдавать ее тоже. И ходит Вася печальный, машет плакатом "верните нам жилье" с такими же бедолагами, рядом со своим недостроенным капиталом.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно про залоговые квартиры. Много таких вариантов бывает? Чаще это совсем вторичка или новостройки, за которые не смогли выплатить ипотеку?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно про покупку залоговых квартир у банка. Куда обращаться,с чего начинать? Списков в живую я не видел,единственно, натыкался на что-то похожее на сайте федеральной службы судебных приставов,но там стоимость квартир,на первый взгляд (глубоко не копал,сразу говорю) примерно как по рынку стояла.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в Лигу Палеонтологов пытался залить пост)
Автор поста оценил этот комментарий

а также из-под нее может продать года через 3, когда бывшие собственники по закону не сумеют подать иски на титул.>


А вот про это можно чуть подробнее ? У меня родственник в прошлом году купил у банка залоговый частный дом с землей.