Консультирование онлайн для новичков

Консультирование онлайн для новичков Психология, Психотерапия, Консультирование онлайн, Длиннопост

Итак, вы хотите помочь пикабушнику оказавшемуся в трудной жизненной ситуации но не знаете как. Вот моя версия мини-инструкций как и что надо делать, точнее, как это делаю я.


Замечания, критика и прочие недовольные возгласы очень приветствуются.


Этапы консультирования онлайн


1. Эмоциональная поддержка. Сочувствие.


Здравствуй, %username%. Я понимаю как тебе тяжело!

Ты имеешь испытывать те чувства (перечислить чувства) которые испытываешь по поводу ситуации (описать ситуацию с вашей точки зрения).


2. Контакт. Вытекает из первого.


- Ты знаешь, в моей жизни был похожий случай...

- Я знаю одну историю, когда...

- Я думаю, что смогу тебе помочь.


3. Интервью. Выяснение деталей произошедшего и построение гипотез.


- А расскажите что было до...

- А что Вы чувствовали тогда-то...

- А как Вам откликается это-то...

- А что Вы сами думаете о вашей проблеме, как бы Вы предложили бы ее решить (вопрос про мысли самого человека, как он видит решение проблемы сам).


4. Вмешательство. Открыть ситуацию с новой для человека стороны.


а) Дать исправляющее переживание.


- Ну и что, что все считают тебя говном. Ты не говно, ты классный!


б) Пошатнуть привычные образы и убеждения о себе и о мире.


- Нет, не все мудаки! И ты не мудак!


в) Сконтейнировать чувства.


- Мне кажется, что ты сейчас чувствуешь ...


г) Прервать типичный (автоматический) ход мыслей.


Не надо думать, что если всегда когда Вы выходили шел дождь, он пойдет и сейчас!


д) Просто взаимодействие с другим человеком.


Мне очень приятно сейчас просто с тобой поговорить.


е) Принимающий тебя таким, какой ты есть.


Все люди совершают ошибки. Кто не ошибается, тот не живет. Ошибок не делают только вещи.


5. Завершение общения.


а) Наметки планов. Подведение итогов.


Мы с вами обсудили что... и пришли к выводу что ... Как Вы видите ваши планы того, что надо сделать?


б) Прощание.


Мне было очень приятно с вами поговорить. До новых встреч.


Спасибо за прочтение этой мини-инструкции!


Жду комментариев от профи, о том что все не правильно и надо по-другому :D

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не стала использовать некоторые формулировки. Например, говорить "я тебя понимаю" нужно всегда очень осторожно. Если у вас сидит клиент в состоянии горя или крайнего отчаяния, реакция может быть негативной. Переубеждать человека и навязывать свою точку зрения я вообще считаю опасным. Это если коротко пройтись.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проконсультируй меня ^_^
Мне 26, 19 мая отпраздновал д.р. поздравили только родители ну и пару людей. Ушел с работы ввиду не своевременной выплаты з/п предприятие мне должно еще 150 т.р. с гражданской женой переехали в другой город устролась на работу а я в печали... А еще машина сломалась а денег на ремонт как бы и нет... Ну и кредит есть, но слава котейкам на него есть пассивный доход на погашение. Вроде как и сдохнуть хочется в виду, что так вкалывал на работе с 7:00-21:00 (при том занимал руководяющию должность) а все так дерьмово вышло аж уволился, а вроде ведь не инвалид и не глупый новую работу найду смысл моих печалей не вижу... А с другой стороны люблю свою жену, но и ненавижу временами. Че так сложно то а? Почему в голове миллион мыслей, почему нельзя просто тупо забить и насладиться жизнью?
раскрыть ветку