Когда у друга нет водительского удостоверения.

Небезопасный контент

Работал анестезиологом-реаниматологом в многопрофильной городской больнице.

Летом в приёмный покой обратился мужчина. Его внешний вид отличался от внешнего вида других пациентов. Мужчина был чёрным.

Откинув расовые предрассудки, дежурный реаниматолог забрала пациента к себе. Да и чёрным он был только сверху, нижняя его часть оставалась бледно-розовой. Вообще, обычно, граждане которые обратились в приёмный покой не госпитализируются в реанимацию (поскольку нет такой необходимости), но это был не тот случай.

С утра это был обычный гражданин славянской внешности. И внутренности тоже.

Потом он пошёл на работу, а работал он на стройке. Специальность его я не помню.

В какой-то момент у гражданина возникла резкая потребность взяться двумя руками за высоковольтный кабель. И он взялся.

Кабель оказался под напряжением, электрические дуги в количестве двух штук, не заставили себя долго ждать и прошли сквозь тело гражданина. Войдя через руки, дуги вышли через передние поверхности голеней, оставив после себя большие участки без кожи. А верхняя часть гражданина - лицо, шея, торс - стали чёрными.

Понимая, что рабочий день не задался с самого начала, гражданин решил взять больничный. Он вспомнил, что не очень далеко есть большая больница. Обратившись за помощью к товарищу, гражданин на автомобиле был доставлен в больницу и госпитализирован.

Когда у пациента спросили кто его доставил в больницу, состоялся диалог:

- Кто вас доставил в больницу?

- Коллега.

- Он привёз вас на своей машине?

- На моей машине. Я сам приехал.

- А коллега?

- У него прав нет, ему за руль нельзя, он со мной ехал.


То есть мужик получил электротравму и ожоги, после чего сел за руль и несколько километров ехал до больницы. Товарищ нужен был на всякий случай.

В тот момент у него была эректильная стадия шока. Когда пациент был доставлен к нам, у него уже развивалась следующая стадия шока - торпидная, и через несколько минут от активности не осталось и следа.

Приведу цитату из лекции о шоке:

В эректильной стадии отмечается повышение АД, учащение сердечных сокращений, ускорение кровотока. Выявляется также спазм сосудов многих периферических органов на фоне активации кровотока в жизненно важных органах - централизация кровообращения. Стадия наиболее выражена при травматическом и ожоговом шоке, при анафилактическом и гемотрансфузионном она кратковременна.

В торпидной стадии АД снижается и степень этого снижения определяет наряду с другими показателями тяжесть шока. Уменьшение часового диуреза менее 40 мл ведет в последующем к развитию метаболических, а затем при переходе в следующую - терминальную стадию и необратимых морфологических нарушений. В их основе застойная гипоксия - аноксия, нередко принимающая необратимый характер.

Стабилизировав состояние гражданина, мы переправили его в ожоговый центр. Дальнейшая судьба пациента мне неизвестна.


P.S. Пикабу зачем-то постоянно рекомендует мне размещать посты в сообществе "Карнавал смерти". Но нет, пусть маньяки читают мои посты на общих основаниях.


P.P.S. Поздравляю коллег со всемирным днём анестезиолога!

170 лет назад один стоматолог (!) начал вырывать и вставлять зубы не орущим от боли пациентам, а галлюцинирующим межгалактическим странникам (эфир он такой, да), так родилась наша специальность. Спасибо ему за это!

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой, вижу мед. работника - ставлю плюс.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Друг емкость изнутри красил - взорвались пары краски. Первое время не понял что к чему, вылез из бочки, переживал за сожженную робу, звонил куда-то... а потом впал в кому, откуда его еле вытащили

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
В состоянии шока люди порой не замечают даже очень серьезные травмы. У меня дед 20 лет спасателем работал на шахтах Сибири. Как-то рассказывал про один случай, после взрыва метана разбирали они завал и к ним на встречу прям выбежал(!) мужик, которому оторвало ноги выше колена, бежал он на том, что осталось от его ног
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Расшифровать про шоковые состояния не медицинскими словами всё же стоило.

Сам понял только потому, что после аварии с 25 переломами 2 из которых в тазу и 2 в бедренной кости пробовал ходить. Больно стало, когда уже в больницу довезли.

С праздником :) Вы хорошие.

И очень обидно, что у нас такая наркозно/наркотическая паника в головах.

Когда уже лечение зубов под общим станет нормой, а при серьёзных переломах будут назначать трамал?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо закреплённый больной ─ в анестезии не нуждается !!

раскрыть ветку