Когда доктор не очень добрый

Всему есть предел, и у моего терпения он, похоже, настал. Как говорится, уже не просто подгорает, а реально бомбит.

Преамбула: моей дочери 7 месяцев, ребенок склонен к аллергии (лёгкая форма). Наблюдаемся по системе патронажа в силу некоторых территориальных трудностей (это важно), наш педиатр - умудренная опытом врач за 60, и в ней нас устраивает всё - как она смотрит ребенка, как объясняет и т.д., кроме одного - она помимо нормальных лекартв назначает гомеопатию и бады (о которых в рекламе говорят "не является лекарственным средством))). Мы с мужем долго бодались с ней, в итоге просто проверяем назначения на предмет" а не х... гомеопатия ли это" - о нашей позиции врач знает, естественно, мы этого не скрываем.

Собственно, фабула.

Ребенок охрип, начал сипеть. Ни температуры, ни каких-то ещё симптомов. Звоню нашему педиатру, она назначает ингаляции с противоотёчным (ребенок со склонностью к аллергии, врач перестраховался) и велит на понедельник вызывать дежурного педиатра - сама она в этот день не принимает.

Приезжает такая же старая перечница, которая практически с порога, ещё не осмотрев ребенка, полчаса убеждает меня, что "зря Вы не верите в гомеопатию! Есть чУдный гомеопатический бальзам, мама троих детей говорит что это её спасение! Мой опыт говорит о том, что гомеопатия работает!" Врождённая интеллигентность не позволила мне послать её сразу, кое-как мы таки вышли в русло разговора на тему что же с горлом. Горло оказалось красное, нос немного отёкший - скорее всего вирусня. Ок. А дальше... А дальше, други мои, она выписывает мне лист А4 назначений, чем промывать и противовирусные (т.е.средства с недоказанной эффективностью,если кто не знал))), из которых к лекарствам можно отнести только физ.раствор :) По деньгам этот список, само собой, тянул на пару тыщ.

Я за час от опытного врача наслушалась такой мути, что хотелось выпинуть её из дома и накатать гневную жалобу в клинику. У меня инженерное образование, и когда мне пытаются доказать, что ИХ опыт говорит о том, что это не моча тукана 1:10млрд, а лекарство и работает (вспоминаем про эффект плацебо, да) - мой даже кормящий (то есть туповатый покамест) мозг начинает протестовать, потому что МОЙ опыт говорит мне о том, что нас где-то тут на...бывают. От жалобы удерживает только одно: я пока не видела и не слышала ни об одном педиатре, который не выписывал бы подобную хрень.

Зачем я это пишу? Да накипело, ребят, я вдруг начинаю понимать антипрививочников - это та же ситуация с обратной стороны: моего ребёнка пытаются лечить какой-то хуйнёй! А я при этом не знаю, существуют ли сейчас научные методы лечения - то есть когда врач знакомится с современными НАУЧНЫМИ, доказанными способами лечения и лекарствами. Может, есть здесь педиатры или терапевты, которые объяснят мне ситуацию.

Не болейте, берегите своих близких и всегда смотрите, ЧТО за лекарство вы пьёте!

P.S. за ошибки простите, пишу с телефона.

Автор поста оценил этот комментарий

Вместо Дерината можете использовать Проторгол. Их вам назначили не потому ли, что у ребенка горло красное?


И еще: у Вас в квартире воздух не сухой в связи с началом отопительного сезона?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воздух сухой, увлажняем и проветриваем постоянно, если Вы об этом) +гигиена носа, естественно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что с виброцилом не так? Это не гомеопатия. И раз у Вашего ребенка склонность к аллергии, то многие лекарства от насморка ему нельзя. К Виброцилу нет привыкания, он противоаллергенный и имеет высокую степень эффективности. Ингаляция с физраствором? - здесь что не так? Чем ингаляции аллергику делать собрались? Травами? Чтобы аллергия из небольшой превратилась в астму к школе? Эубикор - БАД, тут на того, кто к БАДам относится более лояльно, чем Вы. Деринат - не БАД, его Вам назначили скорее всего, потому что сопли у Вашего ребенка не прозрачные, а зеленые, что является признаком наличия инфекции.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Деринат это гомеопатия. Про виброцил я уже сказала, на називин детский аллергии у нас нет, и соплей тоже нет - вообще никаких, ни прозрачных, ни зелёных.

Про ингляцию с физраствором я только за!!! Вы как-то криво читали мой пост, похоже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле всякие докторы момы, сиропы гуавы и тайские мази вот не лекарства, но помогают же. Причем примитивно мази греют, а сироп смягчает горло.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лекарства на травах - это всё равно лекарства, гомеопатия это несколько другое. Вот например Вам описание http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BE%D...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это ваши проблемы. Вас всё выводит из себя. Такая ваша овуляшкина натура. Вы в принципе, не уважаете людей. Вот в чем ваша главная проблема. А вокруг таких людей, только и ходят, что алчные, да тупые старые перечницы. Не то что вы, молодая, красивая, здоровая... Что эти бабки. Кто они такие! Вот я "анженер". Я знаю всё. И я знаю, что медицина ничем не отличается от механики и гидравлики. Научитесь уважать людей. Ведь тогда, вам не составит труда прямо спросить - зачем это мне? Ну или, повторюсь - просто другой врач. Это уже бред преследования - все вокруг назначат вам гомеопатию. на зло вам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну всё понятно, спасибо, объяснили)

Автор поста оценил этот комментарий

да я не вы, это вы лицемерите. Всем устраивает врач, и тут же - ТАКАЯ же старая перечница. Значит изначально относитесь к людям как к слугам. А кто вы такая? Всего-то, я так понял, что платите... Это не даёт вам основания презирать всех вокруг. Не устраивает методы лечения - вперёд и с песней к другому врачу. Всё ОЧЕНЬ просто, остальное уже от лукавого. И не видите себя как ТП

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отношусь ко врачу как ко врачу, который должен выписать лекарство и дать рекомендации, где Вы увидели отношение как к слугам?? У нас и есть ДРУГОЙ врач, который ну хотя бы перестал меня убеждать в пользе потратить пару тыщ на гомеопатию. Если Вы знаете врачей, которые НЕ выписывают гомеопатию - рассказывайте, о том и прошу!!! Потому что Я таких не знаю, и это меня выводит из себя!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо Дерината можете использовать Проторгол. Их вам назначили не потому ли, что у ребенка горло красное?


И еще: у Вас в квартире воздух не сухой в связи с началом отопительного сезона?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деринат не является лекарственным средством. Пруф http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз вела себя предельно корректно, спорить с врачом отказалась, - но и "лечить" своего ребёнка гомеопатией не стану.

Не судите людей по себе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересная логика "пострадавшей"
- в докторе устраивает всё кроме и т.д.

- пришла такая же старая перечница...

После таких слов хочется просто послать нах... таких пациентов.

Это первое.

Второе. Есть талмуды по Доказательной медицине (я то сам считаю что это полный бред) так вот, вы удивитесь, как мало лекарств имеют доказанный эффект.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После попытки напихать в ребёнка то, что бесконтрольно фасуют китайцы в подполе где-нибудь в Шанхае хочется послать на...й таких врачей. Я плачу деньги этому врачу (у нас патронаж, напомню) - следовательно, я могу от него ожидать адекватно оказывать услугу, не так ли? Про старую перечницу - уж извините, это отсылка к возрасту больше, хотя тараканы у второй - те же, да ещё и мадагаскарские.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с виброцилом? Если у меня нос закладывает, он отлично помогает и не вызывает побочек, как отривин, например.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В основном проблема в том, что у нас есть другое сосудосуживающее, о чём я сказала, но она всё равно "добила" список.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, все понятно. Ребёнку годик примерно, судя по набору?
Из всего перечисленного работает виброцил и физ раствор.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом писала в начале поста)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было около шести лет(начало двухтысячных), заболел Гриппом. Педиатр, бабка за шестьдесят, выписала какие-то дорогие и редких таблетки, которые хрен где купишь. А времена были безденежные, суммы точно не помню, но приличные для нашей семьи. В итоге всё-таки купив этот чудо препарат издав мне одну таблетку, у меня началась сильнейшая аллергия, даже скорую вызывали. Выяснилось что все из за этих таблеток, которые даже лекарством не являлись. Мать долго ходила разбираться с главврачом, но это ни к чему не привело.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня подозрение, что жалоба моя ни к чему не приведёт - просто сейчас так принято "лечить": только знай плати и веруй, веруй...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно список, что назначили то?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Генферон-лайт, виброцил, эубикор-кроха/флорОк бэби, ингаляции с физраствором для увлажнения

Деринат писать не стала, но рекомендовала; название бальзама не запомнила я.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Четко записывайте каждый продукт, который ребенок ест и через 15-20 мин после кормления пишите симптомы - покраснели щеки, нарушился стул и тд.
Но оценивать должен грамотный аллерголог желательно. Оценить можно 2 недели дневника, так как реакции могут быть отсроченные. Молоко, яйца могут давать реакции через сутки-трое. Но закономерность часто видна через 2 недели оценки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас щёки не краснеют, пятна около шеи. Да и стул, честно говоря, нормальный... Ни молочку, ни тем паче яйца пока не едим. Овощи (кабачок, цветная, брокколи, тыква, чернослив), каши (гречка, овсянка, кукуруза), индейка. Всё :) боюсь, что это Я могла что-то съесть, что спровоцировало начало реакции - но известных сильных аллергенов типа цитрусов, шоколада-какао, красных овощей и фруктов не ем 100%.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл обращаться к аллергологу есть, когда есть высыпания. В 7 месяцев рацион питания не большой, выявить не принимаемый организмом продукт легко. Анализ на аллергены нужен, когда совершенно непонятно на что реакция, в целом трудно онлайн сказать, все индивидуально.
Про брюнетов и блондинов не доказано. Но наследственность есть у вас. Это риск. Диатез не диагноз, а предрасположенность, так слова. Красные щеки - дерматит. Главное - коррекция диеты и не только по составу пищи, но и по объему порций. Часто в этом возрасте не аллергия, а гиперреактивность. Ребенок ест белка больше, чем он может переварить. Никакой врач лучше вас не отрегулирует питание. Только подсказать может как. Пищевой дневник и уменьшение объема порций при более частом кормлении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую пищевой дневник!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар. Пульмикорт все таки не способ предотвратить круп. Вот реально у меня зимой появляется огромное количество деток с частыми крупами, которых педиатры направляют со словами "если частый круп - это аллергия". Вот фейспалм. Нет никакой связи!!! И я вынуждена реформировать их сознание, рассказывать про влажный холодный воздух, про ингаляции прохладным физиком, про обильное питье, про стрессы и спокойствие ребенка, про анатомию гортани. Хотя это не моя работа совршенно, я исключила аллергию и всё. Но мне деток жалко, понимаю, что они вернутся к этому педиатру, который не смог или не захотел рассказатб, или не знал этого всего и крупы будут дальше рецидивировать. А если просто, вот реально просто все делать правильно, то риск крупа при ларингит усиленно стремиться к нулю. В итоге у детей от 6 лет крупов просто не бывает!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко от нас, эх, жаль(

А подскажите как аллерголог, когда нам имеет смысл обращаться к аллергологу и делать выборку по аллергенам? После года? Или прямо сейчас? (в анамнезе ребёнок светленький (правда ли это вообще, что у блондинов аллергических проявлений больше и чаще они, чем у брюнетов?)), небольшой диатез, родная сестра мужа астматик (с моей стороны у отца приобретённая астма тоже есть)) Педиатр ставит аллергическую настроенность по пограничному значению эозинофилов + диатез

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите понимать нормальные стандарты мировые - гоу смотреть Комаровского. Понятно, что к врачам обращаться нужно и важно, но фильтровать подобную хрень он поможет. Я сама аллерголог-педиатр, и, если мне нужно направить ребенка с исключенной аллергопатолгией к педиатру на дообследование, я даже не знаю к кому направлять в своем городе. Все вот такие, как вы описали. У меня была подруга-педиатр, которая никогда не назначала БАДы, на нее писали много жалоб родители, что она не лечит детей и тд, но она была принципиальна. К сожалению она умерла и теперь я даже не знаю как быть... Я убеждаю родителей против такого "лечения", а потом они идут к педиатру и все по новой, увы.
Огромная проблема в том, что нет стандартов, как зарубежом, которые нужно соблюдать. Каждый творит самостоятельно, как он считает нужным.
Так вот Комаровский в своих видео рассказывает именно четкие мировые стандарты, как вы и хотите, в понятной для родителей форме. Я всем адекватным родителям советую его смотреть.
К слову об осипшем голосе - смотрите видео "острый ларингит и круп".
А что за противоотечные ингаляции, стесняюсь спросить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ по теме, я Вам очень благодарна! А то я уже начала сомневаться в своей адекватности (нет) ;) Я это понимаю, что наверное родители жалуются, что МАЛО выписывают, но это в обычной поликлинике - неужели в частной клинике так же?? Да и, если честно, они у нас убеждённые, свято верят в действенность гомеопатии...

Противоотёчное пульмикорт+физ.раствор 1:2

Комаровского смотрим, но и он не панацея, если почитать его ещё)

А Вы в каком городе практикуете, если не секрет?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему так получается:
Есть такая штука - стандарты лечения. Это могут быть стандарты ВОЗ, РФ или другой страны. Согласно этим стандартам неосложненная ОРВИ лечится симптоматически в домашних условиях. У детей основные возбудители риновирусы или аденовирусы, болеют ими 5-7 дней.
Соответственно назначать кроме капель в нос (називин, виброцил для младенцев), парацетамола (если придется сбивать температуру), обильного питья, римантадина (орвирем для детей) и ингаляций нечего.
И тут появляются медпреды, которые капают на мозги врачам, рассказывая про свои "чудо" препараты. Кто-то из врачей ведется, кто-то извлекает из этого небольшую выгоду, ведь хуже от гомеопатии и БАДов ребенку не станет, а выздоровление все равно через неделю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение, про неделю - оно и понятно...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Генферон-лайт, виброцил, эубикор-кроха/флорОк бэби, ингаляции с физраствором для увлажнения

Деринат писать не стала, но рекомендовала; название бальзама не запомнила я.

показать ответы