Клапан EGR и проблемы с ним

Как работает системы рециркуляции отработавших газов и какие бывают проблемы на примере Matiz -а
Клапан EGR и проблемы с ним Как работает системы рециркуляции отработавших газов и какие бывают проблемы на примере Matiz -а
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит еще добавить что не все производители осуществляют контроль по косвенным признакам.

Некоторые(ММС) ставят датчик температуры потока, некоторые (Ford) датчик перепада давления.

Извращенцы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

датчик температуры потока? не слышал. Датчик потока воздуха - да, но это древность. Датчик перепада давления - датчик абсолютного давления (ДАД) А что не все следят за клапаном  - полностью согласен. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну видишь, если бы были забиты форсунки, то двиг. тупил бы постоянно, а тут изредка. Так стоишь на светофоре, трогаешься, машинка начинает секунду набирать обороты, а потом РРАз и затупит на секунду - две, пока газку не дашь, а если бросишь газ - то заглохнет.

Когда подключали сканер - ошибок не было на холостых, потом потихоньку давали обороты и тут была ошибка по ДПДЗ, мол ХЗ скок воздуха подается и двигатель начинает душиться. Поменял ДПДЗ, стало норм, но ненадолго (неделя) снова началось, бывает иногда, особенно в днем в жаркую погоду. Когда ночью едешь и воздух прохладный, то машинка аж летит =)


Добавлю еще что у меня ошибка по лямбде, НО...расход:

- Город ( лето с кондеем) = 8,6 л.

- Трасса = 100км.ч. = 7 л. Если гнать 110 - 130 = 7,5 л.

- Город (зима) 2 прогрева в день по 7 минут = 11 л.


Двигатель 2 литра = 133 л.с.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот из за лямбды, впринцие такое может быть. У машины нет обратной связи и она не может сделать идеальную смесь. В твоем случае еще бы проверить датчик массового расхода воздуха (если он есть). 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двигатель 3s-fe уже пробежал 320 тыщ. Масло ест около 1 литра на 5-6 тыщ.км.

Иногда при трогании машинка тупит пока газку не поддашь. По трассе этого не чувствуется почти, а вот в городе напрягает. Однажды почти решил этот момент заменой ДПДЗ, но в скором времени все вернулось.

Холостые 550 об. машину не трясет, что удивительно, т.к. все 4 подушки надо под замену.

Вот тоже немного побаиваюсь за клапан.

Что можешь сказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно попробовать инжектор помыть, но не видя двигатель сложно что то говорить. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я физически удалил клапана ЕГР (именно удалил, полностью). Машина стала ехать легче чтоли и чуть меньше стала есть.


Теперь езжу с чеком, есть человек который их удаляет именно на Land Rover, но никак не могу с ним состыковаться. Вы не занимаетесь таким полезным делом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока нет. Надо докупить оборудование для того, что б лезть в мозги к авто. 

Автор поста оценил этот комментарий

Может из-за этого датчика зимой плохо или вообще не заводится дизель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

логика работы дизельного клапана ЕГР немного другая, нежели бензинового. Да, из за него может плохо работать дизель, но основными причинами плохого зимнего запуска дизеля являются: низкая компрессия, плохие свечи каления, плохое дизельное топливо, плохо распыляющие форсунки.  

Автор поста оценил этот комментарий

Но все же егр, глушить не стоит)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. 

Автор поста оценил этот комментарий
Датчик температуры на выходе клапана EGR.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знал, спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, но вот только недавно слышал, что если заглушить клапан ЕГР, то катализатару скоро настанет хана. Фигню слышал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эм, не вижу прямой связи между этими вещами. Разные системы. При прогреве, на холостых и на полных нагрузках клапан егр вообще все время закрыт. Не думаю что его удавление повредит кату, но удалять ЕГР, все же, не рекомендую. 

Автор поста оценил этот комментарий

Я на своей Lacetti его частично заглушил (оставил ему отверстие 5 мм). На удивление, от такого нехитрого действа, расход уменьшился на 1 литр. Немного, но приятно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не полностью заглушил?

показать ответы