Хотели бы вы попасть в будущее? Небольшой мысленный эсперимент. Продолжение истории 03

Продолжение, начало здесь http://pikabu.ru/story/khoteli_byi_vyi_popast_v_budushchee_n... здесь - http://pikabu.ru/story/khoteli_byi_vyi_popast_v_budushchee_n... и здесь - http://pikabu.ru/story/khoteli_byi_vyi_popast_v_budushchee_n...

Глава 3, где мы вновь встречаемся с Алёнкой, её подругой и учимся искать информацию в сети.

До дома Алёнка доехала уже без приключений. Зайдя в подъезд, она кое-как доковыляла до лифта и уже в нем начала мечтать о душе. «Все-таки ролики классная штука, но кроссовки с собой надо брать обязательно» - в очередной раз подумала она. Впрочем, в следующий раз она опять решит, что таскать рюкзак с кроссовками это отстой и что она и так на роллах проедет где захочет. Въехав-войдя в квартиру, она с наслаждением принялась выгребаться из своего боевого наряда для катания. «Ролики сюда, защиту тоже, а сама в душ»- такие мысли были у неё в голове, но что-то еще червячком сидело в сознании. «Ах да, странный парень, почти мальчик, который подкатывался к ней с таким необычным приёмчиком» - вспомнила она и фыркнула – «Человек из прошлого! Ну до чего только не додумываются»


Переместившись из коридора в душ, она с радостью вспомнила, что до конца лета квартира в полном её распоряжении и никто не будет заставлять её вести себя аккуратно. Нет, не то чтобы Алёнка была неряхой, но складывать свои вещи аккуратно, чтобы все было на месте, как требовали с неё родители, это было невыносимо. Стоя под горячими струями воды, она предвкушала удовольствие, которое получит от чашки чая с пирожными. Ну что же, она честно их заслужила, проехала наверно сто километров. «Но не сто, но двадцать точно проехала» - честно призналась она сама себе. «Или пятнадцать, надо все-таки не забывать треккер включать» - в очередной раз дала себе зарок девушка. Но что-то неясное всё равно не давало ей покоя и уже на кухне, за второй чашкой чая с пирожным, она все-таки открыла ноутбук. Хотя и давала неоднократно себе слово, что не будет лазить в сети во время еды. Но надо же проверить только что пришедшее в её голову?


На странице google.com она легко включила расширенный режим поиска, внесла данные и принялась изучать фотографии людей 80х, точнее, их одежду. Затем также лихо орудуя в поиске, она нашла и рассмотрела рисунки со студенческими билетами того времени. Сравнила с фотками из своего Айфона. Попробовала было найти что-нибудь из похожего, но увы, поиск по фотографиям был ещё далек от совершенства. И все же к концу своих изысканий она была почти уверена, что студенческий билет был очень и очень похож на настоящий. Как и странный свитер на том пареньке. Точно такого же она не нашла, но стиль одежды из 80х хорошо подходил под его наряд. «Неужели так тщательно подготовился?» - задумалась Алёна. «Билет, одежда, эта странная ручка и листок бумаги, на который он записал её телефон. Даже адрес почты не спросил, такое впечатление, что не знал о её существовании» Она тряхнула головой, стараясь избавится от мыслей, но это не помогло. Одно она знала совершенно точно – никто из её знакомых сверстников и даже ботанов из института не смог бы так легко перечислить республики, входящие в СССР. Да что там республики, расшифровать аббревиатуру РСФСР без гугла не смогли бы. Она сама постоянно сбивалась, что означало каждое «с» в ней. А тот оттарабанил без запинки, такое впечатление, будто и правда вел политинформацию в СССР. «Да ладно, сам позвонит, никуда не денется. Тогда его и допрошу, кто и где такие кейсы разбирает» - решила она и тут же перерешила и опять полезла в сеть. На этот раз она вбила фамилию имя и отчество из студенческого билета. Поиск дал множество результатов, среди которых она отфильтровала по дате. Нет, и тут ничего нет. «Ну какая же я глупая» - вдруг подумала она и уже через несколько секунд была на сайте того самого института, который был указан в студенческом. Институт, правда, был уже по модной традиции университетом, но сайт был не очень подробный и списка выпускников там не было. «Можно же завтра сделать запрос или позвонить и спросить, был ли такой студент» - подумала Алёнка и тут же укорила себя – «Ну чего ты так взбудоражилась? Подумаешь, новый способ съема на ней отработали! Ну так не поддалась. Хотя как сказать – телефон то оставила»


В результате окончательно запутавшись в своих рассуждениях Алёнка подтянула к себе верный айфон и тут же набрала номер Иришки. Иришка или Ириша или даже Ирина Св.. была, как уже догадались читатели, её верной и самой лучшей подругой. И вовсе не страшной, наоборот, почти настоящая блондинка, высокая и эффектная, она всегда привлекала внимание и мальчиков и девочек. Иногда Алёнка ловила себя на мысли: «А может это я страшненькая в нашем тандеме?» - тут же себя успокаивала, посмотрев в зеркало. Назвать её страшненькой не повернулся бы язык даже у самой заклятой «подруги».


Номер подруги оказался занят, но это не остановила Аленку и через несколько секунд сообщение через imessager было отправлено той. «Позвони, нужно с тобой поговорить» - после такого сообщения Иришка её из-под земли достанет, чтобы выяснить, что случилось. Тем временем, ожидая звонка, девушка быстро перебросила сделанные сегодня фотки в «облако», не забыв залить кадры с «попаданцем» в отдельную папку. Конечно же, фотки были доступны и подруге, но и только её. Несмотря на всеобщее стремление к открытости, Аленке совсем не нравилось выкладывать сделанные ею фотографии в открытый доступ, чтобы каждый мог их смотреть и комментировать. Нет, некоторые она показывала, но только друзьям или знакомым.


Она услышала мелодию, говорившую о том, что подруга освободилась и уже звонит ей.


Алёнка уже знала, с чего она начнет рассказывать о сегодняшнем событии…


- Представляешь, и тут он достает шариковую ручку, какой-то листок и пытается записать мой номер телефона, - продолжила свой рассказ Алёнка, интонацией голоса подчеркнув свое возмущение. – Ручкой.


- А ты чего? Пристыдила, что телефон светить не хочет? – заинтересовалась подруга на другом конце «провода»


- Так нет у него телефона, он же из прошлого, студенческий свой показывал, - Алёнка пыталась объяснять подробно и точно, но получалось, конечно же, сумбурно и неконкретно.


- Из какого прошлого? Неандерталец, что-ли? – ухмыльнулась в трубку собеседница – Он чего, из каменного века, где телефонов не было?


- Он из позднего СССР, из восьмидесятых. Я же по ним как раз реферат пишу, потом в диплом разворачивать буду, - в очередной раз попыталась объяснить Алёнка. Хотя она понимала, что её слова были не более чем китайской грамотой для подруги. Не то, что та была глупая, вовсе нет – Ирина училась в МГИМО, причем на бесплатном факультете, что говорила о многом. Но всё то, что было неважным для неё в настоящий момент, она легко игнорировала. В список неважного уж точно попадала тема реферата подружки. Зато такой возмутительный случай, как попытка подкатить к Аленке с помощью грязных приемов, попадал как раз в самый верх списка важностей.


- Ну так и отшила бы его сразу, чего с ним дальше разговаривала? – удивилась Ирина


- Не смогла я. Как то очень уж убедительно всё делал. Студенческий показал и республики СССР перечислил и вообще.. – замолчала, не зная, что сказать дальше, Алена


- Да ты на него сама запала! – восторженно воскликнула Ира – Точно, запала, вот и рассказываешь сказки о пришельцах и республиках. А его телефон взяла? Или мыло? А он чем занимается? Студент, где учится? – вопросы Ирина выплевывала с быстротой пулемета


- Я же тебе уже говорила, что он только поступил в институт, - обреченно сказала Алёнка, поняв наконец, что всё рассказанное ею прошло мимо ушей подруги, как малозначительное.


- Ну ты даешь, на малышей перекинулась, - возмутилась подруга. – Тебе чего, среди сверстников выбор мал?


- Да не перекинулась я ни на кого. Просто случайно врезалась в него на роллах. Ой, ну я же тебе это уже рассказывала.


- Ладно, давай завтра встретимся и все еще раз расскажешь. А то я так ничего и не поняла, кроме одно – тебе парень нужен постоянный, а то будешь как Алла Пугачева в детском саду себе женихов искать, - напророчила подруга и продолжила – Давай завтра я к тебе после обеда заеду. Одна, одна, не пугайся. И расскажешь мне все про своего «попаданца-неандертальца»


- Я фотки в «облако» загрузила, посмотри, там студенческий и он сам.


- Ну ты точно запала, уже и фотки есть.


Алёнка поняла, что ничего больше сделать не сможет, и что только что-то невероятное может заставить подругу изменить уже сложившеюся в её голове картину.


Она вздохнула и ответила: - Только без алкоголя давай, а то я хотела еще над рефератом поработать.


- Какой алкоголь, я за рулем буду, - возмутилась Ира и закончила – Все, чмоки-чмоки, до завтра, совратительница малышей.


Алёнка положила телефон на стол и опять вздохнула. «Ну как ей объяснить?» Вот только что объяснить, она и сама не могла понять. «Может быть, она действительно запала?»


Она вздохнула в третий раз и посмотрела на телефон. «Если это был обычный прикол, или попытка подкатится с помощью новой фенечки, то уже бы позвонили. Или нет, если уж так подготовились» Она опять полезла в google, и начала читать о современных методах пикапа…


Через некоторое время она отвлеклась от экрана ноута и увидела, что опять съела весь запас пирожных во время чтения. «Это он виноват, попаданец чертов» - обелила себя Алёнка. Ничего похожего на её сегодняшнее знакомство, в сети не описывалось. Хотя она и была удивлена некоторыми ухищрениями, которые на полном серьезе обсуждались на форумах. Все, решила она, на сегодня хватить, и быстро убрав остатки своего пиршества в стол и посудомоечную, она решительным жестом закрыла крышку ноута и отправилась спать. “Интересно, что сейчас поделывает этот “попаданец”- подумала она, погружаясь в сон. И конечно же, её сны были очень насыщенные в эту ночь..

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

1
Автор поста оценил этот комментарий

здорово пишешь :) желаю успехов и не скатиться в шлак

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде я из 21 века, но не слышал чтоб ролики называли роллами и кто такие "кейсы" в данном контексте тоже пока мне не ясно.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Затянуло. Прошу добавки. Автору респект
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Затем также лихо орудуя в поиске, она нашла и рассмотрела рисунки со студенческими билетами того времени.

Рисунки?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А про рейфов ещё будет?😒
раскрыть ветку