Хотели бы вы попасть в будущее? Небольшой мысленный эсперимент. Продолжение истории

Продолжение, начало -  http://pikabu.ru/story/khoteli_byi_vyi_popast_v_budushchee_n...

Но тут судьба? провидение? или просто удачный случай помогли ему в его приключении.

Идя по тротуару, он всегда выбирал, куда ставить ноги. Например, прочитанная книжка по безопасности в городе не рекомендовала ставить ногу на крышку люка. Поэтому, когда отвлекшись от оглядывания по сторонам, он увидел люк прямо перед собой, Игорь мгновенно изменил направление движения и резко шагнул влево. И тут же покатился по асфальту, сбитый чьим то мощным ударом.


И хотя он хорошенько приложился руками, но тренировки в группировке в секции помогли ему амортизировать падение и он, перекувыркнувшись через плечо, тут же встал, пытаясь понять, что же произошло.


Рядом с ним на тротуаре растянулось удивительное существо - явно одетое в какой то защитный костюм, напоминающий рыцарские латы, с шлемом на голове, и обутое в … ботинки с колесиками. “Вроде роликовых коньков” - пришло в голову Игорю - “только колеса в ряд” Существо пыталось подняться, но ноги разъезжались и поэтому оно опять опускалось на колени.


Вдруг оно приподняло голову и взгляд огромных зеленых глаз впился в Игоря: - Ты что под ноги бросаешься? Ты что, дурак, что ли? - Раздраженно и с огромной обидой сказала девушка. Существо оказалось девушкой и очень симпатичной, между прочим.


- Первый раз за целый день на роллах ни разу не упала, даже не запнулась, и вот почти у дома,- продолжила она с обидой в голосе. - Ты чего по сторонам не смотришь, не видишь, что люди тут катаются?


- Извини, я даже не думал, и даже не увидел тебя, - ответил Игорь, слегка опешивший от напора и обвинений в свой адрес.


- Не увидел он. Так смотреть надо. Ладно, дай руку, не видишь, устала за целый день, не могу никак сама, - продолжила девушка, с укором смотря на Игоря


- Конечно, сейчас, - поспешил тот, сам поднимаясь и подавая руку.


С его помощью у незнакомки наконец получилось подняться. И встав на свои … все же роликовые коньки, она вдруг оказалась слегка выше Игоря. Что явно нарисовалось у него на лице, потому что девушка ехидно заметила: - Чего вылупился? Небось, пикапщик доморощенный, начитался в сети советов и решил применить их на практике!?


Слова вроде бы все были понятны, но смысл почти полностью ускользал от нашего героя и он решил уточнить: - Никакой сети я не читаю, просто я не хотел наступать ногой на люк и случайно шагнул в сторону. Вовсе я ничего не применял. Извини, что, - тут Игорь решил слегка пошутить: - что ты споткнулась об меня, - закончил он.


- Да ладно, - вдруг сменила гнев на милость девушка. - Это я сама виновата, хотела обвильнуть тебя впритирку, да не получилось. Ладно, если не пикапщик, то меня Аленой мама с папой назвали. А тебя как?


- Мое имя Игорь, - ответил наш герой. - Но не князь, - добавил он с усмешкой.


- Да уж точно не князь, - тоже усмехнулась девушка. - Где ты такой наряд выкопал, даже не представляю, из какого века, - закончила говорить уже не незнакомка, не стесняясь насмешливо улыбаться.


Стоить заметить, что для своего времени одет был Игорь вполне прилично: джинсы почти фирма, кроссовки Адидас лицензионные и блейзер. К тому же у него была пачка ПэлМэла и фирменная зажигалка, хотя сам он почти не курил, но бывало, в компании…


И тут внезапное озарение, как по наитию, появилось у него в мыслях. Желание с кем-то поделится своими эмоциями и мыслями, поделиться таким величайшим Приключением, заставило его произнести в ответ: - Из прошлого века, из двадцатого. Там все так одеваются.


-Ух ты, какой неожиданный поворот. Это новая фенечка в методике съёма такая?- опять засмеялась девушка, в то же время внимательно разглядывая Игоря и его одежду.


- И из какого года вы изволили прибыть, сударь? Или граф? О нет, наверно князь или барон?


Только веком вы не ошиблись? - смешливое настроение никак не могло оставить Аленку, которой явно понравилась эта выдумка.


- Я из 19.. года и графов с баронами давно уже нет. Были когда то, да в семнадцатом году все кончились, - чуть запнулся Игорь и продолжил - хотя князем я бы наверно не отказался бы быть, - уже тоже стал улыбаться он. Удивительно, но вдруг он ощутил необычайную легкость в общении. Хотя его опыт разговоров с девушками был не слишком велик, но сейчас у него как то само всё получалось.


- Ой, так ты из времени, когда СССР еще существовал, - решила для себя подыграть девушка.


- Как существовал? - несколько удивленно спросил Игорь. - А сейчас, он что, не существует?


- Ну вааще класс! - изумилась Алена. - Даже не моргнул и не вздрогнул. Ну тут, молодой человек, - вдруг заговорила менторским тоном собеседница: - Вам крайне не повезло с объектом знакомства. Или повезло, это уж как считать. Практику получите. Я, вообще то учусь в историко-архивном и как раз выбрала специализацию по этому десятилетию 20 века. Так что, внимание, вопрос, - явно подражая какому то известному персонажу проговорила девушка, - Перечислите республики и их столицы, входившие в состав СССР в это время. Только чур - без всяких там - я сейчас позвоню, а сам в гугл подглядывать. Ну, давай, попаданец, - опять закончила она вроде понятным, но совершенно бессмысленным в понимании Игоря словом.


- Запросто, - ответил он. - Я, вообще то, политинформацию вел в школе перед уроками и вообще, - тут он не стал развивать мысль, чтобы не показаться совсем уж зубрилой, которым он, конечно же не был. То есть учился Игорь всегда хорошо, на пятерки и редкие четверки, но круглым отличником тоже никогда не был.


- Не отвлекайся, давай перечисляй, - не то что бы нетерпеливо, но с большим интересом, по-прежнему насмешливо продолжила девушка. Вообще, было похоже, что она очень любит улыбаться.


- Ладно, если сама не знаешь, - тоже улыбнулся Игорь и начал: - Азербайджанская ССР, столица Баку, Армянская ССР, столица Ереван, Белорусская ССР, столица Минск, … и Эстонская ССР, столица Таллин.- торопливо закончил Игорь, начиная думать, а не переборщил ли он с политинформацией, глядя, как по мере его перечисления меняется выражение лица Алены. Усмешка почти исчезла с её лица, и она что то пробормотала едва разборчиво.


- Что?- решил переспросить Игорь. Он был абсолютно уверен, что перечислил всё правильно.


- Российская Советская Федеративная Социалистическая республика, - повторила собеседница уже громко. Выражение её лица снова изменилось. Оно стало слегка задумчивым.


- Отлично подготовился, хороший кейс вы разобрали в группе, - опять продолжила незнакомым словом Алена. - Ладно, - тряхнула головой она, принимая решение. - Мой телефончик ты честно заработал, даже интересно будет… Ты случаем не на историческом факультете учишься?


- Нет, на инженерно-строительном, но историю я люблю. Особенно о древнем мире или о пещерных людях. Читала “Борьба за огонь”? - зачем то спросил Игорь


- Ладно, я уже побегу, записывай номер, - посерьезнела девушка. - Номер честно заработал, но в друзья в контакте пока не просись, - уже привычно услышал Игорь странное понятно-непонятное слово.


И тут мы должны пояснить, что у нашего героя были всегда проблемы с записью. Сколько раз он заводил записные книжки, но либо оставлял дома, либо терял, либо потом сам не мог разобраться в записях. Поэтому он совершенно не представлял, на что записать, кроме своей ладони, а главное чем?


- Слушай, дай ручку, а то в моей стержень закончился? - решил прибегнуть он к спасительной фразе. “Ну хоть бы у неё была ручка” - с надеждой думал Игорь.


- Чего?! - изумленно спросила Алена.


- Стержень, в ручке, ну, записать телефон, - глядя на девушку, Игорь начал думать, что сказал что-то неприличное. - А, говори так, я запомню, - отчаянно продолжил он.


- Ты вообще, из роли не выходишь, что ли? Или мобилу не хочешь показывать? Ну да, ну да, ты же из прошлого.


- Я не знаю, что за мобилу, но у меня вечно проблемы с записями и с записными книжками. Я их теряю, а телефоны на бумажках разных записываю. Вот, - наш герой начал судорожно рыться по карманам и, о чудо, извлек на свет свернутый листок бумаги и шариковый стержень без ручки.


- Не потек, - обрадовался Игорь. - Диктуй


Но девушка молчала, уставившись на студенческий билет, который Игорь использовал в качестве опоры для записи.


- Это у тебя что? - требовательно спросила она


- Студенческий, - недоуменно ответил Игорь. - Только вчера получил. То есть получается, что не вчера… - немного запутанно пояснил он


- Покажи, - потребовала, да, именно потребовала она.


- Да пожалуйста, - не стал спорить Игорь и отдал его собеседнице


Та, как ни странно, бережно взяла его, внимательно осмотрела со всех сторон корочки и раскрыла. “К. Игорь ..ич, 19.. года рождения, студент Московского … института, дата выдачи, студент 1 курса” - скороговоркой прочитала девушка и быстро взглянула на Игоря.


- Ты где его взял? - требовательно спросила она


- Говорю же, в деканате вчера получил, чтобы в общагу пускали и чтобы прописку получить.


- Слушай, хватит уже игры. Просто очень интересно, где такие делают.


- Я не знаю, где такие делают. Но там же написано, отпечатано в типографии …


Алена замолчала, немного растеряно глядя то на билет, то на замершего в готовности записывать телефон с шариковым стрежнем и листочком бумаги Игоря.


- Знаешь, - задумчиво сказала она, - еще немного, и я начну верить в твою историю.


- Знаешь, - ответил Игорь, - я в неё сам почти не верю. Еще тридцать минут назад я шел в наше общежитие, чтобы получить место, а сейчас я в 21 веке и ничего не понимаю. Вроде все похоже и совсем непохоже. Но все равно это похоже на мечту. Скажи, а как в космосе, на Марс уже летают?- вдруг решил спросить Игорь


- Нет, на Марс не летают, ну, люди не летают, а роботы там уже много лет чего-то ищут. Но я не любительница, если хочешь, сам погуглишь чего надо, - ответила девушки. И вдруг засмеялась: - Это что же, я уже почти верю, что ты говоришь правду и ты из прошлого.


- Я всегда говорю правду, - с обидой ответил ей Игорь. - Я, между прочим, комсомолец и правду говорить моя обязанность. Я даже в газету об этом писал, - зачем то глупо похвастался он.


- Ой, я сейчас лопну от смеха, “писал в газету” - засмеялась девушка. - Ладно, записывай номер, сейчас сама попробую его вспомнить, - улыбнулась Аленка и, вернув Игорю его “подставку”, начала диктовать. Тот старательно записывал, удивляясь про себя количеству цифр в номере.


- Если буду не в сети, или недоступна, то автоответчик сработает, я всегда его прослушиваю, так что смело оставляй сообщения. Эс-сэ-мэски у меня с незнакомых номеров заблокированы, так что лучше звони, - продолжая улыбаться, говорила девушка. Игорь старательно внимал, уже привычно отмечая знакомые слова в совершенно непонятном для него контексте. “Ну что значит, не в сети?” - опять не понял он, но решил оставить выяснения на более позднее время, когда немного разберется с остальным.


- Расскажешь, как тебе в будущем, - закончила теперь уже почти знакомая девушка. Она внимательно посмотрела на старательно записывающего Игоря, потом вдруг тряхнула головой и решительно вытащила теперь уже знакомое устройство. Что-то с ним сделала, потом подняла его на уровень глаз и Игорь услышал звук, похожий на щелчок затвора фотоаппарата.


- Сфоткаю тебя и твой билет, если ты не против. Очень хочется узнать, где такие делают и на кафедре показать.


Она попросила Игоря открыть студенческий, опять несколько раз щелкнула затвором и спрятала устройство в карман.


- Это фотик у тебя такой? - решился спросить Игорь. - Такой маленький! У меня тоже был маленький“шпионский”, Киев -30, там пленка была узкая и проявлять её было сложно. А ты сама печатаешь?


- Ну всё, больше не могу, - засмеялась девушка. - Твоя настойчивость просто прелестна.


Всё, пока, звони, - и резко повернувшись, она вдруг покатилась на своих странных роликах по тротуару, достаточно умело объезжая прохожих. Игорь понял, что он опять остался один. В будущем. Но почему-то теперь оно ему нравилось ещё больше! Хотя он по-прежнему не знал, куда ему пойти и где ему хотя бы поесть, не говоря уже о том, в каком месте переночевать. Может быть, из-за того, что ему понравилась, как приятно улыбалась Аленка…

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще десяток-другой страниц. Публиковать или нет? Читатели, отзовитесь:)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Круто!
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже нравится))
Автор поста оценил этот комментарий
Давай продолжение
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, выкладывай обязательно!