Карта радикалов.

Всё чаще замечаю в комментариях вопросы о совместимости разных радикалов. В этой связи хочу дать напоминалку от Бермант-Поляковой О. В.

Натур четыре, Ольга Викторовна рисовала их как четыре области одной страны на одной карте, для удобства запоминания

циклоидная натура может дать маниакально-энергичного гипертима и депрессивно-элегического эмотива, это эмоциональная сфера, которая у каждого человека есть,

истероидная натура может дать демонстративный тип, который нападает, поражает воображение, и тревожный тип, который прячется, сливается с местностью, это сфера инстинкта самосохранения, который у каждого человека есть,

эпилептоидная натура может дать кроткого Авеля и бунтаря Каина, а может сбитого с толку человека, который не различает добра и зла, а может амбивалентного человека, у которого авелево сменяется каиновым

Карта радикалов. Бермант-полякова, Психология, Радикалы, Карты, Длиннопост

шизоидный и паранояльный это две стороны одной медали, процессы мышления. Один идёт по слабым ассоциациям, веер от веера возможностей. второй по прямой, по главной, первой, самой сильной возможности без "вбоквелов".


И эмоции, и инстинкт самосохранения, и восприятие, и мышление есть у каждого человека. Соответственно, и в роду у человека есть люди с сильным (подставьте любое из четырёх натур), и любое может проявиться в ту или иную пору жизни. Человек же, с которым мы сотрудничаем здесь и сейчас, может быть "чистым" типом, или "на границе двух типов" или "на границе трёх типов".


Соответственно, у нас есть И.В. Боев, который связал четыре натуры с телосложением и электропроводимостью некоторых зон кожи, и прогнал огромную выборку через повторяющиеся исследования, 15 лет подряд их с подросткового возраста наблюдал и описал полученные результаты (за что стал доктором медицинских наук, разумеется). Так вот, дезадаптация нарастает, если у человека три сильных радикала характера. При взгляде на карту видно, какие комбинации могут быть вообще. Он объясняет это так: человек, который "чистый циклоид", определённым образом реагирует на разные ситуации, по-циклоидному, и окружающие приноравливаются к его этой манере. Соответственно, вырабатывают привычные способы с ним поладить и ужиться. Человек, который "двухрадикальный", то так, то этак может реагировать, и, чтобы с ним ужиться, уже нужна какая-то психологическая изощрённость, готовность видеть его внутреннюю сложность. Приладиться к нему тоже можно. Хотя, если партнёр такой же "двухрадикальный" взаимная настройка друг на друга займёт больше времени, - в том числе и настройка родителей на ребёнка, это к любым отношениям относится. А вот если человек "трёхрадикальный", он с большой вероятностью будет учиться на психолога профессионально, работать психологом или увлекаться психологией как хобби :)) чтобы понять себя прежде всего, ибо окружающие очень редко "эмпатически откликаются на него", он же любым из трёх радикалов образом может на ситуацию отзываться, в некотором роде непредсказуем и живёт с ощущением, что он не понят окружающими.

Карта радикалов. Бермант-полякова, Психология, Радикалы, Карты, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по карте, у Ирана преобладает эпилептоидный радикал :D

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Карта (фото) красивая очень.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
С инстинктом самосохранения стало понятнее, что есть истероид и тревожный. Но ни один из этих способов не кажется мне адаптивным на долгой дистанции.
2
Автор поста оценил этот комментарий
"он же любым из трёх радикалов образом может на ситуацию отзываться, в некотором роде непредсказуем и живёт с ощущением, что он не понят окружающими."
Ага. Так это ведь он сам окружающих запутал своим разнообразием)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вот я еще про циклоидность хотела уточнить. Циклоидность - это наша эмоциональность. Эмоции есть у всех. Но тем не менее выделяется чистый циклоид. Или тут имеется в виду человек с постояныыми эмоциональными реакциями.
раскрыть ветку