Капитально КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт. Часть 1.

Капитально КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт. Часть 1. Капитальный ремонт, ЖКХ, Государство, Длиннопост

Так уж вышло, что в связи со своим возрастом мой дом попал под программу капитального ремонта. Так как программа эта осуществляется из НАШЕГО С ВАМИ кармана, я решил поведать о «невероятном» уровне и качестве работ всего за 4 миллиона и 233 тысячи рублей.

Начну, пожалуй, с того, что где-то в январе после новогодних каникул или даже во время оных на моём доме вывесили баннер, на котором было написано то, что 21 января 2017 года этот самый капитальный ремонт начнётся и до конца августа будет закончен. Бесконечно мёрзнущий в своей вроде бы отремонтированной квартире, я невероятно обрадовался и даже агитировал всех соседей таки платить взносы в Фонд капитального ремонта (о, горе мне).

Капитально КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт. Часть 1. Капитальный ремонт, ЖКХ, Государство, Длиннопост

Кончилась зима, кончилась весна, а никаких следов КАПИТАЛЬНОГО ремонта не было. Баннер тот с дома сняли и повесили (теперь уже с торца) такой же, только с открытыми датами. Как гражданин с активной, хоть и запоздалой позицией я не мог оставить этот факт без внимания и собственно написал запрос в Фонд капитального ремонта, на что те ответили, мол первый подрядчик чё-то нам не подошёл, а вот новый в самый раз и совсем скоро он приступит к работам.

Капитально КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт. Часть 1. Капитальный ремонт, ЖКХ, Государство, Длиннопост

О, чудо! Буквально через несколько дней после ответа от фонда над моим подъездом вывесили баннер с новыми датами проведения капитального ремонта, а ещё чуть позже в июле вокруг дома выросли строительные леса.

Капитально КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт. Часть 1. Капитальный ремонт, ЖКХ, Государство, Длиннопост

Каждый день, без выходных, с 7 утра и до сумерек рабочие трудятся. Начали они с того, что болгаркой и наждачкой стирали с моего кирпичного дома краску, сажу и всяческие наросты. Я радовался и думал, что сквозняки в моём доме прекратятся после того, как кирпич наконец заштукатурят.


Капитально КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт. Часть 1. Капитальный ремонт, ЖКХ, Государство, Длиннопост

Но… я был не прав. Потому что никакой штукатурки для отделки фасада в выделенных на него 1 234 745 руб. НЕ БЫЛО предусмотрено! Т.е. за эти деньги мой трёхэтажный дом в три подъезда просто ПОКРАСЯТ. При чём покрасят ещё до замены коммуникаций: труб, провисших проводов, которые идут по фасаду, ну и т.д.

Капитально КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт. Часть 1. Капитальный ремонт, ЖКХ, Государство, Длиннопост

Мне почему-то казалось, что капитальный ремонт – это что-то совсем другое, ведь в панельных домах хотя бы «пропенивают» швы между плитами, однако получается, что ещё Том Сойер обманом заставил мальчишек не просто красить забор, а провести целый капитальный ремонт этого самого забора.


Вот теперь сижу и думаю. Неужели покрасить дом стоит столько денег? Ну, допустим. Но неужели дому, который старше моих родителей действительно не нужна никакая штукатурка на фасаде? Почему штукатурку не заложили в смету? Уж о композитных плитах на доме я и мечтать не мог. Но разве не должны были до начала работ и составления сметы обсудить с жильцами будущие работы? И разве не должен Стройконтроль за свои 60 тыс. регулярно контролировать ситуацию и принимать работу хотя бы совместно со старшим дома? Мы никакого стройконтроля ещё не видели...

Капитально КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт. Часть 1. Капитальный ремонт, ЖКХ, Государство, Длиннопост

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
98
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, объясняю как сотрудник инспекции по строительному и жил. надзору. Нужно обращаться: 1) в жилищную инспекцию, они проверят смету (если таковая есть, т.е. все ее разделы); 2) после этого по ситуации обязательно в прокуратуру (со всеми результатами проверки), они спустят по подведомственности, но также и себе поставят на контроль. Кроме того, жильцы, как основные финансисты этого действа, имеют право ознакомиться со всей исполнительной документацией.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут недавно жаловался в жилнадзор, что вентиляция вся забита (нам делала замер частная контора по запросу управляшки, я расписывался, что вентиляция хреново работает в неком акте той конторы). Жилнадзор мое первое заявление проигнорировал. Поэтому я написал в прокуратуру, те спустили в Жилнадзор. И тогда мне ответили, что, мол, проверку провели, все с вентиляцией хорошо. Как они ее провели, не заходя не то чтобы к заявителю (мне), а вообще никому в квартиру, непонятно.
Хотя ранее очень помогали ребята в моей маленькой войне с управляшкой)
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у вас значит полная анархия. В нашем регионе за такое расп..ство можно по шляпе получить


Тогда тупо писать опять в прокуратуру, что вас игнорируют

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А нет какого-то СУПЕР-жилнадзора? Ну, типа начальства в Москве?
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, нам поштукатурили дом, покрасили, угу. Не успели еще строительные леса убрать, как это все лоскутами стало отваливаться, ппц...А еще крышу чинить начали в октябре, когда дожди почти каждый день. Естественно, что затопило всех жильцов 5-го этажа. Но похер, ваш потолок - ваши проблемы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чего сделали? чего планируете делать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Terravetus дело говорит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ничё не понял - чего он говорит. он же говорит об инспекции в своём городе.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Проемы не забудь вычесть, туда краска не идёт)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да. Окна, вход в подъезд.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно говорить о том, сколько это должно стоить.
Учитывая деньги рабочим, краску и инвентарь, перевозку. Думаю еще пунктов 5-6 найдется, о которых можем и не знать.
Но лям с лишним на такой дом, как Вы описали, выглядит многовато, да.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При таком раскладе подозрительно небольшие расходы на коммуникации. Это в доме-то 61года.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Площадь фасада какая?

Цена на работы - минимум рублей 300 за м2, цена материала, думаю, будет рублей 200 за м2.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Торец где-то: 14х10= 140м2
Один подъезд где-то: 16м2х10=160м2. Подъезда 3, 160х3=480м2
Всё это умножаем на два (два торца, два фасада или хз как это назвать): 2х(480+140)=1240м2

1240*500=620000руб.

Да я даже готов поверить, что покраска встанет в лям двести. Но какого фига, блин, штукатурку-то не заложили? Уж о том, как сделали в Калинграде и не мечтал.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен ли пост о том, как происходит кап. ремонт изнутри? Я проектировщик кап.ремонта и знаю почти всё что творится, и для вашего дома есть объяснения. Вопрос только в одном нужен ли этот пост Пикабу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, нужен!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это невозможно. Администрация вывешивает объявления о голосовании и предложение фонда, обзванивает старших. Скорее всего ваши жильцы забили на это дело и так как протокол общего собрания в фонд не поступал, по Жилищному кодексу муниципалитет принял решение за вас.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не было ничего такого - я старший по своему подъезду, со старшим по дому на короткой ноге. Никаких уведомлений не было. Было голосование на тему "не против ли вы капительного ремонта" объединенные с выбором старшего по дому - с этими анкетами я сам бегал по дому и собирал подписи, но к этим анкетам чёткий план капитального ремонта с расходами нифига не прилагался.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, смета без проекта - это херня полнейшая. Всего навсего бумажка с суммой затрат на единицу стройматериала (услуг). В проекте есть конкретика - куда и какие затраты по материалам, по человекочасам, по сколько пудов краски на стенку и т.п. Если смета рассматривается вместе с проектом - наебать жильцов сложнее в разы. Проектную докуметацию на капремонт ОБЯЗАНЫ предоставить вместе со сметой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче я сейчас требую у фонда капитального ремонта дословно "проектную документацию на капитальный ремонт"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с проектом здания. Восстановить до исходного состояния.


Любое изменение, типа внешней отделки, типа крыши и т.д., требует нового проекта, согласования, разрешения на реконструкцию.

То что делали в Калининграде, это реконструкция, а не кап ремонт

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас отсебятину пишите или опираетесь на что-то?

Когда в панельном доме раздалбливают швы между плитами, вытаскивают оттуда сосису строительную и "запенивают" - это ремонт? А штукатурка к дому, который был сдан в 61-м году - реконструкция? Серьёзно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох

со штукатуркой было бы не 1,2 млн, а 2 - 2,5 млн.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, ок. заложили бы в смету на капитальный ремонт. чё не заложили-то?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так дороже вышло бы где-то на лям.


я так понимаю, эти ребята цену 750 руб. при расчете наличными предложили)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже чего? Я же говорю у нас в лям двести заложена покраска только, ну и подготовительные работы типа
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, штукатурка - это + эти 620 000 руб.

Ее, кстати, и красить надо будет потом тоже.


еще налоги надо учесть, административные расходы подрядчика (зарплату ген.директора, юриста, бухгалтера, секретарши), прибыль собственника компании)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут ссылку скинули на местных ребят, те заявляют 750руб. за 1 каэв.м штукатурки для ФЛ (вроде с материалом вместе). Но из-за объема в моем случае всяко была бы ниже цена за квадрат.

Вообще не суть. Почему не заложили-то штукатурку вообще?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь тогда на выходных сделать, посмотрим что выйдет) Если что заранее говорю не удивляйтесь такому ремонту у него просто название громкое - Капитальный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ждёмс!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы главное тогда напишите выводы!

Сходится или не сходится, в чем вас обманули?

Там довольно подробно все расписано.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чё-то торможу, не пойму - куда глядеть. там два дома в тендере, когда на документы по своему дому кликаю, пишут, что ссылка устарела.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для панельного дома, очистка швов и заделывание их заново - ремонт. Для кирпичного - заделывание трещин, восстановление кладки, покраска (если она была).


Я дополнительно проверил, и согласен что замена фасада может выполняться и как капитальный ремонт тоже, но не очень понимаю почему Вы ожидали что это будет, причем именно штукатурка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я ожидал вообще композитную плитку. Потом увидел смету и ждал хотя бы штукатурку.

з.ы. По швам в панельном доме понятно как принимать работу - визуально её видно, а чё там  с тращинами? как это вообще оценить?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

денег жалко тратить на ваш дом, лол)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это тупо. они ж там в Фонде кап.ремонта не со своих скидываются. а если там есть "заинтересованные лица", то вообще непонятно зачем экономить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт подразумевает приведение в нормальное состояние. А изменение внешней отделки, это реконструкция
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "нормальное состояние"? Что делали те ребята в Калининграде, про которых здесь же на пикабу писали?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь к подрядчику, думаю вам там все расскажут, о гарантии и ответственных людях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хех. т.е. вы залезли со своим комментарием и теперь не хотите продолжать диалог?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@glemba, где 2 часть ? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ремонт заканчивают, может быть на выходных руки дойдут и я напишу. если коротко, то ФКР мне сказали, что они отправляли нам письмо с предложением о ремонте где всё было подробно расписано, а т.к. мы не ответили, то они сами за нас приняли решение. В итоге сейчас вылазят всякие дурацкие моменты, например оказалось, что в некоторые квартиры отопление заведено под потолком и труба прогнила, денег на её замену нет, или вот дом наш попал в первые ряды по ремонту потому что дом с газом, но при этом газовое оборудование менять не будут, потому что... я хз почему - не помню сейчас.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тег КОРРУПЦИЯ не найден!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я, кстати, его вписывал :)

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите спасибо что после всех распилов и откатов остались деньги на покраску

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

можно найти закупку на сайте, посмотреть документацию и узнать, что заложено в смету

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то здесь выкладывал ссылку на смету для аукциона. там чего только нет. например лебёдки тяговые или распылители краски, которых нет)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ты им напиши прямой вопрос: как они проверили вентиляцию, если не были в проблемной квартире?  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и планирую сделать, прямо сегодня.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в области все дома попавшие под капремонт фасадов утепляют каменной ватой 100мм кроме памятников архитектуры. Красят силиконовой штукатуркой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ээх...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь в прокуратуру. Мол я не понял, а где план работ, а где протокол. Запросят копии протокола в жилнадзоре, инфу в фонде. Лучше в городскую, а не в районную.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй так и сделаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально качается.

https://yadi.sk/d/Gr4TiMJ-3LPkuB

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Чё-то читаю пока и чешу голову... там чего только нет в этих сметах. Только у некоторых разделов даже заголовков нет, сиди - догадывайся, к чему это относится...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

есть трещина -> ее заделали -> нет трещины
вывалился кирпич -> новый поставили
выветрился раствор в кладке -> обновили

Сквозняки вряд ли из-за кирпичной стены, а скорее из-за дверных/ оконных проемов. И это штукатурка бы не исправила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я свою квартиру откапиталил так, что ни одной трещинки нет внутри. но всё равно сквозняк. мне нечего подозревать кроме дырявых кирпичей и швов между ними.

проблема в том, что швы между бетонными плитами гораздо легче заделать ,чем швы между кирпичами. кирпичи проще замазать штукатуркой сверху.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно здесь всю документацию по аукциону посмотреть http://rostender.info/region/irkutskaya-oblast/irkutsk/28471...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот это очень интересно! спасибо.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подрядчик смету показать вам должен по первой просьбе, как и Фонд капремонта. Виды работ определены Фондом и согласовывались перед конкурсом со старшими по дому, без этих протоколов до конкурса дело не дойдёт. Но! У фонда есть четкая государственная инструкция как ремонтировать дома и там на кирпичных домах никакой штукатурки не предусмотрено. Вам ещё повезло что дом красят, на других домах ремонтируют только откосы и обшивают балконы. Никаких усилений панелей или фундаментов в этой инструкции нет. Вот такой капремонт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Виды работ определены Фондом и согласовывались перед конкурсом со старшими по дому, без этих протоколов до конкурса дело не дойдёт.

как старший по своему подъезду, который буквально вчера обсуждал этот момент со старшим по дому - никто ничего не подписывал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хер с ней, чисто со сметой. СМЕТА С ПРОЕКТОМ ВМЕСТЕ ГДЕ?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну последней же картинкой смета.
или я что-то могу потребовать где-то? скажите где и что, я потребую.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда наш дом хотел участвовать в капитальном ремонте, старшая получила смету того что будет проводиться и сколько это стоит. Там кстати тоже было бредово все и то что реально нужно было, не учитывалось совсем. Плюс требовалось доплатьть ещё некоторую сумму где-то по 30 000 с квартиры на ремонт фасада, так что ремонт у нас не состоялся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а где деньги, которые выделены на ваш дом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Смета то где?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крайняя картинка же. Более подробной у меня нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Следит за порядком и качеством выполняемых работ, а так же за расходом материалов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. он следит, чтобы рабочие не крали материал. Короче благое дело для подрядчика делает, не для жителей? Ответственность-то хоть берет на себя, ну там, если краска отвалится кому-нибудь на голову?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стройконтроль это спец от застройщика/подрядчика, он врят-ли захочет объяснять все тонкости старшему по дому, да и не обязан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем он вообще занимается? За что 60тыс. ему пологается?
показать ответы