1482

Капитально КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт. Часть 1.

Капитально КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт. Часть 1. Капитальный ремонт дома, ЖКХ, Государство, Длиннопост

Так уж вышло, что в связи со своим возрастом мой дом попал под программу капитального ремонта. Так как программа эта осуществляется из НАШЕГО С ВАМИ кармана, я решил поведать о «невероятном» уровне и качестве работ всего за 4 миллиона и 233 тысячи рублей.

Начну, пожалуй, с того, что где-то в январе после новогодних каникул или даже во время оных на моём доме вывесили баннер, на котором было написано то, что 21 января 2017 года этот самый капитальный ремонт начнётся и до конца августа будет закончен. Бесконечно мёрзнущий в своей вроде бы отремонтированной квартире, я невероятно обрадовался и даже агитировал всех соседей таки платить взносы в Фонд капитального ремонта (о, горе мне).

Капитально КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт. Часть 1. Капитальный ремонт дома, ЖКХ, Государство, Длиннопост

Кончилась зима, кончилась весна, а никаких следов КАПИТАЛЬНОГО ремонта не было. Баннер тот с дома сняли и повесили (теперь уже с торца) такой же, только с открытыми датами. Как гражданин с активной, хоть и запоздалой позицией я не мог оставить этот факт без внимания и собственно написал запрос в Фонд капитального ремонта, на что те ответили, мол первый подрядчик чё-то нам не подошёл, а вот новый в самый раз и совсем скоро он приступит к работам.

О, чудо! Буквально через несколько дней после ответа от фонда над моим подъездом вывесили баннер с новыми датами проведения капитального ремонта, а ещё чуть позже в июле вокруг дома выросли строительные леса.

Каждый день, без выходных, с 7 утра и до сумерек рабочие трудятся. Начали они с того, что болгаркой и наждачкой стирали с моего кирпичного дома краску, сажу и всяческие наросты. Я радовался и думал, что сквозняки в моём доме прекратятся после того, как кирпич наконец заштукатурят.

Но… я был не прав. Потому что никакой штукатурки для отделки фасада в выделенных на него 1 234 745 руб. НЕ БЫЛО предусмотрено! Т.е. за эти деньги мой трёхэтажный дом в три подъезда просто ПОКРАСЯТ. При чём покрасят ещё до замены коммуникаций: труб, провисших проводов, которые идут по фасаду, ну и т.д.

Мне почему-то казалось, что капитальный ремонт – это что-то совсем другое, ведь в панельных домах хотя бы «пропенивают» швы между плитами, однако получается, что ещё Том Сойер обманом заставил мальчишек не просто красить забор, а провести целый капитальный ремонт этого самого забора.

Вот теперь сижу и думаю. Неужели покрасить дом стоит столько денег? Ну, допустим. Но неужели дому, который старше моих родителей действительно не нужна никакая штукатурка на фасаде? Почему штукатурку не заложили в смету? Уж о композитных плитах на доме я и мечтать не мог. Но разве не должны были до начала работ и составления сметы обсудить с жильцами будущие работы? И разве не должен Стройконтроль за свои 60 тыс. регулярно контролировать ситуацию и принимать работу хотя бы совместно со старшим дома? Мы никакого стройконтроля ещё не видели...

Найдены возможные дубликаты

+98

Короче, объясняю как сотрудник инспекции по строительному и жил. надзору. Нужно обращаться: 1) в жилищную инспекцию, они проверят смету (если таковая есть, т.е. все ее разделы); 2) после этого по ситуации обязательно в прокуратуру (со всеми результатами проверки), они спустят по подведомственности, но также и себе поставят на контроль. Кроме того, жильцы, как основные финансисты этого действа, имеют право ознакомиться со всей исполнительной документацией.

раскрыть ветку 27
+57
Я тут недавно жаловался в жилнадзор, что вентиляция вся забита (нам делала замер частная контора по запросу управляшки, я расписывался, что вентиляция хреново работает в неком акте той конторы). Жилнадзор мое первое заявление проигнорировал. Поэтому я написал в прокуратуру, те спустили в Жилнадзор. И тогда мне ответили, что, мол, проверку провели, все с вентиляцией хорошо. Как они ее провели, не заходя не то чтобы к заявителю (мне), а вообще никому в квартиру, непонятно.
Хотя ранее очень помогали ребята в моей маленькой войне с управляшкой)
раскрыть ветку 20
+35

Блин, у вас значит полная анархия. В нашем регионе за такое расп..ство можно по шляпе получить

Тогда тупо писать опять в прокуратуру, что вас игнорируют

раскрыть ветку 16
0

ты им напиши прямой вопрос: как они проверили вентиляцию, если не были в проблемной квартире?  

раскрыть ветку 1
0

Как вариант если ремонтные работы не соответствуют смете то надо пробовать вернуть деньги заплачены за этот самый кап ремонт

Иногда, проводимые работы не отвечают требованиям, которые изначально были предъявлены жильцами. Недостаточно аккуратно проведенный косметический ремонт, не сменянные коммуникации и иные, не устраивающие собственников недочеты, становятся причиной для того, чтобы вернуть свои потраченные денежные средства, чтобы капремонт в свою очередь провели другие профессионалы. Как же доказать факт некачественно проведенных работ? И как вернуть деньги за капремонт многоквартирного дома в этом случае? Собственникам необходимо пригласить специалистов, которые бы могли сверить проведенные действия со сметой и найти недостатки. Сделанные работы и затраченные материалы должны пересчитать и сравнить со сметой. Если есть весомая разница – то жильцы могут претендовать на возврат.

0

Раз пошла такая пьянка, дайте и я спросить попробую.

А как узнать/повлиять что конкретно делать буду до начала капремонта? А то у меня у дома значится в ближайшие годы капремонт, включающий какие-то работы с электрикой. Мне кровь из носу надо родить нормальное заземление. Вот и думаю что проще - капремонта дождаться с потенциальной модернизацией до TN-C-S(надежда умирает последней) или подсуетиться с персональными проводами до ВРУ подъезда(до него все должно быть нормальное от новой трансформаторной будки).

раскрыть ветку 3
0

Все виды работ, которые будут проводиться в рамках кап.ремонта отражены в проектной и сметной документации. Если вы, как автор поста, являетесь финансистом (с другими жильцами)  ремонта, то имеете право с ней ознакомиться. Если на ремонт выделяются бюджетные деньги, то она(проектная и сметная документация) должна проходить экспертизу, в этом случае просто сравниваете что написано в экспертизе (не в проектной документации!) и то, что делается по факту

раскрыть ветку 2
0

боюсь по вашему совету совету их ремонт заморозят

раскрыть ветку 1
+2
Зря минусите человека, знаком с похожей ситуацией, вопрос в итоге встал "или утверждаете такой состав работ, или расторгаемся с подрядчиком и ждёте графика (2024 год)", предстоит долгое судебное разбирательство.
+26

Я почему-то так и думал, что все капитальные ремонты на этом заканчиваются, с таким успехом жильцы дома сами могли скинуться по 3000 рублей на краску и покрасить дом своими силами. Естественно, это успех, что дом хоть так-то будет ремонтироваться. Многие и мечтать не могут о таком. Хотя потом если начнутся серьёзные проблемы с домом, будут отговорки типа: ваш дом ремонтировался в 2017 году, ждите 2100 год :)

раскрыть ветку 11
0

Насколько я понимаю, если в доме есть ТСЖ, то все деньги на капремонт могут сами собирать на счет ТСЖ и решать как будут ремонтировать дом на собраниях жильцов

раскрыть ветку 4
+2
Не все так просто, но все же легче когда есть свой спецсчет
0

Нет. Деньги на капремонт собираются отдельно. Либо на счете оператора (общий котел), либо на спецсчете (владельцем является ТСЖ или УК) с возможностью, если областной закон установил минимальный размер фонда, по его достижению прекратить платежи.

раскрыть ветку 2
-1

не по 3000 руб.

если там смета на 1200000 руб., там, по-твоему, 400 квартир?

раскрыть ветку 5
+8

Я про самостоятельный ремонт написал, а не по смете. Из расчета: расход 0,2-0,25кг на 1 кв.м. Цена хорошей фасадной краски по кирпичу 1кг - 100 рублей. Итого каждый жилец может на 3000 купить 30 кг. Краски хватит на покраску 100 кв. метров с одного жильца.

Понятное дело, что государственный ремонт будет стоить 600-1000 рублей за кв. метр.

раскрыть ветку 4
+12

Как улицу назовешь, так её и ремонтировать будут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6

Как раз Депутатскую должны бы нормально сделать.

раскрыть ветку 1
0
Но есть одна БЕДА.
+6

Сложно говорить о том, сколько это должно стоить.
Учитывая деньги рабочим, краску и инвентарь, перевозку. Думаю еще пунктов 5-6 найдется, о которых можем и не знать.
Но лям с лишним на такой дом, как Вы описали, выглядит многовато, да.

раскрыть ветку 4
+3
При таком раскладе подозрительно небольшие расходы на коммуникации. Это в доме-то 61года.
раскрыть ветку 3
+5
Да нормально. Трубы и провода покрасить хватит
раскрыть ветку 2
+5
В моей панельной 9этажке во время капремонта вообще перед выходными "сняли крышу", естественно в ту же ночь прошёл ливень. 7 подъездов затопило с 9 по 5 этажи. Нам повезло ещё, вода текла только в коридоре, нез. экспертиза оценила ущерб в 70к. Московский подрядчик (а дело было в белгородской обл) после этого просто свалил в закат, на суд не явился, денег у него на счетах нет
+4
Подрядчик смету показать вам должен по первой просьбе, как и Фонд капремонта. Виды работ определены Фондом и согласовывались перед конкурсом со старшими по дому, без этих протоколов до конкурса дело не дойдёт. Но! У фонда есть четкая государственная инструкция как ремонтировать дома и там на кирпичных домах никакой штукатурки не предусмотрено. Вам ещё повезло что дом красят, на других домах ремонтируют только откосы и обшивают балконы. Никаких усилений панелей или фундаментов в этой инструкции нет. Вот такой капремонт.
раскрыть ветку 6
0
Виды работ определены Фондом и согласовывались перед конкурсом со старшими по дому, без этих протоколов до конкурса дело не дойдёт.

как старший по своему подъезду, который буквально вчера обсуждал этот момент со старшим по дому - никто ничего не подписывал.

раскрыть ветку 5
+1
Это невозможно. Администрация вывешивает объявления о голосовании и предложение фонда, обзванивает старших. Скорее всего ваши жильцы забили на это дело и так как протокол общего собрания в фонд не поступал, по Жилищному кодексу муниципалитет принял решение за вас.
раскрыть ветку 4
+12

Ага, нам поштукатурили дом, покрасили, угу. Не успели еще строительные леса убрать, как это все лоскутами стало отваливаться, ппц...А еще крышу чинить начали в октябре, когда дожди почти каждый день. Естественно, что затопило всех жильцов 5-го этажа. Но похер, ваш потолок - ваши проблемы.

раскрыть ветку 8
+3

чего сделали? чего планируете делать?

раскрыть ветку 5
+9
У меня родители подали в суд. Получили 500 рублей компенсации.
раскрыть ветку 3
+1

Квартира съемная была, хозяйка занималась этими делами. Но по-человечески мне ее очень жалко было. Она в  другом городе живет. Сейчас попробую прицепить несколько фоток, которые я ей отправляла.Вот так выглядел балкон, капремонт начало, проволоку примотали намертво, безопасность (чувак реально без страховки на крыше), ну и последствия капремонта ( отвалился кусок, приехали рабочие, замазали краской и оставили камни на козырьке соседского балкона) Извините, если фотки большие будут, я тут недавно=)

+4
У нас тоже отремонтировали крышу за 3,5 миллиона в сентябре 2016г. В октябре крыша начала течь, и зимой тоже текла, весной еще сильнее. Все стены мокрые снаружи были (при старой крыше такого не было). Председатель ТСЖ писал во все возможные инстанции, приходили разные комиссии,но в итоге предложили обращаться в суд, если кому-то что-то не нравится. Чем сейчас председатель и занимается. А прокуратура, администрации города/области/президента, фонд капремонта, жилинспекция присылали только отписки. Есть и в местных сми статьи, да только без толку это все
http://kineshemec.ru/news/zhkkh-blagoustrojstvo/na-ulice-vin...
раскрыть ветку 1
0

У нас тоже после капремонта стала подтекать крыша. А еще в домах, где он был сделан, частенько вода шла на кирпичную кладку, и у людей начали сверху выпадать кирпичи. Где-то довольно сильно выпали. Потом, но не очень скоро, все же кирпичами заложили, все что выпало.

+3

Нужен ли пост о том, как происходит кап. ремонт изнутри? Я проектировщик кап.ремонта и знаю почти всё что творится, и для вашего дома есть объяснения. Вопрос только в одном нужен ли этот пост Пикабу?

раскрыть ветку 3
+2

конечно, нужен!

раскрыть ветку 2
+2

Постараюсь тогда на выходных сделать, посмотрим что выйдет) Если что заранее говорю не удивляйтесь такому ремонту у него просто название громкое - Капитальный.

раскрыть ветку 1
+3

поэтому я и не плачу взносы за кап. ремонт, очередное наебалово от правительства

раскрыть ветку 1
0
А так можно? Мне за капремонт в квитанции начисления приходят - попробуй не оплати, сразу в долг записывается
+3
Вы до сих пор реально думаете что гос органы вам дом ремонтируют? Такой повальный пофигизм терпил к такому воровству и приводит, население даже не осознаёт за что и кому платит, возникать начинают только когда дом уже рушится.
+3
В нашем доме по капремонту-покрасили низ фасада, старые трубы в подвале, поменяли стояки отопления и поставили счётчики в подвале. Отчитались за ремонт, показали кому надо, а потом сняли счётчики. Поставили в другом доме и так по кругу ходили эти счётчики. Была комисси, вроде даже ОБЭП. Но никто никакую ответственность не понес. Ещё богаче стали просто!
+3

Гладышева уже строит на эти деньги новый дом.. себе.

+3

ну так.

Кап.ремонт это из афер современной россии.

раскрыть ветку 1
0

Идея хорошая. Реализация, как обычно, подкачала, но я большую часть вины возлагаю на ленивых граждан, которым влом контролировать, что и как делается.

По большому счету, идея заставить всех заранее копить деньги на капитальный ремонт СВОЕГО дома (заметьте, не государственного, не муниципального, ибо правительство и горадминистрация за свой жилфонд сами платят взносы, жильцы по соцнайму от этого освобожденыв), когда это потребуется, весьма здравая. У меня сейчас бабка ходит, бодается долгое время с администрацией, чтоб ее матери - ветерану предоставили жилье, и параллельно выясняется, что у них в доме течет крыша, а в силу распиздяйства администрации их дом в программу не включен и не платит взносов. Течет крыша только в ее и соседней квартире, и что же вы думаете? ВСЕМ НАСРАТЬ, ведь течет не у них. Никто не хочет скидываться на то, чтоб крышу откапиталить. И все радуются, что наебали систему и не платят поборы за богомерзкий капремонт. И, когда придет время, так будет в абсолютном большинстве старых домов. Не будет денег на капиталку - дома начнут рушиться. Кто будет виноват? Собственники, которые априори несут бремя содержания своих вещей или злое государство, которое к этим домам уже лет 30 как отношения не имеет? Особенно это новостроек касается.

+4
Работаем строительным контролем по кап.ремонту. Ничего хорошего этот ремонт не несёт. Подрядчики все нанимают таджиков. Пытаются на всем экономить. Никакой рабочей документации нет, делай как хочешь, особенно отопление, крышу, балконы. Сметы есть, по ним и строят, на свой вкус. Так как нет проектов, нет возможности проверить на соответствие им. Прав никаких нет, фонд кап. ремонта не заинтересован в работе. Журналы не ведут исполнительной тоже толком нет, технологии и состав операций не соблюдают, денег на кого качества нет. Куча ненужной отчётности. Работы затягиваются, так что эти жалкие 60 т.р. растягиваются на 6-12 месяцев. У нас деньги по сути выкапывают в грязь, остальное куда-то уходит. Функции строительного контроля прописаны в СП 48.13330 и в постановлении 468. Короче как я понял, это по всей стране так. Отдельная история это жильцы и из радужные предоставления о капитальном ремонте
+2
Что могу сказать по своему дому (5эт., 4 подъезда, МСК).

По локальной смете общая сумма на ремонт фасада 2млн325.

В ней:

Установка лесов 249т.р.

Окраска (работа, 3000м.кв.) 219т.р.

Краска (материал, 2т.) 308т.р.

Цены без НДС. И в этой смете много всякого бреда - итоговая стоимость ей не будет соответствовать.

Ну а так, по поводу капремонта я делал пост. Продолжение писать не стал т.к. большого интереса к посту не было.

В общем, все с капремонтом печально. ФКР не реагирует на жалобы по поводу качества, даже когда им говоришь об этом со ссылками на ГОСТ и СНиП. Прокуратура, жилинспекция тоже не спешат реагировать. Судя по всему, действуют по принципу "своих не сдаем".

https://pikabu.ru/story/situatsiya_s_kapremontom_4414202

p.s. Сейчас бодаюсь с управляющей компанией (в отчетах указывают те работы, которые они не выполняют). Подход "своих не сдаем" не изменился.

раскрыть ветку 1
0
По поводу отчетов - ебалово все эти отчеты. В лучшем случае будет 2 отчета, один перед органами, второй перед жителями. А так по сути дырки закрывают, дело не в "своих".
+2

Площадь фасада какая?

Цена на работы - минимум рублей 300 за м2, цена материала, думаю, будет рублей 200 за м2.

раскрыть ветку 25
+5

Торец где-то: 14х10= 140м2
Один подъезд где-то: 16м2х10=160м2. Подъезда 3, 160х3=480м2
Всё это умножаем на два (два торца, два фасада или хз как это назвать): 2х(480+140)=1240м2

1240*500=620000руб.

Да я даже готов поверить, что покраска встанет в лям двести. Но какого фига, блин, штукатурку-то не заложили? Уж о том, как сделали в Калинграде и не мечтал.

раскрыть ветку 24
+5
Проемы не забудь вычесть, туда краска не идёт)
раскрыть ветку 2
+1

Ну, штукатурка - это + эти 620 000 руб.

Ее, кстати, и красить надо будет потом тоже.

еще налоги надо учесть, административные расходы подрядчика (зарплату ген.директора, юриста, бухгалтера, секретарши), прибыль собственника компании)

раскрыть ветку 17
0

@glemba, где 2 часть ? )

раскрыть ветку 1
0
От себя скажу, рассчитывал в Питере сколько обойдется заново покрыть штукатуркой типо шуба 50квм. Подрядчики выдали КП один на 150 тыс другой на 100 с учётом всех работ - зачистка, грунтовка закладка армирующей сетки шпатлевка окраска (или колеровка самой шпатлевки). В вашем случае оно с учётом что конкурентов не много метр наверное 1500-2500 стоил бы тогда. Но да это скажите спасибо заказчикам которым либо пох, либо сказано делать только такой тип работ.
+3

Многогранное и необъятное слово "ремонт"...что оно вообще значит? почему чётко не прописываются виды работ?

раскрыть ветку 2
0

А вы хоть раз закон-то открывали? В ЖК и в любом областном законе "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных дома Nской области" прописан перечень работ, которые считаются капитальным ремонтом. Конкретный перечень работ для дома можно запросить в Минстрое области или у регионального оператора, оценочную стоимость капремонта (средняя цена всех запланированных для вашего дома работ) - в региональной программе капитального ремонта.

0
Патамушта
+1
У меня кап.рем был год назад
Хрущевка панельная 50-х годов.
Меняли трубы гор. И холод. Водоснабжен. + канализация. Меняли стояки отопления с батареями. Даже если у вас стояли новые бат-и, их меняли. В подъезде поставили старые чугун батареи, видимо снятые у нас ток покрашеные, потом они несколько раз текли.
Заманили проводку в подъезде до счетчиков квартир.
Крышу не меняли сказали она у вас была недавно отремонтирована, на фасад тож хуй забили (хотя я думал наш домик отштукатурят и он будет как новенький )
И еще прикол, работали 2 разных подрядчика - дом разделили пополам
+1

у вас еще и газ есть... :)

+1
У нас в области все дома попавшие под капремонт фасадов утепляют каменной ватой 100мм кроме памятников архитектуры. Красят силиконовой штукатуркой.
раскрыть ветку 1
0
Ээх...
+1
Капитальный ремонт полное н@ебалово. Никаких гарантий,что хорошо отремонтируют и плюс
Очередь в 20 лет! Все для людей!
+1

Мы с жильцами дома выбрали совет дома, теперь управляющая компания согласовывает с нами работы по списанию денег и подписывает у нас акты.

В этом году наш дом внесли в программу софинансирования ремонта, смету нам показали в мае, мы ее поправили и в июне привезли смету общую на весь дом на 5 млн, хотя была поподъездная. В июле спросили УК, где сметы, и сметчики у них увольняются и людей у них нет и бедные они бляди несчастные утомляются по 7к на двушку платежки присылать.

Конец июля и они опять присылают старую и неправильню смету, сейчас пишу в жилинспекцию.

Еще УК подселила к нам своего сотрудника в служебное помещение, которое как-бы квартира по форме, но на самом деле электрощитовая, этого урода никак не выселить. Администрация Мытищ знает про это, УК знает, участковый тоже знает и всем насрать. С обслуживанием дома помогает добродел.

+1
Когда наш дом хотел участвовать в капитальном ремонте, старшая получила смету того что будет проводиться и сколько это стоит. Там кстати тоже было бредово все и то что реально нужно было, не учитывалось совсем. Плюс требовалось доплатьть ещё некоторую сумму где-то по 30 000 с квартиры на ремонт фасада, так что ремонт у нас не состоялся
раскрыть ветку 2
0

а где деньги, которые выделены на ваш дом?

раскрыть ветку 1
+1
У нас персональный счёт дома, там чуть накопилось, но на ремонт не хватает
0

Ты на госдолг сша лучше посмотри.

0
Вот в том числе и поэтому я живу в своем доме, не надо отчислять каким-то мудакам на распил деньги, отчитываюсь за все ремонты до копейки сам перед собой.
0

а мой дом по плану будут ремонтировать через ШЕСТНАДЦАТЬ лет.
я им заплачу за месяц до начала робот... может быть.

0
А мне интересно что включает в себя смета за такие деньги?
0

можно найти закупку на сайте, посмотреть документацию и узнать, что заложено в смету

раскрыть ветку 1
0

Кто-то здесь выкладывал ссылку на смету для аукциона. там чего только нет. например лебёдки тяговые или распылители краски, которых нет)

0

Скажите спасибо что после всех распилов и откатов остались деньги на покраску

раскрыть ветку 1
0

спасибо!

0
Тег КОРРУПЦИЯ не найден!
раскрыть ветку 1
0

я, кстати, его вписывал :)

0

Я сталкивалась с кап.ремонтом, его последствиями и недоделками. Нужно писать в приемную президента жалобу, тогда что-то изменится, остальные тупо отфутболивают.

0

Да ты не переживай так, всё уже спиздили.

0
Никаких проектов на ремонт не было в этом году у нас в Иркутске, только сметы.
0
Цифра такая интересная 1234 (а бл, палево давай другие наберем) 754
0

А мы им не подписываем ничего и от нас все сбежали отбив от штукатурки чуть больше половины дома. Тут наебалово дикое, конечно, пилят просто божественно.

0

Смета то где?

раскрыть ветку 16
+2
Хер с ней, чисто со сметой. СМЕТА С ПРОЕКТОМ ВМЕСТЕ ГДЕ?)))
раскрыть ветку 6
0

Вот таки да...

http://rostender.info/region/irkutskaya-oblast/irkutsk/28471... - тута вот нашли...

Осталось понять в чем обманули..

0

ну последней же картинкой смета.
или я что-то могу потребовать где-то? скажите где и что, я потребую.

раскрыть ветку 4
0
Крайняя картинка же. Более подробной у меня нет.
раскрыть ветку 8
+3
Можно здесь всю документацию по аукциону посмотреть http://rostender.info/region/irkutskaya-oblast/irkutsk/28471...
раскрыть ветку 6
0

Да это филькина грамота.

— Пиши с новой строчки: «Обед». Подчеркни. «От супа отказалась» В скобках: «Суп харчо».

— «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть».

— «Вино. Разбила… две бутылки».

— Три!

— Пиши «три».

Смета должна быть...

-1
Продать свою халабуду, купить частный дом и не ебать мозги ни себе, ни людям. Надо сделать-пошёл и сделал сам как по кайфу
-1

Стройконтроль это спец от застройщика/подрядчика, он врят-ли захочет объяснять все тонкости старшему по дому, да и не обязан.

раскрыть ветку 7
0
А чем он вообще занимается? За что 60тыс. ему пологается?
раскрыть ветку 6
0

Следит за порядком и качеством выполняемых работ, а так же за расходом материалов

раскрыть ветку 5
-3

Но так то дом стал выглядеть жилым.

з..ы А вы там на покраску со штукатуркой уже навыплачивали?

раскрыть ветку 2
0

что значит з..ы?

раскрыть ветку 1
0
Зы. Типо ps только не меняя раскладку.
Похожие посты