Как я в Дагестан ходил

-Здравствуйте, дальше по федералке подкинете? На Махачкалу иду, - произношу я привычную фразу в приоткрытое окно остановившейся машины.

-Ого, проблем тебе мало? Ну садись, до поворота.


Дагестан до сих пор ассоциируется с опасностью. Здесь обязательно есть злобные бородачи с автоматами и кирпичные заводы, на которых трудятся исключительно русские рабы. На самом деле, все не так страшно, и многие слухи плавно переходят в разряд баек. Зато там практически нет уличной преступности, люди спокойно оставляют двери открытыми и отпускают детей гулять допоздна. Серьезно, ехать на попутках из Ботлиха в Махачкалу в три часа ночи мне было гораздо спокойнее, чем идти по Западному родного Новотроицка поздним вечером.


Закат из кузова грузовика:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Так, запланированная на неделю поездка по республике затянулась на месяц.

Базируясь в Дербенте, я каждый день выезжал на попутках в интересные мне места, знакомился с людьми и фотографировал (на статус "дофига фотографа" не претендую, но сам процесс очень нравится). На мой взгляд, это один из самых нерусских регионов нашей страны и самый занятный.


Гунибский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Здесь на маленькой территории просто невероятная концентрация интересных мест. Как в плане природы, так и истории или этнографии. Кавказцы народ оседлый, поэтому зачастую поселки тут помнят не то, что Имама Шамиля, а даже татаро-монгольское иго.


Ночевка в заброшенном ауле Гамсутль, Гунибский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Национальности "дагестанец" не существует, в регионе живут больше 30 народов, которые отличаются друг от друга так же, как русский от китайца. Предки людей приходили в Дагестан в разное время и из разных мест, поэтому нормальна ситуация, когда люди из одной деревни не понимают язык соседней.


Отдельного упоминания заслуживает гостеприимство. Оно именно такое, как описывается в книгах:

- Какой Дербент, дождь начинается, завтра брат поедет, тебя подкинет. А сейчас - в гости идем!


В гостях у учителя химии и его семьи, Агульский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Правила дорожного движения явно не для местных. Каждый водит так, как укажет сердце. Никто не пристегивается принципиально, а ДПСники не считают это нарушением. ЧОрные "приоры" носятся на красный, сигналят и подрезают друг друга. В общем, гарцуют, как и положено истинным горцам. Как ни странно, аварий на дорогах очень мало. Но на своей машине я не поеду сюда под угрозой расстрела.


Проехаться в кузове "газели" через перевал - бесценно:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Я не поклонник народных промыслов. В большинстве мест это давно скатилось к унылой попсе, рассчитанной для цивильных-туристов. Но здесь, к счастью, этого нет. Чтобы увидеть, как делают табасаранские ковры, нам пришлось ходить по улицам села и спрашивать у прохожих, кто этим занимается. Потом ехать в соседний поселок, спрашивать еще, пока наши старания не увенчались успехом.


Село Джульджан, Табасаранский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Поначалу кажется непривычным, что на первом месте здесь "человек-личность", а не "человек-функция". Такое поведение, которое в Центральной России будет считаться панибратством, здесь норма.  И спустя пару недель ты уже сам обращаешься к людям не иначе как "Брат!" и обмениваешься телефонами со случайными знакомыми <_<


Селение Хутхул, Агульский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Дагестан очень неоднозначное место. Здесь очень тесно переплелись современный быт, традиции и религия. Тут нет такого пафоса и консервативности, как в соседней Чечне, но в то же время до тебя никто не попытается докопаться по пьянке, как это бывало со мной в Осетии (тут, хоть и пьют, но на улице пьяного увидеть сложно).

Хотя, взгляд с позиции гостя и с позиции местного жителя будет очень разным. Там огромное количество внутренних проблем и вообще очень мало государства, как такового. Я не берусь судить, хорошо это, или плохо, но именно самобытность делать регион таким ярким и интересным.


p.s. Прошу прощения за сумбурный пост. По традиции - суровые "ноль-пятые" коты:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Лига путешественников

22.3K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Просто после кис-кис нужно было добавить "братан" )
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А когда подойдет и потрется об ноги, добавить: "От души!"))

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, вот настоящий тамошний кот
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, там момент еще интересный - в горах знаки (старые, новые уже стандартные делают) отлиты из бетона. Реально, цельная так хрень. Никто внятно не может объяснить, зачем так делали. Подозреваю, либо для того, чтобы поддержать местного производителя, либо для того, чтобы быстро не расстреливали. Второй вариант больше похож на правду, ибо там любят стрелять по знакам, даже сейчас.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне память не изменяет, то на пикабу как-то был пост о поиске парня, который так-же как и автор решил попутешествовать по горным республикам нашей необъятной.

Пропал без вести.  

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про этот пост? http://pikabu.ru/story/propal_inostranets_v_dagestane_406576...


Нашли его, сорвался со скалы и погиб.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный пост! Расскажите, пожалуйста, автор, о местных кошках- много ли на улицах, как относятся к ним и т.д.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапный вопрос))

Кошек очень много. Зимы там теплые, поэтому уличные вполне нормально живут на улицах круглый год. Некоторые местные кошек подкармливают, собственно, как и везде. Дома их тоже держат. Вот только на "кис-кис" они почему-то не срабатывают =(

А вот бродячих собак сильно меньше, у мусульман не принято держать собак просто так, только для какой-то конкретной цели (охранник, пастух и т.д.) и тем более выбрасывать их.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно все! Особенно про отношение местных. По личному опыту знаю, что молодежь там особо русских не любит, борзеет. А люди,которым ближе и за 30, наоборот, очень радушные и гостеприимные.
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, любит или не любит. Это демонстрация силы и одновременно проверка для тебя, национальность никакого значения не имеет. Тебя немного морально прессуют и смотрят, как ты отреагируешь. Если поведешь себя правильно, не будешь прогибаться или проявлять агрессии, то быстро станешь "своим пацаном".

А люди постарше - они мудрее, им ничего доказывать не нужно =)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про разные города не скажу. Только по Махачкале. Это сильно зависело от близости к Чечне. Когда было нападение на Кизлярский пост, когда было вторжение в Дагестан в горах в конце 90х. В самой Махачкале были и терракты и попытки террактов, нападения на миллиционеров, подрывы магазинов, торгующих алкогольной продукцией, убийство главного муфтия, свидетелем которой я практически был - проходил через то место через 5-7 минут после взрыва - вполне мог и пострадать, проходи я там чуть раньше. Но при всем этом в целом все жили обычной жизнью, детвора бегала по дворам, взрослые ходили на работу, регулярно ездили отдыхать на море и в горы. Жилось в целом также паршиво, как и всем в те годы. Т.к. родители у меня бизнесом особо не занимались, тем более криминальным(мать одно время возила польскую мебель, но это скорее подработка, отец врач и работал и продолжает работать по профессии анестезиолог-реаниматолог, хотя в начале 90-х подрабатывал в соседнем магазине, но я этого не помню, т.к. был недостаточно сознателен и совсем мал) детство у меня было более чем заурядное. Друзья были и русские, и евреи, и представители многочисленных национальностей Дагестана - никогда не было гнобления по национальному признаку, разве что шутки и обиды, иногда небольшие драки. Были какие то волны и веяния религиозного характера, многие постепенно уезжали в поисках лучшей жизни в другие города и регионы, их место занимали "настоящие горцы", поднявшие бабло на продажах сельхозпродукции, браконьерской добыче осетрины и черной икры. Атмосфера менялась в худшую сторону с моей точки зрения, кому это нравилось - тем же "горцам", для которых город с асфальтированными дорогами, общественным транспортом, магазинами, кафе, ресторанами и театрами в принципе уже был предел цивилизации. Будучи в основном очень чистоплотными людьми, но лишенными благ ЖКХ, "горцы" не привыкли следить за мусором за пределами своего жилища или участка. Добавив к этому развал системы ЖКХ и полную анархию и бездействие органов, которые должны были за этим следить и отчитываться - получился очень грязный город.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответ!

26
Автор поста оценил этот комментарий
в кои-то веки хоть что-то позитивное про мою родину
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая у тебя родина. Непростая, но хорошая =)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо описываешь, если можно поподробнее про эту поездку
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Удивительно, что после бессонной ночи в 7 утра я смог выдать что-нибудь внятное) Что именно тебе интересно?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты делал в ответ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминал, что не так их родители учили с гостями себя вести.

27
Автор поста оценил этот комментарий

На тему феномена оборзевших дагов в других регионах России и деградации жителей города Махачкалы непосредственно можно запилить отдельный пост. У меня есть мнение на этот счет и могу подробно описать его и привести аргументы в пользу своей версии. Сам родился(1985) и вырос в Махачкале, доучился в школе и "понаехал" в другой регион(Ростов-на-Дону) на учебу в ВУЗ в 2003(это было до ЕГЭ, поступал на платное и экзамены сдавал по старинке, тем более что специфика ВУЗа не подразумевает в принципе общих предметов, кроме русского - рисунок, черчение, композиция). После окончания остался работать в Ростове, но в Махачкале бывал и бываю регулярно, т.к. все родственники там. Если кому то интересно - можете оставить вопросы к этому комменту и тогда я смогу сделать нормальный структурированный пост с ответами на конкретные вопросы. Думаю будет интересно почитать и хейтерам и сторонникам здравого смысла, просто интересующихся темой "сегрегации" кавказцев от "русских".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажи, пожалуйста, какая обстановка была на улицах дагестанских городов в "девяностые". Когда везде был развал и бандиты, а в соседней Чечне шла война. Задавал этот вопрос разным людям, и настолько же разные были ответы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это где Вы в Махачкале шаурму за 45 р видели? X-D Минимум 60 р. и то по акции X-D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лайтовый вариант за 50 видел:

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Просто напишу, что Дагестан это не только Дербент. И разница между ним и некоторыми другими сёлами и городами Дагестана примерно такая же как у Красной площади в сравнении с самыми тёмными закоулками мексиканских кварталов в США, Гарлемом, трущобами Рио и т.д.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же в своем посте написал, что много ездил по Дагестану, а не сидел в Дербенте. В основном южному и центральному. Остальные участники Дома, если сложить все вместе, вообще излазили его вдоль и поперек)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Мы выложили ваш пост в Facebook, и подписчики группы оценили его по достоинству :) Здесь https://www.facebook.com/pikabu.ru/posts/1387662934647242 комментарии, обращенные к вам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Булщит, я видел так называемых "рабов " на кирпичном заводе в Дагестане, блять, да они все зеки, с тюремными наколками, те люди у которых нет дома и они ничего не имеют, кто-то скрывается , кто-то просто привык так жить, но ни одного адеквата я там не встретил, такое ощущение что им в кайф такая жизнь, вот они там и находятся, а кому Зае..ало ловят попутных дальнобоев и уезжают дальше искать рабство ...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь, очень хорошо описал!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хасавюрт,Буйнакск....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Очень опасные районы" и называешь два крупных города. Через один вообще федералка проходит. Может я наивен и что-то не понимаю, но что с ними не так?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Каспийске уже 3 года. Сам лезгин по национальности. До этого жил в Баку. Скажу кратко. Молодёжь в Дагестане делится на религиозных (или как их называют "соблюдающих") и кайфариков. По своему опыту уверенно заявляю что если вздумали иметь дело/знакомиться/общаться то желательно с соблюдающими. Те кто не в религии они не предсказуемы и возможно опасны/ а возможно и нет. А с соблюдающим можно быть спокойным. Тут даже когда на работу устраиваются и если ты соблюдающий то тебе зелёный свет везде. Потому что работодатель знает что соблюдающий не кинет/не обманет/не имеет вредных привычек и будет стараться заработать свои "халяльные" (чистые/дозволенные) деньги своим трудом. А таких людей с каждым годом всё больше в Дагестане и Чечне и это даёт надежду на светлое будущее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть еще небольшая прослойка просто адекватных ребят, хоть и не особо соблюдающих. По общению на русских очень похожи)

Автор поста оценил этот комментарий

Тут говорят земляки собираются? Я в 10 учился!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

14-ая! =)

Автор поста оценил этот комментарий
По сводкам спец служб, именно из этих районов очень много экстремистких банд фармирований
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но им пофиг на тебя, если ты гражданский. Они взрывают и обстреливают людей в форме, блокпосты. Да, это есть, тут никто не спорит. Сами менты говорят, что находиться с ними на посту опаснее, чем гулять по горам. Гораздо больше вероятность бесславно погибнуть где-нибудь на серпантине от лобового с не рассчитавшем скорость джигитом на "приоре".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет тебе, земляк)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!)

Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно и занимательно! Продолжай. В пути приходится быть реалистом. Поэтому вопрос, как питаешся? Что с собой как НЗ? Удачи!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кафешках придорожных питаюсь =)


Не от безденежья же еду так, а чтобы с народом пообщаться. Иначе поехал бы на машине или на поезде.

47
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу безопасно: представьте сколько людей не смогли написать пост на пикабу про поездку в Дагестан. Почему? Потому что завода с рабами)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Типичная ошибка выжившего"?

Сейчас третий месяц, как в Дербенте идет "Дом Для Всех". Этой такой известный в автостопно-путешественнической тусовке проект, когда в каком-то интересном месте в мире снимается жилье, и любой желающий может пожить там бесплатно, при условии соблюдения трезвости и адекватности. Я останавливался в нем, и на тот момент в гостевом журнале отметилось больше семидесяти человек, от соседней улицы до США и Канады. Ни у кого проблем с заводами не возникло. Хотя народ реально забирался в лютую глухомань, в духе "Выйти горами в Чечню через Шарой".

Думаю, это достаточно большая выборка, чтобы согласиться, что проблема уже не особо актуальна =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, товарищ разбушевался

4
Автор поста оценил этот комментарий
Реально многие люди из «России» считают это супермегаопасным приключением) если ты обычный человек, к тебе относятся по хорошему. А про моральное давление у молодежи, это точно) у всех кавказцев присутствует этот прессинг, проверяют на очко сядешь или нет
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, именно так. Нюанс в том, что я выгляжу лет на 17, если побреюсь, поэтому нередко школьники пытались пальцы гнуть))

показать ответы