Как я увольнялся от неадекватного начальника.

Доброе утро, Пикабушники. Извините, задержал пост, были проблемы на новой работе(иронично). Пост не для рейтинга, а для подписчиков, которым обещал рассказать как всё было после http://pikabu.ru/story/naglost__luchshee_kachestvo_nachalnik...

Фирма, в которой я работал, выступала в роли постоянного подрядчика одной зарубежной компании(не путать с дочерней компанией) Мы занимались разработкой веб-приложений(для лл - сайт с функционалом приложения) В офисе у нас было 12 веб-разработчиков(я в том числе), 6 тестировщиков, hr, и один "замечательный" начальник.  Теперь к делу, постараюсь максимально сжато.

После того случая прошло еще пару месяцев и начальник снова пришел ко мне с похожей просьбой, забрать сотрудников, которые приехали к нам в командировку. Я его вежливо отправил к проотцам. После чего, моментально, отношение ко мне изменилось, он меня попытался уволить в связи с сокращением. Я ткнул ему пальцем в трудовой кодекс. Через неделю, я как и ожидалось, не увидел у себя 80% зп(она была не белая). К этому я был готов, скачал с рабочего компа все проекты, которыми занимался, сохранил все исходники и базы(ТОЛЬКО ПО СВОИМ ПРОЕКТАМ) у себя и пошел на ковер. В общем, крики, начиная с того, что я сгнию в судах, заканчивая тем, что меня найдут около подъезда моего дома, разрывали весь офис... Я вышел глухой, но довольный, зарплату я вернул(небольшое отступление. Я был прикреплен, вместе с еще парой человек, к самому крупному на тот момент проекту. И разрабатывал плеер и еще ряд функционала). Дальше я работал со своего компа. Скажу прямо, я пересмотрел фильмов и знаю, что работой, которая сделана в офисе(даже с личного ноута) полностью владеет работодатель. Вы можете счесть это красивыми словами, но если бы на меня начали катить бочку, я реально был готов к едрене фене приготовить свой жесткий диск в микроволновке, как ролтон.

Прошло еще пару месяцев, ножи мы спрятали и произошло то, что я не совсем ожидал, как всегда. Кризис зимой 2015 года, большинство проектов отвалились и остались только зарубежные, что сказалось на нашей зп. Но тогда проблемы были у всех, поэтому мы страдали молча. Но злопамятность начальника, как оказалось, никуда не ушла.

Без предисловий, сразу к делу. В четверг в конце рабочего дня подходит ко мне говнокомандующий и говорит:

-Н: Завтра будут травить тараканов поэтому в офис приходи не раньше 12

-Я: Понял, буду работать из дома.

Моя глупая и любимая башка, как обычно, меня подвела и я стоял около офиса в 9 утра в пятницу(забыл про тараканов). Дверь была открыта, но мало ли, токсины, смерть, ад и тд. Я зашел, а там всё прекрасно, все работают. Сажусь за своё рабочее место, ко мне подходит 3 тетеньки и начальник с вопросом:

-Н: Ты чего вовремя пришел?

-Я: (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, чего это я) Да, забыл!

Дальше я до сих пор оху*ваю. 3 тетеньки оказались, назначенной начальником комиссией по "проверке соблюдения работниками режима рабочего времени" с целью уволить меня по статье...

В этот же день я пришел к начальнику и сказал, что увольняюсь по соглашению сторон, иначе все проекты на моём компе отправятся в преисподнюю. Спорить он не стал, при условии, что я оставлю всё над чем работал(у меня было еще 2 проекта)

На тот момент черной зп у меня было за полтора месяца. Но тут у меня включился человек-параноик. Возможно, я дико просрал свои деньги, но мне показалось, что "человек", который сделал такую подлянку, может и вызвать комиссию по отслеживанию взяток(или как правильно?), а сидеть 15 лет за пару нерусский рублей мне не хотелось.

2 дня я провел скачивая файлы проектов с фильмами внутри на рабочий компьютер. Забрал трудовую, поставил пароль на рабочий компьютер и ушел с чувством выполненного долга. Можете меня ругать за такое, но как же я был счастлив, что последний раз насрал начальнику в ладошки.

Как я увольнялся от неадекватного начальника. Неадекват, Начальство, Длиннопост, Текст, Работа, Наглость, Увольнение

ПыСы: Я узнал для вас, что на данный момент, фирма - обанкротилась. Сотрудникам не выплатили зп за 3-7 месяцев и до сих пор с ним ругаются. Вовремя же я свалил)

Спасибо за внимание, извините за кучу скобок и ошибок, всем добра и хороших начальников.

41
Автор поста оценил этот комментарий
"поставил пароль на рабочий компьютер и ушел"

Что за дилетантский подход? Пароль на учётную запись, это защита от бухгалтерши, даже толковый эникей обойдёт его за 5 минут. Нужно было всё к хренам зашифровать, хотя бы, тем же битлокером.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть выше написал, что я скопировал на комп фильмов вместо проектов) Мне не хотелось,  что бы они просто переустановили винду)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне, то ты поднасрал не начальнику, а своим коллегам, которые взялись за твои проекты. Или я чего-то не понял?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый сотрудник отвечал за свою часть проекта, соответственно, если мои проекты кто-нибудь начинал делать заново, то он становился новым разработчиком и получал за него деньги. А неустойку заказчику платил начальник(либо из-за недосмотра), либо фирма.

Но сотрудники никак не страдали в таком раскладе

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Призываю тех кого обещал и кто решил не засорять свои подписки) @Selected, @Jalopy, @doxsss, @lSalikl, @DmitSo,

Одновременно можно позвать пятерых

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Одновременно можно позвать пятерых

@ruslan90m, @EvgenObraztsov, @tosha48, @tbutton, @Corerus,

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Одновременно можно позвать пятерых

@DimCher551, @daruma1203, @flobots, @waac, @Iwik,

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, конечно, Но странная у тебя контора была. Вообще ни каких систем контроля версий не было чтоли? И бэкапов на центральный серверов тоже не было?

Если были, то какой смысл было все выкачивать и ставать пароли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В основном работа была поставлена следующим образом: Сделал проект -> залил на гит -> если нужно добавить или поменять что-то, то делаешь комиты.

А пока проект делаешь, хранишь его на рабочем/личном компьютере

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, добрый день! Я правильно понимаю, что про NDA и прочие ТД на Вашей бывшей работе не слышали? Еще, если не секрет, сколько (в среднем) было проектов за месяц/полгода/год? 12 человек могут очень быстро пилить, а раз основная кормушка - забугор, то и деньги должны были быть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тогда был зелёным кодером и не вдавался в детали "откуда мне платят". Проектов было по 1-2 на человека в месяц и пара больших. Большие проекты мы разрабатывали и обслуживали годами. К примеру мы сделали платформу для некой фирмы и потом периодически пополняли функционал, как проверенный подрядчик.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

здаров. можешь скинуть свои контакты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

id424685018 Но я не очень часто захожу туда. Но ты добавляй и пиши, постараюсь максимально быстро ответить

1
Автор поста оценил этот комментарий

В четверг начальник сказал о пятнице, но вовремя пришёл в понедельник...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся, спасибо что поправили, просто сегодня понедельник и мысли о другом.

@moderator, извините что вызываю, не могли бы вы исправить строчку перед вторым диалогом "понедельник" на "пятницу"

1
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент черной зп у меня было за полтора месяца. Но тут у меня включился человек-параноик. Возможно, я дико просрал свои деньги, но мне показалось, что "человек", который сделал такую подлянку, может и вызвать комиссию по отслеживанию взяток(или как правильно?), а сидеть 15 лет за пару нерусский рублей мне не хотелось.

Я не понял  - деньги то за полтора месяца оставил начальнику что ли?

Испугаться взятки? Ты же не должностное лицо, как тебе можно взятку дать? Да и что это за взятка от начальника? За что?

По мне так фильмы вместо проекта больший проступок нежели забрать деньги у начальника.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я плохо понимаю как это устроено(писал выше что был очень глуп и молод), но поскольку живу в Белоруссии, а тут со взяточничеством сверх строго, решил не рисковать и подарить ему эти деньги. Видимо, по прошествии почти 2 лет они ему не особо помогли, раз фирма всё равно в долги залезла.

107
Автор поста оценил этот комментарий
Я его вежливо отправил к проотцам.

Отправить к праотцам — это отправить человека на тот свет. Убить, проще говоря.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

вам не описать тех пережитых дней, поверьте в мыслях я именно так и делал.

показать ответы