Как я уехал в Израиль на ПМЖ и вернулся. Ч9. Отпуск в России и возвращение в никуда

Здравствуй любимый Пикабу!

В предыдущих постах я описал репатриацию в Израиль и армию.

Ч1

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_v_izrail_na_pmzh_i_ver...

Ч2

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_v_izrail_na_pmzh_i_ver...

Ч3

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_v_izrail_na_pmzh_i_ver...

Ч4

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_v_izrail_na_pmzh_i_ver...

Ч5

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_v_izrail_na_pmzh_i_ver...

Ч6

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_na_pmzh_v_izrail_i_ver...

Ч7

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_v_izrail_na_pmzh_i_ver...

Ч8

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_v_izrail_na_pmzh_i_ver...


Армия очень полезное место для репатриантов. Она не даёт примкнуть к определенной диаспоре и консервироваться в ней. В первые годы необходимо постоянное развитие. Нужно изучать язык, законы, менталитет и много всего прочего.

Лично меня армия научила многому.


Выносливость.

Я говорю не только о стойкости к физическим нагрузкам. В 20 лет этого добра хоть отбавляй. Речь идёт о выносливости ментальной.

Ещё в самом начале, в учебке, учат по сорок минут стоять по стойке смирно, пялясь в одну точку в стене, обозначенную сержантом.

4 часа к ряду стоять в карауле на вышке, где, кроме как на бескрайнюю пустыню смотреть не на что. Потом 4 часа обычных солдатских дел или сна и опять в караул. И так неделю с графиком 4-4.

В подобных жизненных ситуациях, когда ты надолго остаёшься наедине с самим собой, учишься занимать свой мозг работой. Вспоминаешь всю жизнь до мельчайших подробностей, пишешь стихи и песни, мечтаешь о прекрасном, анализируешь себя. Это не раз помогло мне в жизни.


Организованность.

Все дела по часам. График расписан по минутам. Наручные часы сотен людей в части идут в унисон до секунды. Тебя на всю оставшуюся жизнь научат никогда и никуда не опаздывать, так как ты в силу привычки встаёшь по будильнику. Ровно 10 минут совершаешь утренний туалет, знаешь сколько минут готовится яичница и сколько минут идёт твой автобус до работы. Все это доведено до автоматизма. Если с годами сберечь этот навык, польза на лицо.


Умение постоять за себя.

Я вырос в Нижнем Новгороде и с десяти лет ходил на карате, в секцию Николая Николаевича Зайцева, что на "Ручных Играх" (кто знает привет). Я всегда занимался для души, но проблем с самозащитой в жизни не возникало. В армии же прививают навыки, которые расширяют спектр возможностей человека. Крав мага - это один из самых эффективных военных систем техники рукопашного боя. В связи с постоянной угрозой терактов, израелитяне разработали отличную систему самозащиты. Учит быстро деморализовать, обезвредить и убежать). Там же говорят, что лучшая драка это та которой не было. Солдату конечно убегать нельзя, но на гражданке лучший способ. Быстрые удары по глазам, носу, солнечному сплетению или паху. Противник загнулся? Бери ноги в руки. Так и сам цел и человека, по неосторожности, инвадом оставить сложнее.

Военнослужащих учат самозащите без оружия, с оружием, против оружия, с ножом, с веревкой, с майкой. Да вообще с чем угодно. Учат гримасе на лице, заставляющую противника ещё разок подумать над своим поведением.


В общем полезного не перечесть.

Правда думаешь о этой пользе только после армии. Во время службы всю эту муштру тихо ненавидишь.


Как я уже рассказывал, время моего пребывания в армии обороны Израиля подходило к концу и я решил поехать не в Америку или Испанию, как все дембеля, а в Россию матушку.

Необходима была некоторая подготовка.


Заграничный паспорт.

На иврите "Даркон". Боюсь ошибиться, но помню что даёт посетить 86 стран без какой-либо визы. Делается очень быстро. Поскольку солдатам все бесплатно и без очереди, включая проезд на любом виде общественного транспорта, загран я получил за полчаса.


Нотариус.

Для того что бы в России не заставили проходить службу заново, необходимо получить в израильском военкомате документы о демобилизации. Рассказывали страшилки о том, что ребят под белые рученьки принимали прямо в Домодедово. Лучше перебдеть. Документы надо перевести на русский язык и заверить. Всей процедурой занимается нотариус. Это занимает примерно неделю. С этими документами уже находяст в России, необходимо придти в военкомат и подать заявление на выдачу военного билета. Через несколько дней, в одном из кабинетов, проводится показательное голосование, состоящее из военкома и пяти непонятных тёток, за исключение тебя из рядов военнообязанных.


Российское посольство.

Хоть убейте, но не помню зачем, я поперся в этот филиал ада на земле. Мне непременно нужно был российский загран. Монстр русской бюрократии имеет огромное тело и очень маленькую голову. После прохождения всех семи кругов преисподней, мне озвучили срок изготовления документа, не совместимый с продолжительностью человеческого существования. Знакомый адвокат подсказал, что можно получить "справку о возвращении", дающую возможность пересекать границу без заграничного паспорта. Вот эта справка делается за один день. Зачем я себя на это обрёк, имея израильский загран, я при всех усилиях вспомнить не могу.


Вот и все.

Покупай билет и лети в отчий дом.

Я сразу купил перелет туда и обратно с пребыванием в три недели.

После дембеля каждому выдают определенную сумму денег. Этих средств мне хватило на оформление всех документов, билеты, обновление гардероба и отдых в России, где я мало в чем себе отказывал. 5000 шекелей даже осталось.


Россия матушка.

Ох как же я оторвался! Дома я только ночевал. Остальное время посвящал друзьям, девчонкам, клубам и вечеринкам. Много гулял по родному городу. В моих глазах он прямо преобразился. За каких то три года было построено много жилых комплексов, торговых центров, кафе и баров.

Отгулял свадьбу лучшего друга, где был свидетелем. Замутил со свидетельницей. Ту ночь я провел с ней через стенку от новобрачных в номере отеля. Девушка была столь сочная и красивая, что даже уезжать не хотелось. Три недели пролетели очень быстро и пришло время возвращаться.


Пустота.

В Израиль я прилетел в районе трёх ночи. И как будто проснулся. Мне так хотелось поскорее отдохнуть и отвлечься, что я совершенно забыл построить планы на свою дальнейшую жизнь. Мне конечно было и где переночевать и на что пару месяцев протянуть. Но что делать дальше? Первый раз в своей жизни я оказался полностью предоставленным самому себе. Страх неизвестности коснулся меня лишь на секунду. Пришло время действовать и брать судьбу в свои руки. Вперёд товарищ старший сержант!


Спасибо за прочтение. В следующих постах я расскажу вам о типах ретриантов из СНГ и о следующем году своей жизни в Израиле.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор интригу держит до конца, почему же он, уже по сути заматерелый израильтянин вернулся в родные пенаты к путену и "разбитому корыту".

Действительно загадка. И отслужил, и язык знает, и образование по сути медицинское можно работать, и тепло там, и телки сочные и пальмы и пляжи и безвиз с ЕС и США и всем миром практически, но блеать вернулся, Карл! Во чудеса!

Дочитаю до конца обязательно.


Могу только предложить что дружка, которую автор натянул на свадьбе друга залетела и родила как минимум тройню и не захотела категорично в Израиль ехать. Больше версий нет логических.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

загран ты получал ибо гражданин России должен пересекать российскую границу по российским документам. И достоверно никто до сих пор не знает есть ли у погранцов база, чтоб тебя уличить, если ты с дарконом едешь и пиздишь, что ты ло метаберит русит. Я знаю чела, который ездит, но после двойной транслитерации у него фамилия латиницей в дарконе не похожа на его российскую, так что он не очень показателен

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того что бы в России не заставили проходить службу заново

О, со мной в роте служил такой. По его рассказам служил в армии Израиля и срочно понадобилось приехать в рф за какими то документами, и понадобилось ему явиться в военкомат
И таким образом их армии Израиля попал в армию рф

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо из Израиля приезжать в Россию погулять на пару-тройку недель, имея в кармане сумму денег, заработанную в Израиле.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я вот тоже не понял - а зачем загран РФ было вообще делать если по дракону летел?
раскрыть ветку