Как я решилась на пошив постельного..

Посты я особо никогда не писала, но тут решила поделиться!

Живем семьей в частном доме, построенном руками мужа, горжусь им! Он молодец! Хотя мне как человеку жившему большую часть своей жизни в деревне, оседать на земле не особо хотелось, но ничего, втягиваюсь, видимо взрослею! Но не об этом!

Подумала, подумала и решила, раз муж у меня рукодельный, то и мне по определению нельзя лениться. Хотя я не называю себя ленивой, предпочитаю слово энергосберегательная, так мне больше нравится. Чего попусту себя тратить!)))

Тяга к натуральному, естественному всегда во мне присутствовала, домой тащила всякие палочки, веточки, камушки. Знала, что все в хозяйстве пригодится!

Прогуливались по магазинам как-то и взгляд упал мой на постельное льняное! Посмотрела, в руках покрутила, вздохнула, оставила на месте и дальше пошла…не дешево…ох, далеко не дешево! Не камушки и палочки)))) Пришла домой, решила досмотреть сериал «Чужестранка».

Так что вы думаете! И там постельное! Льняное! Да с завязочками! Да цвета натурального! Все! Это было решающим!

Как я решилась на пошив постельного.. Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Решился, Лен, Льняное постельное, Шитье, Длиннопост

Пошла шуршать интернет! Нашла сайт с оптовыми продажами тканей! И заказала себе рулон! Думаю, чего мелочиться! Уж брать так брать! Конкретно и основательно!! Все в дом все в свою нору!

Пришла ткань! Ох сколько было восторга! Так много и все мое!!

Расчехлила швейную машинку, которую мне муж купил и от которой я отказывалась очень долго, ставила в дальний угол со словами: «Вот зачем она мне нужна!» Стояла она так года два. Но ничего просто так не происходит в нашей жизни!

Раскроила и пошила! Да так это дело понравилось, что и не только себе, но и родственникам нашила! И спим теперь мы все на льняном постельном! С завязочками! С тесемочками! И удовольствие от процесса получила и молодец вроде, дело полезное сделала!

Как я решилась на пошив постельного.. Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Решился, Лен, Льняное постельное, Шитье, Длиннопост

А теперь непосредственно делюсь впечатлениями от тесного соприкосновения кожи и льняной ткани.

Первую ночь ощущения были очень необычные, напоминало массаж тела))) грубовато (перед пошивом стиралось, т.к. дает приличную усадку и после пошива стиралось и гладилось)..но успокоила себя мыслью, что стирки делают свою дело и лен становится мягким. В итоге так и произошло!

Как я решилась на пошив постельного.. Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Решился, Лен, Льняное постельное, Шитье, Длиннопост

Непосредственное лежание и валяние на постельном, его стирка и глажка давольно в короткие сроки устранила этот не совсем скажем так, привычный момент!

Телу очень комфортно! А если учесть пользу льна, его простоту и эстетичность изделий из него, то вообще цены нет!!!

Как я решилась на пошив постельного.. Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Решился, Лен, Льняное постельное, Шитье, Длиннопост

Если сравнивать постельное из хлопка и льна, то я выберу льняное! Ну вот не хочу больше спать на другом! Не хочу! Это как прикосновения любимого мужчины!! Самые нежные и самые приятные))))

Как я решилась на пошив постельного.. Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Решился, Лен, Льняное постельное, Шитье, Длиннопост

Польза и свойства льняных материалов:

- льняная ткань и соответственно изделия из нее являются отличными терморегуляторами;

- имеет прекрасные бактерицидные свойства, что позволяет рекомендовать льняное постельное белье людям, подверженным дерматологическим проблемам;

-отличная гигроскопичность;

-хорошая воздухопроницаемость;

-высокая износостойкость;

- и еще можно перечислить приличный перечень + !


Теперь подумываю о пошиве штор! Дом-то деревянный!)))) Натуральный цвет, натуральный материал, естественная красота домашних вещей сделанных с любовью!!

Рукодельники

52.4K поста58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Про домового знаю, про постельного - в первый раз слышу :-)

А если серьезно - молодец! К тому же со льном повезло. У меня бывали проколы. Это такая лотерея. Однажды попалась новая ткань, которая так кололась, что можно было людей пытать. Никакая обработка не помогла. Пришлось порезать на тряпки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Людей пытать!!Верю! Мне тут мешковина в руки попадалась, я и ее в ход пустила. Нашила кармашков декоративных, подушек (для "любимых гостей")) )декоративных, поделюсь потом! Так вот, мне мои подушки сразу вспомнились, когда про пытки прочитала. Улыбнулась! Муж предложил на стулья для террасы сделать подушечки из мешковины, видимо тоже для пыток)))) Очень жаль, что вам такая ткань попалась...

Автор поста оценил этот комментарий
Шить люблю, когда-то очень много шила (в 80-е, 90-е и потом тоже), только что колготки не плела и обувку не мастерила (а жаль!), но вот лён меня просто уже с ума сводит. Руки чешутся, верите?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верим!!!!)))

Автор поста оценил этот комментарий
Да вы не бойтесь браться за простые вещи. Я тоже самоучка, по "Бурде" училась. Начинала с детских вещей, там ТАК всё просто! Потом насобачилась и себе стала шить. Но вот теперь времени не очень хватает с этим садиком. Хотя. Вот сейчас вам похвастаюсь. Шила даже не я, дочку наняла, на утренник 8 марта для моряцкого танца мальчиков. Может, где-то кривенько и косенько, зато красочно. Для сценического костюма пойдет :) так что глаза боятся, а руки делают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово!!!! Вы правы, боятся))) Нужно только себя усадить, выдохнуть и не переживать если не получится)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляем, автор, у вас появилось весьма полезное хобби! А кроме постельного белья, да на швейной машинке то - шить можно всё! Если ещё бебики пойдут, ух, какой простор для творчества. Я помнится, в свое время, шила вплоть от чехлов с рюшечками на коляску до курток и чешек для детей.
Творческих успехов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да! Появилось внезапно! На пошив более сложных вещей, требующих построения выкроек я пока не решаюсь! Но думаю, дело времени) А бебик есть! Доча, 4 годика) Я ее постельным бельем тоже обеспечила)) А так ей вяжу в основном, здесь я себя увереннее чувствую, в вязании!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, обычная бирка, которую можно купить на том же швейном или на худой конец на али) по мне, такие мелочи добавляют законченность изделию и некий шарм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бирочки покупала на али. Брала детские цветные и однотонные. Однотонные мне понравились больше, т.к. после стирки они не линяют, как цветные. Немного расстроилась когда обнаружила. Бирочки действительно придают завершенность изделию. К таким мелочам я отношусь трепетно, т.к. в основном занималась вязанием, а шить не шила и не планировала и всегда с восторгом смотрела на шитые вещи!

Автор поста оценил этот комментарий
Точно рукодельница то?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще какая)))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят с конопли раньше шили тоже...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конопляная ткань тоже очень интересная! Если верить этикеткам, то я даже к ней прикасалась, грубоватенькая тоже

Автор поста оценил этот комментарий
Да, нет ничего лучше льняного постельного, это точно! Вы молодец! Я вот тоже буквально вчера купила лен (правда, не натуральный неотбеленный, а белый в тонкую полоску) и предвкуша-аю... Я ведь еще и шить люблю!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю если Вы попробуете шить из такой ткани( если уже не пробовали)) ), то " за уши не оттянешь"! Это целая магия))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А летом то как приятно на льне спать, прохлаааадненько
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не спали! Но думаю да...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Супер, вы молодец. Но пожалуйста, поменьше восклицательных знаков)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Хорошо!)) Порой знаками, да и словами не возможно передать полноту всех переживаемых эмоций))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот эта часть поста понравилась

все в свою нору
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...у меня у мамы отдельчик с товарами для рукоделия, так она меня из него выгоняет стоит мне зайти к ней, говорит отцу на меня жаловаться будет ( естественно шуткой!), зовут меня мышей))) всегда должно быть всякое, разнообразное! А вдруг ночью муза придет))))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Красота без сомненья,и моральное удовлетворение ни с чем не сравнимое получаешь. Только вот утюжить лен, мало хорошего((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна с Вами, есть такой нюанс) Стараюсь утюжить когда еще немного влажное, а если проворонила, то процесс существенно растягивается..!