Как я проезд ремонтировал. Записки председателя совета дома (букв много)

Эпиграф:

- А для чего вы этот ребус приготовили? Для печати?

- Для печати.

- И совершенно напрасно, - сказал Корейко, с любопытством поглядывая на борщ, в котором плавали золотые медали жира. Было в этом борще что-то заслуженное, что-то унтер-офицерское. - "В борьбе обретешь ты право свое" - это эсеровский лозунг. Для печати не годится. (с) "Золотой телёнок"


То, что в нашем дворе есть некоторая проблема с внутриквартальным проездом стало ясно сразу после заселения. Он был разбит. Ямы, ямки, уклон ОТ ливниевой канализации... Но потребовалось несколько лет, чтобы количественные характеристики недовольства достигли пика и привели к качественным изменениям.

После приличного дождя или в период активного таянья снега двор выглядел так:

Как я проезд ремонтировал. Записки председателя совета дома (букв много) Ремонт дорог, ЖКХ, Администрация, Суд, Гражданская позиция, Совет дома, Длиннопост, Кемерово

Итак.

Шёл 2014 год... Первым наивным шагом была подача обращения в виртуальную приёмную Главы города Кемерово (тов. Ермаков В.К.) по вопросу ремонта дворового проезда и ликвидации возникающего после дождя "моря".

Завершался этот наивняк просьбой о включить наш двор в план ремонта дворовых территорий, и произвести ремонт дорожного покрытия, обеспечив уклон для оттока воды в ливневую канализацию.

Город ответил (а за ним наша управляйка и областная Гос.жилинспекция) следующее: проезд - это придомовая территория, которая есть общедомовое имущество, потому ремонтируйте проезд сами за свой счёт (в крайнем случае мы можем включиться на условии софинансирования). При этом РЭУ провело обследование проезда, и установило "неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия".

Сказать, что я был удивлён этими ответами, и их единодушием, - ничего не сказать.

Дело в том, что под моим МКД выделен земельный участок практически в границах пятна застройки и проезд ну никак к ОДИ отнёсён быть не мог. Тем более, что был он большой, разветвлённый и обслуживал около десятка домов (при том, что ещё и выделен был отдельным участком!).

С полученными ответами я не согласился, и продолжил гнуть свою линию уже в прокуратуре, направив туда запрос на предмет установления законности ответов и обоснованности выдвигаемых к нам требований со стороны органа власти и органа местного самоуправления.

И что я хочу сказать: ПРОКУРАТУРА ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ОРГАН, КОТОРЫЙ ДАЁТ ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ, а не пишет его "под задачу" в угоду начальству.

Как я и полагал, вопрос ремонта и содержания автодорог общего пользования в границах муниципальных образований это обязанность органов местного самоуправления (что бы они сами по этому поводу ни говорили)!

Итог: полное признанием моей правоты, незаконности ответов и выраженных в них требований к собственникам дома, представление на Главу города с требованием произвести ремонт! Было это в мае 2015 года.


Бинго!! Пьём, гуляем, примуса починяем!

Более того, довольно скоро приехали машинки с дядями и начали асфальт класть.

Как я проезд ремонтировал. Записки председателя совета дома (букв много) Ремонт дорог, ЖКХ, Администрация, Суд, Гражданская позиция, Совет дома, Длиннопост, Кемерово
Как я проезд ремонтировал. Записки председателя совета дома (букв много) Ремонт дорог, ЖКХ, Администрация, Суд, Гражданская позиция, Совет дома, Длиннопост, Кемерово
Как я проезд ремонтировал. Записки председателя совета дома (букв много) Ремонт дорог, ЖКХ, Администрация, Суд, Гражданская позиция, Совет дома, Длиннопост, Кемерово
Как я проезд ремонтировал. Записки председателя совета дома (букв много) Ремонт дорог, ЖКХ, Администрация, Суд, Гражданская позиция, Совет дома, Длиннопост, Кемерово

Сфотографированными результатами работ всё и окончилось. Хытрые товарищи из городской администрации сделали "галочку" - заасфальтировали въезд во двор с проезжей части улицы Дзержинского. Пятачёк, площадью примерно 6х6 метров. Проблему "озера им. Дзержинского" (улица зовётся именно так) это не решило никак.

Но я всё ещё был наивен. Полагал, что может имеет место быть некоторая этапность работ, и проблемными местами займутся позже.

Но время шло, настал 2016 год. В городе сменился Глава.

Поняв, что состоявшийся "ремонт" проезда был жёстким очковтирательством, снова пишу Главе города. Новый Глава города (Середюк И.В.) готовился к выборам. Подумав, что возможно ему будет не всё равно, написал.

Ответ гор.администрации, был прекрасен! Оказывается, что город не терял времени и участок, бывший проездом, оказался по частям включённым в другие участки под многоквартирными домами. И теперь деньги на ремонт предлагали собрать не нашему дому, а двум соседним...

Особенно удивительным в ответе было то, что город посчитал, что единый земельный участок, на котором, кроме "озера им. Дзержинского" находятся два соседних дома является общедомовой собственностью одновременно(!!) обоих этих домов. Суть тут в том, что такое возможно, но к тому должны быть железные основания. Например, если эти дома являются единым жилым комплексом, объединены общим инженерным оборудованием, имеют единый почтовый адрес, единую сквозную нумерацию квартир. Ничего из названного у этих домов нет.

Казалось бы, живи и радуйся, плавай в дождевой воде у подъезда, запинайся о рытвины и бугорки... но... От тяжелого характера, я опять пошёл в прокуратуру (благо идти в общем-то недалеко). Одним из важных результатов этого обращения было то, что городской Отдел ГИБДД выехало на место, произвело осмотр и был составлен акт о том, что дорожное покрытие нужно ремонтировать (но ремонтировать по мнению ОГИБДД должны были собственники двух домов, которые расположены на земельном участке, на котором находится проблемная часть проезда).

Кроме того, я писал просто везде и всюду: в партийные приёмные, депутатам, во всевозможные общественные приёмные. Заняться проблемой выразил желание кандидат в депутаты ГД от "Яблока". Документы я им передал, обращение в город они направили, ответа уже два месяца как нет.

В конце октября выяснилось, что отправленное на удачу письмо в приёмную ЛДПР вызвало обращение действующего депутата ГД (Украинцева И.С.) в прокуратуру Кемеровской области. Обращение было там рассмотрено и спущено в городскую прокуратуру с указанием выступить в суде в защиту неопределённого круга лиц в вопросе ремонта проезда. Что и было сделано прокурором города 01 ноября сего года. ДЕЛО № 2а-7718/2016 ~ М-7678/2016, можно отслеживать на сайте Центрального районного суда города Кемерово. Сегодня прошло предварительное заседание.

За неделю до прокурора города с иском об обязании администрации города Кемерово произвести ремонт проезда выступил я.

15.11.2016 года в 15:20 состоялось предварительное заседание по моему иску к администрации города Кемерово об обязании её произвести ремонт внутриквартального проезда (ДЕЛО № 2-7634/2016 ~ М-7595/2016).

В процессе заседания мною были представлены оригиналы документов (в т.ч. акт ОГИБДД о состоянии дорожного покрытия!) приложенных к заявлению, а также даны пояснения суду по существу заявленных требований.

Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласилась, выразив уверенность (со ссылками на письма МЭР, некое постановление администрации г. Кемерово, действующие в городе Правила благоустройства) в том, что спорный участок всё же является общедомовой собственностью одновременно двух домов; следовательно ремонт должен производиться на средства собственников помещений в этих домах.

Против разрешения дела по существу в следующем судебном заседании ни я, ни представитель ответчика не возражали.


Продолжение следует.

Заседание назначено на 29.11.2016 года на 11:30

29
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в таком нелегком начинании. Тоже стараюсь заставить власти работать.. иногда даже получается. Все лучше чем сидеть и ныть о том как все плохо
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное начинается, когда начинаешь на основании отчётов управляйки разбираться сколько и за что мы платим.

У меня например нарисовался целый участок площадью 2000 кв.м. содержание и уборку которого мы, по не подтверждённым ничем словам РЭУ и ГЖИ, сами приняли на себя. А это 55-60к в год.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда интересовало, а почему в администрации не могут посмотреть кадастровую карту? Там же всё для них написано, тем более что у них должен быть просмотр на предмет собственника. Ибо на 2016 год уже не должно быть таких кадастровых белых пятен. И при отсутствии доступа, можно ведь договорится на предмет доступа, с кадастровой палатой.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да знают они всё прекрасно, пределы своей ответственности и полномочий им известны лучше чем нам.

Я многократно с ними работал по разным вопросам и ответственно скажу, что подавляющее большинство сотрудников, пусть и узкопрофильные, но хорошие профессионалы.

Но эти профессионалы наёмные работники, которые не свободны в своих решениях.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С названием улицы повезло :) Может потому и не ремонтируют - гармонию нарушать не хотят ))

Удачи в борьбе с властями!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше - это квартал весь неправильный. Он имеет вид треугольника, стороны которого - это улицы им. Ф.Э. Дзержинского, С.М. Кирова и Красноармейская ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, молодец. Посмотрим, как получится.

В соседнем Прокопьевске поликлиника так затапливается, никому дела нет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поликлиника скорее всего муниципальное учреждение. Им бодаться с городскими властями (которые их финансируют) не с руки.

Если поликлиника в жилом доме, то... жаль, что жильцы не бьют в колокола.

Хотя, тут ещё надо понять нормального простого человека. Если ему, как мне, несколько органов власти и орган местного самоуправления говорят, что это не проблема города, а проблема собственников помещений в доме... он ведь может и поверить им. И перестать борьоться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает приложить прошлый ответ прокуратуры?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приложить к чему? Ко второму обращению в прокуратуру? Так приложил. Они ж (гор.администрация) представление вынесенное в 2015 году не исполнили.

Автор поста оценил этот комментарий
Это отдельно стоящее здание.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это на 146% муниципальная собственность со всеми вытекающими (пардоно за вытекание!).
Можно попытаться пошевелить чисто общественной активностью - к поликлинике же люди ходят. Разлив создаёт реальные неудобства. Писать в город, потом прокурорским.
Автор поста оценил этот комментарий

А если территория все таки принадлежит дому, то ремонтировать должны жильцы, просто я написал тоже в прокуратуру. Они сказали, чините сами, ваша земля мол.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Факт принадлежности проезда к общедомовому имуществу нужно проверять (а гос.органам ещё и обосновывать).
Публичная кадастровая карта вам в помощь.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, уважаемый, не путайте член с трамвайной ручкой. Отдалённо она может и напоминает, но есть же и различия.

Вы странным образом, исходя из сказанного мной выше, решили, что я забил на уборку подъезда со стороны управляющей организации? Вы попали пальцем в небо.

От управляющей организации я добился определённой регулярности уборки, а тем,что не проходил мимо мусора - того, что в моём подъезде не мусорят!

А вы, прежде чем давать советы незнакомым дядям, которые вас об этом не просили, для начала выясните свои компетенции в вопросе относительно этого самого дяди. Чтобы в неудобное положение не попадать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, огромное Вам спасибо! На таких людях и строится здоровое общество. Вы юрист или просто на досуге разбираетесь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист. Но сфера земельно-имущественных отношений и сфера ЖКХ это сильно специальные области знаний.

Как сказал один мой хороший знакомый "Жилищное право что-то похожее на ситуацию, когда ты сел играть в преферанс, а середине игры выяснилось, что дальше мы играем по правилам домино".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не кровожадный)

Собственно даже я не против чего-то выступаю, а за свои права (а права семьи и соседей они где-то очень рядом).

Началось всё с того, что я спускаясь утром по подъезду (я живу я на верхнем этаже) собирал по пути в ладонь или в мусорный пакет окурки/банки/бутылки/фантики и пр. и др. до самого выхода из подъезда, и нёс всё до мусорки.

Это продуктивней, чем ругаться и требовать уборки. Сколько не убирай, намусорят больше.

Через пару лет этих нехитрых манипуляций у меня очень чистый подъезд, и на подоконниках растут цветы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достойно быть в топе.

Система работает, на самом деле, просто порой нужно её очень сильно попинать.


А большинство людей этого не любят, предпочитая жаловаться в интернетике или на кухне под водочку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Система работает, это точно!

Но она часто инертна. Особенно когда дело качается вопросов, требующих сколь-нибудь значимого финансового участия.

Автор поста оценил этот комментарий

На фото слева будет к/т Москва?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый. Почетные граждане города, и дом кино.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую! я 2 года бился с нашим РЭУ-10 по поводу протечки кровли, на Пионерском, 4. во все инстанции писал, в итоге, фонд кап.строительства перенес ремонт дома с 2022 года на 2016. хотя, УК мне так и не возместили ущерб за течь кровли :) прокуратура и администрация отправляют в жилищную инспекцию) уверен, что Вы судебное дело выиграете! и люди перестанут "плавать" через двор!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторое время назад я назвал ГЖИ "профсоюзом управляющих организаций". Пока убеждаюсь, что был прав.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они вроде проверили. На кадастровой карте вообще глухо, либо я не там смотрю, но никакой информации там не найти по дому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В  том, что проезд это ОДИ моего дома (а позже в том, что это ОДИ сражу двух соседних домов одновременно) меня в один голос пытались убедить 1) РЭУ, 2) гор.администрация, 3) областная гос.жил.инспекция, 4) городской отдел ГИБДД.

Попытайтесь разобраться самостоятельно, вам на месте виднее.

Или можете написать мне. Электронка для связи со мной есть тремя сообщениями выше.

Автор поста оценил этот комментарий

В общем нашел статью 36 ЖК РФ, где указано, что границы территории надо смотреть, по земельному законодательству. А в п.12 ст 85 Земельного кодекса написано, что проезды, дороги и т.п. не могут быть приватизированы. А значит, что земля муниципальная, и что она отвечает за нее. Отправил новую жалобу в прокуратуру, то что ответ Управы как-то не оч, и надо бы пересмотреть их ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте тогда на профессиональный язык перейду местами )
1. Обратите внимание, что кроме Жилищного кодекса есть ещё и Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", который тоже стоит почитать (он коротенький совсем, но интересный).

В частности ч.1 ст. 16 названного закона сказано, что "в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме".

2. И вот тут уже стоит начать разбираться с тем выделен ли земельный участок под вашим многоквартирным домом (МКД).

Если он выделен и поставлен на кадастровый учёт (этим обычно занимается местный комитет по управлению муниципальным имуществом), то в силу прямого действия закона этот участок переходит в общую долевую собственность собственников помещений МКД. Т.е. он с полным правом может (а по закону и должен) быть указан в приложении договора управления УО с вашим домом. Это, конечно, формальность, и я не встречал случаев когда она была бы соблюдена.

3. Открываем публичную кадастровую карту Росреестра

http://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=1005544...

Находим в ней свой дом и пытаемся определить входит ли проезд в территорию земельного участка, который является общедомовым имуществом вашего МКД.

4. Если входит, то не расстраиваемся, а выясняем обслуживает ли данный внутриквартальный проезд другие дома, кроме вашего.

Ситуация, когда Вам однозначно ничего не светит и придётся ремонтировать на свои деньги, собственно, только одна - если ваш дом новый, в двор не проходной (т.е. проезд обслуживает только ваш дом и не имеет выхода к другим домам).

В других вариантах, есть смысл пытаться задействовать в ремонте средства муниципалитета. Потому как, даже если двор не проходной, но на момент выделения участка под домом (дату постановки на кадастровый учёт можно увидеть в публичной кадастровой карте) проезд уже был в аварийном состоянии, то можно пытаться обязать муниципальные власти провести его ремонт за счёт городского бюджета.

Надеюсь, что написанное чем-то поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

Удачи тебе в этом деле!

Я тоже кое чем подобным занимаюсь. Пытаюсь заставить отремонтировать 5 километровый участок дороги до деревни. Написал в ГИБДД, они ответ не прислали, но на участке дороги кое какие ямы заделали, а в одном месте даже положили метров 100-150 асфальта. Конечно общей картины это никак не поменяло. Весной буду продолжать борьбу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В конце обращения просите дать вам письменный ответ заказым письмом. Вообще это нарушение требований 59-ФЗ "О работе с обращениями граждан", если ответ в 30-дневный срок даётся.
Но наказать за это практически невозможно.
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, я столкнулся с идентичной проблемой. Знаний мало, но тема интересная. Написал уже в несколько инстанция наподобии твоего начала - результат понятное дело нулевой. Подскажи хотя бы для начала где узнать к какому дому относится территория проезда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в двух словах опишите ситуацию сюда  lus0aqxpyyb2@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Рассмотрение дела по существу, а не разрешения, сомневаюсь что за одно(предвариловка не считается) заседание оно разрешится, но удачи вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ничего нового ответчиками представлено не будет, то возможно и вынесение решения.

Но, учитывая, что возражения от ниж поступали, но оформлены отзывом они не были, то хотя бы отзыв они представят. Т.е. формально будет основание для назначения судом новой даты рассмотрения.