Как я через всю страну ехал. Часть 1

Итак, прошло три с половиной месяца с окончания моего путешествия, эмоции поутихли, жизнь вернулась в свою колею, решил я пересмотреть фотографии, вспомнить, как это было, и с вами поделиться.

Нашей целью был переезд с Дальнего Востока на юга, а тарифы транспортных, авиационных компаний, РЖД, а так же нотка авантюризма в попе подсказали нам, что автомобильное путешествие через необъятные просторы нашей огромной Родины это отличная идея! Да и когда еще представится возможность посмотреть все красоты своей страны. Участниками автопробега был я, родители, младший брат, мейн-кун, брюссельский грифон, Toyota Ipsum и Mazda Bongo, грузовичок грузоподъемностью 850 кг. Сразу предупрежу, что фотографии делались на дворники, тапки, булыжники, разводные ключи, канистры и вонючки, так что за качество не ругайте.

Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

День первый.

Маршрут Комсомольск-на-Амуре – Таганрог. Примерно 9500 км, 13 дней пути.


Целью первого дня были сборы, загрузка машин и поездка до села Маяк Нанайского района. Там мы собирались проститься с родней и утром рвануть уже на большое расстояние.

Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Итак, вещи утрамбованы, машины заправлены, пассажиры усажены, можно и в путь. По городу все идет хорошо, грузовичок отлично держит темп движения, тормоза прекрасно справляются с нагрузкой, спокойные выезжаем на трассу. А вот на трассе начинаются первые неприятные открытия. После 80 км/ч набор скорости становится очень вялый, до 100 получается разгоняться только на спусках, а подъемы даются нашему бычку совсем не так легко, как мы рассчитывали. Через 200 километров происходит еще одна неприятность, бензобак показывает дно… Простые расчеты показывают, что аппетит у нашего бычка не хилый, около 20 литров на сотку. На Маяк прибываем хмурые, вечер проходит в раздумьях.
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Кот еще не знает, что его ждет
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

День второй

Предполагаемый маршрут: Маяк (Хабаровский край) – Белогорск (Амурская область), 790 км.


Так как перед поездкой убитый движок грузовичка был заменен контрактным, а трамблер и карбюратор ставились на глаз, решаем подрегулировать зажигание. А так же немного его разгрузить. Тяжелый 50 литровый компрессор и огромный сварочный аппарат отправляются с родней обратно в Комсомольск. Заправляемся, подвязываем брезент, мелькает мысль найти пленку и накрыть ей груз от дождя, но палящее не первую неделю солнце намекает нам, что это пустая трата времени. А зря, забегая вперед скажу, что дождь сопровождал нас каждый день, мелкий, крупный, моросящий, проливной, каждый день разный, какой хочешь, иногда даже приходилось включать аварийку и скидывать скорость до 20-30 км/ч, ибо видимость была 10-15 метров.


Выезжаем, обходим Хабаровск, проходим нулевой километр трассы Р297 «Амур» (она же М58) и двигаемся в сторону Амурской области. В Еврейской автономной области останавливаемся на перекус

Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Груня тоже подкрепляется
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

Дороги в Еврейке хорошие, трасса пустая, дальнобоей мало, мы еще полны сил, а впереди большое путешествие, ехать одно удовольствие. Расход грузовика опускается до 15-17 литров, что добавляет немного оптимизма. Правда, обгон на нем это целый аттракцион: сначала долго выбираешь пустую прямую без встречек, а потом 20 секунд обгоняешь длинномер, молясь, чтобы не появилось встречной машины.


На обед останавливаемся в небольшом кафе, где нам подают холодный суп, обмакнув в него пальцы, пока переставляют с подноса на стол, потом путают вторые блюда, а на замечание начинают фыркать и дергаться. Цена в чеке окончательно портит впечатление. Решаем в следующий раз воспользоваться мудростью, подсказанной интернетом, и останавливаться там, где обедают дальнобойщики. Продолжаем поездку.

Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Обычный дальневосточный питомец в кафе
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Под конец области дорога портится, впереди яма на яме.
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
И по этой веселой дорожке мы покидаем ЕАО и въезжаем в Амурскую область.
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Бурейская ГЭС, фотали, к сожалению, на пролетающего мимо овода.
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Природа амурки довольно красивая
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
А еще область большая, ехали мы по ней два дня
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Красота, а какая дорога!
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

Заправлялись на НК «Альянс». Вообще за все путешествие на неизвестной заправке залились только один раз, но об этом позже.


Въезжаем в Белогорск. У нас уже забронирована квартира, едем на адрес.

Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Город небольшой, но достаточно симпатичный, люди отзывчивые, сказали, что жители Хабаровского края у них называются «хабарчуки», очень помогали, пока мы в 11 вечера по темноте в ливень искали крытую стоянку по всему городу. Стоянка, кстати, обошлась в 100 рублей за машину, правда была на другом конце от снятой квартиры.
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

Мы старались бронировать квартиры во всех городах, в которых останавливались, потому что ценник гостиниц не радовал.


Итак, второй день путешествия окончен, уставшие, но довольные, ложимся спать.

Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

День третий


Предполагаемый маршрут: Белогорск (Амурская область) – Могоча (Забайкальский край), 890 км.


Сегодня первый серьезный пробег, почти 900 километров, решаем дальнейший путь ехать сменами по 3 часа, так как грузовичок далек от понятия комфортной посадки водителя, и уже через пару часов начинает появляться усталость. Плюс довольно высокий уровень шума, окна открыты, а двигатель работает на высоких оборотах.

Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Под моросящий дождик покидаем БелогорскИ продолжаем путешествие по амурке
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

И продолжаем путешествие по амурке

Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Кто говорит, что у нас дороги хуже европейских?
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Луга
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Березки
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
До Читы 1174 км
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Заканчивается моя смена на грузовичке
Как я через всю страну ехал. Часть 1 Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
А с ней и первая часть

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел пост запилить ))) На ниве прокатился по маршруту Нерюнгри (Якутия) - Сковородино (Амурская область) - Пермь. 7000км. Но на второй день забил на фотографии )))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, дорога. Непередаваемая атмосфера, аж в груди защемило. Не томи, автор, ждем следующих частей...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы место жительства меняете?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие Вы молодцы! Мечтаю тоже когда-нибудь так через всю страну прокатиться - добраться до Владивостока, Камчатки итд...! (Только для меня это будет поездка в направлении обратном Вашему).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зверушек жалко

раскрыть ветку