Как я был сволочью. Часть пятая. Скоро дембель

На заре своей карьеры довелось мне послужить в санитарно-эпидемиологической лаборатории Вооруженных Сил. С армией мы в итоге не сошлись характерами, но в памяти осталось с десяток историй, одну из которых я вам и расскажу.

Нарушения бывают устранимые и неустранимые. Например, в зоне моей ответственности был военный госпиталь, в котором располагалось отделение хирургии. Основное правило любой хирургии – разделение потока больных на «гнойных» и «чистых». Гнойные, не должны контактировать с чистыми никак. Поэтому ОЧХ и ОГХ разводят на разные этажи. У хирургии в госпитале был всего один этаж. И пациенты, как их не сторожили, ходили в общий туалет.


Неизменно при каждой проверке я писал в акте: «Обеспечить изоляцию гнойной хирургии от чистой». При этом и я, и начальник госпиталя понимали, что нарушение это неустранимое. Не может же госпиталь себе ещё один этаж пристроить или туалет в какой-нибудь палате оборудовать.


А вот с устранимыми нарушениями я боролся ни на жизнь, а на смерть, за что в подконтрольных частях меня за глаза называли «принципиальной сволочью».


Наш военный городок имел историческое значение. Он был основан больше полувека назад, и с тех пор ремонт в его зданиях не проводился.


Хотя я видел и более древние постройки. Например, в одной из частей на территории моего коллеги на казарме висела мемориальная доска: «В этой казарме с 18… по 18… квартировал гусарский полк его Императорского величества».


Некоторые казармы в моей части были построены немцами в годы Второй Мировой для своих нужд. А когда на старте своей карьеры я запросил документы по водоснабжению части – мне принесли коричневую папку с хрупкими пожелтевшими листами, под которыми стояла подпись некого народного комиссара.


Это предыстория. История началась однажды в декабре.


Прихожу в понедельник в лабораторию и начинаю обзванивать медпункты на предмет поступивших за выходные больных. Отчет по заболеваемости ещё никто не отменял. Первый медпункт – в норме, второй – в норме. А вот в третьем какая-то вспышка ОРЗ. Сразу восемь человек и с утра ещё четверо поступают. Бросаю все и мчусь в третий медпункт.


Картина грустная. Медпункт полон сопливыми и кашляющими бойцами. Провожу краткий опрос – так и есть, все из одного подразделения, из одной казармы. Мало того – с одного этажа. Третьего, верхнего.


Бегу в казарму. Так и есть! Декабрь в этом году выдался слякотный, температура болталась в районе нуля. Снег, выпадавший на крыши и плац, не успевали убирать. Он немедленно таял. А казарма старая. Её крышу кое-как летом залили битумом, от морозов тот потрескался, а теперь началась оттепель, крыша не то что протекает, а ручьями течет.


Поднимаю одеяло на одной из коек. Простыню и наволочку хоть выжимай! Влажность в помещении зашкаливает. Подхожу к висящему на стене гигрометру-психрометру. Тот сходит с ума. А в журнале учета влажности – все в норме. Начинаю медленно закипать.


- И давно у вас так? – спрашиваю у дежурного.


Молчит. Глаза на меня пучит. Боится, что по шапке получит. Не от меня, так от командира. Ну что взять с солдата?


Прихожу к командиру подразделения.


Так и так – в казарме крыша течет, поэтому и заболеваемость среди личного состава. Рекомендую крышу починить. А на время ремонта переселить третий этаж ниже и изолировать в целях нераспространения заболевания.


Командира я застал в парке, поэтому он сразу кричать начал и могучим волосатым кулаком по броне танка стучать.


- Да ты, доктор, совсем о..ел! Ты мне подготовку личного состава срываешь! Какое расселение! Какой ремонт!


А бойцы все болеют.


Делать нечего, пошел я к начальнику командира подразделения. Тот принял меня в своем кабинете, поэтому тоже начал кричать. И могучим волосатым кулаком стучать по полированной столешнице стола советского производства.


- Вы в своей СЭЛке от действительности оторвались! Как я тебе посреди зимы ремонт буду проводить!


А больных все больше.


Я набрался наглости и пошел к самому главному.


У главного были полковничьи погоны и мечта о генеральских лампасах, поэтому кулаком стучать он не стал. Презрительно посмотрел на меня и спросил:


- Ты чего, летёха, хочешь мне весь план учебной подготовки сорвать?


- Товарищ полковник, - вытянулся я. – Прогнозирую заболеваемость среди личного состава в данном подразделении на уровне 70-75%. Высока вероятность повторных случаев среди уже переболевших, что чревато осложнениями. Поэтому план учебной подготовки и так будет сорван.


Командир берет телефонную трубку, звонит начальнику третьего медпункта.


- Капитан? Сколько у тебя больных на текущие сутки? Да, сэловец тут примчался с шашкой. Сколько? Вот, б..ть! – полковник от души хрястнул трубкой по телефону.


- Так что будем делать, товарищ полковник?


Командир части мрачно посмотрел на меня.


- Уже сдал, небось?


- Отчет по заболеваемости отправлен моему непосредственному начальнику в восемь утра.


А сам думаю: «Тебя, гад, если не сдать, то ремонт на месяц затянется».


- Вот не можешь ты, лейтенант, по-человечески. Иди. Сегодня все будет.


В течение часа на крышу загнали двух прапорщиков с ведрами расплавленного битума и рубероидом, и те при помощи матюков и славянского «авося» кое-как крышу залили. До весны хватило, а там опять началось все по-старому.


Раз в полгода на мою голову сваливалась из столицы комиссия в составе пары подполковников. Вместе со мной они ездили по частям на подконтрольной территории и проверяли уже мою работу. Естественно, о приезде комиссии я знал за неделю, поэтому успевал подтянуть хвосты и запастись вазелином. Потому что без вазелина в армии никак.


В очередной раз приезжает грозный подполковник. Вожу его по частям, показываю столовые, медпункты. Начальство морщится, но особо не придирается. Еще бы. Заранее предупрежденные начпроды и начмеды перед ним чуть ли не ковровую дорожку расстилают.


Проверяющий притомился. Возраст все-таки. И захотел кушать. Везем его в ближайшую столовую. Поварихи в накрахмаленных до хруста передниках выносят поднос с яствами. Начальство кушает, благожелательно посматривает по сторонам.


И тут с потолка, прямо перед носом подполковника (хорошо, что не в тарелку) падает огромный жирный таракан. Проверяющий смотрит на меня и хмурит брови. Я разрываюсь между желанием расхохотаться и спрятаться под стол.


Шлеп! Ещё один крупный таракан повторяет путь своего собрата и звонко приземляется на плитку пола. Читал я, что бывает дождь из рыбы, но чтоб из тараканов, да ещё в закрытом помещении…


Оказывается, начстоловой накануне проверки решил экстренно потравить тараканов. Что за порошок рассыпали бравые повара по углам – это я не знаю. Но тараканов торкнуло только через два дня – как раз к приезду проверки. И они во-первых перестали контролировать свои лапки, во-вторых повылазили изо всех щелей. Наверное, для того, чтобы умирая, проклясть коварных людей последними тараканьими проклятиями. Дальнейший прием пищи проходил под градом падающих с потолка и стен тараканов.


Подполковник уехал недовольный, грозя мне выговором и дальнейшими карами. А я усмехнулся, достал из кармана блокнот и зачеркнул ещё одно число. До дембеля оставалось двадцать два дня.

95
Автор поста оценил этот комментарий

"усмехнулся, достал из кармана блокнот и зачеркнул ещё одно число. До дембеля оставалось двадцать два дня"

Как это знакомо. Вспомнился случай.

Утро. Сидим в кабинете начальника. Постановка задач на день.

Шеф сильно не в духе. Глазами зыркает, выбирает кого шлифануть. Натыкается взглядом на моё безмятежное лицо, еще больше мрачнеет.

- Имярек Имярекович, а чего сияем и улыбаемся?

- Да вот, трщ командир, анекдот вспомнился.

Звонит проверяющий в в/ч генералу.

- Буду у вас в понедельник. Встретишь, всё покажешь.

Генерал почесал затылок. Выслуга есть, жильё есть, дети пристроены. Да не пошёл бы он нахер, этот проверяющий?! Звонит заму.

- В понедельник будет проверяющий. Встретишь, всё покажешь.

Зам почесал затылок. Выслуга есть, жильё есть, дети пристроены. Да не пошёл бы он нахер, этот проверяющий?! Звонит майору.

- В понедельник будет проверяющий. Встретишь, всё покажешь.

В понедельник на КПП майор встречает проверяющего.

- Майор, а чего КПП развален, забор кривой?

- Товарищ полковник, бабок нет. Были бы бабки, мы этот КПП заново выстроили, забор выровняли бы.

Идут дальше.

- Майор, а чего у вас вся техника на колодках стоит?

- Товарищ полковник, бабок нет. Были бы бабки, мы все машины в резину обули бы.

- Майор, а чего у вас в казармах окна фанерой зашиты?

- Товарищ полковник, бабок нет. Были бы бабки, мы все окна застеклили.

- Майор, а тебе больше всех надо? Чего ты за начальство отдуваешься?

- Товарищ полковник, выслуги нет. Были бы бабки, я бы Вас еще возле КПП нахер послал.


Шеф мне:

- И к чему всё это?

- Трщ командир, у меня сегодня 20 лет выслуги.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я служил в 2014-15 г. при подобной проверке у дневального свободной смены была обязанность в спальном расположении градусник пальцем греть, чтоб он был был около 20. Хотя по факту был такой дубак, что ночью спали по 5й форме одежды.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

У нас весь народ за строгое соблюдение санитарных правил. Пока это не касается лично их по работе. Тут сразу нужно быть человеком и войти в положение. 13 лет личного опыта. Хорошим тут не будешь никогда.

84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

капец план учебной подготовки дороже чем здоровье нескольких людей...

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в армии же людей нет. Есть солдаты и есть начальство. Одних ни во что не ставят, потому что это будущее пушечное мясо. А другим похер на всех, главное чтоб всё было по плану

раскрыть ветку