Как удержать клиента? [Тема комиссионного магазина]

В прошлом посте мы затронули тему Жизненного цикла клиента, как одного из самых важных показателей бизнеса. В этом посте попробуем чуть глубже "копнуть".

Жизненный цикл клиента складывается из его покупательской способности и ВАШЕЙ ответной реакции. Под ответной реакцией я понимаю:


- качество или полезность товара (услуги)

- постпродажное обслуживание

- схема лояльности клиентов

- дискаунт система

и так далее.


Маленький бизнес начинается с маленьких вещей.

I. Качество общения с клиентом.

Научите своих продавцов, желательно своим примером, грамотно общаться с клиентами. Под этим я понимаю составленные сценарии общения, в том числе эмоциональную окраску диалогов. Сегодня мало где можно увидеть доброжелательных, адекватных, не лезущих вам в рот или зад консультантов. И их сценарий общения самый банальный: знакомство, выявление потребности, отработка возражения, продажа! ВСЁ!! Максимум, что вам предложат - оформить дисконт карту, которая приносит пользу в виде скидки 1-5% спустя 100500 покупок. Глупо, нелогично, бессмысленно. Да, это привяжет клиента к сетевому магазину или ресторану. И то, если там не нагрубят, не обсчитают, там будет нужная вещь и еще несколько "если". Для малого бизнеса условностей куда больше. Ведь вы неизвестны, вы не сеть, у вас ограничены ресурсы, у вас ограничены товары.

Поэтому распишите все ваши разговоры, все ответы на вопросы, и ЦЕЛИ каждого разговора. Не важно продажа это или возврат товара (претензия по услуге). Рассчитайте все пути от идеальных покупателей до самых худших моментов. Эти логические и речевые скрипты вам очень помогут.

II. Забота о клиенте.

Поверьте, пройдет еще 5-7 лет и каждый клиент, кто открывает кошелек в магазине - будет на вес золота. Если сегодня многие сетевики плюют на своих клиентов, позволяют своими ценами разговаривать с клиентами по хамски, оказывать постпродажное сопровождение на уровне плинтуса, но их песня скоро закончится. И пока они плюют на клиентов, цель наших небольших бизнесов пользоваться этим фактом. Под заботой понимается фактически "подогрев" клиента после первой знакомства - неважно была ли покупка или нет. Не будем говорить про почтовую рассылку или автоворонки продаж. Будем про банальщину)

Пример: пришел клиент, ему нужен товар, которого у вас нет. Вместо того чтобы сообщить об отсутствии товара, стоит спросить для какой цели он хочет купить это. И если вы знаете альте


III. Прозрачность условий продажи товара или оказываемой услуги.

Клиент должен получать то зачем пришел. А точнее продавать мы должны то что клиент хочет, а вот унести из магазина он должен то что ему действительно нужно. Например человек пришел купить телефон с хорошей камерой и вы общаетесь с ним, по факту он уходит от вас с классной "зеркалкой" и простой "звонилкой" за 1000р. Но если бы вы вначале беседы сказали что у вас такого телефона нет, к примеру с камерой в 20Мп, то он бы развернулся и ушел. Поэтому всегда спрашивайте какую проблему или вопрос человек хочет решить покупкой товара. И исходя из его задачи - предлагайте варианты. Не стремитесь впихнуть человеку максимум, дайте ему то что по факту закроет потребность клиента.

Или пример: пришел покупатель, ему нужны классные колонки но чтобы дешево было. Классные это значит большие, орущие, и по цене до 10 тыс. Вот что ему предложить? После нескольких вопросов стало ясно что клиент живет в однушке с женой и 3 летним сыном. Какие нафик колонки с маленьким ребенком и картонными стенами? Ушел от нас довольный с качественными наушниками за 3500р + плеер взял за 2000р. Итого клиент доволен, он не помешает соседям и семье и насладится звуком. Как думаете захочет он прийти еще раз к вам? Однозначно! 

Это примеры и заботы и грамотного общения и прозрачности продажи товара. Про гарантию в 14 дней он сам сказал - а зачем она мне, если у меня всё поёт и работает. У него не осталось сомнений. Всё потому, что мы услышали человека и закрыли его проблему.


В каждом бизнесе важны именно клиенты и тот клиент важнее, кто ЗАХОЧЕТ прийти к вам еще раз!


Удачи коллеги.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Автор поста оценил этот комментарий
Письма благодарности по простой почте с купоном на следкющую покупку.
Раз в году рассылка похожих писем тем кто уже клиент
Продажа услуг "пакетами"

У кого что ещё?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы лучшим клиентам звонили когда приходили эксклюзивные товары и сообщали. Постоянникам это очень нравилось!
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

друзья, давайте продолжим тему - как вы удерживали и мотивировали своих клиентов. В следующем посте я укажу самые полезные варианты!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были китайцы. У большинства, в том числе и у сяоми проблема с русификацией (редми 2,3,4), после обновлений может пропасть гуггл маркет (meizu mx 5), после выхода на рынок надо ждать несколько месяцев пока все допилят, если ждать слишком долго, то упадет качество сборки телефона. Также существуют проблемы с ремонтом китайцев, т.к. они делают лишь бы работало (lenovo). Если телефон мощный то жутко греется. Дисплей часто ниже среднего. При заказе ваш телефон всегда выглядит немного не так как показывают фото с магазина (leco). Это общие проблемы китайских телефонов, марки и модели здесь для примера. Мне нравятся китайские телефоны, эдакие среднячки с законом на премиумность, за адекватные (не всегда) ценники, у меня у самой есть китайские телефоны, я даже маме своей купила meizu, но что Вы мне скажите чтобы я купила у Вас китайский телефон с накруткой по цене? Извините...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос, спасибо. Спорить я с вами не буду. А предложу альтернативу, решение за вами. Как вариант xiaomi redmi 3, pro 3, 1s и так далее. Именно в диапазоне цен Самсунг. Который будет слабее. От самсунга отговаривать я вас не буду)
PS очень приятно общаться с девушкой, которая разбирается так в рынке смартфонов!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы ответила, что мне нужен Самсунг Гэлакси с5, так как он дешевый и быстрый, нормальная русификация. Мне не нравятся айфоны - тормозят после обновлений, не нравятся китайцы, не нравятся Сони и всё прочие марки. Мне нравится Самсунг. Денег у меня 10000. Значит лучше с5 вы не предложите, телефон хуже я не возьму. Поэтому если у Вас нет этого телефона, Вам будет сложно мне продать телефон. И не забывайте все Ваши доводы будут приниматься скептически. Все обзоры давно просмотрены, я уже пользовалась всеми нормальными телефонами. Выбор сделан. Почему Вас надо меня переубедить в моем выборе? Примерно так бы я Вам отвечала. Наверно я сложный покупатель...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее рассудительный. По скорости - есть быстрее, Самсунг делается также в Китае, а другие китайцы и батарею больше имеют и скорость и дизайном не уступают. И конкуренты за эту сумму есть. Цель именно предложить аналоги. Те же Xiaomi, на голову выше при той же цене
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
человек пришел купить телефон с хорошей камерой и вы общаетесь с ним, по факту он уходит от вас с классной "зеркалкой" и простой "звонилкой" за 1000

напомнило:

Молодой парень приходит устраиваться в огромный универсальный магазин продавцом. При устройстве признается, что опыта у него никакого, но он готов стараться изо всех сил. Менеджеру понравился подход парня к жизни и он решил дать ему шанс.
В конце первого рабочего дня, менеджер решает подойти узнать как дела у парня. Он спрашивает: "Ну, сколько продаж сегодня?"
Парень: "Одна."
- Как только одна? Ребята делают по 30-35 продаж в день! На какую сумму-то?
- $215,450.00
- ЧТО-О-О!?! Что ж ты продал?
- Понимаете, мужик хотел купить маленький рыболовный крючек, после небольшого объяснения мне удалось продать ему средний рыболовный крючек, потом убедил его купить еще и большой рыболовный крючек. Потом ему понадобилась удочка. Я ему продал маленькую, потом спиннинг, потом уговорил на супербалансированную мультисистемную удочку. Разговорившись о рыбалке далее, я убедил его в необходимости лодки и повел в соответствующий отдел, где продал ему 14-футовую лодку, которую затем он решил поменять на 20-футовый катер. Уже на выходе я заметил ему что его Вольксваген не потянет лодку и приведя его в автомобильный отдел продал ему мощный Джип последней марки.
- Мужик пришел купить рыболовный крючек и ты умудрился продать ему всю эту гору????
- Да нет, что Вы... он вообщето зашел за коробкой тампонов, и вот тут-то я ему сказал:
"Слушай, выходные все равно потеряны, может хоть на рыбалку съездишь!?"

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В точку, с юмором, но идея именно такова - сколько надо, столько даём!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, ты в своих постах упомянул про составление "оценки-анкеты" на каждого кто заходил, если не сложно и не жалко, можешь показать её, буду очень благодарен.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

привет. Сейчас ее у меня нет. Вкратце суть анкеты - понять кто твой клиент, что ему нужно, как далеко он живет и ЧЕМ вы ему сможете помочь (продажей товаров или выкупом у него товаров, если у вас комиссионка)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, если честно, не люблю назойливых продавцов. Я ищу определенный товар, для примера пусть это будет Самсунг Гэлакси с5, и зашла в Ваш магазин. Если вы будете мне предлагать то, что есть у Вас, но не то, что я ищу, меня это будет злить. Как Вы будете строить диалог со мной?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала узнаю почему именно этот смартфон? укажу его минусы и плюсы и попробую предложить альтернативу исходя из ваших функций. Часто люди хотят *этот товар* потому что увидели рекламу, друг посоветовал, до этого был аналог, это модно. В общем 100 принципов и ни одной потребности. И когда мы с вами глубже копнули б, 80% что вы бы рассмотрели другие варианты исходя из ПОТРЕБНОСТИ. Никакой назойливости, никакого впаривания, никакого "чем могу помочь"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я неправильно описал - это нам так сказали, что не нравимся. На самом деле в одном случае офис-менеджер стал делать заказы в фирме знакомого (или родственника), а во втором получал откаты (выяснили потому, что не менеджеру звонили, а знакомым админам в компаниях и с директором поговорили, все всё понимают, но к нам не вернутся).
Ну а те, которые возвращаются просто ищут по-дешевле, а потом их перестаёт устраивать качество.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и думал, слышал и сталкивался с таким. Как инструмент удержания клиентов после такого надо бы самим провести исследование конкурентов а результаты публиковать на своём сайте и рассылать клиентам. Чтобы были в курсе что такое ДЁШЕВО. И вы получите понимание кто лучше и почему. И клиенты поймут что ваша политика честная.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас работа связана с обслуживанием орг.техники и было у нас 2 клиента вполне хороших, ну и мы для них были готовы идти на уступки: надо за входные что-то починить - пожалуйста; что-то сломалось вечером, а утром пздц как надо - не вопрос, вы ведь наш самый любимый клиент; с деньгами проблема - хорошо, мы подождём. А потом они просто пропали, никаких претензий, ничего, просто не хотят с нами работать, позже узнаём, что сменился офис-менеджер (или ещё кто) и мы ему просто не нравимся. ¯\_(ツ)_/¯
И есть ещё один клиент, который от нас уходит в конце лета и к началу зимы возвращается, третий год подряд. Такое поднимает самооценку.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю тему обслуживания. Такое бывает. Я бы посоветовал докопаться до этого менеджера и спросить - А ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ПОНРАВИТЬСЯ. Он явно не смотрит на вас как на женщину, и выводы возможно оправданы по его мнению. Попробуйте отработать такого клиента.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мало обученных продавцов. Показатель обученности для меня - не вопрос "Что вас интересует? Себе подбираете что-то или в подарок?" На это обычно люди мотает головой и продаван со словами 'Зовите, если что " свеливает по своим делам. Я прям облегчение испытываю от ухода таких.
Грамотный продавец вначале смотрит, куда ты подошел, потом становится рядом и просто рассказывает "Тут у нас топовые смартфоны, там на две - три симки, тут для пенсионеров" Если человек пришел что-то выбрать - он сам спросит. И тогда уже с помощью диагностики выясняется потребность его. С такими я общаюсь с удовольствием и порой беру то, что они советуют.
Второе золотое правило продавца - "Не тошнить на клиента" Не обсуждать с бабулькамм объем памяти и скорость блютуз передачи. Не грузить компьютерщика внешним видом и брендом. Разговаривать с покупателем на его языке.
"Клиенториентированность" - клиент должен чувствовать к себе интерес. Не формальный, а человеческий. Не бояться спрашивать его о чём-то, в чем продавец не сильно разбирается. Покупателю тоже хочется с кем-то поделиться своей мудростью :)
Постпродажное сопровождение. Тут самое главное - ненавязчивость. Сказать, что он первый, кто купил такой товар и интересно было бы узнать о его опыте эксплуатации через месяц, полгода. Взять контакты, договориться о времени звонка. И обязательно соблюсти договоренность.
Не забывать о своих обещаниях перезвонить с решением его вопроса.
Если чего-то не знаешь - не нести чушь, а честно признаться и пообещать разобраться с извещениями его. Ну, если это нужно будет. Да и самому разобраться не помешает :)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продажи это наука, основа которой - мотивированные люди на СВОЁМ месте.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. Зависит от мотивации и от людей, точнее типов людей. Кто-то только на кассу, кто-то только языком. Люди разные. Нужно уметь их видеть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы прежде чем людей учить, поправить бы ошибки в посте. Не намекаю, но странны такие учителя.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никто вас не учит, это не алгебра за 7 класс. Свободная статья
Автор поста оценил этот комментарий
Можно кинуть недостающий кусок в комментарии или попросить модератора добавить текст)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, попробую
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лична мне напливать на арфаграфичиские ашыпки.
Если аффтар жжот - то главное суть а не сами букавы и запятые.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь аффтар хоть немного жжет в этой статье
2
Автор поста оценил этот комментарий
"И если вы знаете альте" – куда делся конец предложения?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ээх, не всё скопировал с текстовика. мой косяк ребят) уже не успею поправить

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где же вы, хорошие маленькие магазинчики?!)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их позакрывали большие магазины ценами и количеством. Сейчас в такой магазин зайти - и морально отдохнуть. Свежие вкусные продукты, адекватные продавцы. Каждому клиенту внимание
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я только фантазирую о своем бизнесе- смотрю, читаю, обращаю внимание, как общаются грамотные продавцы. Как пример: один армянин с фруктовой палаткой у нас на станции- мало того,что товар всегда свежий (в отличие от абсолютно всех крупных сетевых магазов рядом), так сам когда за прилавком- всегда опрятен, вежлив, может докинуть бонусом что-нибудь, прислушивается к покупателям. Зашел как-то, спросил- есть красные апельсины? Говорит- сейчас нет, или сегодня вечером или завтра крайний срок будут- вечером уже были, купил. Нравится мне такое отношение к работе, дядька молодец- стал его постоянным клиентом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, отличный пример конкурентности без заморочек! Тоже люблю такие палатки!
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на рынке такой есть) всегда улыбается,шутит и говорит здрасте и приходите еще) к нему всегда очередь, а за соседними прилавками грустные тети трещат по телефону с подружками.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пример. Как надо и как не надо)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том и задача руководителя - мотивировать сотрудников и следить, чтобы они были на своем месте.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из второстепенных..