Как продать квартиру в Москве или я у мамы риелтор

Как продать квартиру в Москве, или я у мамы риелтор.

Кто-то любит перебирать жемчуг, а я вот люблю квартиры. Продать, сдать. Познакомиться с ней, провести вместе время, сделать из нее конфетку, расстаться и забыть. Мне страшно повезло - я занимаюсь любимым делом, а оно меня щедро кормит.
Ну, как повезло. Везение - это про случай. А я сознательно несколько лет назад выбрала заниматься тем, что нравится. И как часто бывает с любимым делом: накопился опыт, теперь хочется его систематизировать и поделиться.
Поэтому сейчас я дам пошаговую инструкцию для тех, кто хочет продать квартиру выше рыночной стоимости и быстро.

1. Возьмите выписку из ЕГРН. Это можно сделать на Госуслугах. Там же вы сможете проверить, нет ли ограничений на продажу квартиру, долгов и прочего. С этого стоит начать, чтобы не тратить время на снятие ограничений потом.

2. Закажите справку БТИ. Это можно сделать в специальных организациях, стоит около 3000 рублей. Покупатели наверняка захотят ее увидеть. Ну и вам не помешает удостовериться, что вы - или предыдущие хозяева - не снесли несущие стены и не уменьшили вентиляционный короб!

3. Выпишитесь из квартиры и выпишите всех, кто там прописан. Самый быстрый способ - снова Госуслуги. Подаете заявку, вам назначают день и время визита в местное МВД и тут же ставят штамп в паспорте, что вы выписались.

4. Сделайте классные фотки. Люди любят глазами, пусть влюбятся в вашу квартиру.
Как их влюбить?
полностью освободите квартиру от ваших личных вещей. Психологический прием: дайте глазам покупателя свободное пространство, чтобы он мог представить себя в нем;
помойте окна, чтобы на фотках был виден льющийся снаружи свет, а не отпечатки чьих-то рук, пыль и т.д.;
не скупитесь, наймите фотографа по продажам или аренде недвижимости - это вложение окупится;
встаньте на место покупателя, он пока ничего не знает о вашем доме. Не забудьте показать изюминки - красивый вид из окна, лестничную клетку с цветами, чистый подъезд, необычную архитектурную деталь фасада, симпатичный двор, что-то приятное рядом с домом (располагайте фото по мере удаленности от вашей входной двери).
Еще люди листают объявления быстро, поэтому верхнее фото должно быть самым удачным и продающим. Выбирайте хорошо.

5. Напишите красивый и, главное, продающий текст о квартире. Перечислите все ее достоинства. Придумайте яркий заголовок, чтобы выделить ваше объявление из стандартных текстов, которые пишут агентства. Если писать - не ваша сильная сторона, наймите копирайтера на Юду, за пару тыщ он соберет ваши мысли в кучу и напишет текст за вас.

6. И наконец! Выкладывайте объявление. Астрологи говорят - делайте это в пятницу в 16:00. Почему? Люди, которые ищут квартиру в покупку, как правило работают 😂😂😂😂! Это один из немногих способов заработать себе на квартиру :)))) Всю неделю работают, а хатки смотрят в выходные. Стало быть, активный поиск начинают в пятницу во второй половине дня.

7. Выкладывайтесь на Циане и Авито. Авито работает по продаже не так хорошо, как Циан, но раз в год и палка стреляет. Не пренебрегайте.

8. Берите трубку! Включите звук! Помните, что вам нужен только один покупатель - и его звонок важно не пропустить!

9. Показывайте квартиру всем, вы никогда не знаете, кто именно - ваш единственный. Не судите по внешнему виду и машине, может ли человек позволить себе покупку. У меня бывало много разных случаев, если хотите, расскажу об этом в другой раз подробно.

10. Старайтесь поднять вокруг квартиры искусственный ажиотаж. Для этого сгребайте все просмотры на одно время с разницей в 30 минут - так и вам удобнее. Иногда я даже специально назначаю людям одинаковое время, чтобы они понимали - просмотров очень много, квартира вот-вот уйдет.

11. Цена. Ставьте сначала цену чуть выше, вы всегда сможете ее снизить. Впрочем, если вы воспользовались моими советами, квартира будет выгодно отличаться от остальных и казаться единственным стоящее предложением на рынке :)

12. Торгуйтесь . Это нормально.

13. Поздравляю, вы нашли покупателя! Заключительная часть - сделка. Это, в целом, не самое сложное, но, как говорит мой ментор, найти покупателя - еще не значит продать.
Обычно покупатели хотят внести аванс, чтобы вы сняли предложение с рынка, но я так делать не люблю. Я люблю, когда люди на другом конце сделки находятся в напряжении! И быстро шевелят своими конечностями, чтобы поскорее отдать вам миллионы и получить квартиру. Пока вы не сняли объявление, вы на сильной стороне и всегда можете сказать “мне предложили цену выше, я вам продавать не буду”. Даже если это не так :)

14. Соберите все оставшиеся документы, которые покупатель или его представитель попросит вас предоставить. Если вы уже выполнили пункты выше, то на это уйдет день или два.

15. Далее будет не реклама, мне эти негодяи денег не платят, но я все же их прорекламирую. Проводите сделку в Домклик от Сбера. В этой системе разберется даже ребенок. Суть в том, что вы создаете сделку, подгружаете туда все документы, они вам делают договор, который устроит Росреестр, и назначают день, когда вам надо принести все оригиналы, а покупателю - деньги :)

16. Вы приходите, подписываете договор, деньги уходят на счет Сбера и покупатель больше не может ими распоряжаться, а вы их получаете, когда росреестр зарегистрирует сделку. Сбер автоматически перечисляет вам всю сумму на карту, которую вы указали. Все это время вам на телефон приходят смски с уведомлениями, как там идут дела, что происходит - вы информированы и не беспокоитесь.

17. Два дня вы проверяете ваш онлайн банк и вуаля, денежки у вас! Вы сказочно богаты! Поздравляю!

Все, кроме последнего пункта :))), я проделываю для своих клиентов с завидным постоянством. Так что если есть вопросы по любому из действий, то с радостью отвечу. Попиздеть - это бесплатно.

Как продать квартиру в Москве или я у мамы риелтор Квартира, Риэлтор, Квартирный вопрос, Продажа недвижимости, Дизайн интерьера, Ипотека, Легкие деньги, Длиннопост

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
655
Автор поста оценил этот комментарий
Риелтор? Иди на хуй. Сразу же. На хуй. Нет. Не так. На ХУЙ. Я вторую квартиру сдавал на авито, что с недалекими персонажами, чертями и прочим упырям сдавать не буду. А звонков было столько от риелторов, что проще телефон и было в реку выкинуть. Сдал через третий звонок белорусам. Они, после полугода проживания, делая в квартире и как-то мелкий ремонт, ещё в подарок сало привезли. В банках. Такое не купишь в Москве. От души разошлись, пожав руки. Продажа квартир, так вы пидорас на пидорасе. Я искренне желаю, что бы всё нерадивые риелторы в следующей жизни стали овцой. И владелец этой овцы подарил вас пятнадцатилетнему Расулу. И отправил вас в горы на год. А лучше, на всю жизнь. Поразиты общества, ей богу.

Извините, люди добрые. Накипело.
раскрыть ветку (13)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Риелторы- бездельники! На хуй лесом идите! Сутулые собаки, просто так из-за ничего хочу свою мзду от 10-100 %, ушлепки ебучие.
86
Автор поста оценил этот комментарий

Я искренне желаю, что бы всё нерадивые риелторы в следующей жизни стали овцой. И владелец этой овцы подарил вас пятнадцатилетнему Расулу.


Потрясающе, круче чем "под юниора в межсезонье"

15
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще такой момент, что покупатель приходит только с риелтором. Мое объявление по продаже висело на всех значимых площадках около полугода. Не было ни одного звонка от прямого покупателя, и это в Москве и Московской области. В итоге купил иногородний, но опять же через своего риелтора

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Анелогично, я не знаю, чем там мажут риэлторы, но именно покупатели приходят с ними. Я понимаю, есть сложные случаи с ипотекой и мат капиталом, с двойной сделкой и пр. Но бля, нахуя тебе риэлтор если ты просто ипотеку берёшь? Я спросил у одного какая комиссия. 2, нет так Д В А СУКА ПРОЦЕНТА. По 20 тыс за каждый миллион в цене Я в ахуе. Ладно бы они гарантию чистоты давали, еще понимаю, но нет. А банк и так не плохо проверит, без них

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда риелторы могут решить с ПВ, и некоторые проблемы с банком, с оценщиками, со страховкой .. для ипотеки ..ноо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и писал, что да, есть случаи оправдывающие обращение к риэлторам, даже не сильно опытные могут помочь в каких то нестандартах.

Я уже писал тут историю моих родителей, они в 90х присоединили к двухкомнатной однокомнатную, все оформили по документам. А когда через 25 лет стали продавать оказалось, что однокомнатная по документам продолжает существовать. То есть есть четырёх комнатная (в составе которой однокомнатная) и однокомнатная, которой физически нет, а по документам есть. Такая вот квартира Шрёдингера. Кто-то там в 90х напортачил, тогда ещё в Архитектуре. Её упразднили ещё в начале 200х и передали дела в БТИ, БТИ потом ещё куда-то. Вобщем хвостов уже не найдёшь, сделку МФЦ брать на оформление отказываются. А как решить никто не знает. Более месяца родители искали возможность решить, уже хотели через суд, но посоветовали старого риэлтора, она приехала и за 2 дня все решила. Вот реально человек делает работу.

Но когда у тебя просто ипотека, нах они нужны?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Пожелание огонь нужно запомнить
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это шедевр. Ну просто оххуенно!!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут даже добавить нечего. Впрочем: нерадивые риэлторы, шоб вам всю эту жизнь пиво было тёплым и невкусным, а корюшка без икры. Пожизненно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот! Знакомый сам решил сдать квартиру, разместил объявление на Циане и началось! 70% звонивших были риелторами, остальные 20% прикидывались покупателями, а в итоге выяснялось что они риелторы! И вот прям и арендатор уже есть. И за скромную комиссию с нашей стороны в дцать тыщ он прям сейчас его приведет! И вот указано же в объявлении что в риелторе не нуждаемся и с подобным вопросом не звонить и все равно звонки только от них! А когда отказываешь, прям хамить и иногда материться начинают. Вот прям фу!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку