Как потерять друзей, не давая в долг

Многие пишут про то, как теряли друзей давая деньги в долг.. у меня несколько иная история, но еще более странная.


Дело было достаточно давно. Занимался на то время ремонтом телефонов. И был у меня школьный друг. Не то чтобы прям не разлей вода, но достаточно хорошо общались.. до некоторого момента...

Звонит он мне с таким диалогом:

(Он)—Привет! У меня тут телефон сломался. Раскладушка, дисплей перестал показывать. Поможешь?

(Я)—Да без проблем! 90процентов что шлейф перетерся. Купи по пути, он 100р с копейками стоит и заменим!


Приезжает, привозит телефон и шлейф.

поковырявшись, понял что дело не в шлейфе, а в одной микросхемке (для знающих emi filter). Ну, думаю, работы побольше, но проблем нет, заменим перемычками ее.

Час потратил на пайку под микроскопом, собрал, проверил и позвонил ему, мол забирай все ок!

Друган приезжает, довольный, руку пожал, сказал проставится и уехал.

Через день звонок:

—Ты,гандон, я проверил, ты не менял шлейф! Какого хрена ты тогда сказал мне покупать его? Нажиться на мне захотел, сука? Кидала!...

Я даже не знал, что ответить. Через некоторое время он заблокировал мой номер, удалился из друзей из соц сетей и больше я его не видел. Разве что пару раз проезжающим на машине.


Вот так вот оказав услугу, я "кинул" и потерял друга:)

51
Автор поста оценил этот комментарий

т е телефон починился, а его обманули? бох помог что ли?

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
кстати у чувака на машине висела эмблемка рыбки(какая то религиозная, я не разбираюсь) и он любил христианский рок. Так что ваш вариант имеет место быть:)
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нафуй таких друзей-истеричек!
Меньше неадекватов - чище и спокойнее жизнь и нервы!
Но и ТС - ССЗБ.
Ведь так просто сказать: "чувак, дело не в шлейфе, а в этой микрухе, я её запаял, вот шлейф, радуйся", но нет, "делать так я конечно же не буду"! (с)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот теперь думаю, может и хорошо что не додумался сказать так, а то потом бы в какой нибудь серьезной ситуации получил бы подставу от него.
показать ответы
519
Автор поста оценил этот комментарий

А сказать ему, что дело было не в шлейфе, вам Заратустра не позволил?

С его-то точки зрения получилось так, что вы его того-с, обманули.

С другой стороны - товарищ не попытался даже разобраться в ситуации, так что вряд ли он был бы вам хорошим другом. Что ни делается - все к лучшему)

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Еслиб сказал, то наверное услышал что-то вроде:
—тоесть ты с меня еще и за микросхемку стрясти хочешь, гандон? А на черта я тогда шлейф покупал? :)
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ конечно балбес, но меня смущает момент, почему когда он приехал, Вы просто не сказали ему примерно следующее:

Слушай, тут дело не в шлейфе оказалось, а в микросхеме, целый час провозился с ним, с тебя пиво!

И как говорится нет проблем. И к тому же подчеркнули бы тем самым важность проделанной работы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не раз спрашивали, и еще раз отвечу.
Значимости придавать не хотелось, дабы не показывать какое "одолжение" я ему делаю, а про шлейф банально забыл\неподумал
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть некоторые темные стороны. Во-первых, взял ли ты с него денег за ремонт телефона и за микросхему?Во-вторых, шлейф ты ему судя по всему не отдал. В зависимости от ответов: если деньги за ремонт не брал, то значит "друг" оказался вдруг и не друг и не враг, а так (как пел Высоцкий). Если деньги взял, то человек в праве был спросить, типа что за фигня, но я бы из-за ста рублей заморачиваться не стал, конечно, видимо, дело было в принципе, т.е. человек почувствовал себя обманутым. Вывод: не надо было умалчивать про шлейф, а сразу же сказать, что так мол и так, не в шлейфе дело. Получилось, что дело в доверии, а не в 100 рублях. Он перестал тебе доверять.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
денег конечно НЕ брал, тратил свое время исключительно по дружески.
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

по идее, хотя бы сказал "извини, братан, дело не в шлейфе было, я перепаял "схемку", с нее денег не возьму т.к. ошибся в диагностике, но за это шлейф заберу себе вместо платы за работу"
ну как то так...что б никто в накладе не остался.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
в том то и дело никакой "за работу" и не предусматривалось. Все по дружбе:)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не защищаю и не оправдываю. Но.

Это должен был не он спросить, а сказать ты. С его точки зрения ты отжал у него шлейф и починил телефон (но что ты конкретно сделал он не знает, а знает что шлейф ты не менял). Дальше у него мысли "ебануться, вот так дружок школьный, решил прокидать на шлейф которому цена жалкие 100 рублей" (не забываем что он не знает что ты конкретно сделал для ремонта, и исходя из мыслей думает что там просто отошли контакты у того же шлейфа, т.е. например просто переподключил шлейф). А дальше он уже делает ошибку которая приводит к разрыву вашей дружбы, вместо того что бы выяснить что же ты сделал во время ремонта и какого хера умолчал про шлейф, просто сказал что ты мудак и прокидал его на жалкие 100 рублей (тут как раз самый сок в сумме, для него ты настолько мелочный что попытался наебать даже здесь его).

Судить по одному этому поступку мудак ли твой школьный знакомый или нет тяжеловато, но первую ошибку в этой истории допустил ты, умолчал о реально проделанной работе, даже когда он на тебя наехал (мотивы твои абсолютно непонятны).

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я ему потом фотку присылал, того что там паял (фоткал для форума по ремонту, на котором обитал). Там ювелирная работа.
Но он не изменил своего мнения, а просто удалился
Автор поста оценил этот комментарий
Я премного прошу прощения, но как расшифровывается ТС?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Топик стартер. Тобиш я
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы сказали - то тогда бы и узнали, что он вам ответил бы. А вы по каким-то странным причинам, решили ему не говорить, что он зря купил шлейф.
Друга это не сильно оправдывает, но вы тоже странно поступили: "О, лишний оказался - заберу себе, а ему ничего не скажу."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком то смысле вы правы, но учитывая последствия, я не жалею. Да и опять же, не нужен мне этот шлейф был. Просто забыл\неподумал его сразу отдать
11
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь как друг узнал, что ты не сенял шлейф? Он у него сломался. Чувак тот пошел в другой сервис, ибо после твоего ремонта он прожил всего нихуя. М новый мастер разобрал мобилу и сказал - пизда шлейфу. И друг удивляется и говорит, что мне мой друг хороший менял его тока тока. На что мастер нму ответит. Что друг твой пиздабол - новый шлейф себе зажопил. Тут старый, заводской, с большим слоем грязи.

После такой ситуации я бы тожк подумал, что ты гандон.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, было не так. Он у него продолжал работать. Разбирал не знаю зачем, наверное корпус менял. А со старым шлейфом все ок. Дело было только в микросхемке.
Не переживайте и не надумывайте того чего небыло. А тем более не обвиняйте в этом
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ды он и не спрашивал, что с ним было, довольный и счастливый взял телефон и убежал. Ни о какой оплате, пиву естественно и речи не шло изначально. Поэтому разговор из разряда: —"ды тут вовсе не шлейф, и я потратил кучу лишнего времени" и не предполагался.

Уже конечно не помню сколько точно, но перепайка bga микросхем, на то время была не дешевая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал все комментарии, нигде не нашел ответа, почему Вы оставили шлейф себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте комменты еще раз:) уже писал не раз, что просто банально забыл о нем. Шлейф мне был без надобности совершенно.
Автор поста оценил этот комментарий
Как он так ловко определил, старый или новый шлейф?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разобрал, видимо корпус менял. На старом клей от прижимной паролонки оставался
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нехер диагнозы ставить, не вскрыв покойника. И проблем бы не было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ему хотелось побыстрее. Да и я явно написал, что 90 процентов, что это шлейф. И сказал чтоб сразу купил, ибо если даже это не он, то хрен с ними со 100рублями, не такие деньги, чтоб вначале диагностировать, а потом тратить столько же на проезд, чтоб его купить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-бы представим ситуацию по-другому:
Вы чините, говорите, что дело не в шлейфе оказалось, спрашиваете, нужен ли ему его шлейф.
Все довольны.
PS. Друг сказал, что проставится, хотя вы не договаривались об оплате. В то время как вы решили, что лучше будет без его ведома забрать его шлейф себе (в качестве оплаты?), хотя опять же - ни о какой компенсации ваших трудов речь не шла, когда вы договаривались об услуге.
Если утрировать - то со стороны вашего товарища это вглядит, как если бы мужик, который подтолкнул его машину до заправки, решил стырить себе его магнитолу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про шлейф просто не подумал. Он мне не был нужен.
А про проставится, к сожалению часто это просто слова, из разряда: "должен буду", "с меня магарыч", и тд. Ничего не обязывающие и от которых ничего не ждут
Автор поста оценил этот комментарий
чето странная реакция вашего друга. может вы чего-то не договариваете. а не было ли за вами косяков перед этим товарищем. и не была ли этотю последняя капля?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
странная, но нет. Косяков небыло, неоказанных услуг/долгов/обещаний перед друг другом небыло. Просто хорошее дружеское общение на общие темы
13
Автор поста оценил этот комментарий

На 90% уверен, что он бы отдал шлейф и так.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ды мне то шлейф и не нужен был:) небыло умысла оставить его себе. Но вот то что он отдал бы, теперь сильно сомневаюсь
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, что дружили со школы, а такое отношение вылезло только во взрослой жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не шибко во взрослой, уже давненько это произошло, но сам не ожидал такого
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А шлейф вернуть нельзя?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нет:( а тогда никаких проблем. Мне он не нужен был