Как потерять друзей, не давая в долг

Многие пишут про то, как теряли друзей давая деньги в долг.. у меня несколько иная история, но еще более странная.


Дело было достаточно давно. Занимался на то время ремонтом телефонов. И был у меня школьный друг. Не то чтобы прям не разлей вода, но достаточно хорошо общались.. до некоторого момента...

Звонит он мне с таким диалогом:

(Он)—Привет! У меня тут телефон сломался. Раскладушка, дисплей перестал показывать. Поможешь?

(Я)—Да без проблем! 90процентов что шлейф перетерся. Купи по пути, он 100р с копейками стоит и заменим!


Приезжает, привозит телефон и шлейф.

поковырявшись, понял что дело не в шлейфе, а в одной микросхемке (для знающих emi filter). Ну, думаю, работы побольше, но проблем нет, заменим перемычками ее.

Час потратил на пайку под микроскопом, собрал, проверил и позвонил ему, мол забирай все ок!

Друган приезжает, довольный, руку пожал, сказал проставится и уехал.

Через день звонок:

—Ты,гандон, я проверил, ты не менял шлейф! Какого хрена ты тогда сказал мне покупать его? Нажиться на мне захотел, сука? Кидала!...

Я даже не знал, что ответить. Через некоторое время он заблокировал мой номер, удалился из друзей из соц сетей и больше я его не видел. Разве что пару раз проезжающим на машине.


Вот так вот оказав услугу, я "кинул" и потерял друга:)

49
Автор поста оценил этот комментарий
Так если дело не в шлейфе то его вернуть надо было вместе с телефоном. А там бы, я думаю, друг все равно отдал бы его тебе назад.
Но реакция не совсем адекватная у "друга". Это факт.
раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий
А где шлейф делся?)
Тут столько нормальных вариантов:
1. Дружище, дело не в шлейфе, с тебя пиво/300р и всё будет работать, а шлейф сдай назад.
2. Дружище, дело не в шлейфе, с тебя пиво/300р и всё будет работать, а шлейф я тебе поменяю - уже разобрал, да и перетрётся скоро.
3. Дружище, дело не в шлейфе, с тебя пиво/300р и всё будет работать, но шлейф лучше оставь - два/ три месяца и надо менять будет.

Самый нормальный вариант: давай я посмотрю что с телефоном и решим что делаем.

Вместо этого - сделал непонятно что и непонятно делал ли, шлейф не менял, и не отдал, как я понял.
И какой реакции нужно было ожидать от человека который в этом не разбирается?
ССЗБ
раскрыть ветку
519
Автор поста оценил этот комментарий

А сказать ему, что дело было не в шлейфе, вам Заратустра не позволил?

С его-то точки зрения получилось так, что вы его того-с, обманули.

С другой стороны - товарищ не попытался даже разобраться в ситуации, так что вряд ли он был бы вам хорошим другом. Что ни делается - все к лучшему)

раскрыть ветку
118
Автор поста оценил этот комментарий

А где тот момент, когда ты отдаешь ему шлейф со словами "извини, братан, я ошибся, не в этом деле?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть некоторые темные стороны. Во-первых, взял ли ты с него денег за ремонт телефона и за микросхему?Во-вторых, шлейф ты ему судя по всему не отдал. В зависимости от ответов: если деньги за ремонт не брал, то значит "друг" оказался вдруг и не друг и не враг, а так (как пел Высоцкий). Если деньги взял, то человек в праве был спросить, типа что за фигня, но я бы из-за ста рублей заморачиваться не стал, конечно, видимо, дело было в принципе, т.е. человек почувствовал себя обманутым. Вывод: не надо было умалчивать про шлейф, а сразу же сказать, что так мол и так, не в шлейфе дело. Получилось, что дело в доверии, а не в 100 рублях. Он перестал тебе доверять.

раскрыть ветку