Как получить чистые прогулочные места

Привет, я написал историю без рекламы о том как получить чистые парки. Прочти, пожалуйста.


➡ СОЦИАЛЬНАЯ ОСОЗНАННОСТЬ ИЛИ КАК Я УМЕНЬШИЛ КОЛИЧЕСТВО МУСОРА В ПАРКЕ НА 76%


Меня зовут Валяев Илья, живу в Гурьевске(Калининградская область), мне 30 лет, я — веб-программист и большую часть времени провожу за компьютером. Порой выходить на улицу нет не только времени, но и желания, потому что вокруг — грязь, бутылки, окурки.

Очень грустно осознавать, что из-за мусора я реже гуляю и получается, он управляет мной.


В конце 2013 года я распечатал объявления с  призывом уделить несколько минут своего времени и ♻убраться в парке

Понимая, что люди, гуляющие по лесу, вряд ли носят с собой пакеты и перчатки, я приложил их к объявлению.

На все это я потратил всего около 100 рублей.


Конечно, заставить людей убираться я не мог, но к счастью, результат превзошел все мои ожидания!

Буквально спустя пару дней я вернулся в парк и обнаружил свои пакеты доверху забитые мусором, мне оставалось лишь собрать их и отнести в контейнер.

Тогда я поверил, что все вместе мы сможем навести порядок на каждой улице, в каждом районе, городе и стране.

Как получить чистые прогулочные места Чистота, Мусор, Уборка, Неравнодушие, Неравнодушные люди, Отзывчивость
72
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты создал условия для наведения порядка. Мы так у себя выезжая весной на природы на часто посещаемые дикие пляжи копаем метрах в 20-30 ямку на пару штыков в ширину и глубину, и весьма приятно потом летом наблюдать, как весьма крепко подпитая компания тщательно собирает свой мусор говоря, что там яма-надо нести туда и сжигает остатки своих посиделок пошатываясь и медитируя на огонь. Повторюсь - нужны минимальные условия для поддержания порядка, а люди у нас хорошие и порядок уважают.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы.

Я пока распространял свою идею по знакомым, люди разделились на несколько групп:

- адекватные люди

- нет времени читать твоё сообщение

- не достаточно заинтересовал людей чтобы прочитать моё сообщение (по сути это относится и ко 2-ой группе)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую мало урн. Вот и бросают.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

тут много разных проблем

- мало урн

- не воспитанные люди

- ленивая управляющая компания (или кто там за это отвечает)
- не профессионализм дворников

- не правильная устройство местности, не знаю как правильно выразить, но в пример скажу что сильным источником мусора у нас в лесу является мусорный контейнер рядом, от туда при сильном ветре мусор улетает прямо в лес...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

- не воспитанные люди

- не профессионализм дворника


тут работает эффект "теории разбитых окон"

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Похвально.
А как процент считали?:)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле цифру использовал для привлечения внимания :)

про 100% язык не повернётся сказать, но и явно больше 50%, решил использовать не стандартное число

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пару лет назад бесила грязь и выходил убраться в округе, дело хорошее но большинство пока к этому не готово
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так смысл в том что я не убирался, а убрались другие люди которые там же гуляют, я просто дал инструмент и призыв. Оказалось люди сами готовы убраться, просто когда приходишь домой быстро забываешь что минуту назад тебя бесил мусор на улице

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вороны часто потрошат мусорники.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

как же повезло другим странам что у них нет ворон, видимо поэтому у них чисто

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мусорка была забита доверху, часть вывалилась, мусорщик вытряхнул урну, собирать бычки с земли не его работа. Ну это как вариант.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

забита доверху - косяк дворника или большая нагрузка на урну


уборка возле урны не обязанность дворника? о_0

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на парковке на 20-25 машин много лет стояла урна, куда при выходе с парковки народ кидал канистры, бумажки, хлам из багажника и прочую "машинную мелочевку ". В рамках "благоустройства территории" вместо урны поставили красивый ажурный заборчик... Вы догадываетесь где теперь весь мусор.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сила привычки

18
Автор поста оценил этот комментарий

Проклятые рептилоиды, раскидали мусор по нашим лесам!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это первая волна)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты молодец!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, очень надеюсь что другие люди организуют подобные вещи

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот коммунальные службы то будут довольны. Теперь вместо зарплаты на еще одного дворника денежка в карман пойдет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

денежка уже давно в кармане, а так мы хотя бы в говне не утонем

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Нет времени" - явно читается как "не хочу" , бывает
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

от части да, а у кого-то по их мнению действительно времени нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

⚠Если понравилась идея вступай в группу https://vk.com/gurles.

Там будем обсуждать вопросы организации. Главное верь, совместными усилиями у нас все получится!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Оформи это как квест. Распечатай в цвете, заламинируй (или скотчем обклей), чтоб от дождя не потекло.

Что-то типа, воскл.знак, как над NPC, описание квеста, пошаговая инструкция, перчатки взять, мусор собрать, пакеты к дереву..

награда: чистый парк и разблокировка квеста на созерцание чистоты и красоты..


Можно идею и развить, QR-коды там.. адрес группы, куда фоточки скидывать.

Может даже портал открыть, где очки зарабатывать можно.


В игровой форме можно много кого сподвигнуть на уборку. Детей особенно (Мама! Мы сегодня в парке получили +100хр!!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

супер! идея класс! я объявления в файлики засовывал и скотчем отверстия заклеил :)  

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Он там изредка гуляет, чтобы восполнить выгорание на работе и у него мало времени, чтобы и восстановить психику и убирать за быдлом.

2. Он не мусорит, мусорят другие.

3. Он осознает глобально-стратегические аспекты, вроде "эффекта разбитых окон", поэтому понимает, что один ничего не добьется, нужно воздействовать на менталитет, или хотя бы создать прецедент, способствующий реализации желания улучшить среду обитания.

4. Он проделал работу, создав удобство для выполнения задачи по уборке, купил пакеты, мешки, распечатал текст, наклеил в местах, где прогуливается.

5. Он расклеил все так, чтобы это смогли увидеть люди, у которых больше времени на прогулку, и которые зачастую нуждаются в самореализации, делая в этом мире хоть что-то полезное, результат чего они смогут оценить при выполнении (а зачастую, какая-нибудь работа с бумагами и таблицами не приносит удовлетворения и осознания, что ты чем-то полезен, поскольку не видишь осязаемые результаты своих трудов).

6. Начальник на работе занимается организаторской деятельностью, и решает массу задач по вкладыванию в бизнес, удержанию компании на плаву, рекламациям, жалобам, судам, клиентам, кредитам, налогам, подрядчикам, и т.д. Он тоже выполняет работу, и секретарь или грузчик его компании может сколь угодно бухтеть о занимаемой должности, и о том, что начальник не выполняет трудную и рутинную работу, однако геморроя и ответственности у начальника в разы больше, и рядовой сотрудник просто не потянет управление, если предложить ему махнуться местами на недельку.

Так же и автор поста, если смотреть с этой стороны, выполнил свою часть работы по организации, и это тоже работа. При его временных и энергетических ограничениях сделанное им - хоть какой-то вклад в борьбу за улучшение среды обитания.

7. О честно написал в комменте о том, что не убирался в эту прогулку, а мог бы и для красного словца наплести. Но мы не располагаем информацией, что он не убирался в другие разы. Возможно, он это делал по мере возможностей, но осознание, что все засрут привело его к идее о создании условий для уборки теми, кто там чаще него гуляет.

8. Он отнес собранные мусорные пакеты в бак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Спасибо :) Даже нечего добавить)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гурьевск - он такой. рад, что там нашелся еще один адекватный человек

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но я считаю что люди в большинстве своём всё же более адекватны чем считается.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, а сработает ли этот способ с собачьим говном?

Я знаю, что бабки стырят пакеты.

Но эти пакеты стоят очень дёшево, особненно при покупке  большими упаковками.

Может просто насытить бабок пакетами, а дальше тоже будет такой же прекрасный эффект?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сработает, я даже ставлю 100р, что пакеты не стырят, а будут использовать по назначению

1
Автор поста оценил этот комментарий

красавчик)


раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, очень надеюсь что другие люди организуют подобные вещи

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас в стране вечно так, вместо устранение причины идет устранение симптома.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю вы правы. Но не знаю куда и как обращаться чтобы где-то что-то убрали.
я хочу приехать на отдых и чтобы там уже было чисто. Как это организовать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я директор мусорной компании, спасибо ребята ,теперь я построю ещё себе дачу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всегда, пожалуйста, вы можете так же развесить такие же объявления везде и после этого купить яхту и построить домик для уточек )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Веб-программист это что? Веб - это какой-то язык программирования?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плету сети :)

Автор поста оценил этот комментарий

Мельче. Надо печатать ещё мельче!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я осознал свою ошибку слишком поздно )

в https://vk.com/gurles я выложил уже исправленный вариант

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты просто развесил объявления а сам ничего не убрал? Молодец.
Пойду выставлю ведро с тряпкой в подъезд и напишу "давайте-ка сделаем подъезд чище" )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное замечание, но в вашем предложении меньше ценности, ведь соседям не далеко идти за ведром и тряпкой, да и помыть подъезд по тяжелее и грязнее чем пособирать мусор в перчатках в пакетик. :)

У нас соседи обрусевшие немцы, так вот они моют весь подъезд (10 квартир), а мы скидываемся по 150р в месяц и это не обязаловка, не хочешь, можешь сам мыть свой этаж + лестницу

3
Автор поста оценил этот комментарий

на счёт количества урн, в общественных местах. матаюсь по городам в командировках гуляем часто в центре города или в парках каких. Вот последний раз в Йошкар-оле был, гуляли возле местного кремля и в поле зрения ни одной урны. некоторые не выдерживают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет это всё же не воспитанность, не возможно везде по всей планете урны понаставить, тем более это не выгодно, установка урны денег стоит, а потом ещё дворнику платить чтобы он мусор из них выносил, это возможно на территориях, которые кому-то принадлежат и приносят доход

9
Автор поста оценил этот комментарий
Бабки ненасытны. Пакетов всегда будет мало. Надо же впрок взять.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы про вашу бабушка так же считаете?

показать ответы