Как наказать нарушителя ПДД в рамках КОАП?

Как наказать нарушителя ПДД в рамках КОАП? Автохам, ДПС, ПДД, А не стукачок Ли ты часом?

С некоей пугающей частотой в объектив моего видеоригстратора при передвижении по г. Москва попадают автомобили, игнорирующие ПДД при перестроениях, сигналах светофора или проезда перекрёстков.

Решил попробовать обратиться в gibdd.ru/letter/ с обращением с приложением своих контактов, адреса проишествия, видеозаписью и пунктов ПДД, нарушенных на видео.

Пришла отписка от ГИБДД ЗАО, что обращения принимаются при бла-бла-бла и личной подписи (подчеркнуто) заявителя.

Не вопрос, явился в назначенное время, отстоял очередь, нашли моё заявление и началось:

- а вы знаете, что обвиняемый сможет ознакомиться с материалами дела и вашими адресом? И что потом он будет с этими данными делать мы не отвечаем! Т.к. у меня "бомбило" от наглости подрезальщика, сказал что всё равно. Продолжили отговаривать:

- а вы знаете, что у нас презумпция невиновности (не распространяется только на автоматическую фиксацию сертифицированным прибором) и как мы его накажем, если владелец авто скажет, что не он был за рулём или просто не явится к нам по нашему письму в течение двух месяцев с момента нарушения? Искать его никто не будет!

Понял, что никому ничего не нужно, плюнул и ушёл.

Подскажите, есть ли у кого положительный опыт рассмотрения ГИБДД таких обращений?

ДТП и Аварии

8.3K постов12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

10
Автор поста оценил этот комментарий

Окей блять, у меня встал дохуя вопрос. А по какому принципу тогда работают камеры на улицах которые щелкают и присылают водятлам штрафы ??

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По словам инспектора: "по изменениям в КОАП, презумпция не распространяется на средства автоматической видеофиксации, сертифицированные".

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут презумпция невиновности. Допустим хозяин машины сказал, что не он за рулем был, красавчик, его не трогаем, но его телега же совершила правонарушение? Так кто был за рулем?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По словам инспектора: "по доверенности мог кто-то управлять", "осаго могло быть без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС", то есть нам (ДПС) нужно как-то доказать, что именно Иванов И.И. управлял этим средством в момент нарушения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы вообще смогли отправить, если на сайте гибдд ограничение прилагаемого файла - 5мб? На моем регистраторе это 5 секунд видео
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Adobe Premiere. В нём нужный битрейт видео можно установить. А еще можно отправить ссылку на скачивание файла.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть.

Из 4 жалоб 1 результативная. 2 переправлены по месту регистрации нарушителя (Ханты и Омск) и там потерялись и одна, самая эпичная,- не смогли установить водителя. Видео https://www.youtube.com/watch?v=k_oku0V12rs

Водитель непристёгнут, разговаривает за рулём по сотовому.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас вызывали в отделение ГИБДД для дачи показаний, или всё по интернету?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

нарушение фотаешь, а лучше видео делаешь и отправляешь гайцам. они штрафы отлично выписывают. им даже ехать не надо никуда, трясти документы с людей и т.д. просто присылают им штраф по почте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, меня подрезали без поворотника, через сплошную линию так что я оттормаживался в пол с заносом лёгким. Всё четко видно на регистраторе, в том числе и номера нарушителя, и дату, и жпс-координаты.

Отправляю всё это со своими данными в gibdd.ru/letter/ и получаю в ответ... см.пост.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
и как мы его накажем, если владелец авто скажет, что не он был за рулём

Епте, а кто тогда был?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Презумпция невиновности" - водитель невиновен, пока мы не докажем обратное. Вот если бы его лицо еще не видео было...

показать ответы