К разборкам между Normandos и НВ

К посту  посту http://pikabu.ru/story/ya_veryu_v_silu_pikabu_4761741


!!Данный пост не несет никаких осуждений и не является пропагандой, это лишь большое ИМХО обычного мотоциклиста, я не имею отношения к НВ и или Normandos и не отстаиваю не чью позицию!!!


ссылка на видео в комментах.


Определение 1 % для незнающих:

Иногда на жилетах байкеров можно увидеть нашивку «1 %». Этот термин появился после выступления главы Американской мотоциклетной ассоциации (АМА), в котором тот сказал, что все мотоциклисты — законопослушные люди, и только один процент из них являются «отверженными» и нарушают закон (outlaws)[9]. После этого выступления, на фоне и так существующей жесткой конфронтации между АМА и клубами, которые относились к категории МС, последние избрали «1 %» символом, отличающим их от АМА-клубов. С тех пор нашивка «1 %» означает, что МС или независимый байкер относят себя к outlaw - вне закона.


Итак, полыхание моего пукана будет освещать Москву еще долго. ИМХО мое рвется наружу, вот хочу обсудить данную тему с членами мотосообщества Пикабу.

- Мы себя позиционируем как семейный нейтральный мотоклуб. Мы ездим по России и по Европе, принимаем участие в мировом пробеге Vikings Run, а также участвуем и в тверских мероприятиях – открываем и закрываем мотосезон.

говорит пострадавший президент мотоклуба. Что ж, как и большинство мотоциклистов в РФ, просто собрались в клуб по интересам, просто катают, не претендуя ни на что, кроме хорошего времяпрепровождения.

Как известно, незнание правил не освобождает от ответственности, а правила мотоклубов, их идентификации итд, были написаны в далекой Америке, и приспособлены под их (американцев) обычаи и привычный уклад жизни. Итак, судя по видео, выложенном одним из членов Normandos MC, при открытии тверского филиала они имели статус "prospect chapter" то есть нечто вроде кандидатов на становление постоянным филиалом клуба в Твери.

К разборкам между Normandos и НВ Мото, Тверь, Ночные волки, Normandos, Разборки, Длиннопост

Судя по информации в интернете, сам клуб родом из Испании. Оригинального или же переведенного на русский устава я не отыскал, хотя очень бы хотелось увидеть цели и задачи клуба, которые Тверское отделение автоматически бы принимало, надевая цвета. Вернемся к формату клуба, а именно MC. Данные буду брать с Википедии, т.к. это универсальный пруф.

МС — Motorcycles Club — традиционный мотоклуб со строгими правилами и обычаями: только мужчины, не гомосексуалисты, возможны расовые критерии, иногда ограничения по классу и/или марке мотоцикла (например, Hell`s Angels MC). Обязательно жесткая иерархия.

Т.е. устав у MC однозначно имеется, к тому же весьма строгий.


Теперь поговорим о цветах.

В качестве отличительной черты мотоклубы имеют специальные нашивки (т. н. Colors — «Цвета»)[6], которые традиционно состоят из трех различных частей: верхний рокер с названием мотоклуба, центр с эмблемой клуба и нижний рокер с местом дислокации клуба, нашиваемые на спину жилетки. Набор цветов нашивок так же играет важную роль для идентификации и должен быть уникальным для каждого мотоклуба[7].
К разборкам между Normandos и НВ Мото, Тверь, Ночные волки, Normandos, Разборки, Длиннопост
В настоящий момент можно эмпирически выделить следующую градацию мотоклубов, использующих «классическую» схему расположения нашивок:
Трехчастные нашивки — верхний рокер, центр и нижний рокер (формат мотоклуба (см. ниже) может быть отображен как отдельной четвертой маленькой нашивкой, так и быть неотъемлемой частью центральной эмблемы, в любом случае он не учитывается за самостоятельный элемент) — это так называемые 1 %МС, мотоклубы, которые претендуют на доминирование на определенной территории и чаще всего имеют аффилированный бизнес, иногда незаконный, интересы которого отстаивают.

Что я вижу тут? Вижу цвета 1% МС и совершенно не понимаю, как взрослые люди, которые должны отдавать отчет своим действиям, называют это цветами "семейного клуба". На мой взгляд люди должны отдавать отчет, что носят на себе и как их будут воспринимать окружающие, "кто разбирается", по невежеству ли они одели эти цвета или осознанно, мне не важно. Например упомянутые в новости/посте/обсуждениях НВ могли воспринять эти цвета весьма однозначно в ключе нового 1% клуба, претендующего на территории.

Помимо описанных выше исключений, основанных на собственной традиции мотоклубов, бывает еще обыкновенное невежество и открытое пренебрежение какими-либо традициями, а потому абсолютное большинство новоявленных мотоклубов делают себе трехчастные нашивки с названием местности на нижнем рокере, при этом даже близко не подходя под определение МС и уж тем более 1%-го клуба. Чисто в теории регулированием всех этих вопросов должен заниматься доминирующий в данной конкретной местности мотоклуб, но на практике царит полная анархия.

Касаемо исключений - виды нашивок, все есть в статье на Вики, для экономии места - не включаю. Так вот, чисто в теории, по количеству филиалов, НВ доминируют в Тверской области и вполне могли зайти спросить за 1% цвета. Это не мое дело, мне не важно все это, это разговоры между членами вышеупомянутых клубов и их внутренние дела.


Меня тронуло то, что сейчас эта новость весьма популярна, ее обсуждают не только на Пикабу, но и на новостных порталах Твери и, вполне возможно, она получит широкую огласку. А это значит, что поднимется хайп, будут разводить споры о том, что "байкеры звереют", когда народ дойдет до той же Википедии и узнают, что такое 1%, нас, мотолюбителей, мотоциклистов, мотобратьев и мотосестер, называйте как хотите, начнут травить еще больше. Признайтесь, нас и так не любят, за прямотоки, междурядье, нарушение кем-то из нас ПДД (сам не святой), но то, что нас могут объявить "outlaw" и посягнуть на привычные Москвичам например (в других городах не тусил, мест не знаю) Секстон, Трейн, смотру, ВВЦ, начать "охоту на ведьм" в угоду хомячкам из интернета вызывает у меня лютое подгорание пукана. А ведь это может случиться в нашей стране с очень большой долей вероятности. Так вот, я считаю, что несмотря на изначальную неясность самой ситуации (по избиению), поведение президента Normandos MC (обращение в СМИ и органы правопорядка) неправильным, неэтичным итд т.к. бросает тень на мотосообщество, либо же само ношение им цветов клуба - ни что иное как обычное позерство. А что думаете вы, товарищи мотоциклисты?


Касаемо репутации НВ, их дел с правительством РФ и прочему, в интернете уже был миллион обсуждений на эту тему и поднимать еще одно тут я не хочу.


Никуда не прошусь, комментов для минусов не будет.

Президенту Normandos MC скорейшего выздоровления.

Мото

5.8K пост11.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже старички бухали в гараже а потом решили клуб создать. При этом сперли логотип местнрго форума чуть его переделав. Так же бухают в гараже. Но теперь с президентом)
раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, я что-то первый раз слышу что членство в МС клубе приравнивается к шильдику 1%.

По факту - оба хороши, уже писал. Одних "три дороги" ничему не научили, вторые МС называют "семейным мотоклубом"...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чет ты хуйню несешь какую-то.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы MC с MG попутали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

можно много обсуждать про нормандос, но не могу понять одного.

с каких пор НВ - это 1%, чтобы "держать" территорию с такими подходами?

раскрыть ветку