Из электро двигателя - генератор для ветряка.

Дорабатывается асинхронный мотор, на проточенный ротор клеятся супермагниты, заливается эпоксидкой, на этом доработка закончена.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "ветряк"?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я ничего не понял. Зачем этот мужик чё то там колупался и что в итоге получилось?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Получился генератор на постоянных магнитах с высоким КПД, в том числе и на малых оборотах.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если он стока тока вырабатывает, почему-бы не питать им этот-же шуруповёрт?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На высоте нет шуруповертов )
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял бы рублей ~400, но вот токаря на заводе сделали бы это за бутылку, а распечатать на плоттере стоило бы рублей 100...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
За бутылку сделать - миф времен СССР, когда алкоголь валютой был.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А изначально не генератор разве был?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, только на низких нифига не генерировал.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот абсолютно тождественный вопрос и у меня тут же всплыл при просмотре. АД КЗ генератор - пожалуй самое распространенное решение, нахрена было столько гемороя придумывать ?

КПД может и пониже, чем решение с магнитами - но на столько ли, чтобы оправдать всю затею ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё одно ограничение для ветряка - работа на низких оборотах. АД КЗ работает хорошо в узком диапазоне оборотов(нагрузки)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не все смотрел, перематывал, но есть у меня сомнения в балансировке ротора с этими блямбами. Это либо трахаться долго с балансом, либо вибрации будут.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не будет, оборотов не много.

а сами магниты делают сейчас прессованием - очень высокая точность.

Автор поста оценил этот комментарий

если не ошибаюсь, чем быстрее крутишь, тем больше вольтаж. он крутил шуриком 1300 оборотов, отсюда 370 вольт. двигло на 920 оборотов, значит если будет крутить 920 оборотов будет 220 вольт(двигло то не на 380вольт)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
380 или 220 определяется фазным напряжением т.е. звезда или треугольник

920 оборотов тоже маловероятно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем магниты, если АД с КЗ ротором может работать в генератором режиме и без магнитов?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
КПД выше :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем он тогда его покупал за 4200 цилковых в городе Новосибирск? Если он нифига не генерировал. Чтобы потом вот так выёживаться?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моторы и генераторы на постоянных магнитах работают уже с 1 го оборота, что нельзя сказать о обычных моторах синхронных или асинхронных без постоянных магнитов.

Тут одним махом и мощи подняли и научили генерировать с малых оборотов, всего лишь наклеили горстку магнитов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вольт, я не понял он выработал? 370 вольт чё-ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Только в реальной вселенной столько не будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какая сила тока? Если сила тока очень маленькая то штука бесполезная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Этот двиг будет всяко дешевле промышленно производимых ветряков :)

Но лучше брать моторчики покрупнее.

Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю таких авторов.

там минут до трёх видео можно сократить, зачем сиськи мять 15? 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ваш пример берёт алкоголь, значит, он ему зачем то нужен и лень идти до магазина.

Или ему нужен был человек который без палева принесет алкоголь в учебное заведение и доставит его на рабочее место в рабочее время)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))))))

аха ха ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде, в некоторых местах до сих пор дейсвует бутылочный бартер, за примером далеко ходить не надо, я в техникуме, в котором учился, ходил в подвал к токарю и заказывал у него кучу ништяков для модернизации своей пневмо винтовки, все сразу обошлось мне в бутылку Киновского пятилетнего коньяка 0.5л, стоил он 500р, дело было три года назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно, не берусь утверждать обратное.

однако в СССР "бутылка" была ден.знаком из за недоступности по большей части, т.к. было жесткое ограничение по кол-ву и талонам. Сейчас такого ограничения нет, можно купить что угодно.

Если ваш пример берёт алкоголь, значит, он ему зачем то нужен и лень идти до магазина.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
потом вклеить на ту же эпоксидку

Можно запрессовать путем нагрева стакана статора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не знаю, как себя поведут магниты при чрезвычайных мех нагрузках, из за различной степени расширения при нагреве.

если сделать с минимальным натягом - великолепно. Однако столько отверстий засверлить будет дороже, чем наклеить. И вес выше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

с беличьей клетки больше габаритной не снимешь, там вся нагрузка ложится на обмотки статора. поэтому у движков с активной магнитной обмоткой больше объёмной мощности. хотя, конечно, асинхронники разные бывают, это не аксиома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом и намекаю...

Тут же тема о генераторе.

Был бы мотор, возможно залить чуть больше тока, а в генераторе сколько есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я по то, зачем прогревать ротор, когда прогревается бумага? Ну я так делал) Потом в воде размокает и тонер остаётся. Зачем было греть весь ротор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы перенести тонер его нужно нагреть. Ротор его моментально охлаждает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

с обычного асинхронника можно снять раз в 10 больше его "асинхронной" габаритной мощности, с такой переделкой. правда, охлаждать нужно активно. то есть с 1,5 kW можно выжать 15.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, а ротор из КЗ беличьей клетки в курсе?

Может вы мотор с генератором перепутали? Оно как бы похоже, но не одно и тоже :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен. только не понял про лазерный метод. Когда делал схемы, то распечатывал на глянцевой бумаге и переводил утюгом, т.е. нагревал бумагу, а не гетинакс. А тут нагревали весь ротор почему-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Магниты надо клеить, а чтобы знать куда клеить нужны посадочные места, хитрым способом хотелось перенести распечатанное на ротор, понятное дело - не получилось, хрен прогреешь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если и так сойдёт, то норм. Если долговечность ннада, то лучше на фрезеровку с 4-мя координатами, сделать под каждый магнит посадочное, потом вклеить на ту же эпоксидку, а потом на токарке наружку проточить. Был бы монолит с минимальным биением и максимальной долговечностью, за 2 дня собрать реально. Но тут видимо задача стояла - в домашних условиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
обороты небольшие, для наколенного исполнения очень отличный результат.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий