IT в строительстве

У меня появилось 14 подписчиков, когда я написал о том что мы пробуем делать "бизнес" на лайтбоксах, помните была такая волна на пикабу?


В целом, если с разработкой продукта мы знали что делать, то как его продавать совершенно нет. В итоге мы бросили эту затею, кому то подарили, часть ушла по знакомым. Да, мы потеряли деньги, но это были совсем крохотные потери, особенно если сравнивать это с мини-гольф клубом который я запускал, тогда я потерял 200 тыс. руб. что для меня уже ощутимо.


Так вот, если моих подписчиков интересовали не лайтбоксы, а бизнес, то напишу о нем. Точнее о том, чем я сейчас занимаюсь.


Многие наверное хотят построить какой то свой бизнес? Часто бывает так, что ты даже не знаешь что это будет, читаешь разные форумы-статьи, думаешь где же ты моя идея на миллион. Я тоже так мыкался, много разных проектов затевал, много просто просчитывал, но все время у меня не получалось по разным причинам.


Меня всегда манила сфера IT. Однажды, я участвовал в региональном конкурсе бизнес проектов (типа такой весь стартапер:) ), делал очередной сервис для бронирования столов в ресторане (кстати, не шутка, действительно это был такой сервис), даже выиграл в номинации лучший IT проект :D, на этом все и закончилось, детальней оценив рынок, я понял что ловить там нечего.


Все это время, у меня была постоянная работа. Работаю я в строительной сфере по диплому. Однажды мне пришла очень хорошая мысль, которая очень часто встречается в бизнес цитатниках: "делай то, в чем разбираешься". Вот серьезно, я конечно встречал эту надпись раньше, намного раньше, но видимо должно придти некое осознание данного факта, на каком то другом нелогичном уровне. Мы же все знаем как вредны сигареты и по логике курить вообще никто не должен, но курильщик пока сам не осознает, не бросит.


Как я уже писал выше я люблю IT и у меня есть "экспертиза" в той области где я работаю. Так вот я и решил что нужно автоматизировать разработку технических отчетов из моей области. И тут как у любого "тру стартапера" есть вопрос, кто займется разработкой если сам ты кодить не умеешь (конечно же, за будущую долю в компании "единорога" :Р ), ну ладно подумал я, потом с этим порешаю что нибудь. Начал изучать рынок на наличие конкурентов, часть я конечно знал, потому что сам пользовался, узнал новые. И тут мне очень повезло, наткнулся я на одного парня из братской республики, который разрабатывает именно такой софт как у меня в голове и рисовался. Я ему открыто все написал, что хочу работать вместе, мы с ним поговорили, пришли к какому то соглашению и мы преступили к работе.


Коммуникабельность - одна из важнейших основ бизнеса, умение правильно говорить и продавать играют практически ключевую роль. Честно, я достаточно плохо говорю, так же как и пишу в принципе. Просто это либо вам дано с рождения, либо вам придется это развивать. Я бы посоветовал любому кто задумается открыть бизнес, особенно в сфере услуг, поработать в продажах на холодных звонках. Вот это навык в первую очередь я сейчас и развиваю, звоню по всей РФ. Подмечу интересную тенденцию которую я заметил, делая звонки. Если я говорю что я сам практикующий "специалист", тогда и люди слушают внимательнее и отношение сразу другое, нежели я это не скажу.


И хотелось бы интересную историю которая со мной недавно приключилась.

(я)- Я, (с) - секретарь(парень какой то, не знаю кем она там работает) (к) - клиент


Звонил в компанию специалиста не была на месте, но выяснили что я хочу.

(я) - Здравствуйте, могу я услышать Андр. Андр.

(с) - Да, конечно


*Звук шагов, (с) подходит к (к), слышу только (с)

(с)-Там вас

(с)-По программе какой то

(с)-Что ему сказать


Уже мне в трубку:

(с) - ой, извините, а его нету, вышел куда то

(я) - ну вообще то, я слышал ваш разговор

(с) - "эээ"

(я) - не заинтересованы? (с улыбкой)

(с) - нет (мы уже оба ржем)

(я) - обещаю вам что не займу больше 5 минут, но обещаю что сэкономлю сотни часов работы.

(с) говорит (к) -  ладно, на пообщайся, нормальный вроде парень.

Поговорил, готовлю презентацию теперь для них.


П.С. Понимаю что самбурно все и в кучу, но что бы говорить хорошо нужно и писать, прошу тапками сильно не кидайтесь. Спасибо за внимание.


В основном так выглядит процесс продажи той системы которую мы делаем.

IT в строительстве Бизнес, Продажа, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка прям жизненная. Большинство процессов в жизни можно упростить автоматизацией (не только в коде, но и механическими устройствами), но люди почему-то считают "нафиг нам это нужно, если и сейчас всё норм"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за софт для "автоматизации разработки технических отчетов из моей области"?
(Мне интересно, ответ на каммент не считается рекламой)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
"У меня есть экспертиза"?? Сирьёзна?!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.nanocad.ua/products/detail.php?ID=376 - строительная документация.

http://solutions.1c.ru/catalog/uso/features - отчетность.

там ( в строительных конторах нормальных ) тоже не дураки сидят.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Уже создал себе лендинг?

раскрыть ветку