История одной находки или почему я больше не подымаю чужие вещи

Пошла волна историй про найденные телефоны и наконец-то и мне есть что рассказать.

В 17 лет с другом возвращались с подкурсов и переходя дорогу, в треугольнике, где обычно парковались машины, увидели женскую сумочку, достаточно внушительную. Молодые, глупые, рефлекс сработал четко. О том, что внутри даже не думали, решили просто вернуть ее хозяйке (в юношеских мечтах безусловно думаю о денежном щедром вознаграждении). В сумке был то ли мобильный телефон, то ли записная книжка, за давностью лет уже не помню, но контакт я, и мама были в них. Туда мы и попробовали позвонить с телефона-автомата, правда трубку никто не взял. Мы продолжили свои рассуждения и подумали, что будет, если нас сейчас увидит милиция с этой сумкой. Вспомнили, как учили в школе, и принялись писать расписку: "мы такие-то такие-то, нашли, несем сдавать в доблестные органы правопорядка". По законам жанра, как только поставили подписи, из-за углу показался наряд. Менты очень долго смеялись с нашей расписки и, разумеется, забрали нас в райотдел. Ребята оказались веселые, и по пути рассказывали нам разные варианты. Например, найдут в сумке наркотики, и нам будет все равно, что сумка не наша. Или хозяйка скажет, что там лежало 5000$, а их там не лежало. Или скажет, что сумку у нее украли два малолетних придурка.

В общем в райотделе отобрали паспорта, которые были с собой, завели к какому-то майору, который сказала "ну что, х..и волосатые, попались, теперь сидите ждите" (напомнив нам о презумпции невиновности из фильмов) . Сразу забрали мобильные телефоны (звонок адвокатам или родственникам, предупредить, где мы - ага, щас)

И потянулось время в маленьком кабинете с одним стулом на двоих (но сидеть как-то не сиделось).

Привели из соседнего парка двух понятых, студентов, которые проходили мимо и начали осматривать содержимое сумки.

Этот шедевральный набор помню по прошествии 12 лет: абонемент в филармонию (образованная), прокладка женская гигиеническая (барышня), белый порошок в стеклянном пузырьке (тут перед глазами пробежала вся жизнь, вспомнили истории наряда, который вел в райотдел), пропуск сотрудницы химической лаборатории (а барышня то с рабочего места приворовывает).

Через два часа до нее в итоге дозвонились из райотдела и она сказала, что выронила сумку, садясь в машину (до сих пор думаю в каком состоянии надо было садиться в машину, чтобы не заметить, как обронила большую женскую сумку). А с нас взяли расписки, что мы претензий ни к кому не имеем (наградили за сознательность, ага), сказали "пиздуйте отсюда, пока на вас чего-нибудь не повесили".

После этой истории прохожу мимо, даже когда под ногами валяются золотые слитки, 8-мые айфоны, которые лично выронил Тим Кук и вам советую.

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

61
Автор поста оценил этот комментарий

А я однажды поздно ночью мужчину пьяного заметила, который еле ноги волочил. Так вот выронил он барсетку и не заметил даже. Мне как-то пофиг было, но решила посмотреть что дальше будет. Пьяный мужик так и ушел, но зато со стройки мужик смотрю на эту сумку «облизывается». В общем стало жалко пьяного мужика, взяла сумку. Там чего только не было (вся жизнь его походу) и ключи от машины, и кошелек с картами (причем под каждой картой пин код на бумажке), документы, удостоверения и визитки его оказались. Утром позвонила ему, днем все вернула, он был счастлив :) отблагодарил деньгами даже. Оказалось рождение дочки отмечал. Ну а мне приятно было, что добро сделала и не оставила сумку его тому мужчине не русскому со стройки.

раскрыть ветку
151
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль неправильная, правильная такая: не связывайся с ментами, если есть любой другой вариант.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот напишу свою историю,только с обратной стороны. Было это два года назад. Есть у меня телефон, достаточно дорогой,ну пару лет назад так было. Так вот, отдыхала я в баре, пьяная не была, за этой мобилкой следила как за зеницей ока (ибо один раз уже теряла,выронила просто,потом нашла,но нервов подтрёпано изрядно было). И вот в баре народу собралось много, я бдительность ослабила и тут меня позвал сфотографироваться рядом сидящий человек. Я положила тлф на стол, сфоталась,глядь, а трубы и след простыл. Этот момент я запомнила очень четко. Тут же обратилась к охраннику, к администратору.. Но,естественно,никто ничего не видел. В общем, пригнав домой я запустила программу "утерян телефон" с компа, сделала все,что можно,только заявление еще не писала. Все вокруг меня убеждают,что я сама,клуша,выронила и пролюбила его. Жду. Телефон,тем временем,выключен.. И через неделю звонят мне по указанному номеру бравые ребята, заявляют мол барышня, нашли мы ваш телефон, валялся на улице. 7 тысяч и он Ваш. Я обрадовалась так, растерялась, ну и а хули делать-понеслась на встречу (не одна,конечно). Вручили мне его ...гопка охранников из бара. Мораль: и вот как распознать- украли у меня телефон этот,пытаясь неделю его разблочить (хотя это очевидно) или реально я потеряла,а они нашли? Надо ли было истерить и катать заяву тут же,мол вымогают деньги? Шо делать?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прально, что после Тима Кука ничего не подбираете, а то мало ли.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Таки напишу мини-историю:
Работал я в одной крупной автодилерской компании. И были у нас товарищи с соседнего салона. Так как локация одна, часто между отделами сменами менялись. Так вот, нашел один балбес трубку в душе(по его словам). И домой унес. А потом принес обратно, и попытался найти владельца. Нашел. И его со скандалом уволили.
Версия владельца: мог на ресепшене оставить, а раз не стал- значит украл(все со слов балбеса)
Версия балбеса: нашел, торопился уйти со смены , потому не отдал на ресепшен.
Я точно не знаю, спиздил он телефон или действительно нашел и протупил, но ты либо до упора трубку себе забираешь, либо сразу отдаешь. Иначе получается наказуемая херня.
раскрыть ветку