История кельтов. Основные племена и противостояние Риму

Много букв, куча сворованных картинок, мильон пикселей. Кто ждал, простите за задержку опять-таки) Кстати, мои посты кликабельны для более удобного просмотра)
История кельтов. Основные племена и противостояние Риму Много букв, куча сворованных картинок, мильон пикселей. Кто ждал, простите за задержку опять-таки)  Кстати, мои посты кликабельны для более удобного просмотра)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доиндоевропейская Европа это ж безумно интересно. А инфы описанной нормальным языком предательски мало. Ну не Гимбутас (Гимбутене) же читать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее про дожелезное восточное Средиземноморье, Балканы и другие небольшие регионы

1
Автор поста оценил этот комментарий

И не описал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню тот момент, когда собрался с мыслями, как раз впервые появился Камрад с постами по этой же теме, ну и я посчитал, что лучше другие темы осветить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)
Осваиваю очень интересную программку: Xara 3D Maker 7
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скачал на всякий случай, авось руки дойдут)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост, с интересом почитал. Как раз хотелось прочитать что-нибудь историческое :) Подписался.

PS Пойду дальше пинать всех подряд в ROME 2, в ожидании гражданской войны...
Надо было видимо или сложность выше ставить (начал на высокой 3/5) или играть не за Рим).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на здоровье) буду делать что-то в таком духе периодически)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо очень давно играли. После последних патчей нужно превозмогать первые 150-200 ходов. Особенно за египет с его "отличной" пехотой до изучения нужных технологий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, старая версия была..
Автор поста оценил этот комментарий
Из всей серии мне больше всего нравится Napoleon с dartmod. Darth же ушел от мододелства и стал делать свою игру, оцени: http://www.ultimategeneral.com/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, выглядит неплохо)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. Графика хороша но гейминг ужасно не интересный. Однако есть надежды на глобальные моды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, в последний раз за Птолемеев играл на харде, меня атаковали Селевкиды, пока я Кирену душил. так вот там такая ерунда случилась, что я как-то неожиданно быстро ушатал Сирию, а последний их город сделал протекторатом, из-за такой ерунды все те селевкидские прихвостни к моему удивлению тоже стали моими протекторатами. и все, игра сделана и больше неинтересно..
если уж и играть, то с модами во всех играх серии, кроме, может быть, Empire. как по мне там и так норм)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Появилась Лига Историков?:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
она всегда была в наших сердцах)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный, интересный пост)) Подписался)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо) думаю, как всегда безбожно затянуто. делал пост сначала в 1000х15000 получилось в 1000Х23700. мучаю сервак Пикабу и людей жпегом)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@egorkandreevich , лучше поздно, чем никогда)

пост об осаде Алезии с разрешения правообладателя) http://pikabu.ru/story/unikalnyie_istoricheskie_resheniya_ch...
Галльская война
Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
готовы идеи постов по палеонтологии и эволюции, по истории тоже задумок хватает. порой думаю: "о, неплохая тема для длиннопоста!", а потом вспоминаю, что это уже десятая такая мысль за день.. короче, будущее покажет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, я дурак, видео забыл вставить
http://www.youtube.com/watch?v=gbSa9ZvSMaQ
любопытная сцена, как и весь сериал в принципе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я не находил нигде письменных свидетельств тому, что легионеры действительно держались друг за друга, таким образом как показано в сериале и что они сменяли друг друга через определенное время. По этому и не упоминал об этом моменте в своем посте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже нигде такого не видел, поэтому эта сцена и показалась мне интересной)
по идее легионеры второй шеренги должны подпирать передних, это логично, если не хочешь, чтоб тебя смяли. но как в таких условиях меняться местами и бегать туда-сюда, и возможно ли это, я не знаю..
Автор поста оценил этот комментарий
Да нее, нормально) Следующая тема поста уже выбрана?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
готовы идеи постов по палеонтологии и эволюции, по истории тоже задумок хватает. порой думаю: "о, неплохая тема для длиннопоста!", а потом вспоминаю, что это уже десятая такая мысль за день.. короче, будущее покажет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дубль sirAlexanderH ) Но так же развернуто и познавательно! Подпишусь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
имхо у @sirAlexanderH более частные вещи и подробный разбор некоторых событий, а у меня обычно глобальней, но больше мимоходом..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно супер. Сейчас читаю остальные посты. Жаль, раньше не натыкался.
Историей увлекаюсь (особенно военной), но на такие труды у меня терпения не хватает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже люблю военную и политическую историю и историю всяких миграций, но больше специализируюсь на древности. Чжаньго или Катастрофа бронзового века ближе, чем гражданские войны в Англии и Америке, например.
читать остальное глаза устанут, там столько словоблудия, самому аж страшно перечитать написанное)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я помнится как то обещал выкладывать посты раз в неделю. Я еще никогда так не ошибался.)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я раньше тоже так подписчикам говорил, потом снизил планку до 1-2 в месяц. вообще я думаю, в этом деле лучше не зарекаться, что-то обещать или делать себе какие-то рамки, хоть иногда все равно так делаю.
посты про кельтов я делал, потому что 3 месяца назад я провел опрос о теме трех следующих постов. так вот, все, что победило в опросе, отныне сделано, но в будущем, думаю, буду делать сугубо то, что мне самому хочется сделать именно в первую очередь. а на интересующие вопросы и в комментах можно ответить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на твоем месте не стал бы вставлять скриншоты из игры в познавательных постах. Создается впечатление некоторой дешевости и теряется атмосферность. Так же избегай в картинках надписей на подобии: «Rome: Total War II», теряется атмосферность, а откуда картинка и так понятно. А так всё оч красиво, как я уже сказал. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну это понятно, но, как я ни искал картинок без надписей, ничего не нашел. а потом и просто забил, думаю, излишний пофигизм мне свойственен..)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво пост оформил, сейчас с работы пришел, некогда читать. Прочту позже. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
уверяю тебя, на компе он гораздо красивее!)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я в основном по 20-му веку, большую часть постов мастерил по 2-й Мировой )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ага, я вот щас сижу смотрю) подписался.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно за это я и ненавижу англичан - из-за их предков был разушен своеобразный заповедник кельтской культуры на британских островах. Лучше бы их предки в сторону Финляндии двинулись, авось финно-угров выгнали бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если так рассуждать, то можно ненавидеть любой народ. это неотъемлемая часть человеческой истории, не бывает вечных народов, не бывает вечных государств.
да и имхо, если бы саксы нагнули финнов (что достаточно невероятный вариант, далековато все-таки), восточным славянам пришлось бы гораздо туже от такого соседства.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, скажу тебе по секрету, я бы мог уложиться в срок если бы выложил кой какой простенький пост. Однако я сейчас работаю над мега-гиганто-постом, который будет больше чем 2 моих предыдущих поста. Даже не знаю успею я его доделать за 2 моих выходных или нет... :)

А так же не знаю, стоит ли его разбивать на части или выложить все сразу одним постом. В таком случае это будет просто насилие над свободным временем и колесиком мышки пикабушников. :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ого) не секрет, какая тема?
респект за такую основательность. я тут сидел сложа руки, пока вдохновение не пришло и за пару дней слепил как попало, причем совсем не по сценарию, многое опустил. нужно как-то организоваться тоже)
ну не знаю, я вот разбил про кельтов надвое. не кармы ради, а из чистого альтруизма, потому что имхо 40К пикселей - это вообще как-то по-иезуитски. но, если пост интересный, иногда хочется, чтобы он был длиннее)
тут есть, правда, загвоздка. она в том, что посты всего 8 Мб должны быть. лично меня это очень сильно ограничивает, я даже с админом общался, но без толку.
я так приспособился сидеть на пикабу, что колесико не кручу, а нажимаю и просто веду вниз)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дать тебе совет? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
давай конечно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы хоть следующую вывеску для своих "скучно"-исторических постов заказал)... у меня "запор" с оформлением... =))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о, класс)
не сказать, что в тот раз я ночами не спал, но было маленько совестно такой заголовок делать.. не хватает фантазии или трудолюбия в общем.
ты вроде посты на инкскейпе стал порой делать? очень неплохо смотрятся)
щас как раз пост леплю на скорую руку. если уж сам предложил, и тебе не трудно, был бы очень признателен, если бы ты намутил что-то в таком историческом духе. пост про 8 государств, существовавших полностью или частично на территории России в древности и раннем средневековье, о которых большинство и знать не знает, в том числе азиатские. не знаю, как в названии подчеркнуть немейнстримность этих стран и то, что они в целом древнее Руси. "Забытые государства российской истории", думаю, так пойдет)
сделал пару карт, текст написать не беда, но с заголовком как всегда.. если уж выручишь, буду очень рад такому соавторству)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! :) Жаль только что про Бретонцов ничего нет, нравятся они мне почему-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на здоровье)
наверное, потому что это достаточно древний народ, помнящий архаичную Европу. мне поэтому нравятся баски, прямые предки которых были очевидцами тех времен, когда кельты разве что в задумке были, как и греки, славяне, италийцы и германцы. последний след Старой Европы.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Далековато? Саксы, юты и англы - племена германцев. Первые вышли из Германии, другие и третьи из Дании. От Дании до Финляндии примерно одинаковое расстояние, что и до Англии, если не меньше.
Туже, не исключено. Но испытания делают нас сильнее. Главное выстроить границу по Неве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, далековато. все экспедиции германцев на острова совершались сугубо с западного побережья Ютландии и из Фризии. прыгнул на лодку, подождал часов 6 и при попутном ветре вдоль бережка оказываешься в Кантиакии или Триновантии. а это намного ближе, чем плыть в Ботнический или Финский залив через Каттегат в земли, где совершенно нечего ловить.
тема раскрыта в сериале "Викинги", кстати. там Рагнар поначалу боролся за то, чтобы прекратить набеги на восточных голодранцев и сосредоточиться на войну с англосаксами, которые в разы богаче. это при том, что скандинавам реально легче было бы добраться до Финляндии, а не плыть по большому Северному морю.
Автор поста оценил этот комментарий
Какие классные у тебя длиннопосты, зачитался прямо, продолжай в том же духе, подписался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо) постараюсь поднимать марку)
Автор поста оценил этот комментарий
Cпасибки за пост ^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на здоровье)
Автор поста оценил этот комментарий
Секрет:) Скажу лишь, что тема поста о-о-очень попсовая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
уж не триумвират ли? или Пунические войны? или Греко-персидские.. ну ладно, будем ждать)
любая более или менее известная тема в грамотном исполнении здесь обречена на успех, поэтому вангую вагон плюсов.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор играешь ROMEII?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
удалил недавно, но серию ТW уважаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Буду надеяться, что когда-нибудь ты поборешь лень и все-таки решишься) Если же нет, то может, посоветуешь, что можно почитать по ним?

Старая Европа тоже интересна, так что, буду ждать с нетерепением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я никогда вроде по ним ничего конкретного не читал - все, так сказать, с миру по нитке. ну и в итоге сложилось представление) начал читать, помнится, давным давно, когда увлекался "народами моря", теми ребятами, которые сожгли Трою, уничтожили Хеттское царство, потрепали Египет и были предками этрусков (мб знаешь). так вот изначально подумал, что баски, вероятно, как-то с ними связаны, но, копнув глубже, вкурил, что там все гораздо сложнее.

если есть желание послушать, могу вкратце написать свое видение тех времен. или любых других)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Тоже нравятся баски, в связи с чем вопрос: не собираешься ли что-то писать по ним? (да, знаю, что прошло уже достаточно врмени, но твои посты попались лишь недавно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

здаров)
про басков не собирался, потому что писать хочется много, а лень не позволяет ничего, поэтому конкретно до басков вряд ли дело дойдет.. мб буду писать про Старую Европу или историю Испании, там без них не обойтись. 

ну и надо понимать, про культуру тем более современную от меня вряд ли чего дождешься в принципе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прозрачность время не ест вообще. Просто текст можно записать в формате .jpeg - это с задним фонои или в .png - это прозрачный фон. Когда записываешь готовый текст, выбираешь в установках программы желаемый формат и всё.
Времени потратил - минут 20 с параллельным просмотром фильма. А чего тебе вообще беспокоится о моих "потраченных силах и времени"? Я же сам напросился.=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня развита эмпатия) не люблю доставлять хорошим людям беспокойство)
Автор поста оценил этот комментарий
В Вас педантизм зашкаливает=)
Вывеска поста так эффектнее смотрится... ну как хочешь. Текст прозрачный в .png - так что можно и так оставить или наложить на соответствующюю картинку.
Ладно... обращайся, если что - не стесняйся!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что касается истории, тут я вообще за полное соблюдение всех нюансов по возможности. не могу ничего с собой поделать)
да, вот прозрачность - это тема)
я надеюсь, эта работа много времени и сил не занимает, а то как-то совестно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
кстати... это украшение может даже и не скифский мастер сделал, а из тех народностей о которых ты пост делаешь - могли у купца купить. Просто эта бляшка к тем временам и с описываемой территории относится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это как раз таки скифский "звериный стиль", характерная вещица. одно время распространялся от Карпат до Янцзы, но все-таки из тех 8-и, о которых я пишу, только 1-2 имели кое-какое отношение к скифам в период их могущества.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё для разнообразия: немного изменил, добавил подсветку ну и скифское рукоделие... мне кажется так лучше
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
короче с подсветкой еще лучше)
взял бы со скифом, но там ни одно из государств к ним не относится..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
этот взял вместо второго)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вариант №1. Ожидаю критических замечаний и предложений
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, какая тут может быть критика.. я второй использовал, спасибо)
ты на чем их теперь делаешь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой временной период? Я скрин скину, это вот - 58 год
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
век 4-5-й.
короче, скоро скачаю)
Автор поста оценил этот комментарий
Советую послушать вот такую группу - Eluveitie (Гельветы).
Многие песни на кельтском и посвящены истории Гельветов (особенно последний альбом, про войну меж гельветами и римлянами):
Slanias Song - http://www.youtube.com/watch?v=lCvQWe3kZ7A
Rose For Epona - http://www.youtube.com/watch?v=_1lXdLus2WI
Divico - посвящён одному из лордов кланов http://www.youtube.com/watch?v=APptuy7-TPk
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, в прошлом посте обращали на них внимание) весьма неплохо поют)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё мильён фракций появляется позже, взять хоть древлян, северян, кривичей, аланов, гуннов и проч. и проч.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
срань господня)
как же я люблю историческую достоверность или хотя бы стремление к ней, тащусь от нее)
а карта на востоке до куда простирается? я все-таки историк Востока, мне бы было приятно бахнуть Цзинь ордой табгачей)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ах*ел)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
там вижу даже Кангюй и Западных Кшатрапов, надо скачать как-нить после сессии)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, чем я сейчас занимаюсь? Дерусь с Римом
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
охренеть, вот это мод)
показать ответы