Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока.

Всем здоровья и радости) Прошу не ругать меня слишком строго, так сложились обстоятельства, что этот пост мне пришлось писать очень долго. А так как пишу я его сразу здесь, не получилось даже отписаться постом, что я мол стараюсь и работаю. Спасибо всем, кто дождался, спасибо всем, кто в меня верит. Я делаю это всё для вас)

Приступим непосредственно к генерации нашего с вами первого персонажа. Самый распространённый вариант - это человек воин... Именно поэтому такого мы делать не будем, слишком уж это просто.
"Тифлинг Жрец!" - сказали мне дайсы. Не лучший выбор, но кто мы, чтобы спорить с судьбой, верно?) Так что придётся собирать что-то такое) По сути в четвёрке нет особых отличий в сборке персонажей, по образу одного легко собираются все остальные - важно понять принцип.

Для сборки персонажа нам потребуется пройти всего несколько пунктов:


1. Выбрать расу
2. Выбрать класс и таланты
3. Распределить очки характеристик и выбрать черты
4. Выбрать снаряжение
5. Посчитать всё и вся


Каждый персонаж с точки зрения механики игры описывается 6 характеристиками:

1. Сила (это показатель физической силы, чем сильнее персонаж, тем больше он с собой может утащить, тем больнее он ударит по лицу, тем больший по размеру камень он сможет поднять, ну и так далее)


2. Телосложение (это показатель физической формы - не путать с силой. Это скорее физический предел организма, выносливость. Чем выше телосложение, тем дольше персонаж сможет держать тяжелый камень поднятым, больше урона сможет вынести, прежде, чем потерять сознание, ну и так далее)


3. Ловкость (это показатель... как бы это так сказать... ловкости... в общем, гибкость, владение собственным телом. Высокая ловкость позволит удержать равновесие там, где другой бы обязательно рухнул, стащить что-нибудь ценное незаметно для владельца, попасть в цель с большого расстояния, ну и так далее)


4. Интеллект (это показатель обучаемости, чем выше интеллект персонажа, тем лучше он изучает что-либо новое. От интеллекта обычно зависит сила заклинаний, различные навыки, требующие нестандартного подхода, изучение всего неизведанного)


5. Мудрость (это показатель жизненного опыта, чем выше мудрость, тем выше багаж знаний персонажа. Мудрость отражает нашу степень единения с миром, только очень мудрые персонажи могут достучаться до божественных сил)


6. Харизма (это показатель нашего шарма, чем харизматичнее персонаж, тем более убедительным он будет, тем приятнее он как собеседник, тем артистичнее он может себя вести)


Подробнее о характеристиках написано на странице 16-17 Книги Игрока.


А также у каждого есть набор навыков, каждый из которых привязан к определённой характеристике:

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

Кроме этого у всех есть показатели защит: КД (Класс доспеха, хотя многие любят называть его Armor Class AC) зависит от брони, которую носит персонаж, а также от умения носить эту броню правильно (хотя тут впоследствии будет лирическое отступление). СТОЙКОСТЬ - это суммарный показатель физической формы и живучести персонажа, показывает уровень сопротивления ядам, болезням, попыткам сдвинуть персонажа с места. РЕАКЦИЯ помогает уклоняться от атак и предугадывать действия противника (но по большей части почему-то действует на атаки по области). ВОЛЯ - это самодисциплина, в большинстве случаев показывает уровень защиты персонажа от магии.


Тут я хотел бы указать, что несмотря на название КД обозначает все типы защит персонажа от физических атак - скорость реакции, грамотное предугадывание действий врага и уже потом, собственно, броня. Это чтобы ни у кого не вызывало изумления, что 90летний старик с посохом мастерски принимает на свой тканевый доспех арбалетные болты и прочее, не получая урона.

Ну и напоследок (знаю, что всем уже и так не терпится, но лучше обговорить это сейчас, чтобы потом сэкономить время:

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа
Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа
Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

Таланты - это такие способности нашего героя, которыми мы будем пользоваться довольно часто. Как их правильно читать - я объясню позже. Зелёные таланты - неограниченные, их мы можем повторять, пока язык не распухнет (да и тогда тоже можно). Красные таланты - на сцену, то есть их можно применить лишь раз за сражение, к примеру. Чёрные таланты - таланты на день - самые сильные, что есть у персонажа. Но после применения такого таланта персонаж определённо захочет хорошенько поспать перед тем, как засандалить им в противника вновь.

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

Собственно, открываем расу тифлингов и смотрим, что это за зверь такой:

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

Итак, страничка каждой расы выглядит вот так. С минимальными отличиями, естественно. Здесь мы видим, как эти персонажи выглядят, обычно нам показывают оба пола, чтобы можно было сравнить внешность. Красным я отметил основные показатели расы. По сути, нам отсюда нужна только вот эта самая табличка и всё (внезапно подумалось сделать сводную табличку по каждой расе, чтобы их можно было наглядно сравнивать и быстро пересобирать).
Чуть позже мы разберём её подробнее.
Синим отметил расовый талант - это особенность вашего героя, которая обусловлена расой. Эльфы меткие, тифлинги непосредственно связаны с демонами, драконороджённые любят на всех дышать... ну и так далее.
Зелёным отметил подсказку, где описаны рекомендации по выбору стиля игры и класса. Не забываем, что D&D - это ролевая игра. И осознаём, что не каждый тифлинг вырастает вором.  У нас всегда есть широкий простор выбора, кого и как мы хотим создавать.

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

Ну а теперь рассмотрим конкретнее табличку характеристик, а заодно разберёмся, из чего же наш персонаж состоит:

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа


От этих характеристик зависят все остальные способности персонажей. Но вернёмся к табличке. Рост и вес указывают диапазон, в котором находится средний представитель расы. Значения характеристик - мы получим 2 очка харизмы и 2 очка телосложения или интеллекта на наш выбор. Размер персонажа обычно либо равен человеческому (средний), либо меньше его. Большим размером могут как правило похвастаться различные злобные твари. Скорость - это расстояние, которое персонаж может преодолеть в бою за ход. Зрение определяет возможности восприятия персонажа. Сумеречное зрение позволяет видеть в полумраке так же хорошо, как и на свету. Однако в абсолютной темноте тифлинг всё равно не сможет ничего различить. Языки - это способы коммуникации нашего персонажа (см. стр. 25). Навыки - наш тифлинг получит расовую прибавку +2 к Обману и Скрытности.
Дальше обычно идут расовые бонусы. Каждый из них лучше записать и не забывать учитывать.

Теперь, когда мы выяснили, что из себя представляет наш персонаж, откроем страницу с классом. В данном случае, мы открываем страницу жреца. Вы сразу увидите, что она похожа на страницу расы, есть описание того, что же из себя представляет данный конкретный класс, но сейчас нас интересует таблица:

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

У каждого класса есть своя приоритетная роль, но это вовсе не означает, что она определяет поведение персонажа. Роль подсказывает, в каком именно случае данный персонаж будет наиболее эффективен. Источник силы - это откуда персонаж черпает энергию (если спросите меня - совершенно бессмысленная хрень. Даже слабоумному понятно, что маг использует магическую энергию, а воин воинский - что бы это ни было). Ключевые характеристики подсказывают, какие характеристики важны для этого класса.
Ношение доспехов, Владение оружием и Инструмент - показывают, с чем наш персонаж может эффективно обращаться. Бонус к защите - это прибавка к определённому типу защит персонажа. В данном случае наш тифлинг получит +2 к Воле.

Хиты -это хитпоинты, иначе - очки жизни. На 1 уровне мы получаем 12+значение Телосложения хитпоинтов. Это число будет увеличиваться по мере получения опыта персонажем.
Исцеления - отражает, сколько хитпоинтов сможет восстановить персонаж (читай - полечиться) между сражениями.
Пояснение - время в игре исчисляется сценами. Сцены могут быть боевыми (сражения) и небоевыми (путешествие по тракту, торговля, разговоры с неигровыми персонажами). После боевой сцены партия может сделать привал минут на 15 (если только следом не начнётся следующая боевая сцена), во время которого персонажи тратят исцеления, чтобы восстановить себе жизни. Количество исцелений в день - столько раз за день могут подлечиться персонажи в промежутке между большим отдыхом (нужно поспать хотя бы 6 часов, чтобы восстановились исцеления и таланты на день).


Тренированные навыки - это навыки, которые получат бонус +5. Обычно есть 1-2 классовых навыка (в данном случае религия) и ещё несколько на выбор.
Варианты развития - у каждого класса есть 2 или три варианта развития. На самом деле - обычно это просто рекомендации к наиболее эффективной сборке персонажа. Им можно и не следовать.
Классовые умения - это умения, которые наш персонаж получит благодаря своему классу. Зачастую это либо таланты, либо черты.


Приступим же к сборке нашего персонажа.

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

Я рекомендую использовать именно этот метод распределения характеристик персонажа - он даст вам возможность получить в итоге именно то, чего вам хочется. В целом здесь указана вся необходимая информация, но я всё же поясню.
10 - это среднее значение среднего представителя жителей мира. Крестьян, портных, простого люда. Значение характеристики меньше 10 означает, что персонаж в чём-то плох. Низкая харизма будет означать, что персонаж лицом не вышел, либо плох в общении. Так что я рекомендую потратить 2 очка, чтобы выровнять все характеристики до 10, а затем тратить оставшиеся 20 как нам угодно. Выше 16 поднимать значение обычно не стоит (опять же расовые бонусы).

Наш тифлинг жрец должен быть либо очень сильным (в случае боевого жреца), либо очень мудрым, чтобы лучше исцелять союзников. Мы выберем целителя. Таким образом тратим 12 очков на 17 мудрости (это задел на будущее), затем повышаем телосложение до 14 (наш жрец должен быть стойким и выносливым, чтобы дольше поддерживать партию в бою) ещё за 5 очков. У нас осталось 5 очков, которые мы потратим на силу и интеллект. Харизма нужна талантам нашего мудрого жреца так что оставляем её равной 10, но не забываем ро расовый бонус, а интеллект даст бонус к навыкам магии и религии, которые жрецу уж точно не помешают. Делаем его равным 13.
Теперь применяем бонусы от расы и получаем: С:10 Т:16 Л:10 И:13 М:17 Х:12
Вписываем эти значения в лист персонажа. А также вписываем в лист значения модификаторов характеристик (это бонус, который мы будем прибавлять к навыкам и броскам проверок характеристик).

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

Вот так считаются модификаторы. Вы быстро запомните, как они считаются - каждые два очка сверх 10 дают по единичке бонуса. У нас они соответственно равны 0, 3, 0, 1, 3, 1
Уверяю вас, это достаточно неплохо.
Теперь выбираем тренированные навыки. Религия уже есть, выберем из оставшихся целительство, магию и проницательность.
Теперь считаем навыки:

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

Табличка говорит сама за себя) Записываем данные в лист персонажа в раздел навыков.
К слову - тренированным навык может быть лишь единожды, но некоторые черты дают дополнительный бонус тренированным навыкам.
Теперь мы можем посчитать хитпоинты нашего персонажа (это важный момент. Мы как-то забыли игроку записать его жизни и в итоге мастер решил, что персонаж - один из бессмертных духов леса). На первом уровне наш жрец получает 12+16=28 хитпоинтов. И 7+3=10 исцелений на день. Записываем, а также вносим в лист значение ранения персонажа (когда в бою хиты нашего жреца опустятся до половины, то есть 14 - наш жрец получит серьёзное ранение и его боеспособность значительно снизится). А также значение исцелений - это четверть наших хитов, так что каждое исцеление может восстановить нам 7 хитов.
Записываем значение пассивной внимательности и проницательности - эти значения нужны мастеру, чтобы он говорил, чувствует ли ваш персонаж ложь или видит что-то интересное, когда вы не пытаетесь определить это специально. Прибавляем значение навыка к 10 (среднее значение d20) и получаем 13 и 18 соответственно. Чуть ниже записываем особый вид чувств - сумеречное зрение нашего персонажа.
Записываем защиты нашего персонажа:

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

Для стойкости мы берём наибольший модификатор из Силы и Телосложения, для реакции Ловкость или Интеллект, а для воли Мудрость или Харизму. КД мы пока отложим.

Записываем инициативу персонажа - насколько рано мы сможем действовать в бою. Так как она основана на ловкости, в нашем случае инициатива будет равна 0. Это не плохо, но и бонуса мы никакого не получим.

В особенности расы вписываем то, что было у нас в табличке расы:

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

В умения класса вписываем всё, что мы умеем:

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

И наконец подходим к выбору талантов, которыми мы будем сражаться. Наш жрец уже умеет пользоваться определёнными талантами, что прописано в предыдущей табличке, а также владеет талантом Адский гнев, который обусловлен его расой.

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

Читать таланты достаточно просто. Но все особенности мы разберём чуть позже. Пока что стоит учесть, что при выборе классовых талантов нам следует отталкиваться от характеристик персонажа.
Итак, на первом уровне персонаж может взять 2 неограниченных, 1 талант на сцену и 1 на день.

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

В данном случае у нас всё просто - мы возьмём оба неограниченных таланта, которые основаны на мудрости, не зря же мы её максимизировали. Копьё веры и Священное пламя. С талантом на сцену сложнее. Тут у нас уже выбор из двух, но мы выберем Внушить страх и будем полагаться в бою на наших союзников.

Истории Самого Доброго Мастера. Часть 4. Как начать играть - Книга Игрока. Dungeons & Dragons, 4ed, Настольные игры, Длиннопост, Игры, Самый Добрый Мастер, Создание персонажа

Остался талант на день - наш особый и сильнейший талант. Мы возьмём Маяк надежды, чтобы быть верной опорой для всей партии.
Записываем все наши таланты на второй странице листа персонажа. Советую распечатать таланты, либо выписать их себе где-нибудь отдельно. Стандартный лист персонажа на мой взгляд нелогичен тем, что вписать талант полностью невозможно.
Напоследок, перед самым важным штрихом, вписываем в лист языки, которые мы знаем: Общий и ещё один, который выбираем самостоятельно. В моём случае тифлинг долгое время был послушником при храме, настоятелем которого являлся эльф, так что наш  герой будет немного владеть эльфийским языком.

Итак, вроде бы я ничего не забыл, но как видите, пост и так вышел огромным. На сладкое я оставил шоппинг (именно поэтому мы пока не записали КД и скорость персонажа, а также после покупки оружия мы пропишем стандартные атаки), черты и то, ради чего я играю в D&D - историю персонажа. Обещаю, следующего поста так долго ждать не придётся)

Напоминаю, что моя почта DroiDII@ya.ru, я рад всем и каждому.

Буду стараться для всех вас. И не забывайте - я рассказываю о своём опыте в движении НРИ. Всегда найдётся тот, кому мой опыт не подойдёт или не понравится) Это нормально) И мы будем стараться это разрешить) До очень скорого, друзья, хороших вам игр)

Настольные игры

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,очень информативно)
А то я буквально пару дней назад скачал стартовую книгу(как раз где про создание персонажа написано) и немножко прифигел от количества инфы и возможностей выбора)
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я испугался - думал постов больше не будет :-)
Решил попробовать начать играть, и супруга с парой друзей согласились.
Понимаю, что тяжело будет без опыта сразу начать мастерить, но другого варианта нет - сразу в бой :-)
Не подскажете, где можно скачать интересные миниатюры из бумаги ( которые склеивать, а то я только иностранный платный ресурс нашёл ).
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо и качественно написано. Но я когда генерировал персонажа сначала выбирал класс, ибо от класса нужно танцевать в сторону нужных тебе статов и особенностей которые тебе может усилить персонажа. Огромным плюсом являются подсказки о том к примеру, что: "Плутами часто становятся люди, гномы, тифлинги" и т.д. Это сугубо мой стиль ламера по генерации персонажа, но так чуток побыстрей получалось у меня.

Да и P.S. вообще если вводить совсем новичков то я бы для начала выбрал им роль в команде. Потом дал список классов для этой роли с кратким описанием их если люди не знакомы с фэнтезийными вселенными.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коротко и все понятно, ни чего лишнего)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Новый пост?